Maire : M. Raymond CHARRESSON

Tête de la liste : TOUS RUNGISSOIS

Membres du conseil municipal de Rungis
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick ATTARD 1954-01-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Véronique BASTIDE 1960-05-0739 Autre profession libérale
DVDM Jérôme BERNARD 1971-03-3013 Ingénieur
DVDM Antoine BRUNO 1961-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Annie CASALTA 1950-07-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Raymond CHARRESSON 1943-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Philippe CROQ 1955-06-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Véronique DARMON 1965-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Tommy DJERBI 1970-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Aurélie DOMBROSIO 1981-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sylvie DREYFUS 1956-05-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Louisa HADJIDJ 1953-03-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Jérôme Jawad HAJJAR 1971-08-205 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Véronique JNIOUI 1957-10-2362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Patricia KORCHEF - LAMBERT 1972-05-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Brigitte LACHAUX 1955-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia LAINE-MELMI 1959-03-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe LELIEVRE 1959-08-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Patrick LEROY 1957-12-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Arezky MANSEUR 1968-06-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anne-Sophie MONGIN 1973-10-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Antoine MORELLI 1960-04-0864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Claude MORGANT 1952-03-1961 Retraité salarié privé
DVDM Albert NAKACHE 1953-02-0839 Autre profession libérale
DVDM Mohand OULD SLIMANE 1979-02-2439 Autre profession libérale
DVDMme Sandrine PALU-BERGEROU 1971-03-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne REITER 1967-07-1520 Employé (secteur privé)
DVGM James TAIB 1958-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Béatrice WILLEM 1956-10-0451 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4123
Nombre d'inscrits
2979
Votants
2866
Voix exprimés
1144
Abstention
113
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CROQ

union pour rungis notre ville

1282 voix soit 44.7% des 2866 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Raymond CHARRESSON

TOUS RUNGISSOIS

1584 voix soit 55.3% des 2866 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.7 %
Gauche
1282 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.3 %
Droite
1584 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS RUNGISSOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond CHARRESSON


1 : M. Raymond CHARRESSON
2 : Mme Béatrice WILLEM
3 : M. Jean-Claude MORGANT
4 : Mme Véronique BASTIDE
5 : M. Antoine BRUNO
6 : Mme Patricia LAINE-MELMI
7 : M. Philippe LELIEVRE
8 : Mme Corinne REITER
9 : M. Antoine MORELLI
10 : Mme Patricia KORCHEF - LAMBERT
11 : M. Patrick LEROY
12 : Mme Sylvie DREYFUS
13 : M. Mohand OULD SLIMANE
14 : Mme Anne-Sophie MONGIN
15 : M. Albert NAKACHE
16 : Mme Brigitte LACHAUX
17 : M. Arezky MANSEUR
18 : Mme Sandrine PALU-BERGEROU
19 : M. Tommy DJERBI
20 : Mme Louisa HADJIDJ
21 : M. Jérôme BERNARD
22 : Mme Aurélie DOMBROSIO
23 : M. Patrick ATTARD
24 : Mme Catherine DUQUESNE
25 : M. Pierre GUERREIRO
26 : Mme Madeleine LE GALLOU
27 : M. Philippe BENHAÏEM
28 : Mme Josiane FANTOU
29 : M. Jérémy MACCARRONE

Nom de liste : union pour rungis notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe CROQ


1 : M. Philippe CROQ
2 : Mme Véronique JNIOUI
3 : M. Jérôme Jawad HAJJAR
4 : Mme Véronique DARMON
5 : M. James TAIB
6 : Mme Annie CASALTA
7 : M. Olivier BENASSI
8 : Mme Martine REJRAJI
9 : M. Mbaye NGOM
10 : Mme Clara BERGAMASCHI
11 : M. Dominique BARRIER
12 : Mme Alix DERRIEN
13 : M. Frédéric PERCHERON
14 : Mme Agnès HUBERT
15 : M. Jean-Pierre POMET
16 : Mme Ghislaine BETTINI
17 : M. Dominique GASSER
18 : Mme Danièle CASSIN
19 : M. Yves MEUNIER
20 : Mme Nicole GOUJON
21 : M. Jean-Baptiste QUARTIER
22 : Mme Elena AUCLAIR
23 : M. Jérémy PIROLLO
24 : Mme Laurence DUCOUT
25 : M. Fahmi JENDOUBI
26 : Mme Emilie GERVY
27 : M. Bernard MANCEL
28 : Mme Sylvie ZERBIB
29 : M. Fabrice BOCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4123
Nombre d'inscrits
2892
Votants
2827
Voix exprimés
1231
Abstention
65
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme Jawad HAJJAR

