Maire : Mme. Isabelle MEZIERES

Tête de la liste : TOUS UNIS POUR AUVERS SUR OISE

Membres du conseil municipal de Auvers-sur-Oise
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Florent BEAULIEU 1968-05-1352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Pierre BEQUET 1948-09-0165 Autre retraité
DVDMme Marion BERGERON 1976-04-0856 Autre profession
DVDMme Stéphanie BOSSARO 1979-06-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Colette BRUNELIERE 1940-10-0838 Homme de lettres et Artiste
DVDM Daniel CAFFIN 1944-03-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Nolwenn CLARK 1986-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Eric COLIN 1964-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Florence DUFOUR 1942-01-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Patricia DUPORT 1955-07-0624 Médecin
SOCMme Marie-Agnès GILLARD 1966-07-2622 Assistante sociale
DVDMme Gabrielle GIRAUX 1985-08-2456 Autre profession
DVDMme Corinne GUERLAIN 1963-10-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sylvie JACQUEMIN 1960-03-2856 Autre profession
DVDM Marc LE BOURGEOIS 1962-10-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Frédéric LE GRAND 1962-11-0635 Ingénieur conseil
SOCM Elie LE PORT 1939-02-1946 Grands corps de l'état
DVDM Christian LEDOUX 1959-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Abel LEMBA-DIYANGI 1968-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Christophe MEZIERES 1965-03-069 Commercant
DVDMme Isabelle MEZIERES 1966-11-099 Commercant
DVDMme Isabelle MOUSSERON 1963-04-1714 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre OBERTI 1957-11-069 Commercant
DVDM Yves OMEJKANE 1960-06-0724 Médecin
DVDM Thomas OMEJKANE-HARNOIS 1994-02-2740 Etudiant
DVDMme Dorothea PELLECCHIA 1962-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine ROVIRA 1960-06-2416 Représentant de commerce
SOCM Julien SERIGNAC 1981-02-1045 Magistrat
SOCMme Emilie SPIQUEL 1987-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5387
Nombre d'inscrits
3765
Votants
3634
Voix exprimés
1622
Abstention
131
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BEQUET

VIVRE AUVERS ENSEMBLE

1685 voix soit 46.4% des 3634 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Isabelle MEZIERES

TOUS UNIS POUR AUVERS SUR OISE

1949 voix soit 53.6% des 3634 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.4 %
Gauche
1685 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.6 %
Droite
1949 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR AUVERS SUR OISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle MEZIERES


1 : Mme Isabelle MEZIERES
2 : M. Eric COLIN
3 : Mme Florence DUFOUR
4 : M. Abel LEMBA-DIYANGI
5 : Mme Corinne GUERLAIN
6 : M. Florent BEAULIEU
7 : Mme Sylvie JACQUEMIN
8 : M. Christophe MEZIERES
9 : Mme Marion BERGERON
10 : M. Frédéric LE GRAND
11 : Mme Martine ROVIRA
12 : M. Yves OMEJKANE
13 : Mme Gabrielle GIRAUX
14 : M. Marc LE BOURGEOIS
15 : Mme Dorothea PELLECCHIA
16 : M. Daniel CAFFIN
17 : Mme Isabelle MOUSSERON
18 : M. Jean-Pierre OBERTI
19 : Mme Stéphanie BOSSARO
20 : M. Thomas OMEJKANE-HARNOIS
21 : Mme Colette BRUNELIERE
22 : M. Christian LEDOUX
23 : Mme Patricia DUPORT
24 : M. Ludovic RABIER
25 : Mme Sabina COLIN
26 : M. Jean-Marie JAKUBOWSKI
27 : Mme Pauline LAMOUCHE-WILQUIN
28 : M. Lucas LAVENNE
29 : Mme Cécilia DAUVE

Nom de liste : VIVRE AUVERS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre BEQUET


1 : M. Jean-Pierre BEQUET
2 : Mme Marie-Agnès GILLARD
3 : M. Elie LE PORT
4 : Mme Emilie SPIQUEL
5 : M. Julien SERIGNAC
6 : Mme Nolwenn CLARK
7 : M. Jean-Pierre BRIHAT
8 : Mme Caroline Françoise KERAVEC
9 : M. Philippe CHUPPE
10 : Mme Sylvie DESCAMPS
11 : M. Michel VAMPOUILLE
12 : Mme Valérie HAMON
13 : M. Philippe CREVEL
14 : Mme Sandra MORAGUES
15 : M. Claude BILLON
16 : Mme Christelle BLANCHE
17 : M. Lionel HERGAULT
18 : Mme Agnés DESJOUIS
19 : M. Albert ZAMUNER
20 : Mme Julia BAGUR
21 : M. Michel SERIZIER
22 : Mme Christine APPIANI
23 : M. Gérome MAUZOLE
24 : Mme Mirjana VERON
25 : M. Georges REMVIKOS
26 : Mme Valérie FROMAGE
27 : M. Laurent DELATTRE
28 : Mme Laure DA ROCHA
29 : M. Stéphane LEROYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5388
Nombre d'inscrits
3590
Votants
3510
Voix exprimés
1798
Abstention
80
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BEQUET

VIVRE AUVERS ENSEMBLE

1209 voix soit 34.4% des 3510 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Claire HOUBERT

AUVERS DEMAIN

630 voix soit 17.9% des 3510 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn CLARK

AUVERS À GAUCHE : L'HUMAIN D'ABORD!

