Maire : M. Sylvain BERRIOS

Tête de la liste : SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX

Membres du conseil municipal de Saint-Maur-des-Fossés
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Gérard ALLOUCHE 1947-05-0361 Retraité salarié privé
UMPM Sylvain BERRIOS 1968-05-0654 Permanent politique
UGMme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY 1949-05-2764 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jean-Marc BRETON 1965-07-3128 Pharmacien
DVDM Yannick BRUNET 1950-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Adrien CAILLEREZ 1985-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Yasmine CAMARA 1982-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Agnes CARPENTIER 1965-03-0757 Sans profession déclarée
UMPMme Nicole CERCLEY 1938-07-1761 Retraité salarié privé
UMPMme Sabine CHABOT 1974-06-2410 Artisan
DVDMme Pascale CHEVRIER 1961-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe CIPRIANO 1959-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas CLODONG 1974-08-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Jean-Philippe COMBE 1973-01-3134 Expert comptable
DVDM Denis CONSTANT 1950-09-0524 Médecin
UMPMme Laurence COULON 1962-10-0134 Expert comptable
DVDM Thierry COUSIN 1961-09-295 Industriel-Chef entreprise
UMPM Roméo DE AMORIM 1981-10-1857 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ 1956-03-1757 Sans profession déclarée
UMPM Pierre-Michel DELECROIX 1964-08-245 Industriel-Chef entreprise
UMPM Christophe DELPOUGET 1968-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Carole DRAI 1970-02-2129 Avocat
UMPM Laurent DUBOIS 1984-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nazan EROL 1970-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Valérie FIASTRE 1971-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Geneviève GAUTRAND 1952-04-2956 Autre profession
DVDMme Marie-Pierre GERARD 1964-02-1539 Autre profession libérale
UMPMme Catherine JUAN 1968-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Rosa JURADO 1970-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM André KASPI 1937-10-1562 Retraité de l'enseignement
UMPM Julien KOCHER 1975-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Didier KOOLENN 1962-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie LAGARDE 1962-10-1051 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Cédric LAUNAY 1971-03-2020 Employé (secteur privé)
UGM Denis LAURENT 1954-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-François LE HELLOCO 1972-01-035 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Hélène LERAITRE 1966-06-096 Administrateur de sociétés
DVDM Jacques LEROY 1955-07-2633 Agent général d'assurances
DVDMme Pascale LUCIANI 1967-01-215 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Anne PECHINE 1966-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Henri PETTENI 1945-09-2761 Retraité salarié privé
DVDM Henri PLAGNOL 1961-02-1146 Grands corps de l'état
DVDMme Patricia RIBEIRO 1957-07-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Germain ROESCH 1959-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Dominique SOULIS 1951-06-0262 Retraité de l'enseignement
UGMme Catherine THEVES 1955-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bernard VERNEAU 1955-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Jacqueline VISCARDI 1941-08-1361 Retraité salarié privé
UMPMme Dominique WAGNON 1956-03-1042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

51630
Nombre d'inscrits
30049
Votants
29176
Voix exprimés
21581
Abstention
873
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain BERRIOS

SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX

9334 voix soit 32% des 29176 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Henri PLAGNOL

Fidèles à Saint-Maur

8159 voix soit 28% des 29176 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY

SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

4561 voix soit 15.6% des 29176 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas CLODONG

Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages

7122 voix soit 24.4% des 29176 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 23.7% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.6 %
Gauche
4561 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.4 %
Droite
24615 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas CLODONG


