Maire : Mme. Sylvie ALTMAN

Tête de la liste : VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Villeneuve-Saint-Georges
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Stéphanie ALEXANDRE 1988-04-2856 Autre profession
UGMme Sylvie ALTMAN 1956-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Elsa BARDEAUX 1979-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Maurice BELVA 1953-07-0264 Retraité des entreprises publiques
UGMme Nadia BEN MOUSSA 1988-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Mohamed BEN YAKHLEF 1978-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
UGM Birol BIYIK 1974-04-0114 Agent technique et technicien
UGMme Bénédicte BOUSSON-JANEAU 1985-01-0140 Etudiant
UGM Alexandre BOYER 1981-09-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Sabah CABELLO-SANCHEZ 1962-11-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Insaf CHEBAANE 1984-03-3120 Employé (secteur privé)
UGM Omar CHERIGUENE 1953-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Pierre DAVIDE 1942-09-1461 Retraité salarié privé
UGMme Soazic DEBBACHE 1967-12-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Nathalie DINNER 1965-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Mariam DOUMBIA 1973-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Laurent DUTHEIL 1956-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jean-Paul ESPINAR 1946-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Michel FAÏSSE 1938-08-2223 Salarié du secteur médical
UDM Philippe GAUDIN 1950-04-1562 Retraité de l'enseignement
UGMme Marema GAYE 1955-08-2751 Cadre (entreprises publiques)
UGM José GRACIA 1957-11-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Imen GUEDDA 1989-11-0940 Etudiant
UGM Daniel HENRY 1958-09-0651 Cadre (entreprises publiques)
FNM Dominique JOLY 1972-02-0429 Avocat
UGM Christian JONCRET 1959-07-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Mubbashar KHOKHAR 1984-10-115 Industriel-Chef entreprise
UGM Charles KNOPFER 1934-09-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Jocelyne LAVOCAT 1952-03-1461 Retraité salarié privé
UDM Pierre MAILLOCHON 1945-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT 1978-09-0832 Conseiller juridique
UGMme Julia MORO 1984-10-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Kristell NIASME 1982-12-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Christine PEYNOT 1946-02-2361 Retraité salarié privé
UGM Yannick PILATTE 1954-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Guillaume POIRET 1981-12-0741 Professeur de faculté
UGMme Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN 1980-06-1323 Salarié du secteur médical
UGMme Sylvie RICHETON 1957-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Marc THIBERVILLE 1966-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13198
Nombre d'inscrits
7906
Votants
7640
Voix exprimés
5292
Abstention
266
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie ALTMAN

VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE

3835 voix soit 50.2% des 7640 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe GAUDIN

VILLENEUVE, le renouveau

3805 voix soit 49.8% des 7640 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.2 %
Gauche
3835 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
49.8 %
Extrême droite
3805 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLENEUVE, le renouveau
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Philippe GAUDIN


1 : M. Philippe GAUDIN
2 : Mme Kristell NIASME
3 : M. Dominique JOLY
4 : Mme Jocelyne LAVOCAT
5 : M. Michel FAÏSSE
6 : Mme Marie-Christine PEYNOT
7 : M. Jean-Paul ESPINAR
8 : Mme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
9 : M. Pierre MAILLOCHON
10 : Mme Cindy DALAIZE
11 : M. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
12 : Mme Suzanne RIESEMANN
13 : M. Nilton PISSARRA
14 : Mme Withelyne RIGUEUR
15 : M. Sébastien RIVILLON
16 : Mme Patricia BESSE
17 : M. Lionel MAZURIÉ
18 : Mme Lydie LAVADOUX
19 : M. Marc LECUYER
20 : Mme Marie-Annick DE FONTENELLE
21 : M. Jean GIMENEZ
22 : Mme Martine YUNG
23 : M. Rochdy AKIL
24 : Mme Bernardina ALVES
25 : M. Jean Pierre VIC
26 : Mme Martine FAÏSSE
27 : M. Michel CASTRE
28 : Mme Fanta DIARRA
29 : M. Philippe GRISARD
30 : Mme Colette BRUANDET
31 : M. Oktay TACIMOGLU
32 : Mme Marie-Noëlle BELON
33 : M. Christian GODEFROY
34 : Mme Noria HAMMOU
35 : M. Luc RICHARD
36 : Mme Solene MARZIALE
37 : M. Bernard PAQUETTE
38 : Mme Martine TRASTOUR
39 : M. Gérard TOIRON

Nom de liste : VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Sylvie ALTMAN


