Maire : M.Emmanuel COUESNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel BONNEAU 1961-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Guy BRASSELET 1947-02-2761 Retraité salarié privé
M Emmanuel COUESNON 1958-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie COVILLE 1962-07-1820 Employé (secteur privé)
M Alexandre DURANTE 1968-09-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Caroline GUYADER 1982-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Régine N'TSUGLO 1955-04-0262 Retraité de l'enseignement
M Sébastien RIFFAUT 1978-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude ROTH 1954-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Laurence SCELLE 1966-07-1820 Employé (secteur privé)
M Fabrice SERVIN 1971-05-0913 Ingénieur
M Jean-Bernard TECHER 1957-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Clémentine THOMAS 1966-05-0423 Salarié du secteur médical
M Jérôme VALLEE 1972-01-0420 Employé (secteur privé)
M Pascal VIDALIE 1965-05-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
298
Votants
291
Voix exprimés
252
Abstention
7
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice SERVIN

166 voix soit 57% des 291 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BRASSELET

164 voix soit 56.4% des 291 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COUESNON

115 voix soit 39.5% des 291 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger THIBAULT

107 voix soit 36.8% des 291 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BELLEC

6 voix soit 2.1% des 291 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AVENEL

4 voix soit 1.4% des 291 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUARD

3 voix soit 1% des 291 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer CHARLES

2 voix soit 0.7% des 291 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHÉREAU

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LE BOHEC

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TUAL

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MOESAN

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée VAILLANT

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EMERY

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PONTHIER

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOUASSIER

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène GEFFROY

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice SERVIN
2 : M. Guy BRASSELET
3 : Mme Laure COUESNON
4 : M. Roger THIBAULT
5 : Mme Monique BELLEC
6 : Mme Nathalie AVENEL
7 : M. Patrick BOUARD
8 : Mme Jennifer CHARLES
9 : M. Gérard CHÉREAU
10 : Mme Sylvie LE BOHEC
11 : M. Frédéric TUAL
12 : M. Jean-Francois MOESAN
13 : Mme Aimée VAILLANT
14 : M. Alain EMERY
15 : M. Patrick PONTHIER
16 : M. Nicolas FOUASSIER
17 : Mme Mylène GEFFROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
415
Votants
405
Voix exprimés
135
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel COUESNON

237 voix soit 58.5% des 405 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard TECHER

225 voix soit 55.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VALLEE

225 voix soit 55.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GUYADER

222 voix soit 54.8% des 405 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROTH

221 voix soit 54.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BONNEAU

221 voix soit 54.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SCELLE

221 voix soit 54.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine THOMAS

221 voix soit 54.6% des 405 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine N'TSUGLO

220 voix soit 54.3% des 405 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VIDALIE

218 voix soit 53.8% des 405 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DURANTE

217 voix soit 53.6% des 405 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIFFAUT

213 voix soit 52.6% des 405 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COVILLE

206 voix soit 50.9% des 405 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COUESNON

196 voix soit 48.4% des 405 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BELLEC

185 voix soit 45.7% des 405 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger THIBAULT

184 voix soit 45.4% des 405 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AVENEL

180 voix soit 44.4% des 405 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EMERY

177 voix soit 43.7% des 405 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUARD

176 voix soit 43.5% des 405 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LE BOHEC

174 voix soit 43% des 405 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BRASSELET

174 voix soit 43% des 405 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MOESAN

173 voix soit 42.7% des 405 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer CHARLES

172 voix soit 42.5% des 405 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PONTHIER

172 voix soit 42.5% des 405 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHÉREAU

169 voix soit 41.7% des 405 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SERVIN

169 voix soit 41.7% des 405 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TUAL

169 voix soit 41.7% des 405 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène GEFFROY

168 voix soit 41.5% des 405 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOUASSIER

166 voix soit 41% des 405 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée VAILLANT

166 voix soit 41% des 405 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel COUESNON
2 : M. Jean-Bernard TECHER
3 : M. Jérôme VALLEE
4 : Mme Caroline GUYADER
5 : M. Jean-Claude ROTH
6 : Mme Muriel BONNEAU
7 : Mme Laurence SCELLE
8 : Mme Clémentine THOMAS
9 : Mme Régine N'TSUGLO
10 : M. Pascal VIDALIE
11 : M. Alexandre DURANTE
12 : M. Sébastien RIFFAUT
13 : Mme Sylvie COVILLE
14 : Mme Laure COUESNON
15 : Mme Monique BELLEC
16 : M. Roger THIBAULT
17 : Mme Nathalie AVENEL
18 : M. Alain EMERY
19 : M. Patrick BOUARD
20 : Mme Sylvie LE BOHEC
21 : M. Guy BRASSELET
22 : M. Jean-Francois MOESAN
23 : Mme Jennifer CHARLES
24 : M. Patrick PONTHIER
25 : M. Gérard CHÉREAU
26 : M. Fabrice SERVIN
27 : M. Frédéric TUAL
28 : Mme Mylène GEFFROY
29 : M. Nicolas FOUASSIER
30 : Mme Aimée VAILLANT