Maire : M. Christian CAMBON

Tête de la liste : Union pour Saint-Maurice

Membres du conseil municipal de Saint-Maurice
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Magdalena AMOURETTI 1955-02-0739 Autre profession libérale
UDM Anani AMOUZOUVI-ATAYI 1953-09-1757 Sans profession déclarée
UDM Alexis ASTRE 1990-04-1440 Etudiant
UDMme Marie-Hélène AZOULAY 1959-07-2936 Architecte
UDMme Krystina BÉHÊTRE 1949-09-1761 Retraité salarié privé
UDM Jean-Luc BERRIOT 1955-08-309 Commercant
UDMme Marie BERTRAND 1947-03-0864 Retraité des entreprises publiques
UDM Jean-Christophe BLANC 1967-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Philippe BOURDAJAUD 1959-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel BUDAKCI 1967-01-3010 Artisan
UDM Christian CAMBON 1948-03-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Pascale CHENNE 1955-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Guy CHIAMBARETTO 1951-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Hélène COUPÉ 1950-07-2862 Retraité de l'enseignement
UDMme Claudine DAHAN 1949-12-1461 Retraité salarié privé
UDM Cédric DAMIEN 1979-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Vincent DELHOMME 1992-10-2940 Etudiant
UDMme Sophie DENIS 1984-04-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Dominique DUROSELLE 1953-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Pascale FRESNE 1957-04-2128 Pharmacien
UDM Alain GUETROT 1943-02-1764 Retraité des entreprises publiques
UDM Fabrice MORENON 1972-03-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
FGM Claude NICOLAS 1953-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Françoise NOLOT 1953-02-1842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Patricia RICHARD 1967-11-1039 Autre profession libérale
UDM Igor SEMO 1960-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Zehour STITTOU 1966-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Marie-Karine TIBI 1981-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christiane VERDIER-PETIT 1950-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Thibault VITRY 1971-07-3029 Avocat
UDM Benoit WOSSMER 1962-07-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Malik YETTOU 1987-02-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Hafida ZAIDI 1966-03-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8868
Nombre d'inscrits
4584
Votants
4456
Voix exprimés
4284
Abstention
128
Blancs ou Nuls
51.7 %
Taux de participation
48.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia RICHARD

SAINT-MAURICE AUTREMENT

663 voix soit 14.9% des 4456 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 14.5% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Christian CAMBON

Union pour Saint-Maurice

3400 voix soit 76.3% des 4456 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 74.2% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Claude NICOLAS

Liste de rassemblement à gauche solidaire écologique et citoyenne

393 voix soit 8.8% des 4456 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.8 %
Extrême gauche
393 voix
14.9 %
Gauche
663 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.3 %
Droite
3400 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste de rassemblement à gauche solidaire écologique et citoyenne
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Claude NICOLAS


1 : M. Claude NICOLAS
2 : Mme Laurence CORNET
3 : M. Raphael HORNUNG
4 : Mme Tiffany FARLEY
5 : M. Jean-Marc SURCIN
6 : Mme Rolande ROBIN
7 : M. Grégory DISSOUBRAY
8 : Mme Hortensia MORA
9 : M. Olivier SELMATI
10 : Mme Nadica PRONEK
11 : M. Christophe SILLANS
12 : Mme Alice PEROT-HODJI
13 : M. Lucas PRONEK
14 : Mme Juliana GONZALEZ
15 : M. Régis LEGER
16 : Mme Mirella DUJARDIN
17 : M. Adrien RICHARD
18 : Mme Marie-Claude ISTA
19 : M. Gabriel DUJARDIN
20 : Mme Agnes THETIOT
21 : M. Olivier SÉVÉON
22 : Mme Valérie CREPIN
23 : M. Gérard CECILE
24 : Mme Emmanuelle LACENE
25 : M. Christian DESORMIERE
26 : Mme Michelle BLAZY LESOBRE
27 : M. Guy FAMECHON
28 : Mme Andree MARSETTI
29 : M. Erwann ALBERTINI
30 : Mme Marguerite CECILE
31 : M. Guillaume HOUDAYER
32 : Mme Armelle JAVAUDIN
33 : M. David BOITARD

Nom de liste : Union pour Saint-Maurice
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian CAMBON


1 : M. Christian CAMBON
2 : Mme Krystina BÉHÊTRE
3 : M. Alain GUETROT
4 : Mme Françoise NOLOT
5 : M. Igor SEMO
6 : Mme Pascale CHENNE
7 : M. Fabrice MORENON
8 : Mme Marie BERTRAND
9 : M. Thibault VITRY
10 : Mme Claudine DAHAN
11 : M. Benoit WOSSMER
12 : Mme Magdalena AMOURETTI
13 : M. Guy CHIAMBARETTO
14 : Mme Christiane VERDIER-PETIT
15 : M. Philippe BOURDAJAUD
16 : Mme Hélène COUPÉ
17 : M. Jean-Christophe BLANC
18 : Mme Marie-Karine TIBI
19 : M. Cédric DAMIEN
20 : Mme Pascale FRESNE
21 : M. Jean-Luc BERRIOT
22 : Mme Sophie DENIS
23 : M. Michel BUDAKCI
24 : Mme Marie-Hélène AZOULAY
25 : M. Anani AMOUZOUVI-ATAYI
26 : Mme Hafida ZAIDI
27 : M. Alexis ASTRE
28 : Mme Dominique DUROSELLE
29 : M. Vincent DELHOMME
30 : Mme Zehour STITTOU
31 : M. Gilles BAS DIT TROTY
32 : Mme Emeline DEVERLY
33 : M. Pascal DURAY

Nom de liste : SAINT-MAURICE AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Patricia RICHARD


1 : Mme Patricia RICHARD
2 : M. Malik YETTOU
3 : Mme Jette PETERSEN
4 : M. Pierre PASCAL
5 : Mme Guylene DUBOIS
6 : M. Christian PARET
7 : Mme Bénédicte PORTAL
8 : M. Lionel COLLOMB
9 : Mme Emilie HARTZ
10 : M. Didier GHNASSIA
11 : Mme Sandrine MARAINE
12 : M. Raphael BENJAMIN
13 : Mme Sylvie LIM
14 : M. Najib LAHLOU
15 : Mme Fanny MAILLE
16 : M. Anthony TILLOY
17 : Mme Madeleine COÏCADIN
18 : M. Ali CHABIN
19 : Mme Jennifer COLLET
20 : M. Jean-Claude DRIANT
21 : Mme Marie-Agnès GABIN
22 : M. Denis SPINDLER
23 : Mme Eliane TENA
24 : M. Arieh ADIDA
25 : Mme Dominique BLANC
26 : M. Benjamin COLLET
27 : Mme Jillian CRETIEN
28 : M. David COHEN
29 : Mme Hatafia MAHMOUDI
30 : M. Romain COLLET
31 : Mme Asma HATTAB
32 : M. Amine BELLAHCEN
33 : Mme Annick DEGHIRMENDJIAN