1 : M. Nicolas CLODONG
2 : Mme Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ
3 : M. Denis CONSTANT
4 : Mme Sylvie LAGARDE
5 : M. Thierry COUSIN
6 : Mme Marie-Pierre GERARD
7 : M. Blaise BAUDRY
8 : Mme Marie-Thérèse MONCHABLON
9 : M. Jean-Richard TESSIER
10 : Mme Valérie ANDRIEU
11 : M. Eric CHEVRIER
12 : Mme Maria De Fatima DOS SANTOS SOUSA
13 : M. Jacques-Nicolas DE WECK
14 : Mme Anne-Marie BORNE
15 : M. Hervé CHARIÉ-MARSAINES
16 : Mme Marie-Helene VUILLERMOT
17 : M. Renaud SEBBAN
18 : Mme Olivia RIBARDIERE
19 : M. Jeroen VAN DER GOOT
20 : Mme Julie BOITTIAUX
21 : M. Rino BASINI
22 : Mme Hélène BARBIER-BAMPS
23 : M. Jean-Jacques BEYRIS
24 : Mme Julia ALVES
25 : M. Jean TROMBETTA
26 : Mme Pascale SEMPÈRE
27 : M. Philippe MARION
28 : Mme Sanâa KAROUANI
29 : M. Benoit CAREDDA
30 : Mme Ghislaine BELLOU-GRAFFIN
31 : M. Jean-Claude DUFORAT
32 : Mme Valérie LAFON
33 : M. Paul BIARD
34 : Mme Alexandra STANESCU
35 : M. Rudy LAHER
36 : Mme Gabrielle JORET
37 : M. Bernard VIGOUREUX
38 : Mme Catherine SARLANDIE
39 : M. Bernard CHASSAGNE
40 : Mme Elisabeth DOMERGUE THAN TRONG
41 : M. Didier SIGONNEY
42 : Mme Laure LESPINGAL
43 : M. Claude DUFRESNE
44 : Mme Catherine DISTINGUIN
45 : M. Gilles GUETTA
46 : Mme Anne PAUTARD
47 : M. Bernard BOHAIN
48 : Mme Monique SCHOEPFER
49 : M. Jean-Pierre BALLON

Nom de liste : SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY


1 : Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
2 : M. Denis LAURENT
3 : Mme Catherine THEVES
4 : M. Jean-Louis BARTHELEMY
5 : Mme Hélène FEO
6 : M. Patrick BELLON
7 : Mme Alexandra TKACZYNSKI
8 : M. Jacques COCQUELIN
9 : Mme Frédérique RIETY
10 : M. Roger PRISO M'PACKO
11 : Mme Pascale ROHAUT
12 : M. Lucas ELDIN
13 : Mme Jacqueline FONFRIA
14 : M. Philippe DUMÉE
15 : Mme Virginie RUE
16 : M. François PIQUARD
17 : Mme Danielle VILLAUMIE
18 : M. Yves BRISCIANO
19 : Mme Christine TAVARD
20 : M. Michel GINESTE
21 : Mme Marie-Paule DEMUTH
22 : M. Marc LEBOUCHER
23 : Mme Sylvie CHAUCHOY
24 : M. Daniel MARCHAL
25 : Mme Pascale MASSIANI
26 : M. Ghislain DAWIDOWICZ
27 : Mme Hanan CHAOUI
28 : M. François VERDEAUX
29 : Mme Sylvie SAUVION-DEVIDAS
30 : M. Pascal DALLOT
31 : Mme Karine HELM
32 : M. Vincent ROUCHE
33 : Mme Michèle HEBREARD
34 : M. Lars VARNILD
35 : Mme Sandrine LEMEUNIER
36 : M. Pierre VICTOR--LEMAIRE
37 : Mme Michele CHRISTOPHE
38 : M. Philippe LEDUC
39 : Mme Muriel MAISSA
40 : M. Jean-François PYTHON
41 : Mme Claude GOETZINGER
42 : M. Jackie SCAGLIA
43 : Mme Karine LE MEILLOUR
44 : M. Jean-Luc WEILER
45 : Mme Claire SARFATI
46 : M. Daniel DAVY
47 : Mme Fabienne FRANCOIS
48 : M. Claude KARR
49 : Mme Ewa KARPINSKA

Nom de liste : Fidèles à Saint-Maur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri PLAGNOL


