Maire : Mme. Francine OCCIS

Tête de la liste : BEAUCHAMP A VOTRE IMAGE

Membres du conseil municipal de Beauchamp
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Pierre ANDRIEUX 1972-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Colette AUZEMERY 1945-06-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Véronique AVELINE 1964-05-2023 Salarié du secteur médical
DIVMme Patricia BIZENBACH 1957-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Alain CARREL 1968-05-0314 Agent technique et technicien
DIVMme Sylvia CERIANI 1962-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Gérard CONTENTIN 1944-04-1565 Autre retraité
DIVM Gérard GILLET 1948-12-1161 Retraité salarié privé
DIVMme Florence HAMMACHE 1966-02-0524 Médecin
DIVMme Danièle IDJAKIREN 1962-12-0639 Autre profession libérale
UMPM Frederic JENNY 1963-06-075 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Véronique KERGUIDUFF 1957-12-1057 Sans profession déclarée
DIVMme Françoise LE FALHER 1958-09-035 Industriel-Chef entreprise
DIVM Jacques LECUREUR 1951-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Gérard LENGARDT 1945-01-135 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Jannick LOISEAU 1966-12-2957 Sans profession déclarée
UMPMme Françoise NORDMANN 1955-07-2757 Sans profession déclarée
DIVMme Francine OCCIS 1951-02-1162 Retraité de l'enseignement
DIVM Michel PELAMOURGUES 1942-01-2060 Retraité des professions libérales
DIVM Patrick PLANCHE 1959-12-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Claude POINLOUP 1947-03-1962 Retraité de l'enseignement
UMPM Marc REMOND 1948-08-2061 Retraité salarié privé
DIVMme Mélissa RESTOUS 1989-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Huguette ROBERT 1950-06-1561 Retraité salarié privé
DIVM Pascal SEIGNE 1977-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jacques SOLLER 1963-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Isabelle SOUTERBICQ-MERLAY 1958-03-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Rose-Marie VALENTE 1969-01-3120 Employé (secteur privé)
DIVM Fabien VILLAUME 1983-06-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6667
Nombre d'inscrits
3960
Votants
3862
Voix exprimés
2707
Abstention
98
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PLANCHE

BEAUCHAMP 2014 L'ALTERNATIVE CITOYENNE

790 voix soit 20.5% des 3862 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.9% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise NORDMANN

BEAUCHAMP RENOUVEAU

1522 voix soit 39.4% des 3862 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 38.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Francine OCCIS

BEAUCHAMP A VOTRE IMAGE

1550 voix soit 40.1% des 3862 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3862 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUCHAMP A VOTRE IMAGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine OCCIS


1 : Mme Francine OCCIS
2 : M. Jacques LECUREUR
3 : Mme Isabelle SOUTERBICQ-MERLAY
4 : M. Claude POINLOUP
5 : Mme Danièle IDJAKIREN
6 : M. Gérard GILLET
7 : Mme Florence HAMMACHE
8 : M. Michel PELAMOURGUES
9 : Mme Véronique AVELINE
10 : M. Pierre ANDRIEUX
11 : Mme Colette AUZEMERY
12 : M. Alain CARREL
13 : Mme Rose-Marie VALENTE
14 : M. Gérard LENGARDT
15 : Mme Patricia BIZENBACH
16 : M. Jacques SOLLER
17 : Mme Mélissa RESTOUS
18 : M. Gérard CONTENTIN
19 : Mme Françoise LE FALHER
20 : M. Fabien VILLAUME
21 : Mme Huguette ROBERT
22 : M. Jean-Marc ROUSSEL
23 : Mme Sylvie BERTRAND
24 : M. Jérôme D'ESTE
25 : Mme Alexandra GAIGNIERE
26 : M. Bernard DUFOUR
27 : Mme Géraldine CHEVALIER
28 : M. Frédérick BISOTEY
29 : Mme Florence GERBAULT

Nom de liste : BEAUCHAMP RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Françoise NORDMANN


