Maire : M. Michel AUMAS

Tête de la liste : DYNAMISME ET EXPERIENCE POUR ARNOUVILLE

Membres du conseil municipal de Arnouville
ListeNomNaissanceProfession
UDM Christophe ALTOUNIAN 1965-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel AUMAS 1947-03-1361 Retraité salarié privé
UDMme Nektar BALIAN 1960-03-1138 Homme de lettres et Artiste
UDM Jerome BERTIN 1994-01-2840 Etudiant
UDM Philippe BÉZARD 1959-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Annick CALVEZ 1951-06-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Annie COHADIER 1951-09-1361 Retraité salarié privé
UDMme Patricia DELATTRE 1957-03-0257 Sans profession déclarée
UDM Joël DELCAMBRE 1959-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
UDM Pascal DOLL 1954-12-165 Industriel-Chef entreprise
UDM Mathieu DOMAN 1969-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain DURAND 1950-03-2464 Retraité des entreprises publiques
UDMme Marie-Christine EVEN 1960-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Claude FERNANDEZ-VELIZ 1955-02-0922 Assistante sociale
UDM Tony FIDAN 1980-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nicole GAUTHIER 1943-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Isabelle GOURDON 1969-10-139 Commercant
UDMme Marie-Anne HATTAB 1951-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Sylvain LASSONDE 1986-07-2413 Ingénieur
UDMme Sophie LEBON 1973-04-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Nouredine MAATOUG 1977-03-1714 Agent technique et technicien
DVGMme Thérèse MARTIN 1971-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Yveline MASSON 1953-08-2561 Retraité salarié privé
UDM Marc MAZOUZ 1956-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Louise MONIER 1950-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Claudine OCCHIPINTI 1951-09-2961 Retraité salarié privé
UDMme Frederique PAVIE 1968-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean SARBACH 1945-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Romuald SERVA 1978-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anita SINAN-MENEDJIAN 1956-12-215 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Claude TATTU 1944-02-2862 Retraité de l'enseignement
UDM Said TOUFIQ 1973-03-0514 Agent technique et technicien
UDM Bruno VALENTE 1955-12-1864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7841
Nombre d'inscrits
4151
Votants
3984
Voix exprimés
3690
Abstention
167
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain LASSONDE

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR D'ARNOUVILLE

1113 voix soit 27.9% des 3984 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 26.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel AUMAS

DYNAMISME ET EXPERIENCE POUR ARNOUVILLE

2871 voix soit 72.1% des 3984 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 69.2% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.9 %
Gauche
1113 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.1 %
Droite
2871 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DYNAMISME ET EXPERIENCE POUR ARNOUVILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel AUMAS


1 : M. Michel AUMAS
2 : Mme Claude FERNANDEZ-VELIZ
3 : M. Pascal DOLL
4 : Mme Nektar BALIAN
5 : M. Jean-Claude TATTU
6 : Mme Marie-Louise MONIER
7 : M. Jean SARBACH
8 : Mme Isabelle GOURDON
9 : M. Joël DELCAMBRE
10 : Mme Yveline MASSON
11 : M. Mathieu DOMAN
12 : Mme Claudine OCCHIPINTI
13 : M. Marc MAZOUZ
14 : Mme Annick CALVEZ
15 : M. Christophe ALTOUNIAN
16 : Mme Annie COHADIER
17 : M. Romuald SERVA
18 : Mme Anita SINAN-MENEDJIAN
19 : M. Said TOUFIQ
20 : Mme Sophie LEBON
21 : M. Philippe BÉZARD
22 : Mme Marie-Christine EVEN
23 : M. Bruno VALENTE
24 : Mme Marie-Anne HATTAB
25 : M. Alain DURAND
26 : Mme Frederique PAVIE
27 : M. Tony FIDAN
28 : Mme Patricia DELATTRE
29 : M. Jerome BERTIN
30 : Mme Marie-Dominique LADON
31 : M. Jean-Claude BERGERON
32 : Mme Alice RUSDIKIAN
33 : M. Romain CARTIER

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR D'ARNOUVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sylvain LASSONDE


1 : M. Sylvain LASSONDE
2 : Mme Nicole GAUTHIER
3 : M. Nouredine MAATOUG
4 : Mme Thérèse MARTIN
5 : M. Mario TOLOSA
6 : Mme Zeynep GELES
7 : M. Stéphane CORREAS
8 : Mme Hélène BESSAH
9 : M. Waqaas MOHAMMED
10 : Mme Aïcha CHERBANI
11 : M. Jean-Pierre LALANNE
12 : Mme Lylia SEMMAR
13 : M. Baris KELES
14 : Mme Nathalie DAG
15 : M. Cheikh SARR
16 : Mme Carole QUEDOC
17 : M. Abdelilah BOUCHENTOUF
18 : Mme Sandrine TASMADJIAN-RAZEGHI
19 : M. Daniel DEPOORTERE
20 : Mme Aimée MOUANDJO
21 : M. Hervé LASSONDE
22 : Mme Amaria KHETTAB
23 : M. Eric BERTRAND
24 : Mme Sibel ERGISI
25 : M. Richard PAWLIK
26 : Mme Arielle BEDDOK
27 : M. Mourad GADACHA
28 : Mme Jacqueline NUNG
29 : M. Christophe BALESTAN
30 : Mme Camille HASSAN
31 : M. Christian ROBILLARD
32 : Mme Maryline PITKANITSOS
33 : M. Roger BODIN