1 : M. Henri PLAGNOL
2 : Mme Pascale LUCIANI
3 : M. Jacques LEROY
4 : Mme Patricia RIBEIRO
5 : M. Yannick BRUNET
6 : Mme Pascale CHEVRIER
7 : M. Bernard VERNEAU
8 : Mme Valérie CHAZETTE
9 : M. René GAILLARD
10 : Mme Anne-Sophie GUILLAUME
11 : M. Philippe VIDONI
12 : Mme Annie BIGAND
13 : M. Jean-Louis BEAUMONT
14 : Mme Catherine RITVO
15 : M. Jean-Luc MARTRES
16 : Mme Dominique MONIN
17 : M. Stéphane HELIERE
18 : Mme Martine MENDEZ
19 : M. Jean-Jacques PUGGIONI
20 : Mme Anne AUVRIGNON
21 : M. Guillaume ROULLET
22 : Mme Veronique GUILBARD
23 : M. Nils BOLLO
24 : Mme Florence LAVENANT
25 : M. Geoffroy CRAMAILH
26 : Mme Stéphanie BELAYEL
27 : M. Joseph GICQUEL
28 : Mme Marie-Claude VITTOZ
29 : M. David COUILLAUD
30 : Mme Sophie CAMPON BOUSQUET
31 : M. Alain MERIGOT
32 : Mme Monique GERMAIN
33 : M. Alain LE MEUR
34 : Mme Sylvia ZYSMAN
35 : M. Luc GRAS
36 : Mme Marie-Claire MARTIN
37 : M. Pierre NAVA
38 : Mme Typhaine BERTHET-BOUTARIC
39 : M. Christophe AUDEBRAND
40 : Mme Marie-Pascale JULIEN
41 : M. Hervé REICHER
42 : Mme Anne NILLUS
43 : M. Christophe PEDRO
44 : Mme Peggy GUCHET
45 : M. Jean-Frédéric REZZAZ
46 : Mme Josette DUPRESSOIR
47 : M. Alain NIQUET
48 : Mme Carole AUZY
49 : M. Jean ABITTAN

Nom de liste : SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain BERRIOS


1 : M. Sylvain BERRIOS
2 : Mme Nicole CERCLEY
3 : M. Jean-François LE HELLOCO
4 : Mme Laurence COULON
5 : M. Julien KOCHER
6 : Mme Catherine JUAN
7 : M. André KASPI
8 : Mme Carole DRAI
9 : M. Gérard ALLOUCHE
10 : Mme Anne PECHINE
11 : M. Roméo DE AMORIM
12 : Mme Dominique SOULIS
13 : M. Pierre-Michel DELECROIX
14 : Mme Dominique WAGNON
15 : M. Germain ROESCH
16 : Mme Jacqueline VISCARDI
17 : M. Cédric LAUNAY
18 : Mme Yasmine CAMARA
19 : M. Jean-Marc BRETON
20 : Mme Valérie FIASTRE
21 : M. Jean-Philippe COMBE
22 : Mme Geneviève GAUTRAND
23 : M. Christophe DELPOUGET
24 : Mme Sabine CHABOT
25 : M. Adrien CAILLEREZ
26 : Mme Hélène LERAITRE
27 : M. Henri PETTENI
28 : Mme Nazan EROL
29 : M. Didier KOOLENN
30 : Mme Rosa JURADO
31 : M. Laurent DUBOIS
32 : Mme Agnes CARPENTIER
33 : M. Philippe CIPRIANO
34 : Mme Agathe BONAMOUR DU TARTRE
35 : M. Pierre GUILLARD
36 : Mme Jocelyne JAHANDIER
37 : M. Marc COHEN
38 : Mme Nadia LECUYER
39 : M. Claude BAHIER
40 : Mme Marie-Thérèse DEPICKERE
41 : M. Pierre-André FIEVET
42 : Mme Sabine BARNIER
43 : M. Pierre FERRERO
44 : Mme Anne-France PEREZ
45 : M. Jean-Michel BOURJOT
46 : Mme Marcelle COUDRAY
47 : M. Willy PELHATE
48 : Mme Melaine CRE
49 : M. Jacques PIRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

