Maire : M. Patrick BEAUDOUIN

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR SAINT MANDE

Membres du conseil municipal de Saint-Mandé
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Luc ALONSO 1971-09-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alain ASSOULINE 1958-09-0524 Médecin
UDM Patrick BEAUDOUIN 1953-04-0739 Autre profession libérale
UDMme Eveline BESNARD 1949-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean BOKOBZA 1977-02-2039 Autre profession libérale
UDM Thomas BOULLÉ 1983-06-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Anne CARRESE 1950-11-1462 Retraité de l'enseignement
UDM Nicolas COHEN 1975-01-2126 Dentiste
UDMme Florence CROCHETON 1964-07-1757 Sans profession déclarée
UDM Olivier DAMAS 1968-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Philippe DARNAULT 1959-07-245 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise DUSSUD 1952-09-2065 Autre retraité
DVDM Jean EROUKHMANOFF 1952-04-2924 Médecin
UDMme Séverine FAURE 1972-06-2114 Agent technique et technicien
UDMme Blandine GOUEL 1965-06-2554 Permanent politique
UDM Jacques GUIONET 1955-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Philippe IZRAELEWICZ 1964-09-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe LE TYMEN 1955-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe LERAY 1953-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Diane MARTIN 1972-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Marc MEDINA 1950-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guy MONTAGNON 1947-02-136 Administrateur de sociétés
UDM Thomas MURGIA 1983-08-3016 Représentant de commerce
DVDMme Brigitte OSMONT 1958-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claire PALLIERE 1953-03-1862 Retraité de l'enseignement
UGMme Sandra PROVINI 1981-12-0541 Professeur de faculté
UDMme Caroline QUERON 1967-10-2024 Médecin
DVDMme Lucile ROBINET 1974-05-2551 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Christine SEVESTRE 1963-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Dominique TINEL 1948-12-1132 Conseiller juridique
UGMme Geneviève TOUATI 1953-05-2229 Avocat
UDMme Pascale TRIMBACH 1968-04-2746 Grands corps de l'état
UDMme Marie TUNG 1959-05-2424 Médecin
UDMme Marianne VERON 1963-04-2117 Agent d'assurances
UDM Julien WEIL 1987-10-2840 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15365
Nombre d'inscrits
8326
Votants
8139
Voix exprimés
7039
Abstention
187
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève TOUATI

A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE

1364 voix soit 16.8% des 8139 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 16.4% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick BEAUDOUIN

AVEC VOUS POUR SAINT MANDE

3410 voix soit 41.9% des 8139 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean EROUKHMANOFF

SAINT-MANDÉ D'ABORD

1553 voix soit 19.1% des 8139 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 18.7% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claire PALLIERE

UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ

1812 voix soit 22.3% des 8139 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 21.8% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.8 %
Gauche
1364 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.2 %
Droite
6775 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claire PALLIERE


1 : Mme Claire PALLIERE
2 : M. Guy MONTAGNON
3 : Mme Brigitte OSMONT
4 : M. Jean BOKOBZA
5 : Mme Joëlle AÏCH
6 : M. Guy ARLETTE
7 : Mme Martine MICHOTTE
8 : M. Gilles CLERC-RENAUD
9 : Mme Annie FIHMAN
10 : M. Jean Francis LE BARS
11 : Mme Elodie KELLNAR
12 : M. Renald BEJAOUI
13 : Mme Julia FERBOEUF
14 : M. Gaël TURBAN
15 : Mme Sylvie BOULIN
16 : M. Benjamin COUTEAU
17 : Mme Arielle ATTIAS
18 : M. Jacques WAJNSZTOK
19 : Mme Céline KRIEF
20 : M. Laurent BOURDEAUX
21 : Mme Pauline GASCOIN
22 : M. Jacques DA ROSA MAMBAYE
23 : Mme Nathalie SARLES
24 : M. Nicolas OUSTABASIDIS
25 : Mme Marie-Laure MIEVILLY
26 : M. Cormac RYAN
27 : Mme Anne-Laure BILLABERT
28 : M. Jean-Patrick BENIGNI
29 : Mme Nathalie NOEL
30 : M. Eric AVOT
31 : Mme Véronique TRINCKVEL
32 : M. Jacques SALSET
33 : Mme Sikiani TERNIER
34 : M. Vincent VERDIER
35 : Mme Marie-Amélie MILLION