1 : Mme Sylvie ALTMAN
2 : M. Marc THIBERVILLE
3 : Mme Nathalie DINNER
4 : M. Laurent DUTHEIL
5 : Mme Bénédicte BOUSSON-JANEAU
6 : M. Charles KNOPFER
7 : Mme Elsa BARDEAUX
8 : M. Yannick PILATTE
9 : Mme Sylvie RICHETON
10 : M. Daniel HENRY
11 : Mme Marema GAYE
12 : M. Maurice BELVA
13 : Mme Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN
14 : M. Guillaume POIRET
15 : Mme Soazic DEBBACHE
16 : M. Mohamed BEN YAKHLEF
17 : Mme Imen GUEDDA
18 : M. Christian JONCRET
19 : Mme Nadia BEN MOUSSA
20 : M. Mubbashar KHOKHAR
21 : Mme Mariam DOUMBIA
22 : M. Alexandre BOYER
23 : Mme Stéphanie ALEXANDRE
24 : M. Jean-Pierre DAVIDE
25 : Mme Julia MORO
26 : M. Birol BIYIK
27 : Mme Insaf CHEBAANE
28 : M. José GRACIA
29 : Mme Sabah CABELLO-SANCHEZ
30 : M. Omar CHERIGUENE
31 : Mme Yvette DURAND
32 : M. Gilles DELCROS
33 : Mme Catherine ASTIER
34 : M. Christian SAINT-GEALME
35 : Mme Aida MOMBOULI
36 : M. Régis BATEAU
37 : Mme Ackhaline CHANTHAPHASOUK
38 : M. Sébastien BEAUDET
39 : Mme Françoise MADRIGAL FOULTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13194
Nombre d'inscrits
6706
Votants
6515
Voix exprimés
6488
Abstention
191
Blancs ou Nuls
50.8 %
Taux de participation
49.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie ALTMAN

VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE

2533 voix soit 38.9% des 6515 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Dominique GEINDREAU

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

213 voix soit 3.3% des 6515 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Philippe GAUDIN

AGIR 2014

2072 voix soit 31.8% des 6515 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Dominique JOLY

VILLENEUVE-SAINT-GEORGES SECURITE

1697 voix soit 26% des 6515 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
3.3 %
Extrême gauche
213 voix
38.9 %
Gauche
2533 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.8 %
Droite
2072 voix
26 %
Extrême droite
1697 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLENEUVE-SAINT-GEORGES SECURITE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Dominique JOLY


1 : M. Dominique JOLY
2 : Mme Jocelyne LAVOCAT
3 : M. Jean-Paul ESPINAR
4 : Mme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
5 : M. Nilton PISSARRA
6 : Mme Suzanne RIESEMANN
7 : M. Rochdy AKIL
8 : Mme Maryse COUILLAULT
9 : M. Michel CASTRE
10 : Mme Victoria MANGLAVITI
11 : M. Luc RICHARD
12 : Mme Patricia BESSE
13 : M. Guy PANATIER
14 : Mme Conceiçao SANTOS ANASTACIO
15 : M. Michel DEGUEULE
16 : Mme Simone LEMAIRE
17 : M. Antonio MARTINS DA CUNHA
18 : Mme Dominique DAMPIERRE
19 : M. Rémi ESPINAR
20 : Mme Marguerite CARMINATI
21 : M. Pierre PAPELARD
22 : Mme Jeanne CHEVALLIER
23 : M. Gérald ROUYRENC
24 : Mme Mathilde MACH
25 : M. Robert FOREST
26 : Mme Colette BRUANDET
27 : M. Patrice VALLOGNES
28 : Mme Andrée BUREAUX
29 : M. Bernard JALLOT
30 : Mme Renée MORIN
31 : M. Alain IRAZUSTA
32 : Mme Genevieve DORR
33 : M. Jean-Jacques LIBER
34 : Mme Emilienne FOREST
35 : M. Pierre BERRY
36 : Mme Maria Da Natividade ESTEVES
37 : M. Gérard CASTRE
38 : Mme Maria Teresa DE JESUS DE FREITAS
39 : M. Christian HUOT

Nom de liste : AGIR 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe GAUDIN