1 : Mme Françoise NORDMANN
2 : M. Frederic JENNY
3 : Mme Véronique KERGUIDUFF
4 : M. Marc REMOND
5 : Mme Jannick LOISEAU
6 : M. Nicolas MANAC'H
7 : Mme Carla PIRES
8 : M. Philippe AKL
9 : Mme Solange BARROCA
10 : M. Jacques LEPINETTE
11 : Mme Marie-Madeleine MAILLARD
12 : M. Loic DUHEM
13 : Mme Maria Luisa SERVAIS
14 : M. Badrane BACARI
15 : Mme Nicole DESMURS
16 : M. Fabrice BASTIDE
17 : Mme Joan DUMAY
18 : M. Thierry FOURMENT
19 : Mme Monique L'EPISCOPO
20 : M. Rosan JALEME
21 : Mme Sandrine PELERIN
22 : M. Christian ALBERT
23 : Mme Melanie PINOT
24 : M. Alexandre LEGER
25 : Mme Josette MUR
26 : M. Aurelien ROSCINI VITALI
27 : Mme Claude RIGUET
28 : M. Daniel PAU
29 : Mme Stephanie RODRIGUES

Nom de liste : BEAUCHAMP 2014 L'ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PLANCHE


1 : M. Patrick PLANCHE
2 : Mme Sylvia CERIANI
3 : M. Pascal SEIGNE
4 : Mme Christine NAIL BAILLET
5 : M. Serge MULLER
6 : Mme Christelle TAKACS
7 : M. Régis BRASSEUR
8 : Mme Sylvie PEREIRA DIAS
9 : M. Lucien TAUZIA
10 : Mme Evelyne LE BRAS
11 : M. Antoine WALTER
12 : Mme Marie-Ange RONDEAU
13 : M. Enrick CHANDELIER
14 : Mme Farida OUALI
15 : M. Alain PERRIN
16 : Mme Françoise MARCOTTE
17 : M. Xavier TERRASA
18 : Mme Claire CHATEAUZEL
19 : M. Michel CHAMPION
20 : Mme Virginia GUILLON
21 : M. Jean-Luc GRANDNE
22 : Mme Marion BAILLET
23 : M. Nathan PERRIN
24 : Mme Isabelle DAMASE
25 : M. Hugo VOTOCEK
26 : Mme Sandra STROCK
27 : M. Hubert COLLET
28 : Mme Béatrice BOUSCARAT
29 : M. Laurent DESERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6667
Nombre d'inscrits
3792
Votants
3696
Voix exprimés
2875
Abstention
96
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy BRECHOTEAU

BEAUCHAMP AUTREMENT

355 voix soit 9.6% des 3696 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick PLANCHE

BEAUCHAMP 2014 L'ALTERNATIVE CITOYENNE

787 voix soit 21.3% des 3696 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise NORDMANN

BEAUCHAMP RENOUVEAU

1326 voix soit 35.9% des 3696 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Francine OCCIS

BEAUCHAMP A VOTRE IMAGE

1228 voix soit 33.2% des 3696 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.6 %
Gauche
355 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.4 %
Droite
3341 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUCHAMP A VOTRE IMAGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine OCCIS


1 : Mme Francine OCCIS
2 : M. Jacques LECUREUR
3 : Mme Isabelle SOUTERBICQ-MERLAY
4 : M. Claude POINLOUP
5 : Mme Danièle IDJAKIREN
6 : M. Gérard GILLET
7 : Mme Florence HAMMACHE
8 : M. Michel PELAMOURGUES
9 : Mme Véronique AVELINE
10 : M. Pierre ANDRIEUX
11 : Mme Colette AUZEMERY
12 : M. Alain CARREL
13 : Mme Rose-Marie VALENTE
14 : M. Gérard LENGARDT
15 : Mme Patricia BIZENBACH
16 : M. Jacques SOLLER
17 : Mme Mélissa RESTOUS
18 : M. Gérard CONTENTIN
19 : Mme Françoise LE FALHER
20 : M. Fabien VILLAUME
21 : Mme Huguette ROBERT
22 : M. Jean-Marc ROUSSEL
23 : Mme Sylvie BERTRAND
24 : M. Jérôme D'ESTE
25 : Mme Alexandra GAIGNIERE
26 : M. Bernard DUFOUR
27 : Mme Géraldine CHEVALIER
28 : M. Frédérick BISOTEY
29 : Mme Florence GERBAULT

