Maire : M. Didier GONZALES

Tête de la liste : J'AIME MA VILLE

Membres du conseil municipal de Villeneuve-le-Roi
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jorge ANACLETO 1969-03-146 Administrateur de sociétés
UDMme Élisabeth ARBEY 1952-12-3061 Retraité salarié privé
UGM Eric CHAMAULT 1963-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Béatrice COLLET 1951-08-1661 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Pierre DECONFIN 1969-02-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM José DRAMARD 1943-05-3161 Retraité salarié privé
UDMme Dominique FOSSOYEUX 1948-11-1761 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine FRANCINI 1956-02-1351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Pascal GAGNEPAIN 1963-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Nicolas GICQUEL 1984-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Didier GONZALES 1960-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Élise GONZALES 1992-07-0640 Etudiant
UGM Daniel GUERIN 1963-07-0146 Grands corps de l'état
UGM Rachid HALLAF 1966-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sakina HAMID 1947-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM David HOURDEAU 1972-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Kounanidi JHODRIAH 1975-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
FGM Joel JOSSO 1958-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Claudine LAIZÉ 1963-09-1110 Artisan
UDM Arnaud LAURENT 1966-10-1113 Ingénieur
UDMme Sandrine LEDIEU 1974-08-1114 Agent technique et technicien
UDM Frédéric LOUINEAU 1971-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Laure MADELEINE 1963-06-3023 Salarié du secteur médical
UDM Roland MAUREL 1950-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Tracey MEUNIER-PARKER 1963-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie PERNA 1949-08-2964 Retraité des entreprises publiques
UDM Jean-Pierre ROMPILLON 1944-02-2361 Retraité salarié privé
UDM Gérard SADRIN 1947-11-1754 Permanent politique
UDMme Sylvine SAN MARTIN 1953-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Marie SIMON 1950-10-0213 Ingénieur
UDM Denis TRIPAULT 1968-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Rosandre VALLERAY 1973-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alvaro VENDEIRO 1971-08-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11416
Nombre d'inscrits
6953
Votants
6657
Voix exprimés
4463
Abstention
296
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel GUERIN

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR VILLENEUVE-LE-ROI

1942 voix soit 29.2% des 6657 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Didier GONZALES

J'AIME MA VILLE

3762 voix soit 56.5% des 6657 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 54.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Guy JUIN

VILLENEUVE AUX VILLENEUVOIS

314 voix soit 4.7% des 6657 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joel JOSSO

LE PRINTEMPS DE VILLENEUVE LE ROI

639 voix soit 9.6% des 6657 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.2% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
9.6 %
Extrême gauche
639 voix
29.2 %
Gauche
1942 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.2 %
Droite
4076 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PRINTEMPS DE VILLENEUVE LE ROI
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Joel JOSSO


1 : M. Joel JOSSO
2 : Mme Patricia CAMPS
3 : M. Patrice FAUQUEMBERG
4 : Mme Michele BOULINEAU
5 : M. Jalys CHIBOUT
6 : Mme Emma GRESSENT
7 : M. Serge LEYRONNAS
8 : Mme Joelle DENIS
9 : M. Daniel COUTEAU
10 : Mme Marianne COLLET
11 : M. Philippe NUNES
12 : Mme Nathalie PECH
13 : M. Jacky LEPESANT
14 : Mme Melanie FORMERY
15 : M. Jerome GOUGE
16 : Mme Joelle VOSGIEN
17 : M. Nordine CHERIFI
18 : Mme Chantal HERRY
19 : M. Gilles VOSGIEN
20 : Mme Gaelle NGALULAKA
21 : M. Gregory GEMINEL
22 : Mme Rose-May ROUSSEAU
23 : M. Philippe LEMAIRE
24 : Mme Christelle STOUVENEL
25 : M. Jacques ALLENOU
26 : Mme Yolande BOTTON
27 : M. Bernard BOULINEAU
28 : Mme Roselyne IVET
29 : M. Roland PERRIER
30 : Mme Rachelle BEC
31 : M. Philippe ADNOT
32 : Mme Alice SAINZ
33 : M. Jean Pierre ROPERT

Nom de liste : VILLENEUVE AUX VILLENEUVOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy JUIN