Nom de liste : SAINT-MANDÉ D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean EROUKHMANOFF


1 : M. Jean EROUKHMANOFF
2 : Mme Lucile ROBINET
3 : M. Luc ALONSO
4 : Mme Nathalie EROUKHMANOFF
5 : M. Antoine CARETTE
6 : Mme Laurence BUDMAN
7 : M. Olivier MARMUREK
8 : Mme Maria NEGULESCU
9 : M. Michel ZANA
10 : Mme Véronique WEISBERG
11 : M. Alain AZOULAY
12 : Mme Muriel ELHAIK
13 : M. Antoine AYMOND
14 : Mme Caroline KANDELAFT
15 : M. Jacques SMERLAK
16 : Mme Nova TESTA
17 : M. Olivier DECROUILLE
18 : Mme Sylvie ELKESLASSY
19 : M. Jean-Michel WALLERAND
20 : Mme Guenia ABOUJDID
21 : M. Elliot HUVEY
22 : Mme Marie-Laure DEFRANCE
23 : M. Vincent DANTON
24 : Mme Agnès CUDENNEC
25 : M. Philippe LE MOËL
26 : Mme Christine NASSIET
27 : M. David SAKOUN
28 : Mme Séverine DADI
29 : M. Roudolph GRIGORIAN
30 : Mme Edith SANCHEZ
31 : M. Alexis BAYART
32 : Mme Catherine LACAPE
33 : M. Frédéric HENRY
34 : Mme Micheline FERRET
35 : M. Philippe BARTHELEMY

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT MANDE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick BEAUDOUIN


1 : M. Patrick BEAUDOUIN
2 : Mme Florence CROCHETON
3 : M. Jean-Philippe DARNAULT
4 : Mme Françoise DUSSUD
5 : M. Marc MEDINA
6 : Mme Pascale TRIMBACH
7 : M. Julien WEIL
8 : Mme Christine SEVESTRE
9 : M. Alain ASSOULINE
10 : Mme Anne CARRESE
11 : M. Philippe LE TYMEN
12 : Mme Marie TUNG
13 : M. Olivier DAMAS
14 : Mme Caroline QUERON
15 : M. Philippe IZRAELEWICZ
16 : Mme Blandine GOUEL
17 : M. Jacques GUIONET
18 : Mme Marianne VERON
19 : M. Dominique TINEL
20 : Mme Diane MARTIN
21 : M. Nicolas COHEN
22 : Mme Eveline BESNARD
23 : M. Thomas MURGIA
24 : Mme Séverine FAURE
25 : M. Thomas BOULLÉ
26 : Mme Tiffany CULANG
27 : M. Albert DANTI
28 : Mme Nathalie COHEN-BEIZERMANN
29 : M. Paul DESVAUX
30 : Mme Dores DE SOUSA
31 : M. Gabriel MARGALLET
32 : Mme Danièle COLOMAY
33 : M. Samuel ZEITOUN
34 : Mme Marie-Hélène PONS
35 : M. Rémy LONGETTI

Nom de liste : A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Geneviève TOUATI


