Maire : M. Jacques Alain BENISTI

Tête de la liste : ENSEMBLE, PORTONS UNE NOUVELLE AMBITION POUR VILLIERS

Membres du conseil municipal de Villiers-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Simonne ABRAHAM-THISSE 1943-10-1962 Retraité de l'enseignement
UDMme Dominique ANTOINE 1961-09-1557 Sans profession déclarée
UDM Jean-Philippe BEGAT 1956-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques Alain BENISTI 1952-04-1056 Autre profession
UDM Nassim BOUKARAOUN 1989-08-1640 Etudiant
UDM Joaquim CARDOSO 1950-11-299 Commercant
UDMme Catherine CHETARD 1955-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Michel CLERGEOT 1946-08-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Carole COMBAL 1964-09-1423 Salarié du secteur médical
UDM Jean-Claude CRETTÉ 1943-07-0261 Retraité salarié privé
UGMme Pascale DELHAYE 1965-11-255 Industriel-Chef entreprise
UDM Daouda DIAKITE 1978-11-2316 Représentant de commerce
UDMme Evelyne DORIZON 1953-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Segolene DUPREZ 1980-10-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Monique FACCHINI 1943-02-1961 Retraité salarié privé
UDMme Florence FERRA WILMIN 1965-10-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Fernand FERRER 1966-11-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Dorine FUMÉE 1972-11-0957 Sans profession déclarée
UGMme Piraveena KANDASAMY 1983-01-0532 Conseiller juridique
FNMme Nelly LAINE 1932-03-1861 Retraité salarié privé
UDMme Danièle LASMEZAS 1943-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Claudia MARSIGLIO 1950-10-1161 Retraité salarié privé
UDMme Christiane MARTI 1960-03-279 Commercant
UGM Frédéric MASSOT 1972-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Camille MORRA 1977-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jose-Luis NETO 1967-09-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Pierre NICOLAS 1947-12-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Michel OUDINET 1946-12-1461 Retraité salarié privé
FNM Gilles PARMENTIER 1993-05-0540 Etudiant
UDMme Maud PETIT 1971-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Emmanuel PHILIPPS 1972-07-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Daniele REIMAN 1949-07-2161 Retraité salarié privé
UGM Alain TAMEGNON HAZOUMÉ 1957-05-1829 Avocat
UDM Stéphane TRAINEAU 1966-09-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Karim TROUQUET 1968-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17025
Nombre d'inscrits
9150
Votants
8783
Voix exprimés
7875
Abstention
367
Blancs ou Nuls
53.7 %
Taux de participation
46.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simonne ABRAHAM-THISSE

ALLONS DE L'AVANT POUR VILLIERS

2966 voix soit 33.8% des 8783 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques Alain BENISTI

ENSEMBLE, PORTONS UNE NOUVELLE AMBITION POUR VILLIERS

4605 voix soit 52.4% des 8783 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilles PARMENTIER

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VILLIERS

1212 voix soit 13.8% des 8783 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.8 %
Gauche
2966 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
4605 voix
13.8 %
Extrême droite
1212 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VILLIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles PARMENTIER


1 : M. Gilles PARMENTIER
2 : Mme Nelly LAINE
3 : M. Jérôme AUVRAY
4 : Mme Stéphanie ESSEIVA
5 : M. Claude LOBRY
6 : Mme Christine JUCKERT
7 : M. Franck BEAURAIN
8 : Mme Jacqueline MULLER
9 : M. Jean-Luc DICHAMPS
10 : Mme Cristina FAUSTINO
11 : M. Stéphane CRUPEL
12 : Mme Coralie JARIEL
13 : M. Philippe LOISEAU
14 : Mme Edwige BEAURAIN
15 : M. Edmond PARMENTIER
16 : Mme Michaëla LE MEWAHESE
17 : M. Bernard BESSAULT
18 : Mme Georgette NIKOLOFF
19 : M. Michel JACQUIER
20 : Mme Elise ESSEIVA
21 : M. Daniel VAUQUELIN
22 : Mme Camille CESAR
23 : M. Edouard DA COSTA
24 : Mme Jocelyne FULGONI
25 : M. Dominique VAUQUELIN
26 : Mme Patricia LENOIR
27 : M. Ugo MECCHIA
28 : Mme Marinette ORLHAC
29 : M. Guy VANDAEL
30 : Mme Simone NICOLLE
31 : M. Hubert DURAND
32 : Mme Andréa RIBEIRO
33 : M. Christian FULGONI
34 : Mme Hélène JON
35 : M. Serge FREZZA