51629
Nombre d'inscrits
29685
Votants
28855
Voix exprimés
21944
Abstention
830
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain BERRIOS

SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX

7147 voix soit 24.8% des 28855 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacques LEROY

SAINT-MAUR D'ABORD

3190 voix soit 11.1% des 28855 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Pascale LUCIANI

L'Alternative, Réveil Pour Saint-Maur

1654 voix soit 5.7% des 28855 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Henri PLAGNOL

Fidèles à Saint-Maur

6031 voix soit 20.9% des 28855 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.3% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY

SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

3845 voix soit 13.3% des 28855 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas CLODONG

Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages

5607 voix soit 19.4% des 28855 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy DELOCHE

SAINT MAUR A GAUCHE VRAIMENT

1381 voix soit 4.8% des 28855 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
1381 voix
13.3 %
Gauche
3845 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.9 %
Droite
23629 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT MAUR A GAUCHE VRAIMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Guy DELOCHE


1 : M. Guy DELOCHE
2 : Mme Cathy BILLON-EDDAOUE
3 : M. Philippe ROSAIRE
4 : Mme Odette MITTERRAND
5 : M. David COURTEILLE
6 : Mme Armelle MICHELET
7 : M. Sébastien BAUDOUIN
8 : Mme Evelyne AUPEST-DUVAL
9 : M. Laurent HAVRE
10 : Mme Dominique MARECHAL
11 : M. Alain LE MASSON
12 : Mme Claire APRUZZESE
13 : M. Jean-Jacques MITTERRAND
14 : Mme Dominique BROUDO
15 : M. Jean-Louis CHARBONNIER
16 : Mme Brigitte BERTRAND
17 : M. Victor DUVAL
18 : Mme Gaelle RICHARD
19 : M. Alain ABBI
20 : Mme Claire GIARDELLI
21 : M. Olivier DELBEKE
22 : Mme Martine SEVEGRAND
23 : M. Miguel GOMEZ LARENAS
24 : Mme Mathilde BOURGAIN
25 : M. Michel DELARUE
26 : Mme Françoise WOLFF
27 : M. Joel BARTHES
28 : Mme Claude DAUCÉ DE MONNER
29 : M. Jean ESTEVE
30 : Mme Dominique GIOVANNETTI
31 : M. Séverin GEFFROY
32 : Mme Christine FIGUEROLA Y CORNELLA
33 : M. Regis MOUTON
34 : Mme Renee MORILLON
35 : M. Olivier MARTIN
36 : Mme Annie BROUSSARD
37 : M. Gerard THERRIEN
38 : Mme Renee TINTORI
39 : M. Michel BREHIER
40 : Mme Paulette MOULIN
41 : M. Marcel MEEUS
42 : Mme Liliane NETTO
43 : M. Claude FALHUN
44 : Mme Françoise BRUNEAU
45 : M. Albert GRYNWALD
46 : Mme Regina MEEUS
47 : M. Maurice BRUNEAU
48 : Mme Louisette COLASSON
49 : M. Alain BILLON

Nom de liste : Saint-Maur DEMAIN, un nouveau souffle pour Saint-Maur et ses villages
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas CLODONG


