Maire : M. Laurent LAFON

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR VINCENNES

Membres du conseil municipal de Vincennes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Eric BAUMIÉ 1960-08-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Mathieu BEAUFRÈRE 1991-06-2440 Etudiant
UDMme Catherine BELIPHANTE 1962-08-2512 Propriétaire
UDM Jean-François BELLELLE 1950-05-2939 Autre profession libérale
UDM Eric BENSOUSSAN 1959-03-1439 Autre profession libérale
UDM Christophe BOISSIERE 1960-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain BONAVENTURE 1960-11-2339 Autre profession libérale
UDMme Fanny BRÛLEBOIS 1985-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Nami CAGANI 1957-05-3051 Cadre (entreprises publiques)
UDM Pierre CHARDON 1962-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christiane COUSTEIX 1944-02-2754 Permanent politique
DVDM François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC 1971-07-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Didier DENHEZ 1963-04-2724 Médecin
UDM Stéphane DIAKONOFF 1987-06-2240 Etudiant
UDM Mamedi DIARRA 1993-08-0240 Etudiant
UDMme Marie-Noele DUPRE 1949-12-2357 Sans profession déclarée
UDMme Brigitte GAUVAIN 1952-05-2464 Retraité des entreprises publiques
UDMme Isabelle HARTMANN 1987-11-1140 Etudiant
UGMme Muriel HAUCHEMAILLE 1956-02-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Ludmila KAMINSKA 1957-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Jeannine KISILAK 1948-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Laurent LAFON 1965-11-1841 Professeur de faculté
UDMme Dominique LE BIDEAU 1948-07-1057 Sans profession déclarée
UDM Pierre LEBEAU 1948-03-1461 Retraité salarié privé
UDMme Charlotte LIBERT 1976-01-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Clotilde LOCQUEVILLE 1964-04-1757 Sans profession déclarée
UDM Robin LOUVIGNÉ 1956-04-1613 Ingénieur
UGMme Anne-Marie MAFFRE-SABATIER 1954-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Robert MALÉ 1942-09-0961 Retraité salarié privé
UDMme Céline MARTIN 1973-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Elsa MARTIN 1986-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Jean-Claude MOTTE 1948-06-3061 Retraité salarié privé
UDM Gilles PANNETIER 1951-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne Laurence ROUGER 1961-01-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Odile SEGURET 1961-05-1956 Autre profession
UDM Franck SERFATI 1966-03-0229 Avocat
UGM Pierre SERNE 1972-05-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM François STEIN 1960-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Josy TOP 1958-12-1757 Sans profession déclarée
UDM Régis TOURNE 1970-08-0642 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Alida VALVERDE 1959-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Annick VOISIN 1950-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Marc WALCH 1949-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

32603
Nombre d'inscrits
18370
Votants
17892
Voix exprimés
14233
Abstention
478
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LAFON

AVEC VOUS POUR VINCENNES

11875 voix soit 66.4% des 17892 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 64.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Nami CAGANI

VINCENNES, L'HUMAIN D'ABORD

1131 voix soit 6.3% des 17892 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.2% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC

OSONS VINCENNES

1424 voix soit 8% des 17892 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.8% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre SERNE

ENSEMBLE, VINCENNES EN MIEUX

3462 voix soit 19.3% des 17892 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
6.3 %
Extrême gauche
1131 voix
19.3 %
Gauche
3462 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.3 %
Droite
13299 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, VINCENNES EN MIEUX
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre SERNE


1 : M. Pierre SERNE
2 : Mme Anne-Marie MAFFRE-SABATIER
3 : M. François STEIN
4 : Mme Muriel HAUCHEMAILLE
5 : M. Guillaume GOUFFIER-CHA
6 : Mme Annick LE CALVEZ
7 : M. Christophe RIBET
8 : Mme Karelle PERNOT
9 : M. Robert-Eugène ZUMBO DE SANCTIS
10 : Mme Nadia MIHOUBI BOUDRAÏ
11 : M. Olivier SESTER
12 : Mme Mathilde LAMAZE
13 : M. Hugo CONZELMANN
14 : Mme Sassia LIMAN
15 : M. Gabriel SAMPAIO
16 : Mme Thérèse ROPERS
17 : M. Patrice AZAN
18 : Mme Sylvie AYESTEN
19 : M. Mathieu BIRARD
20 : Mme Cosmina GHEBAUR
21 : M. Andre KAYEMBE
22 : Mme Céline FOUCHARD-CHANTREUIL
23 : M. Yohan WAYOLLE
24 : Mme Tatiana ELCABACHE
25 : M. Hugo CADET
26 : Mme Merryl MORINEAU
27 : M. Simon KEDGLEY
28 : Mme Anne-Marie COLOT
29 : M. Benoît LANDAU
30 : Mme Anne MIQUEL
31 : M. Denis MARCHETTI
32 : Mme Agnès ROGERET
33 : M. Jean-Pierre BAUVE
34 : Mme Line MARIALE
35 : M. Michael DA CUNHA LEAL
36 : Mme Jasmine GONZALEZ
37 : M. Yoram MOUCHENIK
38 : Mme Jade GRÉLAUD
39 : M. Etienne LEMOINE
40 : Mme Maria SAMARATI
41 : M. Pierre-Laurent DAURES
42 : Mme Claude RACK
43 : M. Pierre MESLÉ

Nom de liste : OSONS VINCENNES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC


1 : M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC
2 : Mme Sylvie COMBE
3 : M. Francis PONT
4 : Mme Pascale DANRÉ
5 : M. Herve BALLE
6 : Mme Catherine GUILLAUMAT
7 : M. Gilles GARNIER
8 : Mme Isabelle POLLARD
9 : M. Frédéric DELLIERE
10 : Mme Monique MIGEVANT
11 : M. Jérémie ALLOU
12 : Mme Hermine DESCÔTIS
13 : M. Fabien PORTIER
14 : Mme Thi Hoang Anh REUFLET
15 : M. Pierre-Alexandre CARLU
16 : Mme Marie-Aude FORGUE-LE MOULLAC
17 : M. Romuald LE GUILLOUX
18 : Mme Marie-Noelle BERNARD
19 : M. Renato PACCHIONI
20 : Mme Carine PENOCCI
21 : M. Joel ZARROUK
22 : Mme Laetitia LE THANH
23 : M. Eric CONTANT
24 : Mme Laure SALVAI
25 : M. Olivier GLOAGUEN
26 : Mme Laurence BERTANI BAUR
27 : M. Michel TARDIEU
28 : Mme Marie LAVAUD
29 : M. Paul D'ESTEVE DE PRADEL
30 : Mme Mailys CAILLEUX
31 : M. Bertrand PENNINCKX
32 : Mme Solenne FOUBERT
33 : M. Philippe GRISON
34 : Mme Anne MASSIN-CADIC
35 : M. Vincent GELIN
36 : Mme Sophie MARC
37 : M. Maxime POULLAOUEC
38 : Mme Anne-Marie SCHWEITZER
39 : M. Côme TURRATA
40 : Mme Chloé RODIN
41 : M. Thierry MOREL
42 : Mme Bénédicte MARIE
43 : M. Jean-Marc HAUTIER

Nom de liste : VINCENNES, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Nami CAGANI


1 : M. Nami CAGANI
2 : Mme Charlotte POMMIER
3 : M. Léonard BARZMAN
4 : Mme Michèle BAILLIEU
5 : M. Jean-Jacques BARBE
6 : Mme Lobna CHRAKA
7 : M. Paul PAOLI
8 : Mme Haydee MARTIN
9 : M. Jean-Luc MARIE
10 : Mme Coline BOUILLON
11 : M. Charles DEMANGE
12 : Mme Mireille JACOB
13 : M. Jean JACQUEME
14 : Mme Nathalie MEYER
15 : M. Patrick BOUILLON
16 : Mme Christine RICHARD
17 : M. Alain BONNET
18 : Mme Louise CAGANI
19 : M. Stéphane BURLOT
20 : Mme Elsa FAURE
21 : M. Pierre BARRAUD
22 : Mme Manon FAURE
23 : M. Guillaume DENOUN
24 : Mme Élodie CAVEL
25 : M. Alain BARON
26 : Mme Dominique DEUDON
27 : M. Loïc DESMOTS-QIU
28 : Mme Sesaltina AMBROSIO
29 : M. Lionel LARROUQUÈRE
30 : Mme Emmanuelle BILLIER-GAUTHIER
31 : M. Jean PAPIN
32 : Mme Laetitia HENRY
33 : M. Henri PITIOT
34 : Mme Marjorie SIFFRIN
35 : M. Jean CHAZY
36 : Mme Martine TRIQUET
37 : M. Dominique TRIAD
38 : Mme Anne JANVIER
39 : M. Yves PINELLI
40 : Mme Christelle CURCIANELLO
41 : M. Louis MENDEZ
42 : Mme Christine DURAND
43 : M. Pierre CARDONI

Nom de liste : AVEC VOUS POUR VINCENNES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent LAFON


1 : M. Laurent LAFON
2 : Mme Dominique LE BIDEAU
3 : M. Didier DENHEZ
4 : Mme Céline MARTIN
5 : M. Eric BENSOUSSAN
6 : Mme Charlotte LIBERT
7 : M. Gilles PANNETIER
8 : Mme Odile SEGURET
9 : M. Pierre LEBEAU
10 : Mme Annick VOISIN
11 : M. Christophe BOISSIERE
12 : Mme Anne Laurence ROUGER
13 : M. Marc WALCH
14 : Mme Clotilde LOCQUEVILLE
15 : M. Régis TOURNE
16 : Mme Fanny BRÛLEBOIS
17 : M. Jean-François BELLELLE
18 : Mme Brigitte GAUVAIN
19 : M. Robert MALÉ
20 : Mme Josy TOP
21 : M. Franck SERFATI
22 : Mme Elsa MARTIN
23 : M. Jean-Claude MOTTE
24 : Mme Alida VALVERDE
25 : M. Robin LOUVIGNÉ
26 : Mme Catherine BELIPHANTE
27 : M. Pierre CHARDON
28 : Mme Marie-Noele DUPRE
29 : M. Eric BAUMIÉ
30 : Mme Christiane COUSTEIX
31 : M. Alain BONAVENTURE
32 : Mme Jeannine KISILAK
33 : M. Mathieu BEAUFRÈRE
34 : Mme Isabelle HARTMANN
35 : M. Stéphane DIAKONOFF
36 : Mme Ludmila KAMINSKA
37 : M. Mamedi DIARRA
38 : Mme Jessica PERNICENI
39 : M. Jean-Louis MANSOZ
40 : Mme Véronique MOULY
41 : M. Bertrand PITAVY
42 : Mme Nicole ROSSIGNOL
43 : M. Bruno CAMELOT