Nom de liste : ENSEMBLE, PORTONS UNE NOUVELLE AMBITION POUR VILLIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques Alain BENISTI


1 : M. Jacques Alain BENISTI
2 : Mme Catherine CHETARD
3 : M. Jean-Philippe BEGAT
4 : Mme Monique FACCHINI
5 : M. Michel OUDINET
6 : Mme Florence FERRA WILMIN
7 : M. Fernand FERRER
8 : Mme Dominique ANTOINE
9 : M. Stéphane TRAINEAU
10 : Mme Danièle LASMEZAS
11 : M. Jean-Claude CRETTÉ
12 : Mme Christiane MARTI
13 : M. Emmanuel PHILIPPS
14 : Mme Daniele REIMAN
15 : M. Daouda DIAKITE
16 : Mme Carole COMBAL
17 : M. Nassim BOUKARAOUN
18 : Mme Dorine FUMÉE
19 : M. Michel CLERGEOT
20 : Mme Evelyne DORIZON
21 : M. Karim TROUQUET
22 : Mme Claudia MARSIGLIO
23 : M. Pierre NICOLAS
24 : Mme Maud PETIT
25 : M. Camille MORRA
26 : Mme Segolene DUPREZ
27 : M. Joaquim CARDOSO
28 : Mme Irene VAZ
29 : M. Bernard LANDUREAU
30 : Mme Veronique DUBROCA
31 : M. Pierre FLORIN
32 : Mme Georgeta PORUMB
33 : M. Sghir MERABET
34 : Mme Elisabeth RISPAL
35 : M. Eric ANTOINE

Nom de liste : ALLONS DE L'AVANT POUR VILLIERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Simonne ABRAHAM-THISSE


1 : Mme Simonne ABRAHAM-THISSE
2 : M. Frédéric MASSOT
3 : Mme Piraveena KANDASAMY
4 : M. Jose-Luis NETO
5 : Mme Pascale DELHAYE
6 : M. Alain TAMEGNON HAZOUMÉ
7 : Mme Josette SAUVAGE
8 : M. Christophe DIETRICH
9 : Mme Tiffany ERMENAULT
10 : M. Jacques GRENIER
11 : Mme Marie France LE GOARAND
12 : M. Antoine SINGLING
13 : Mme Annie ROCHER
14 : M. Wilfrid MOUKOURIKA
15 : Mme Ratiba BENTALEB
16 : M. Ciradjoudine MOUHAMAD
17 : Mme Danielle GEOFFROY
18 : M. Patrick DUPONT
19 : Mme Michele RASHEDI
20 : M. Ali ALEXIS
21 : Mme Merzaka PERRET
22 : M. Dominique DERIEUX
23 : Mme Christiane FRISON
24 : M. Vincent SIMON
25 : Mme Carmen AVERLANT
26 : M. Gerard MUTHER
27 : Mme Stéphanie BESEGHER
28 : M. Tony BASSET
29 : Mme Claude RICHON
30 : M. Alexandre BESSAS
31 : Mme Shamsia ADINANE
32 : M. Anate ABBEY
33 : Mme Brigitte PIERRON
34 : M. Raymond PALANQUE
35 : Mme Fatou SOW

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17023
Nombre d'inscrits
9187
Votants
8869
Voix exprimés
7836
Abstention
318
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simonne ABRAHAM-THISSE

ALLONS DE L'AVANT POUR VILLIERS

2151 voix soit 24.3% des 8869 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques Alain BENISTI

ENSEMBLE, PORTONS UNE NOUVELLE AMBITION POUR VILLIERS

4187 voix soit 47.2% des 8869 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilles PARMENTIER

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VILLIERS

1146 voix soit 12.9% des 8869 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Marc NORGUEZ

