Maire : Mme. Nathalie GROUX

Tête de la liste : POUR L'AVENIR DE BEAUMONT

Membres du conseil municipal de Beaumont-sur-Oise
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Françoise AGOSTINHO ONOFRE 1962-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Ingrid BRASSARD 1971-06-1620 Employé (secteur privé)
DIVM Antonio CANETE MUNOZ 1971-02-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice CHAYET 1953-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie CLOOTS 1964-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sylvie DECLE 1960-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Florian DEPATIN 1993-02-2114 Agent technique et technicien
DVDM Michel DRIANCOURT 1954-11-1314 Agent technique et technicien
DVDMme Claudine DUBOS 1956-03-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Sidonie FERREIRA 1977-06-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pierre FOIREST 1955-10-1613 Ingénieur
DVDMme Annie GAUTRON 1956-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Frédéric GENSE 1974-08-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Nathalie GROUX 1968-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thierry GUILLEBAUD 1962-05-2126 Dentiste
DVDMme Nicole HAZEBROUCK 1961-09-2323 Salarié du secteur médical
DIVMme Marlène HERLEM 1973-12-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Calvin JOB 1984-09-2039 Autre profession libérale
DVDM Christian JUEN 1955-05-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sidney LEMAIRE 1984-09-2117 Agent d'assurances
DIVM Didier PRIVAT 1952-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Dominique PYCK 1958-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM José RAVAUD 1958-09-2414 Agent technique et technicien
DVDM Benoît REAU 1979-09-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Martial TESNIERES 1971-06-1513 Ingénieur
DVDMme Martine TROUILLET 1965-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sylvie TURQUET 1963-05-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM David VENDERBECK 1974-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne-Marie WILLIART 1950-11-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5149
Nombre d'inscrits
3297
Votants
3213
Voix exprimés
1852
Abstention
84
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier PRIVAT

RASSEMBLER POUR AGIR

1311 voix soit 40.8% des 3213 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GROUX

POUR L'AVENIR DE BEAUMONT

1497 voix soit 46.6% des 3213 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Calvin JOB

BEAUMONT : UN PROJET, UN AVENIR

405 voix soit 12.6% des 3213 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.6 %
Gauche
405 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
87.4 %
Droite
2808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUMONT : UN PROJET, UN AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Calvin JOB


1 : M. Calvin JOB
2 : Mme Christiane RINGEL
3 : M. Gérard LEPRIEUR
4 : Mme Yamina VAN-DYCK
5 : M. Soufyene MAZOUZ
6 : Mme Karine GOMBE
7 : M. Jean-Michel CHHEN
8 : Mme Christell SCHUBERT
9 : M. Ornel HOUEDIKIN
10 : Mme Elodie RAULT
11 : M. Jean-Pierre OSTYN
12 : Mme Valérie TROGNON
13 : M. Maxime LEBLAN
14 : Mme Christine GARDOUX
15 : M. Richard ADDE
16 : Mme Aline LAQUEVRE
17 : M. Dominique DUPONT
18 : Mme Manuelle LUC
19 : M. Jean-François LOISON
20 : Mme Pascaline WILHELM
21 : M. Frédéric MORET
22 : Mme Betty MOISSON
23 : M. Laurent DAVID
24 : Mme Hanaoua RIVRAIN
25 : M. Belgacem JEMNI
26 : Mme Maria WEIS
27 : M. Gérard LECOCQ
28 : Mme Cécilia MARZULLO
29 : M. Michel RIVRAIN

Nom de liste : POUR L'AVENIR DE BEAUMONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie GROUX


1 : Mme Nathalie GROUX
2 : M. Maurice CHAYET
3 : Mme Nathalie CLOOTS
4 : M. Martial TESNIERES
5 : Mme Anne-Marie WILLIART
6 : M. Benoît REAU
7 : Mme Nicole HAZEBROUCK
8 : M. David VENDERBECK
9 : Mme Annie GAUTRON
10 : M. Pierre FOIREST
11 : Mme Martine TROUILLET
12 : M. Michel DRIANCOURT
13 : Mme Sidonie FERREIRA
14 : M. Frédéric GENSE
15 : Mme Ingrid BRASSARD
16 : M. Christian JUEN
17 : Mme Françoise AGOSTINHO ONOFRE
18 : M. Thierry GUILLEBAUD
19 : Mme Sidney LEMAIRE
20 : M. José RAVAUD
21 : Mme Claudine DUBOS
22 : M. Florian DEPATIN
23 : Mme Elodie FAUQUEMBERGUE
24 : M. Laurent NAPIONE
25 : Mme Stéphanie MONTAGNÉ
26 : M. Francis DUFOUR
27 : Mme Claude NOE
28 : M. Yvon GOUGEON
29 : Mme Dorothée LAMBERT

Nom de liste : RASSEMBLER POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PRIVAT