1 : M. Philippe GAUDIN
2 : Mme Kristell NIASME
3 : M. Eric COLSON
4 : Mme Marie-Christine PEYNOT
5 : M. Michel FAÏSSE
6 : Mme Cindy DALAIZE
7 : M. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
8 : Mme Chloé METAHRI
9 : M. Pierre MAILLOCHON
10 : Mme Withelyne RIGUEUR
11 : M. Lionel MAZURIÉ
12 : Mme Solene MARZIALE
13 : M. Sébastien RIVILLON
14 : Mme Lydie LAVADOUX
15 : M. Marc LECUYER
16 : Mme Noria HAMMOU
17 : M. Jean GIMENEZ
18 : Mme Martine FAÏSSE
19 : M. Jean Pierre VIC
20 : Mme Martine TRASTOUR
21 : M. Oktay TACIMOGLU
22 : Mme Marie-Annick DE FONTENELLE
23 : M. Michel D'HAUSSY
24 : Mme Moria WAHEO
25 : M. Philippe GRISARD
26 : Mme Sylvie BRUON
27 : M. Jean-Paul BRESLER
28 : Mme Martine YUNG
29 : M. Christian GODEFROY
30 : Mme Fanta DIARRA
31 : M. Gaston FEZEU
32 : Mme Bernardina ALVES
33 : M. Gérard TOIRON
34 : Mme Marie-Noëlle BELON
35 : M. Jean-Luc BERNIER
36 : Mme Chantal HAAG
37 : M. Bernard PAQUETTE
38 : Mme Elise BAZABAS
39 : M. Eddy HARAULT

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Dominique GEINDREAU


1 : M. Dominique GEINDREAU
2 : Mme Patricia PARIS
3 : M. Hervé MONTOUT
4 : Mme Fawzia FELLAH
5 : M. Théssaire TECHER
6 : Mme Marine CHICOISNE
7 : M. Mathieu RAFLA EL-MASRY
8 : Mme Gracinda FERREIRA FRANCISCO
9 : M. Denis BEAUJOUR
10 : Mme Natacha BRUNETAUD
11 : M. Patrick KIYINDOU
12 : Mme Jeanne FAGE
13 : M. Jacques BOUDOT
14 : Mme Suzy RADOM
15 : M. Christian CHARLES-ANGELE
16 : Mme Brigitte NTUMBA LUKUSA
17 : M. Samuel OKYERE KOFI
18 : Mme Prazeres GUIMARAES GOMES
19 : M. Mourad MOKRANE
20 : Mme Astan KEITA
21 : M. Hervé BINGU
22 : Mme Amina HADIDI
23 : M. Francis PESCAY
24 : Mme Solange SAINT-ROMAIN
25 : M. Rodrigue RADOM
26 : Mme Kathya CHAILLOU
27 : M. Rosario PONTURO
28 : Mme Mathilde SAMBA
29 : M. Rahhal BELHARRAGA
30 : Mme Florence GONÇALVES DOS RAMOS
31 : M. Emmanuel CATOR
32 : Mme Camille LONGUE
33 : M. Didier MBALA
34 : Mme Micheline BOTRAND
35 : M. Jacques KOE
36 : Mme Marcelle URIE
37 : M. Lotfi TRABELSI
38 : Mme Patricia RAPHAEL
39 : M. Cédric MARQUET

Nom de liste : VILLENEUVE A GAUCHE, HUMAINE, RASSEMBLEE, SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Sylvie ALTMAN


1 : Mme Sylvie ALTMAN
2 : M. Marc THIBERVILLE
3 : Mme Nathalie DINNER
4 : M. Laurent DUTHEIL
5 : Mme Bénédicte BOUSSON-JANEAU
6 : M. Charles KNOPFER
7 : Mme Elsa BARDEAUX
8 : M. Yannick PILATTE
9 : Mme Sylvie RICHETON
10 : M. Daniel HENRY
11 : Mme Marema GAYE
12 : M. Maurice BELVA
13 : Mme Kalaiyarasi RAVIENDRANATHAN
14 : M. Guillaume POIRET
15 : Mme Soazic DEBBACHE
16 : M. Mohamed BEN YAKHLEF
17 : Mme Imen GUEDDA
18 : M. Christian JONCRET
19 : Mme Nadia BEN MOUSSA
20 : M. Mubbashar KHOKHAR
21 : Mme Mariam DOUMBIA
22 : M. Alexandre BOYER
23 : Mme Stéphanie ALEXANDRE
24 : M. Jean-Pierre DAVIDE
25 : Mme Julia MORO
26 : M. Birol BIYIK
27 : Mme Insaf CHEBAANE
28 : M. José GRACIA
29 : Mme Sabah CABELLO-SANCHEZ
30 : M. Omar CHERIGUENE
31 : Mme Yvette DURAND
32 : M. Gilles DELCROS
33 : Mme Catherine ASTIER
34 : M. Christian SAINT-GEALME
35 : Mme Aida MOMBOULI
36 : M. Régis BATEAU
37 : Mme Ackhaline CHANTHAPHASOUK
38 : M. Sébastien BEAUDET
39 : Mme Françoise MADRIGAL FOULTIER