ENSEMBLE POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE SOCIALE, ECOLOGIQUE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE

614 voix soit 6.9% des 8869 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Nadine GOUELLO

UN AUTRE VISAGE POUR VILLIERS 2014

771 voix soit 8.7% des 8869 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 8.4% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
6.9 %
Extrême gauche
614 voix
24.3 %
Gauche
2151 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.9 %
Droite
4958 voix
12.9 %
Extrême droite
1146 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE VISAGE POUR VILLIERS 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nadine GOUELLO


1 : Mme Nadine GOUELLO
2 : M. Yves LEMAIRE
3 : Mme Christine MOREAU-SALACROUP
4 : M. Alexandre LANCON
5 : Mme Ariane LEFEVRE
6 : M. Luc MESSIER
7 : Mme Sylvie FOEILLET
8 : M. Thibault FALISE
9 : Mme Sandrine FEUGEAS
10 : M. Eric CHABAS
11 : Mme Manon NICOLAS
12 : M. Renaud MIMIN
13 : Mme Ana FREITAS DA CUNHA
14 : M. Benoit SPITTLER
15 : Mme Rosa RABOUILLE
16 : M. Timothee CUTMAN
17 : Mme Catherine ARTAUD
18 : M. Patrick GIGOT
19 : Mme Radmila ORLOVIC
20 : M. Stacy SALACROUP
21 : Mme Coralie HESS
22 : M. Christophe FABERES
23 : Mme Sylvie GAMEIRO
24 : M. Santiago SEGUY
25 : Mme Catherine GODARD
26 : M. Domingos RIBEIRO DUQUE
27 : Mme Melanie RAMEAU
28 : M. Philippe KELLER
29 : Mme Pierrette PESLERBE
30 : M. Denis SPITTLER
31 : Mme Sonia ZOUITEN
32 : M. Manuel FERNANDES
33 : Mme Carole CORREIA
34 : M. Thomas FOEILLET
35 : Mme Françoise BRISARD

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE SOCIALE, ECOLOGIQUE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Marc NORGUEZ


1 : M. Marc NORGUEZ
2 : Mme Martine TIRAVY
3 : M. Jean-Jacques HEDOUIN
4 : Mme Monique BEAUSSIER
5 : M. Emmanuel BOUTET
6 : Mme Liliane TESSON
7 : M. Jean COUTINHO RAMOS
8 : Mme Marie-Christine BERTIN
9 : M. Jean-Luc MUNÉRAT
10 : Mme Viviane LANZANI
11 : M. Pascal CARREAU
12 : Mme Dominique GUTIERREZ
13 : M. Benjamin BROUCHET
14 : Mme Armandina DE OLIVEIRA
15 : M. Guy TOUCHE
16 : Mme Corinne CHAUVEL
17 : M. Daniel GARNIER
18 : Mme Denise BRIANT
19 : M. Dominique BRISSEAUX
20 : Mme Denise GAUTHIER
21 : M. Saïd MAZARI
22 : Mme Joanne LEONARD
23 : M. Paul ANDRADE
24 : Mme Claudia RODRIGUEZ CORTES
25 : M. Franck LECOMTE
26 : Mme Annick DANIEL
27 : M. Bernard CIAMBRA
28 : Mme Gladys RADIGOIS
29 : M. Yvon CHAMBAUD
30 : Mme Patricia CORTES RINCON
31 : M. Jacques TOURMAN
32 : Mme Marie ANTONANZAS
33 : M. Jacques ETIENNE
34 : Mme Nicole HAIRY
35 : M. Michel SCHEIDT

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VILLIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles PARMENTIER