249 voix soit 7.1% des 3510 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Isabelle MEZIERES

TOUS UNIS POUR AUVERS SUR OISE

1422 voix soit 40.5% des 3510 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
7.1 %
Extrême gauche
249 voix
34.4 %
Gauche
1209 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.5 %
Droite
2052 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR AUVERS SUR OISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle MEZIERES


1 : Mme Isabelle MEZIERES
2 : M. Eric COLIN
3 : Mme Florence DUFOUR
4 : M. Abel LEMBA-DIYANGI
5 : Mme Corinne GUERLAIN
6 : M. Florent BEAULIEU
7 : Mme Sylvie JACQUEMIN
8 : M. Christophe MEZIERES
9 : Mme Marion BERGERON
10 : M. Frédéric LE GRAND
11 : Mme Martine ROVIRA
12 : M. Yves OMEJKANE
13 : Mme Gabrielle GIRAUX
14 : M. Marc LE BOURGEOIS
15 : Mme Dorothea PELLECCHIA
16 : M. Daniel CAFFIN
17 : Mme Isabelle MOUSSERON
18 : M. Jean-Pierre OBERTI
19 : Mme Stéphanie BOSSARO
20 : M. Thomas OMEJKANE-HARNOIS
21 : Mme Colette BRUNELIERE
22 : M. Christian LEDOUX
23 : Mme Patricia DUPORT
24 : M. Ludovic RABIER
25 : Mme Sabina COLIN
26 : M. Jean-Marie JAKUBOWSKI
27 : Mme Pauline LAMOUCHE-WILQUIN
28 : M. Lucas LAVENNE
29 : Mme Cécilia DAUVE

Nom de liste : AUVERS À GAUCHE : L'HUMAIN D'ABORD!
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nolwenn CLARK


1 : Mme Nolwenn CLARK
2 : M. Lionel HERGAULT
3 : Mme Christine APPIANI
4 : M. Mustapha ANKA IDRISSI
5 : Mme Stéphanie RAIMBAULT
6 : M. Pascal COMPAGNON
7 : Mme Nadia LAIGOT-DUTOUR
8 : M. Julien FOUCOU
9 : Mme Marina DUVEAU
10 : M. Remi SALMON
11 : Mme Audrey DAULIAC
12 : M. Jacques AVRILLON
13 : Mme Patricia BURBAN
14 : M. Christophe HAHN
15 : Mme Marie-Hélène PETITEVILLE
16 : M. Dominique BALDACCI
17 : Mme Christiane DURAND SAVIANE
18 : M. Stéphane LAUNEY
19 : Mme Isabelle PASZKIEWIEZ
20 : M. Gerard BEAUDET
21 : Mme Nadine DAULIAC
22 : M. Claude HAZELARD
23 : Mme Annie ADROT
24 : M. Laurent OLIVESI
25 : Mme Lucie CHAMPION
26 : M. Herve MUDRY
27 : Mme Rose-Marie FINI
28 : M. Jean RODIER
29 : Mme Josiane PELLADEAU

Nom de liste : AUVERS DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire HOUBERT


1 : Mme Claire HOUBERT
2 : M. Eric ANDREA
3 : Mme Sylvie AMANIERA
4 : M. Erwan CADOU
5 : Mme Mylène LOUICELLIER
6 : M. Jean-Loup ROUSSEL
7 : Mme Stéphanie FIRETTO
8 : M. Laurent CHARRON
9 : Mme Stéphanie PILLIARD
10 : M. Gilles SAUVETRE
11 : Mme Marie-France MATTELIN
12 : M. Lionel BRIOUSE
13 : Mme Françoise FEYLER
14 : M. Jean-François PINCHON
15 : Mme Danièle PETET
16 : M. Pascal MAURICE
17 : Mme Fabienne BARRAL
18 : M. Johnatan MARTIN
19 : Mme Pauline DELHAYE
20 : M. Jean-Pierre VALLEE
21 : Mme Caroline LOEUILLET
22 : M. Erwan MAUDIRE
23 : Mme Hélène SAULNIER
24 : M. Julien GRANDIN
25 : Mme Agnès RICHARD
26 : M. Xavier BOGGIO
27 : Mme Annie LEBOIS
28 : M. Ivan LOUCACHEVSKY
29 : Mme Catherine DIEBOLT

Nom de liste : VIVRE AUVERS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre BEQUET


1 : M. Jean-Pierre BEQUET
2 : Mme Marie-Agnès GILLARD
3 : M. Elie LE PORT
4 : Mme Emilie SPIQUEL
5 : M. Julien SERIGNAC
6 : Mme Caroline Françoise KERAVEC
7 : M. Jean-Pierre BRIHAT
8 : Mme Sandra MORAGUES
9 : M. Philippe CHUPPE
10 : Mme Sylvie DESCAMPS
11 : M. Michel VAMPOUILLE
12 : Mme Valérie HAMON
13 : M. Philippe CREVEL
14 : Mme Christelle BLANCHE
15 : M. Claude BILLON
16 : Mme Agnés DESJOUIS
17 : M. Albert ZAMUNER
18 : Mme Julia BAGUR
19 : M. Michel SERIZIER
20 : Mme Mirjana VERON
21 : M. Gérome MAUZOLE
22 : Mme Valérie FROMAGE
23 : M. Georges REMVIKOS
24 : Mme Brigitte LUCAS
25 : M. Laurent DELATTRE
26 : Mme Laure DA ROCHA
27 : M. Daniel BOURDEAU
28 : Mme Sylvie SALAUN
29 : M. Stéphane LEROYER