Maire : Mme. Marie-Carole CIUNTU

Tête de la liste : SUCY COMME NOUS L'AIMONS

Membres du conseil municipal de Sucy-en-Brie
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Daniel AMSLER 1946-04-0361 Retraité salarié privé
UDM Arnaud BALLET 1994-06-0940 Etudiant
UDM Luc BOURCIER 1961-10-305 Industriel-Chef entreprise
UDMme Anne-Marie BOURDINAUD 1951-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Hélène BOURREAU 1939-02-1761 Retraité salarié privé
DVDM François-Didier CAILLARD 1948-10-2061 Retraité salarié privé
UDM David CARDOSO 1968-04-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Pierre CHAFFAUD 1950-08-0113 Ingénieur
UDM Christophe CHARTRAIN 1965-02-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Catherine CHICHEPORTICHE 1955-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Carole CIUNTU 1964-11-0929 Avocat
UDMme Claudine COURTET 1949-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michèle DULAC 1950-05-0961 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre DURAZZO 1959-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jacques DUVAL 1950-11-2464 Retraité des entreprises publiques
UDMme Sandrine FELGINES 1969-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Vincent GIACOBBI 1988-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Jean-Paul GRANGE 1960-12-2613 Ingénieur
UDM Bahi KHOURY 1962-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine LANTZ 1970-10-175 Industriel-Chef entreprise
UDMme Elisabeth LIBLIN 1949-10-1857 Sans profession déclarée
UDMme Marielle MARBACH 1971-05-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDM Marcel MARGOT 1954-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Nicole MILLE 1950-10-0657 Sans profession déclarée
UDM Joël MOREL 1952-04-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Cédric MUSSO 1978-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Dominique PENAUD 1954-10-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Christine PINTO 1963-08-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Georges SPIDO 1953-12-1724 Médecin
UDMme Hawa TIMERA 1965-08-0539 Autre profession libérale
UDM Olivier TRAYAUX 1962-01-305 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine VALOTEAU 1952-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Christian VANDENBOSSCHE 1959-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Edith VILLAUME 1955-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Laurence WESTPHAL 1965-07-2835 Ingénieur conseil

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17012
Nombre d'inscrits
9750
Votants
9430
Voix exprimés
7262
Abstention
320
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Carole CIUNTU

SUCY COMME NOUS L'AIMONS

5173 voix soit 54.9% des 9430 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jacques DUVAL

SUCY-EN-VIE

1455 voix soit 15.4% des 9430 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Paul GRANGE

EGOLOGIE, CITOYENNETÉ ET SOLIDARITÉ

697 voix soit 7.4% des 9430 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Georges SPIDO

NOTRE PARTI C'EST SUCY

2105 voix soit 22.3% des 9430 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.4 %
Gauche
1455 voix
7.4 %
Ecologiste
697 voix
0 %
Centre
77.2 %
Droite
7278 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST SUCY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges SPIDO


1 : M. Georges SPIDO
2 : Mme Sandrine LANTZ
3 : M. François-Didier CAILLARD
4 : Mme Michèle DULAC
5 : M. Jean-Charles CHADAINEAU
6 : Mme Assia MEDDAH
7 : M. Jean-Charles NOUDELL
8 : Mme Virginie PORCHER
9 : M. Serge CHIAPELLO
10 : Mme Sylvie MONICO JUNIOR
11 : M. Jacinto FERNANDES CORREIA
12 : Mme Francine OSIKA
13 : M. Albert VALEUR
14 : Mme Maryline PEDEPOY
15 : M. Denis BLAIZOT
16 : Mme Cindy TAVER
17 : M. Jean OSIKA
18 : Mme Wafa HAFIDI
19 : M. Carlos PRIETO PEDROSA
20 : Mme Stephanie ROMANZIN
21 : M. Patrick DE CLERCK
22 : Mme Elisabeth DOS SANTOS
23 : M. Hubert STALLA
24 : Mme Martine TURIN
25 : M. Gregory GOUSSARD
26 : Mme Monique MURO
27 : M. Jacques CHANUT
28 : Mme Anne LE COQ
29 : M. Thierry BONNEFOIX
30 : Mme Isabelle BOSCH
31 : M. Alexis GARNIER
32 : Mme Gaétane SAULAIS
33 : M. Frederic PRAT
34 : Mme Marie VIZZAVONA
35 : M. Daniel CAILLE

Nom de liste : EGOLOGIE, CITOYENNETÉ ET SOLIDARITÉ
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Paul GRANGE