1 : M. Nicolas CLODONG
2 : Mme Marie-Laure DE FONTAINE VIVE CURTAZ
3 : M. Denis CONSTANT
4 : Mme Sylvie LAGARDE
5 : M. Thierry COUSIN
6 : Mme Marie-Pierre GERARD
7 : M. Blaise BAUDRY
8 : Mme Marie-Thérèse MONCHABLON
9 : M. Jean-Richard TESSIER
10 : Mme Valérie ANDRIEU
11 : M. Eric CHEVRIER
12 : Mme Maria De Fatima DOS SANTOS SOUSA
13 : M. Jacques-Nicolas DE WECK
14 : Mme Anne-Marie BORNE
15 : M. Hervé CHARIÉ-MARSAINES
16 : Mme Marie-Helene VUILLERMOT
17 : M. Renaud SEBBAN
18 : Mme Olivia RIBARDIERE
19 : M. Jeroen VAN DER GOOT
20 : Mme Julie BOITTIAUX
21 : M. Rino BASINI
22 : Mme Hélène BARBIER-BAMPS
23 : M. Jean-Jacques BEYRIS
24 : Mme Julia ALVES
25 : M. Jean TROMBETTA
26 : Mme Pascale SEMPÈRE
27 : M. Philippe MARION
28 : Mme Sanâa KAROUANI
29 : M. Benoit CAREDDA
30 : Mme Ghislaine BELLOU-GRAFFIN
31 : M. Jean-Claude DUFORAT
32 : Mme Valérie LAFON
33 : M. Paul BIARD
34 : Mme Alexandra STANESCU
35 : M. Rudy LAHER
36 : Mme Gabrielle JORET
37 : M. Bernard VIGOUREUX
38 : Mme Catherine SARLANDIE
39 : M. Bernard CHASSAGNE
40 : Mme Elisabeth DOMERGUE THAN TRONG
41 : M. Didier SIGONNEY
42 : Mme Laure LESPINGAL
43 : M. Claude DUFRESNE
44 : Mme Catherine DISTINGUIN
45 : M. Gilles GUETTA
46 : Mme Anne PAUTARD
47 : M. Bernard BOHAIN
48 : Mme Monique SCHOEPFER
49 : M. Jean-Pierre BALLON

Nom de liste : SAINT-MAUR ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY


1 : Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
2 : M. Denis LAURENT
3 : Mme Catherine THEVES
4 : M. Jean-Louis BARTHELEMY
5 : Mme Hélène FEO
6 : M. Patrick BELLON
7 : Mme Alexandra TKACZYNSKI
8 : M. Jacques COCQUELIN
9 : Mme Frédérique RIETY
10 : M. Roger PRISO M'PACKO
11 : Mme Pascale ROHAUT
12 : M. Lucas ELDIN
13 : Mme Jacqueline FONFRIA
14 : M. Philippe DUMÉE
15 : Mme Virginie RUE
16 : M. François PIQUARD
17 : Mme Danielle VILLAUMIE
18 : M. Yves BRISCIANO
19 : Mme Christine TAVARD
20 : M. Michel GINESTE
21 : Mme Marie-Paule DEMUTH
22 : M. Marc LEBOUCHER
23 : Mme Sylvie CHAUCHOY
24 : M. Daniel MARCHAL
25 : Mme Pascale MASSIANI
26 : M. Ghislain DAWIDOWICZ
27 : Mme Hanan CHAOUI
28 : M. François VERDEAUX
29 : Mme Sylvie SAUVION-DEVIDAS
30 : M. Pascal DALLOT
31 : Mme Karine HELM
32 : M. Vincent ROUCHE
33 : Mme Michèle HEBREARD
34 : M. Lars VARNILD
35 : Mme Sandrine LEMEUNIER
36 : M. Pierre VICTOR--LEMAIRE
37 : Mme Michele CHRISTOPHE
38 : M. Philippe LEDUC
39 : Mme Muriel MAISSA
40 : M. Jean-François PYTHON
41 : Mme Claude GOETZINGER
42 : M. Jackie SCAGLIA
43 : Mme Karine LE MEILLOUR
44 : M. Jean-Luc WEILER
45 : Mme Claire SARFATI
46 : M. Daniel DAVY
47 : Mme Fabienne FRANCOIS
48 : M. Claude KARR
49 : Mme Ewa KARPINSKA

Nom de liste : Fidèles à Saint-Maur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri PLAGNOL