1 : Mme Geneviève TOUATI
2 : M. Philippe LERAY
3 : Mme Sandra PROVINI
4 : M. Pierre JOURDAN
5 : Mme Patricia GUIGUET
6 : M. Antoine MORIN
7 : Mme Laurence SOLOVIEFF
8 : M. Benoît AINS
9 : Mme Sylvie CAMADRO
10 : M. Philippe TOURNEUX
11 : Mme Agnès SETTON
12 : M. Marc BERGÈRE
13 : Mme Samia ADJIR
14 : M. Clément BÉCACHE
15 : Mme Alida AINOUCHE
16 : M. Karim FRAOUA
17 : Mme Françoise SIMONET
18 : M. David URZICA
19 : Mme Maïthé SATGÉ
20 : M. Gaspard DELON
21 : Mme Christiane CHARISSOU
22 : M. Guy COCHET
23 : Mme Brigitte FREYCHE
24 : M. François GUIGUET
25 : Mme Evelyne RIOU
26 : M. Franck LIRZIN
27 : Mme Françoise FLOT
28 : M. Jean VOGLER
29 : Mme Nathalie PAPADOPOULOS
30 : M. Jean-Luc ROUVIÈRE
31 : Mme Aurélie POSS
32 : M. Matthieu LESAGE
33 : Mme Sylvie LUTON
34 : M. Bernard TOUATI
35 : Mme Isabelle NEUSCHWANDER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15365
Nombre d'inscrits
8574
Votants
8346
Voix exprimés
6791
Abstention
228
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève TOUATI

A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE

1482 voix soit 17.8% des 8346 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick BEAUDOUIN

AVEC VOUS POUR SAINT MANDE

3313 voix soit 39.7% des 8346 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean EROUKHMANOFF

SAINT-MANDÉ D'ABORD

1795 voix soit 21.5% des 8346 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.9% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claire PALLIERE

UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ

1756 voix soit 21% des 8346 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 20.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.8 %
Gauche
1482 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82.2 %
Droite
6864 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR SAINT-MANDÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claire PALLIERE


1 : Mme Claire PALLIERE
2 : M. Guy MONTAGNON
3 : Mme Brigitte OSMONT
4 : M. Jean BOKOBZA
5 : Mme Joëlle AÏCH
6 : M. Guy ARLETTE
7 : Mme Martine MICHOTTE
8 : M. Gilles CLERC-RENAUD
9 : Mme Annie FIHMAN
10 : M. Jean Francis LE BARS
11 : Mme Elodie KELLNAR
12 : M. Renald BEJAOUI
13 : Mme Julia FERBOEUF
14 : M. Gaël TURBAN
15 : Mme Sylvie BOULIN
16 : M. Benjamin COUTEAU
17 : Mme Arielle ATTIAS
18 : M. Jacques WAJNSZTOK
19 : Mme Céline KRIEF
20 : M. Laurent BOURDEAUX
21 : Mme Pauline GASCOIN
22 : M. Jacques DA ROSA MAMBAYE
23 : Mme Nathalie SARLES
24 : M. Nicolas OUSTABASIDIS
25 : Mme Marie-Laure MIEVILLY
26 : M. Cormac RYAN
27 : Mme Anne-Laure BILLABERT
28 : M. Jean-Patrick BENIGNI
29 : Mme Nathalie NOEL
30 : M. Eric AVOT
31 : Mme Véronique TRINCKVEL
32 : M. Jacques SALSET
33 : Mme Sikiani TERNIER
34 : M. Vincent VERDIER
35 : Mme Marie-Amélie MILLION

Nom de liste : SAINT-MANDÉ D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean EROUKHMANOFF


