Maire : M. Jean-Claude GENDRONNEAU

Tête de la liste : SANTENY AVANT TOUT

Membres du conseil municipal de Santeny
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Eric BAUDE 1964-12-0133 Agent général d'assurances
DVDM Vincent BEDU 1956-05-2457 Sans profession déclarée
DVDMme Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE 1949-05-0261 Retraité salarié privé
UMPM Bernard CHEVILLON 1947-10-0261 Retraité salarié privé
UMPMme Sophie DEL SOCORRO 1958-07-2457 Sans profession déclarée
UMPMme Anne DERIVET 1966-11-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe DINAY 1955-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Mostapha EL RHARABY 1963-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Véronique FLAMAND 1960-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Lionel GARNIER 1970-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Claude GENDRONNEAU 1943-09-2761 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude GSTALDER 1942-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Marie-Claire GUALLARANO 1949-06-1361 Retraité salarié privé
UMPMme Jacqueline HADJ HAMOU 1962-05-2057 Sans profession déclarée
UMPMme Noelle JEANNOLLE 1946-09-2761 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Claude LE GALL 1954-08-3113 Ingénieur
UMPM Shaun MALONEY 1947-06-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Valerie MAYER-BLIMONT 1964-01-0739 Autre profession libérale
UMPMme Yvette MOUSSEL 1951-02-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Karen NABETH 1969-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe NAHON 1955-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Luc POUGET 1966-10-0451 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Laurent REBEQUET 1959-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Magalie RICHARD 1989-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jocelyne ROGER 1963-07-0957 Sans profession déclarée
UMPMme Martine THIRROUEZ 1963-01-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Christophe VINCENT 1959-01-0233 Agent général d'assurances

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2583
Nombre d'inscrits
1736
Votants
1706
Voix exprimés
847
Abstention
30
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GENDRONNEAU

SANTENY AVANT TOUT

909 voix soit 53.3% des 1706 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. François PENNACCHIOLI

REVEILLONSANTENY

100 voix soit 5.9% des 1706 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BEDU

Ensemble pour SANTENY

697 voix soit 40.9% des 1706 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1706 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour SANTENY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent BEDU


1 : M. Vincent BEDU
2 : Mme Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE
3 : M. Jean-Claude GSTALDER
4 : Mme Jocelyne ROGER
5 : M. Eric BAUDE
6 : Mme Karen NABETH
7 : M. Joël HANSCONRAD
8 : Mme Anne BARBEL
9 : M. Alain SOURY
10 : Mme Seynabou SOW
11 : M. Patrick VILAS
12 : Mme Mathilde BENOIST
13 : M. Alain DELAGE
14 : Mme Carole GARCIA
15 : M. Fabien WILL
16 : Mme Catherine BARBEL
17 : M. Victor DIAZ
18 : Mme Katya D'ISERNIA
19 : M. Julien HUGELÉ
20 : Mme Françoise BIGORNE
21 : M. Pascal BRUNERIE
22 : Mme Patricia SBRACI
23 : M. Patrick AMAND
24 : Mme Virginie SERANO
25 : M. Gilles FOURNIER
26 : Mme Angélique RICHARD
27 : M. Franck DESSEVRES

Nom de liste : REVEILLONSANTENY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PENNACCHIOLI


1 : M. François PENNACCHIOLI
2 : Mme Sophie DELAPORTAS
3 : M. Benoit MEGIAS
4 : Mme Carole LENOIR
5 : M. George DA SILVA MARQUES
6 : Mme Najat MOUCHRIK
7 : M. Francis CAPIS
8 : Mme Morgane TESSIER
9 : M. Stéphane PITTICCO
10 : Mme Valérie VIDNAR
11 : M. Axel BANAL
12 : Mme Brigitte SALVIATI
13 : M. Abdelaziz SAHNOUNE
14 : Mme Maria HENRIQUES
15 : M. Gabriel PENNACCHIOLI
16 : Mme Yemissi SALAMI
17 : M. Fabrice COQUELU
18 : Mme Jocelyne GOTSCHI
19 : M. Lucas SCHIAPPAPIETRE
20 : Mme Myriam LECLERE
21 : M. Claude LARQUETOUX
22 : Mme Frédérique POUCE
23 : M. Christian CLAVEL
24 : Mme Anick NININE
25 : M. Eric WEBER
26 : Mme Claudette DUVIGNAUD
27 : M. Jose DE SOUSA

Nom de liste : SANTENY AVANT TOUT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Claude GENDRONNEAU