1 : M. Henri PLAGNOL
2 : Mme Patricia RIBEIRO
3 : M. Bernard VERNEAU
4 : Mme Valérie CHAZETTE
5 : M. Philippe VIDONI
6 : Mme Anne-Sophie GUILLAUME
7 : M. Jean ABITTAN
8 : Mme Martine MENDEZ
9 : M. Jean-Louis BEAUMONT
10 : Mme Sophie CAMPON BOUSQUET
11 : M. Jean-Jacques PUGGIONI
12 : Mme Florence LAVENANT
13 : M. Stéphane HELIERE
14 : Mme Marie-Claude VITTOZ
15 : M. Nils BOLLO
16 : Mme Sylvia ZYSMAN
17 : M. Didier LEGENDRE
18 : Mme Anne NILLUS
19 : M. Alain LE MEUR
20 : Mme Marie-Pascale JULIEN
21 : M. Geoffroy CRAMAILH
22 : Mme Sabah ZERKAK
23 : M. Joël MOREAU
24 : Mme Michèle MALROUX
25 : M. Jean-Louis JURQUET
26 : Mme Emmanuelle GUILLON
27 : M. Pierre NAVA
28 : Mme Marie-Anne KRAFT
29 : M. Christophe AUDEBRAND
30 : Mme Cécile BUREL
31 : M. Jacques ROUGE
32 : Mme Silvana DE GREGORIO
33 : M. Jean-Frédéric REZZAZ
34 : Mme Peggy GUCHET
35 : M. Patrick BERNARD
36 : Mme Cätia FREITAS ALVES
37 : M. Philippe LEFEBVRE
38 : Mme Christiane DEFRUIT
39 : M. Eliott BOUBLIL
40 : Mme Anne-Marie LATTAQUE
41 : M. Thierry FRANCK
42 : Mme Mélody DE CROZANT DE BRIDIERS
43 : M. Xavier THOBOIS
44 : Mme Inès LEROY
45 : M. Jérémie VIRMOUX
46 : Mme Angèle SMIGIELSKI
47 : M. Bernard DUMONT
48 : Mme Sophie SOULE DE LAFONT
49 : M. Philippe MARCHAIS

Nom de liste : L'Alternative, Réveil Pour Saint-Maur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Pascale LUCIANI


1 : Mme Pascale LUCIANI
2 : M. Guillaume ROULLET
3 : Mme Marie-Claire MARTIN
4 : M. Michel DAVIN DE CHAMPCLOS
5 : Mme Béatrice ROSSEL
6 : M. Philippe DERAMBURE
7 : Mme Laurence AERENS
8 : M. Pascal VERMANDE
9 : Mme Josette THABUIS
10 : M. Jacques BERTHEAS
11 : Mme Véronique EPAILLARD
12 : M. Nicolas STAB
13 : Mme Marie-Pierre DOUÇOT
14 : M. Régis MARTIN
15 : Mme Florence VASSEUR
16 : M. Patrick MAFFÉNINY
17 : Mme Anne-Lise FARKOA
18 : M. Alexandre SIMOES
19 : Mme Carole AUZY
20 : M. Julien BLAVETTE
21 : Mme Caroline KHELIF
22 : M. Alain DELAHAYE
23 : Mme Laura FRAIOLI
24 : M. Pascal HAUGER
25 : Mme Anne-Laure FROSSARD
26 : M. Matthieu MICHON
27 : Mme Dorothy MAXO
28 : M. Patrick BOURDIL
29 : Mme Geneviève BALLON
30 : M. Philippe NENERT
31 : Mme Olivia CORRE
32 : M. Djaimal CAHOUCH
33 : Mme Diane VERDAN
34 : M. Jérémie LACROIX
35 : Mme Alozia VIRET
36 : M. Jeremy POIRIER
37 : Mme Sylvie ROUSSEL
38 : M. Yannick JEGOU
39 : Mme Tiphaine BOYER
40 : M. Laurent BRION
41 : Mme Jocelyne DARBONNENS
42 : M. Philippe PAILLAS
43 : Mme Magali LACOMBE
44 : M. Guillaume BERNE
45 : Mme Sophie BENOIST
46 : M. Jean-Jacques MANSION
47 : Mme Véronique WACHS
48 : M. Yves CORVER
49 : Mme Françoise DEBIET

Nom de liste : SAINT-MAUR D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques LEROY