1 : M. Jean-Paul GRANGE
2 : Mme Marie FORST
3 : M. Son Ha GIANG
4 : Mme Nicole DUFEU
5 : M. James PIDOUX
6 : Mme Claudine DENIAUD
7 : M. Frédéric BRAND
8 : Mme Jocelyne ANGLADE
9 : M. Ghislain BRAND
10 : Mme Eliane SIMON
11 : M. Jean-Claude KACZOR
12 : Mme Martine FONTANA
13 : M. Brian GALLAY
14 : Mme Lucile ADAM
15 : M. Emilien FOULLY
16 : Mme Michèle PIETTE
17 : M. Yann LALAOUI
18 : Mme Sylvie GRASLAND-DESLOT
19 : M. Arnaud GALLEY
20 : Mme Martine FACHAN
21 : M. Guy GENET
22 : Mme Sandrine QUERE
23 : M. David BURLION
24 : Mme Catherine CHASSAGNY
25 : M. Pierre OBLETTE
26 : Mme Jeannick GENET
27 : M. Didier ADAM
28 : Mme Isabelle DUFRÈNE
29 : M. Jean-Marie BONNET
30 : Mme Christine GUÉZÉNEC
31 : M. Didier ROUSSEAU
32 : Mme Marianne GRANGE
33 : M. Alexandre PELTEREAU-VILLENEUVE
34 : Mme Patricia LEBRETON
35 : M. Claude GRASLAND

Nom de liste : SUCY-EN-VIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques DUVAL


1 : M. Jacques DUVAL
2 : Mme Hélène BOURREAU
3 : M. Marc GIRAUD
4 : Mme Valérie LOGNONNÉ
5 : M. Roland KORTMANN
6 : Mme Céline VILLE
7 : M. Victoriano FERNANDEZ
8 : Mme Yasmina FLITTI
9 : M. Jérôme KARSENTI
10 : Mme Natasha PEDROSO AMELL
11 : M. André FOULQUIER
12 : Mme Charlotte RECOQUILLON
13 : M. Yohan CHACUN
14 : Mme Françoise VIDONI
15 : M. Alain DELLA-GASPERA
16 : Mme Marianne CASTAGNET
17 : M. Thierry BERTRAND
18 : Mme Marie-Hélène DA CUNHA
19 : M. Guy MORI
20 : Mme Muriel MOYSAN
21 : M. Dominique MARCELLE
22 : Mme Laurette TARTIVEL
23 : M. Samuel HAGUET
24 : Mme Mariam DIALLO
25 : M. Alexis BEAUVERIE
26 : Mme Armelle BLANLOT
27 : M. Eric DEFAYE
28 : Mme Micheline MACOIN
29 : M. Damien DELORY
30 : Mme Mirjam VAN DER MALE
31 : M. Michel ROUVEL
32 : Mme Marie-Christine DUCHESNE
33 : M. Christophe BERNARD
34 : Mme Clotilde JOVY
35 : M. Alain DONAT

Nom de liste : SUCY COMME NOUS L'AIMONS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Carole CIUNTU


1 : Mme Marie-Carole CIUNTU
2 : M. Jean-Daniel AMSLER
3 : Mme Laurence WESTPHAL
4 : M. Jean-Pierre CHAFFAUD
5 : Mme Catherine CHICHEPORTICHE
6 : M. Christian VANDENBOSSCHE
7 : Mme Marie-Dominique PENAUD
8 : M. Joël MOREL
9 : Mme Hawa TIMERA
10 : M. Olivier TRAYAUX
11 : Mme Christine PINTO
12 : M. Christophe CHARTRAIN
13 : Mme Elisabeth LIBLIN
14 : M. Luc BOURCIER
15 : Mme Anne-Marie BOURDINAUD
16 : M. Bahi KHOURY
17 : Mme Sandrine FELGINES
18 : M. Cédric MUSSO
19 : Mme Edith VILLAUME
20 : M. David CARDOSO
21 : Mme Nicole MILLE
22 : M. Vincent GIACOBBI
23 : Mme Martine VALOTEAU
24 : M. Marcel MARGOT
25 : Mme Marielle MARBACH
26 : M. Jean-Pierre DURAZZO
27 : Mme Claudine COURTET
28 : M. Arnaud BALLET
29 : Mme Denise VILLA
30 : M. Alain CATINAUD
31 : Mme Maryelle LAURENT
32 : M. Dominique GIRAUDO
33 : Mme Florence GIRAUD
34 : M. Michel BALARD
35 : Mme Valentine SALAÜN