1 : M. Jean-Claude GENDRONNEAU
2 : Mme Sophie DEL SOCORRO
3 : M. Jean-Luc POUGET
4 : Mme Valerie MAYER-BLIMONT
5 : M. Philippe NAHON
6 : Mme Noelle JEANNOLLE
7 : M. Shaun MALONEY
8 : Mme Anne DERIVET
9 : M. Lionel GARNIER
10 : Mme Martine THIRROUEZ
11 : M. Christophe VINCENT
12 : Mme Marie-Claire GUALLARANO
13 : M. Laurent REBEQUET
14 : Mme Véronique FLAMAND
15 : M. Jean-Claude LE GALL
16 : Mme Magalie RICHARD
17 : M. Bernard CHEVILLON
18 : Mme Yvette MOUSSEL
19 : M. Philippe DINAY
20 : Mme Jacqueline HADJ HAMOU
21 : M. Mostapha EL RHARABY
22 : Mme Brigitte D'HUY-ROUX
23 : M. David GANDON
24 : Mme Claudine KESSLER
25 : M. Thierry CHAMBREUIL
26 : Mme Claire LACOMBE
27 : M. Laurent CRAVIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2583
Nombre d'inscrits
1690
Votants
1640
Voix exprimés
893
Abstention
50
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GENDRONNEAU

SANTENY AVANT TOUT

811 voix soit 49.5% des 1640 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. François PENNACCHIOLI

REVEILLONSANTENY

171 voix soit 10.4% des 1640 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BEDU

Ensemble pour SANTENY

658 voix soit 40.1% des 1640 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1640 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour SANTENY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent BEDU


1 : M. Vincent BEDU
2 : Mme Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE
3 : M. Jean-Claude GSTALDER
4 : Mme Jocelyne ROGER
5 : M. Eric BAUDE
6 : Mme Karen NABETH
7 : M. Joël HANSCONRAD
8 : Mme Anne BARBEL
9 : M. Alain SOURY
10 : Mme Seynabou SOW
11 : M. Patrick VILAS
12 : Mme Mathilde BENOIST
13 : M. Alain DELAGE
14 : Mme Carole GARCIA
15 : M. Fabien WILL
16 : Mme Catherine BARBEL
17 : M. Victor DIAZ
18 : Mme Katya D'ISERNIA
19 : M. Julien HUGELÉ
20 : Mme Françoise BIGORNE
21 : M. Pascal BRUNERIE
22 : Mme Patricia SBRACI
23 : M. Patrick AMAND
24 : Mme Virginie SERANO
25 : M. Gilles FOURNIER
26 : Mme Angélique RICHARD
27 : M. Franck DESSEVRES

Nom de liste : REVEILLONSANTENY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PENNACCHIOLI


1 : M. François PENNACCHIOLI
2 : Mme Sophie DELAPORTAS
3 : M. Benoit MEGIAS
4 : Mme Carole LENOIR
5 : M. George DA SILVA MARQUES
6 : Mme Najat MOUCHRIK
7 : M. Francis CAPIS
8 : Mme Morgane TESSIER
9 : M. Stéphane PITTICCO
10 : Mme Valérie VIDNAR
11 : M. Axel BANAL
12 : Mme Brigitte SALVIATI
13 : M. Abdelaziz SAHNOUNE
14 : Mme Maria HENRIQUES
15 : M. Gabriel PENNACCHIOLI
16 : Mme Yemissi SALAMI
17 : M. Fabrice COQUELU
18 : Mme Jocelyne GOTSCHI
19 : M. Lucas SCHIAPPAPIETRE
20 : Mme Myriam LECLERE
21 : M. Claude LARQUETOUX
22 : Mme Frédérique POUCE
23 : M. Christian CLAVEL
24 : Mme Anick NININE
25 : M. Eric WEBER
26 : Mme Claudette DUVIGNAUD
27 : M. Jose DE SOUSA

Nom de liste : SANTENY AVANT TOUT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Claude GENDRONNEAU


1 : M. Jean-Claude GENDRONNEAU
2 : Mme Sophie DEL SOCORRO
3 : M. Jean-Luc POUGET
4 : Mme Valerie MAYER-BLIMONT
5 : M. Philippe NAHON
6 : Mme Noelle JEANNOLLE
7 : M. Shaun MALONEY
8 : Mme Anne DERIVET
9 : M. Lionel GARNIER
10 : Mme Martine THIRROUEZ
11 : M. Christophe VINCENT
12 : Mme Marie-Claire GUALLARANO
13 : M. Laurent REBEQUET
14 : Mme Véronique FLAMAND
15 : M. Jean-Claude LE GALL
16 : Mme Magalie RICHARD
17 : M. Bernard CHEVILLON
18 : Mme Yvette MOUSSEL
19 : M. Philippe DINAY
20 : Mme Jacqueline HADJ HAMOU
21 : M. Mostapha EL RHARABY
22 : Mme Brigitte D'HUY-ROUX
23 : M. David GANDON
24 : Mme Claudine KESSLER
25 : M. Thierry CHAMBREUIL
26 : Mme Claire LACOMBE
27 : M. Laurent CRAVIC