Nom de liste : BEAUCHAMP RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Françoise NORDMANN


1 : Mme Françoise NORDMANN
2 : M. Frederic JENNY
3 : Mme Véronique KERGUIDUFF
4 : M. Marc REMOND
5 : Mme Jannick LOISEAU
6 : M. Nicolas MANAC'H
7 : Mme Carla PIRES
8 : M. Philippe AKL
9 : Mme Solange BARROCA
10 : M. Jacques LEPINETTE
11 : Mme Marie-Madeleine MAILLARD
12 : M. Loic DUHEM
13 : Mme Maria Luisa SERVAIS
14 : M. Badrane BACARI
15 : Mme Nicole DESMURS
16 : M. Fabrice BASTIDE
17 : Mme Joan DUMAY
18 : M. Thierry FOURMENT
19 : Mme Monique L'EPISCOPO
20 : M. Rosan JALEME
21 : Mme Sandrine PELERIN
22 : M. Christian ALBERT
23 : Mme Melanie PINOT
24 : M. Alexandre LEGER
25 : Mme Josette MUR
26 : M. Aurelien ROSCINI VITALI
27 : Mme Claude RIGUET
28 : M. Daniel PAU
29 : Mme Stephanie RODRIGUES

Nom de liste : BEAUCHAMP 2014 L'ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PLANCHE


1 : M. Patrick PLANCHE
2 : Mme Sylvia CERIANI
3 : M. Pascal SEIGNE
4 : Mme Christine NAIL BAILLET
5 : M. Serge MULLER
6 : Mme Christelle TAKACS
7 : M. Régis BRASSEUR
8 : Mme Sylvie PEREIRA DIAS
9 : M. Lucien TAUZIA
10 : Mme Evelyne LE BRAS
11 : M. Antoine WALTER
12 : Mme Marie-Ange RONDEAU
13 : M. Enrick CHANDELIER
14 : Mme Farida OUALI
15 : M. Alain PERRIN
16 : Mme Françoise MARCOTTE
17 : M. Xavier TERRASA
18 : Mme Claire CHATEAUZEL
19 : M. Michel CHAMPION
20 : Mme Virginia GUILLON
21 : M. Jean-Luc GRANDNE
22 : Mme Marion BAILLET
23 : M. Nathan PERRIN
24 : Mme Isabelle DAMASE
25 : M. Hugo VOTOCEK
26 : Mme Sandra STROCK
27 : M. Hubert COLLET
28 : Mme Béatrice BOUSCARAT
29 : M. Laurent DESERT

Nom de liste : BEAUCHAMP AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Guy BRECHOTEAU


1 : M. Guy BRECHOTEAU
2 : Mme Valérie GONCALVES
3 : M. Amine BENHALLAM
4 : Mme Martine BOITEUX
5 : M. Philippe CADORET
6 : Mme Corinne GAUCHY
7 : M. Jean-Marc ELHALFI
8 : Mme Marie-Claude BOURGINE
9 : M. Thierry GONVALVES
10 : Mme Marianne SERRURIER
11 : M. Ludovic PONTANI
12 : Mme Laila MEKKAOUI
13 : M. Thierry BIGORNE
14 : Mme Marie-Ange VIGNEAUD
15 : M. Jean-Marc BOURLIER
16 : Mme Monique BONTOUR
17 : M. Florian DANTHON
18 : Mme Isabelle TAUREAU
19 : M. Gerard JOBE
20 : Mme Linda LAMMARI
21 : M. Julien TAUREAU
22 : Mme Anne BIGEON
23 : M. Gilbert COTTARD
24 : Mme Germaine DE CHAMBOURCY METAYER
25 : M. Mawhel SGHAIER
26 : Mme Viviane VERA
27 : M. Denis MOSKAL
28 : Mme Evelyne MELOT
29 : M. Cyrille DE CHAMBOURCY METAYER