1 : M. Jean EROUKHMANOFF
2 : Mme Lucile ROBINET
3 : M. Luc ALONSO
4 : Mme Nathalie EROUKHMANOFF
5 : M. Antoine CARETTE
6 : Mme Laurence BUDMAN
7 : M. Olivier MARMUREK
8 : Mme Maria NEGULESCU
9 : M. Michel ZANA
10 : Mme Véronique WEISBERG
11 : M. Alain AZOULAY
12 : Mme Muriel ELHAIK
13 : M. Antoine AYMOND
14 : Mme Caroline KANDELAFT
15 : M. Jacques SMERLAK
16 : Mme Nova TESTA
17 : M. Olivier DECROUILLE
18 : Mme Sylvie ELKESLASSY
19 : M. Jean-Michel WALLERAND
20 : Mme Guenia ABOUJDID
21 : M. Elliot HUVEY
22 : Mme Marie-Laure DEFRANCE
23 : M. Vincent DANTON
24 : Mme Agnès CUDENNEC
25 : M. Philippe LE MOËL
26 : Mme Christine NASSIET
27 : M. David SAKOUN
28 : Mme Séverine DADI
29 : M. Roudolph GRIGORIAN
30 : Mme Edith SANCHEZ
31 : M. Alexis BAYART
32 : Mme Catherine LACAPE
33 : M. Frédéric HENRY
34 : Mme Micheline FERRET
35 : M. Philippe BARTHELEMY

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT MANDE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick BEAUDOUIN


1 : M. Patrick BEAUDOUIN
2 : Mme Florence CROCHETON
3 : M. Jean-Philippe DARNAULT
4 : Mme Françoise DUSSUD
5 : M. Marc MEDINA
6 : Mme Pascale TRIMBACH
7 : M. Julien WEIL
8 : Mme Christine SEVESTRE
9 : M. Alain ASSOULINE
10 : Mme Anne CARRESE
11 : M. Philippe LE TYMEN
12 : Mme Marie TUNG
13 : M. Olivier DAMAS
14 : Mme Caroline QUERON
15 : M. Philippe IZRAELEWICZ
16 : Mme Blandine GOUEL
17 : M. Jacques GUIONET
18 : Mme Marianne VERON
19 : M. Dominique TINEL
20 : Mme Diane MARTIN
21 : M. Nicolas COHEN
22 : Mme Eveline BESNARD
23 : M. Thomas MURGIA
24 : Mme Séverine FAURE
25 : M. Thomas BOULLÉ
26 : Mme Tiffany CULANG
27 : M. Albert DANTI
28 : Mme Nathalie COHEN-BEIZERMANN
29 : M. Paul DESVAUX
30 : Mme Dores DE SOUSA
31 : M. Gabriel MARGALLET
32 : Mme Danièle COLOMAY
33 : M. Samuel ZEITOUN
34 : Mme Marie-Hélène PONS
35 : M. Rémy LONGETTI

Nom de liste : A GAUCHE, UNE EQUIPE LOYALE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Geneviève TOUATI


1 : Mme Geneviève TOUATI
2 : M. Philippe LERAY
3 : Mme Sandra PROVINI
4 : M. Pierre JOURDAN
5 : Mme Patricia GUIGUET
6 : M. Antoine MORIN
7 : Mme Laurence SOLOVIEFF
8 : M. Benoît AINS
9 : Mme Sylvie CAMADRO
10 : M. Philippe TOURNEUX
11 : Mme Agnès SETTON
12 : M. Marc BERGÈRE
13 : Mme Samia ADJIR
14 : M. Clément BÉCACHE
15 : Mme Alida AINOUCHE
16 : M. Karim FRAOUA
17 : Mme Françoise SIMONET
18 : M. David URZICA
19 : Mme Maïthé SATGÉ
20 : M. Gaspard DELON
21 : Mme Christiane CHARISSOU
22 : M. Guy COCHET
23 : Mme Brigitte FREYCHE
24 : M. François GUIGUET
25 : Mme Evelyne RIOU
26 : M. Franck LIRZIN
27 : Mme Françoise FLOT
28 : M. Jean VOGLER
29 : Mme Nathalie PAPADOPOULOS
30 : M. Jean-Luc ROUVIÈRE
31 : Mme Aurélie POSS
32 : M. Matthieu LESAGE
33 : Mme Sylvie LUTON
34 : M. Bernard TOUATI
35 : Mme Isabelle NEUSCHWANDER