1 : M. Jacques LEROY
2 : Mme Pascale CHEVRIER
3 : M. Yannick BRUNET
4 : Mme Annie BIGAND
5 : M. Yves DAYAN
6 : Mme Catherine RITVO
7 : M. René GAILLARD
8 : Mme Dominique MONIN
9 : M. Jean-Luc MARTRES
10 : Mme Monique ELKAIM
11 : M. Joseph GICQUEL
12 : Mme Veronique GUILBARD
13 : M. Alain MERIGOT
14 : Mme Anne AUVRIGNON
15 : M. David COUILLAUD
16 : Mme Marie-Therese COGNET
17 : M. Alain NIQUET
18 : Mme Monique GERMAIN
19 : M. Jean PLAGNE
20 : Mme Josette DUPRESSOIR
21 : M. Hervé REICHER
22 : Mme Stéphanie BELAYEL
23 : M. Jean PÉRIÉ
24 : Mme Isabelle PEKER
25 : M. Luc GRAS
26 : Mme Typhaine BERTHET-BOUTARIC
27 : M. Christian SENECHAL
28 : Mme Agnes VINCENS
29 : M. Christophe PEDRO
30 : Mme Florence RIGAL MICHEL
31 : M. Franck TEMAM
32 : Mme Doria ZAÏDI
33 : M. Xavier BEL-FAVRE
34 : Mme Katia BOUSLAH
35 : M. Patrick LINSMEIER
36 : Mme Marie-France QUEST
37 : M. Vladimir IONESCO
38 : Mme Fatima GUISSA
39 : M. Karim KHIARI
40 : Mme Luciana BRITTO
41 : M. Michel KOSKAS
42 : Mme Karine MADAR
43 : M. Nicolas DOS SANTOS
44 : Mme Émilie PROUCHANDY
45 : M. Frederic HAMALIAN
46 : Mme Annie DOLIN DOLCY
47 : M. Nicolas BERMOND
48 : Mme Nicole GORSE
49 : M. Charles FERTÉ

Nom de liste : SAINT-MAUR, NOTRE CHOIX
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain BERRIOS


1 : M. Sylvain BERRIOS
2 : Mme Nicole CERCLEY
3 : M. Jean-François LE HELLOCO
4 : Mme Laurence COULON
5 : M. Julien KOCHER
6 : Mme Catherine JUAN
7 : M. André KASPI
8 : Mme Carole DRAI
9 : M. Gérard ALLOUCHE
10 : Mme Anne PECHINE
11 : M. Roméo DE AMORIM
12 : Mme Dominique SOULIS
13 : M. Pierre-Michel DELECROIX
14 : Mme Dominique WAGNON
15 : M. Germain ROESCH
16 : Mme Jacqueline VISCARDI
17 : M. Cédric LAUNAY
18 : Mme Yasmine CAMARA
19 : M. Jean-Marc BRETON
20 : Mme Valérie FIASTRE
21 : M. Jean-Philippe COMBE
22 : Mme Geneviève GAUTRAND
23 : M. Christophe DELPOUGET
24 : Mme Sabine CHABOT
25 : M. Adrien CAILLEREZ
26 : Mme Hélène LERAITRE
27 : M. Henri PETTENI
28 : Mme Nazan EROL
29 : M. Didier KOOLENN
30 : Mme Rosa JURADO
31 : M. Laurent DUBOIS
32 : Mme Agnes CARPENTIER
33 : M. Philippe CIPRIANO
34 : Mme Agathe BONAMOUR DU TARTRE
35 : M. Pierre GUILLARD
36 : Mme Jocelyne JAHANDIER
37 : M. Marc COHEN
38 : Mme Nadia LECUYER
39 : M. Claude BAHIER
40 : Mme Marie-Thérèse DEPICKERE
41 : M. Pierre-André FIEVET
42 : Mme Sabine BARNIER
43 : M. Pierre FERRERO
44 : Mme Anne-France PEREZ
45 : M. Jean-Michel BOURJOT
46 : Mme Marcelle COUDRAY
47 : M. Willy PELHATE
48 : Mme Melaine CRE
49 : M. Jacques PIRON