Maire : M. Gérard GUILLE

Tête de la liste : Bien vivre à Villecresnes

Membres du conseil municipal de Villecresnes
ListeNomNaissanceProfession
UMPM André ARDIOT 1961-06-0917 Agent d'assurances
UMPMme Renée AUROUSSEAU 1945-07-1961 Retraité salarié privé
UMPMme Martine BILLET 1954-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Karina BUYSE 1965-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Dominique CARON 1952-03-1861 Retraité salarié privé
UMPMme Catherine CASIER 1963-08-2920 Employé (secteur privé)
UMPM Gilbert CHAILLOU 1944-03-2061 Retraité salarié privé
UMPM Thierry DEBARRY 1949-02-2164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Véronique DRIOT-ARGENTIN 1963-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Didier FABRE 1954-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Christian FOSSOYEUX 1968-08-075 Industriel-Chef entreprise
UMPM Patrick GIVON 1960-06-215 Industriel-Chef entreprise
UMPM Gilles GUILLAUME 1948-06-3061 Retraité salarié privé
UMPM Gérard GUILLE 1945-07-0313 Ingénieur
UMPMme Marie-Laure HIRON 1955-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Isabelle LAFON 1978-08-255 Industriel-Chef entreprise
UMPM Marc LECOMTE 1941-01-2561 Retraité salarié privé
UMPM Jacques LOCHON 1940-04-0661 Retraité salarié privé
UMPMme Jeannine MAILLET 1939-04-1961 Retraité salarié privé
UMPMme Monique MONTEMBAULT 1944-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Michel PINJON 1945-06-2761 Retraité salarié privé
UMPM Daniel SCHREIBER 1955-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard STEIN 1947-01-2060 Retraité des professions libérales
DVDMme Annie-France VIDON 1949-08-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Françoise VILLA 1947-06-2061 Retraité salarié privé
UMPM Valère VILLA 1946-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marisa VOLANTE 1964-10-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Daniel WAPPLER 1946-08-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie ZANOUNE 1960-11-0317 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6567
Nombre d'inscrits
4157
Votants
3946
Voix exprimés
2410
Abstention
211
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel WAPPLER

VILLECRESNES AMBITION

1808 voix soit 45.8% des 3946 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard GUILLE

Bien vivre à Villecresnes

2138 voix soit 54.2% des 3946 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 51.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3946 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bien vivre à Villecresnes
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gérard GUILLE


1 : M. Gérard GUILLE
2 : Mme Jeannine MAILLET
3 : M. Christian FOSSOYEUX
4 : Mme Isabelle LAFON
5 : M. Jacques LOCHON
6 : Mme Renée AUROUSSEAU
7 : M. Valère VILLA
8 : Mme Marisa VOLANTE
9 : M. Gilbert CHAILLOU
10 : Mme Catherine CASIER
11 : M. Patrick GIVON
12 : Mme Véronique DRIOT-ARGENTIN
13 : M. André ARDIOT
14 : Mme Françoise VILLA
15 : M. Daniel SCHREIBER
16 : Mme Monique MONTEMBAULT
17 : M. Thierry DEBARRY
18 : Mme Martine BILLET
19 : M. Marc LECOMTE
20 : Mme Karina BUYSE
21 : M. Michel PINJON
22 : Mme Marie-Laure HIRON
23 : M. Gilles GUILLAUME
24 : Mme Denise DAVID
25 : M. Michel ROUYER
26 : Mme Danielle PENAIN
27 : M. Vincent HIRON
28 : Mme Armelle POUPON
29 : M. Yanick DECOEN

Nom de liste : VILLECRESNES AMBITION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel WAPPLER


1 : M. Daniel WAPPLER
2 : Mme Dominique CARON
3 : M. Bernard STEIN
4 : Mme Sylvie ZANOUNE
5 : M. Didier FABRE
6 : Mme Annie-France VIDON
7 : M. René CULLIER DE LABADIE
8 : Mme Agnès EKWÉ
9 : M. Didier GIARD
10 : Mme Anne-Marie MARTINS
11 : M. Stéphane RABANY
12 : Mme Dominique DEBICKI
13 : M. William ROSTENE
14 : Mme Martine SJARDIN
15 : M. Louis DELAVAUD
16 : Mme Valérie LANDAIS
17 : M. Pierre LENTIER
18 : Mme Marie-France ALEXANDRE
19 : M. Yannick SKOEZ
20 : Mme Marie-Annick PERSELLO
21 : M. Jean-Paul TEXIER
22 : Mme Claire CAMPS
23 : M. Paul DODANE
24 : Mme Fabienne REYX
25 : M. Bernard VERGNAUD
26 : Mme Elisabeth LYRON
27 : M. Guy BRUNET
28 : Mme Laurence THEVENET
29 : M. Olivier CAIRA