1 : M. Didier PRIVAT
2 : Mme Sylvie DECLE
3 : M. Antonio CANETE MUNOZ
4 : Mme Marlène HERLEM
5 : M. Dominique PYCK
6 : Mme Sylvie TURQUET
7 : M. Jean-Michel APARICIO
8 : Mme Lisiane LE GUILLOU
9 : M. Pascal REBEYROLLE
10 : Mme Isabelle MORTAGNE
11 : M. Jean-Paul SOARES
12 : Mme Michèle HARLAY
13 : M. Jean-Louis JACQUEMIN
14 : Mme Marie HOULBERT
15 : M. Thierry DUBOIS
16 : Mme Christiane CLERGET
17 : M. Augustin KEMADJOU
18 : Mme Chantal NICOL
19 : M. Abderhamane GUERZOU
20 : Mme Corinne RAMI
21 : M. Hervé MITTELLETTE
22 : Mme Françoise COURTOIS
23 : M. Tarek ABOUD
24 : Mme Angélique LAURENT
25 : M. Brice GOMEZ
26 : Mme Liliane SIMON
27 : M. Thierry CHEVALLIER
28 : Mme Sandra DOISON
29 : M. Jean BALLAGNY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5149
Nombre d'inscrits
3044
Votants
2914
Voix exprimés
2105
Abstention
130
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier PRIVAT

RASSEMBLER POUR AGIR

1186 voix soit 40.7% des 2914 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GROUX

POUR L'AVENIR DE BEAUMONT

1164 voix soit 39.9% des 2914 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Calvin JOB

BEAUMONT : UN PROJET, UN AVENIR

564 voix soit 19.4% des 2914 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 18.5% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.4 %
Gauche
564 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.6 %
Droite
2350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUMONT : UN PROJET, UN AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Calvin JOB


1 : M. Calvin JOB
2 : Mme Christiane RINGEL
3 : M. Gérard LEPRIEUR
4 : Mme Yamina VAN-DYCK
5 : M. Soufyene MAZOUZ
6 : Mme Karine GOMBE
7 : M. Jean-Michel CHHEN
8 : Mme Christell SCHUBERT
9 : M. Ornel HOUEDIKIN
10 : Mme Elodie RAULT
11 : M. Jean-Pierre OSTYN
12 : Mme Valérie TROGNON
13 : M. Maxime LEBLAN
14 : Mme Christine GARDOUX
15 : M. Richard ADDE
16 : Mme Aline LAQUEVRE
17 : M. Dominique DUPONT
18 : Mme Manuelle LUC
19 : M. Jean-François LOISON
20 : Mme Pascaline WILHELM
21 : M. Frédéric MORET
22 : Mme Betty MOISSON
23 : M. Laurent DAVID
24 : Mme Hanaoua RIVRAIN
25 : M. Belgacem JEMNI
26 : Mme Maria WEIS
27 : M. Gérard LECOCQ
28 : Mme Cécilia MARZULLO
29 : M. Michel RIVRAIN

Nom de liste : POUR L'AVENIR DE BEAUMONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie GROUX


1 : Mme Nathalie GROUX
2 : M. Maurice CHAYET
3 : Mme Nathalie CLOOTS
4 : M. Martial TESNIERES
5 : Mme Anne-Marie WILLIART
6 : M. Benoît REAU
7 : Mme Nicole HAZEBROUCK
8 : M. David VENDERBECK
9 : Mme Annie GAUTRON
10 : M. Pierre FOIREST
11 : Mme Martine TROUILLET
12 : M. Michel DRIANCOURT
13 : Mme Sidonie FERREIRA
14 : M. Frédéric GENSE
15 : Mme Ingrid BRASSARD
16 : M. Christian JUEN
17 : Mme Françoise AGOSTINHO ONOFRE
18 : M. Thierry GUILLEBAUD
19 : Mme Sidney LEMAIRE
20 : M. José RAVAUD
21 : Mme Claudine DUBOS
22 : M. Florian DEPATIN
23 : Mme Elodie FAUQUEMBERGUE
24 : M. Laurent NAPIONE
25 : Mme Stéphanie MONTAGNÉ
26 : M. Francis DUFOUR
27 : Mme Claude NOE
28 : M. Yvon GOUGEON
29 : Mme Dorothée LAMBERT

Nom de liste : RASSEMBLER POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PRIVAT


1 : M. Didier PRIVAT
2 : Mme Sylvie DECLE
3 : M. Antonio CANETE MUNOZ
4 : Mme Marlène HERLEM
5 : M. Dominique PYCK
6 : Mme Sylvie TURQUET
7 : M. Jean-Michel APARICIO
8 : Mme Lisiane LE GUILLOU
9 : M. Pascal REBEYROLLE
10 : Mme Isabelle MORTAGNE
11 : M. Jean-Paul SOARES
12 : Mme Michèle HARLAY
13 : M. Jean-Louis JACQUEMIN
14 : Mme Marie HOULBERT
15 : M. Thierry DUBOIS
16 : Mme Christiane CLERGET
17 : M. Augustin KEMADJOU
18 : Mme Chantal NICOL
19 : M. Abderhamane GUERZOU
20 : Mme Corinne RAMI
21 : M. Hervé MITTELLETTE
22 : Mme Françoise COURTOIS
23 : M. Tarek ABOUD
24 : Mme Angélique LAURENT
25 : M. Brice GOMEZ
26 : Mme Liliane SIMON
27 : M. Thierry CHEVALLIER
28 : Mme Sandra DOISON
29 : M. Jean BALLAGNY