Maire : MmeVéronique GRISON-LELANDAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arronville
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BERANGER 1969-08-0410 Artisan
M Jean-Michel BRIGANT 1959-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René DESMOTTES 1945-11-1160 Retraité des professions libérales
M Frédéric DESPRES 1969-06-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Antonio DUARTE 1961-07-1614 Agent technique et technicien
M Richard EUGENE 1973-06-0116 Représentant de commerce
Mme Véronique GRISON-LELANDAIS 1961-12-195 Industriel-Chef entreprise
M Anthony HUMBERT 1981-08-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nadine LECLERCQ 1962-02-1020 Employé (secteur privé)
Mme Virginie MARLIER 1981-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
M José MARQUES DE ANDRADE 1970-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent MAUVIEL 1973-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M François PELEGRIN 1948-07-1160 Retraité des professions libérales
M Jean-Pierre PLANQUE 1951-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie POTEAU 1968-04-3010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

501
Nombre d'inscrits
328
Votants
323
Voix exprimés
173
Abstention
5
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent MAUVIEL

181 voix soit 56% des 323 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard EUGENE

177 voix soit 54.8% des 323 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTEAU

173 voix soit 53.6% des 323 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAVAUX

144 voix soit 44.6% des 323 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven DE CARVALHO

140 voix soit 43.3% des 323 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GAINCHE

137 voix soit 42.4% des 323 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MANTEAUX

2 voix soit 0.6% des 323 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAZOT

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POTHIN

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BEAUFORT

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ROBIN

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle BECK

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GASTON

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOREL

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUGEAUX

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURRIER

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRENIER

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAROUTY

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TERNON

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent MAUVIEL
2 : M. Richard EUGENE
3 : Mme Nathalie POTEAU
4 : M. Philippe JAVAUX
5 : M. Steven DE CARVALHO
6 : Mme Gisèle GAINCHE
7 : M. Jean-Pierre MANTEAUX
8 : M. Thierry BAZOT
9 : M. Sébastien POTHIN
10 : Mme Liliane BEAUFORT
11 : Mme Colette ROBIN
12 : Mme Joelle BECK
13 : M. Pierre GASTON
14 : M. Jean-Pierre MOREL
15 : Mme Nathalie ROUGEAUX
16 : M. Gérard BOURRIER
17 : Mme Valérie GRENIER
18 : M. Jean-Pierre PAROUTY
19 : Mme Colette TERNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

501
Nombre d'inscrits
403
Votants
393
Voix exprimés
98
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique GRISON-LELANDAIS

205 voix soit 52.2% des 393 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René DESMOTTES

203 voix soit 51.7% des 393 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BRIGANT

202 voix soit 51.4% des 393 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DUARTE

202 voix soit 51.4% des 393 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony HUMBERT

201 voix soit 51.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François PELEGRIN

201 voix soit 51.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PLANQUE

201 voix soit 51.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José MARQUES DE ANDRADE

201 voix soit 51.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LECLERCQ

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARLIER

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DESPRES

198 voix soit 50.4% des 393 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERANGER

197 voix soit 50.1% des 393 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MAUVIEL

196 voix soit 49.9% des 393 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTEAU

195 voix soit 49.6% des 393 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard EUGENE

194 voix soit 49.4% des 393 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BEAUFORT

190 voix soit 48.3% des 393 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MANTEAUX

190 voix soit 48.3% des 393 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUGEAUX

188 voix soit 47.8% des 393 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle BECK

187 voix soit 47.6% des 393 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRENIER

186 voix soit 47.3% des 393 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAROUTY

186 voix soit 47.3% des 393 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAZOT

185 voix soit 47.1% des 393 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAVAUX

185 voix soit 47.1% des 393 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TERNON

184 voix soit 46.8% des 393 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURRIER

184 voix soit 46.8% des 393 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ROBIN

184 voix soit 46.8% des 393 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven DE CARVALHO

183 voix soit 46.6% des 393 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOREL

183 voix soit 46.6% des 393 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GAINCHE

183 voix soit 46.6% des 393 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GASTON

181 voix soit 46.1% des 393 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POTHIN

8 voix soit 2% des 393 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique GRISON-LELANDAIS
2 : M. René DESMOTTES
3 : M. Jean-Michel BRIGANT
4 : M. Antonio DUARTE
5 : M. Anthony HUMBERT
6 : M. François PELEGRIN
7 : M. Jean-Pierre PLANQUE
8 : M. José MARQUES DE ANDRADE
9 : Mme Nadine LECLERCQ
10 : Mme Virginie MARLIER
11 : M. Frédéric DESPRES
12 : M. Laurent BERANGER
13 : M. Vincent MAUVIEL
14 : Mme Nathalie POTEAU
15 : M. Richard EUGENE
16 : Mme Liliane BEAUFORT
17 : M. Jean-Pierre MANTEAUX
18 : Mme Nathalie ROUGEAUX
19 : Mme Joelle BECK
20 : Mme Valérie GRENIER
21 : M. Jean-Pierre PAROUTY
22 : M. Thierry BAZOT
23 : M. Philippe JAVAUX
24 : Mme Colette TERNON
25 : M. Gérard BOURRIER
26 : Mme Colette ROBIN
27 : M. Steven DE CARVALHO
28 : M. Jean-Pierre MOREL
29 : Mme Gisèle GAINCHE
30 : M. Pierre GASTON
31 : M. Sébastien POTHIN