UNION POUR L'AVENIR DE RUNGIS

490 voix soit 17.3% des 2827 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16.9% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe CROQ

RUNGIS NOTRE VILLE

988 voix soit 34.9% des 2827 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Raymond CHARRESSON

TOUS RUNGISSOIS

1349 voix soit 47.7% des 2827 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.9 %
Gauche
988 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.1 %
Droite
1839 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS RUNGISSOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond CHARRESSON


1 : M. Raymond CHARRESSON
2 : Mme Béatrice WILLEM
3 : M. Jean-Claude MORGANT
4 : Mme Véronique BASTIDE
5 : M. Antoine BRUNO
6 : Mme Patricia LAINE-MELMI
7 : M. Philippe LELIEVRE
8 : Mme Corinne REITER
9 : M. Antoine MORELLI
10 : Mme Patricia KORCHEF - LAMBERT
11 : M. Patrick LEROY
12 : Mme Sylvie DREYFUS
13 : M. Mohand OULD SLIMANE
14 : Mme Anne-Sophie MONGIN
15 : M. Albert NAKACHE
16 : Mme Brigitte LACHAUX
17 : M. Arezky MANSEUR
18 : Mme Sandrine PALU-BERGEROU
19 : M. Tommy DJERBI
20 : Mme Louisa HADJIDJ
21 : M. Jérôme BERNARD
22 : Mme Aurélie DOMBROSIO
23 : M. Patrick ATTARD
24 : Mme Catherine DUQUESNE
25 : M. Pierre GUERREIRO
26 : Mme Madeleine LE GALLOU
27 : M. Philippe BENHAÏEM
28 : Mme Josiane FANTOU
29 : M. Jérémy MACCARRONE

Nom de liste : RUNGIS NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe CROQ


1 : M. Philippe CROQ
2 : Mme Véronique JNIOUI
3 : M. James TAIB
4 : Mme Véronique DARMON
5 : M. Mbaye NGOM
6 : Mme Martine REJRAJI
7 : M. Frédéric PERCHERON
8 : Mme Clara BERGAMASCHI
9 : M. Olivier BENASSI
10 : Mme Alix DERRIEN
11 : M. Jean-Pierre POMET
12 : Mme Emilie GERVY
13 : M. Jean-Baptiste QUARTIER
14 : Mme Ghislaine BETTINI
15 : M. Guy THIEBAUX
16 : Mme Danièle CASSIN
17 : M. Jacques BATIENO
18 : Mme Dominique PECHEUX
19 : M. Jérémy PIROLLO
20 : Mme Claire FALENI
21 : M. Fahmi JENDOUBI
22 : Mme Elena AUCLAIR
23 : M. Hervé PETIT
24 : Mme Adèle LIMOSINO
25 : M. Christophe PICARD
26 : Mme Florence FABRER
27 : M. Michel BELMONTE
28 : Mme Sylvie LEBLANC
29 : M. Fabrice BOCK

Nom de liste : UNION POUR L'AVENIR DE RUNGIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jérôme Jawad HAJJAR


1 : M. Jérôme Jawad HAJJAR
2 : Mme Annie CASALTA
3 : M. Dominique BARRIER
4 : Mme Sylvie ZERBIB
5 : M. Olivier TEILHET
6 : Mme Karine SEGRESTIN
7 : M. Yves MEUNIER
8 : Mme Marie Antoinette CORTES
9 : M. Dominique GASSER
10 : Mme Agnès HUBERT
11 : M. Jacques DE SANOIT
12 : Mme Nicole GOUJON
13 : M. Hervé FLORRE
14 : Mme Laurence DUCOUT
15 : M. Christian RIVERA
16 : Mme Anne-Marie DESCHAMPS
17 : M. Philippe LAUJIN
18 : Mme Chantale BASCLE
19 : M. Regis CARLIER
20 : Mme Heloise DE SANOIT
21 : M. Christophe PUPOLIER-MAIRE
22 : Mme Adeline HOFFMANN
23 : M. Bernard MANCEL
24 : Mme Emmanuelle LEO
25 : M. Victor FOUAD HANNA
26 : Mme Manon HUBERT
27 : M. Eric TABOUREL
28 : Mme Lucile BOURHIS
29 : M. Gilbert GRILLET