1 : M. Guy JUIN
2 : Mme Dina SACCHI
3 : M. Patrick DE SMET
4 : Mme Cindy PEREIRA LOPES
5 : M. Jean-Yves EMAROT
6 : Mme Karine HACCART
7 : M. Jean-Pierre BOURDET
8 : Mme Gisele DE SMET
9 : M. Richard BORELLI
10 : Mme Maria ERBA
11 : M. Jose TAVARES
12 : Mme Marie-France JUIN
13 : M. Christian CHANTELOUP
14 : Mme Christine DE SOUZA
15 : M. Jean-Charles POTTIER
16 : Mme Nicole LEMAIGNEN
17 : M. François DE SOUZA
18 : Mme Marie-Christine GIRARD
19 : M. Olivier LAGLAINE
20 : Mme Myriam CRAPOULET
21 : M. Philippe TROTIN
22 : Mme Marie-Claire MIGNOT
23 : M. Roland COLLET
24 : Mme Stephanie DEROUINEAU
25 : M. Adrien GHORES
26 : Mme Evelyne POISSON
27 : M. Olivier CANESTRARO
28 : Mme Karine VARIN
29 : M. Mathias MARCUCCI
30 : Mme Annette ADANT
31 : M. Celestino REALI
32 : Mme Camille EMAROT
33 : M. Nils-Alexandre COLLET

Nom de liste : J'AIME MA VILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Didier GONZALES


1 : M. Didier GONZALES
2 : Mme Béatrice COLLET
3 : M. Pascal GAGNEPAIN
4 : Mme Dominique FOSSOYEUX
5 : M. Jean-Marie SIMON
6 : Mme Élisabeth ARBEY
7 : M. Jean-Pierre ROMPILLON
8 : Mme Sakina HAMID
9 : M. Arnaud LAURENT
10 : Mme Tracey MEUNIER-PARKER
11 : M. Frédéric LOUINEAU
12 : Mme Marie-Laure MADELEINE
13 : M. Denis TRIPAULT
14 : Mme Kounanidi JHODRIAH
15 : M. Gérard SADRIN
16 : Mme Marie-Pierre DECONFIN
17 : M. Roland MAUREL
18 : Mme Sandrine LEDIEU
19 : M. David HOURDEAU
20 : Mme Sylvine SAN MARTIN
21 : M. Jorge ANACLETO
22 : Mme Claudine LAIZÉ
23 : M. Nicolas GICQUEL
24 : Mme Élise GONZALES
25 : M. José DRAMARD
26 : Mme Sylvie PERNA
27 : M. Alvaro VENDEIRO
28 : Mme Muryelle BOUTRIN
29 : M. Daniel GONÇALVES
30 : Mme Catherine GALICHET
31 : M. Ahcène HAMADACHE
32 : Mme Évelyne LE CORRE
33 : M. José VIEIRA

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR VILLENEUVE-LE-ROI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel GUERIN


1 : M. Daniel GUERIN
2 : Mme Rosandre VALLERAY
3 : M. Eric CHAMAULT
4 : Mme Marie-Christine FRANCINI
5 : M. Rachid HALLAF
6 : Mme Béatrice BIDOUX
7 : M. Jean JEANPIERRE
8 : Mme Marie-José DESMAREST
9 : M. Bruno BOSSARD
10 : Mme Annie BEBIN
11 : M. Daniel ATTALI
12 : Mme Bahia CHERIFI
13 : M. Roger FOISSARD
14 : Mme Cécile JUTARD-DELACOUR
15 : M. Maurice MATTIOCCO
16 : Mme Lynda CHETTOUF-PARUSSIE
17 : M. Carlos RODRIGUES
18 : Mme Souad EL KSIRI
19 : M. Philippe PICHON
20 : Mme Faïza BOUYACHOU
21 : M. Gilles DURBET
22 : Mme Rall HALIBA
23 : M. Eric DOUCELANCE
24 : Mme Georgia DIEZION
25 : M. Pascal PICHARD
26 : Mme Marine CAMARA
27 : M. Jean-Marc COLIGNON
28 : Mme Beatrice CHARTIER
29 : M. Daniel JEAN-BART
30 : Mme Maria VILACA
31 : M. Mustapha EL AMEIRI
32 : Mme Mahdjouba CHALOULI
33 : M. Patrick D'HOSE