1 : M. Gilles PARMENTIER
2 : Mme Nelly LAINE
3 : M. Jérôme AUVRAY
4 : Mme Stéphanie ESSEIVA
5 : M. Claude LOBRY
6 : Mme Christine JUCKERT
7 : M. Franck BEAURAIN
8 : Mme Jacqueline MULLER
9 : M. Jean-Luc DICHAMPS
10 : Mme Cristina FAUSTINO
11 : M. Stéphane CRUPEL
12 : Mme Coralie JARIEL
13 : M. Philippe LOISEAU
14 : Mme Edwige BEAURAIN
15 : M. Edmond PARMENTIER
16 : Mme Michaëla LE MEWAHESE
17 : M. Bernard BESSAULT
18 : Mme Georgette NIKOLOFF
19 : M. Michel JACQUIER
20 : Mme Elise ESSEIVA
21 : M. Daniel VAUQUELIN
22 : Mme Camille CESAR
23 : M. Edouard DA COSTA
24 : Mme Jocelyne FULGONI
25 : M. Dominique VAUQUELIN
26 : Mme Patricia LENOIR
27 : M. Ugo MECCHIA
28 : Mme Marinette ORLHAC
29 : M. Guy VANDAEL
30 : Mme Simone NICOLLE
31 : M. Hubert DURAND
32 : Mme Andréa RIBEIRO
33 : M. Christian FULGONI
34 : Mme Hélène JON
35 : M. Serge FREZZA

Nom de liste : ENSEMBLE, PORTONS UNE NOUVELLE AMBITION POUR VILLIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques Alain BENISTI


1 : M. Jacques Alain BENISTI
2 : Mme Catherine CHETARD
3 : M. Jean-Philippe BEGAT
4 : Mme Monique FACCHINI
5 : M. Michel OUDINET
6 : Mme Florence FERRA WILMIN
7 : M. Fernand FERRER
8 : Mme Dominique ANTOINE
9 : M. Stéphane TRAINEAU
10 : Mme Danièle LASMEZAS
11 : M. Jean-Claude CRETTÉ
12 : Mme Christiane MARTI
13 : M. Emmanuel PHILIPPS
14 : Mme Daniele REIMAN
15 : M. Daouda DIAKITE
16 : Mme Carole COMBAL
17 : M. Nassim BOUKARAOUN
18 : Mme Dorine FUMÉE
19 : M. Michel CLERGEOT
20 : Mme Evelyne DORIZON
21 : M. Karim TROUQUET
22 : Mme Claudia MARSIGLIO
23 : M. Pierre NICOLAS
24 : Mme Maud PETIT
25 : M. Camille MORRA
26 : Mme Segolene DUPREZ
27 : M. Joaquim CARDOSO
28 : Mme Irene VAZ
29 : M. Bernard LANDUREAU
30 : Mme Veronique DUBROCA
31 : M. Pierre FLORIN
32 : Mme Georgeta PORUMB
33 : M. Sghir MERABET
34 : Mme Elisabeth RISPAL
35 : M. Eric ANTOINE

Nom de liste : ALLONS DE L'AVANT POUR VILLIERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Simonne ABRAHAM-THISSE


1 : Mme Simonne ABRAHAM-THISSE
2 : M. Frédéric MASSOT
3 : Mme Piraveena KANDASAMY
4 : M. Jose-Luis NETO
5 : Mme Pascale DELHAYE
6 : M. Alain TAMEGNON HAZOUMÉ
7 : Mme Josette SAUVAGE
8 : M. Christophe DIETRICH
9 : Mme Tiffany ERMENAULT
10 : M. Jacques GRENIER
11 : Mme Marie France LE GOARAND
12 : M. Antoine SINGLING
13 : Mme Annie ROCHER
14 : M. Wilfrid MOUKOURIKA
15 : Mme Ratiba BENTALEB
16 : M. Ciradjoudine MOUHAMAD
17 : Mme Danielle GEOFFROY
18 : M. Patrick DUPONT
19 : Mme Michele RASHEDI
20 : M. Ali ALEXIS
21 : Mme Merzaka PERRET
22 : M. Dominique DERIEUX
23 : Mme Christiane FRISON
24 : M. Vincent SIMON
25 : Mme Carmen AVERLANT
26 : M. Gerard MUTHER
27 : Mme Stéphanie BESEGHER
28 : M. Tony BASSET
29 : Mme Claude RICHON
30 : M. Alexandre BESSAS
31 : Mme Shamsia ADINANE
32 : M. Anate ABBEY
33 : Mme Brigitte PIERRON
34 : M. Raymond PALANQUE
35 : Mme Fatou SOW