Maire : M. Jean-Paul FAURE-SOULET

Tête de la liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR LA QUEUE-en-BRIE

Membres du conseil municipal de La Queue-en-Brie
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Martine AUBRY 1956-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Karine BASTIER 1970-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Philippe CHRETIEN 1953-10-2554 Permanent politique
UDM Alain COMPAROT 1944-01-3035 Ingénieur conseil
UDMme Laurine DAOUGABEL 1990-11-0540 Etudiant
UDMme Mathilde DAOUGABEL 1989-05-0140 Etudiant
UGM Jean-Jacques DARVES 1951-04-2961 Retraité salarié privé
UDMme Ana DE ALMEIDA 1972-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Maximilienne DEFFON 1963-05-2920 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Paul FAURE-SOULET 1946-03-2161 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Claude GAY 1948-02-0662 Retraité de l'enseignement
UGMme Martine GURTLER 1952-12-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Michelle HENRY LE BAIL 1941-02-1762 Retraité de l'enseignement
UDMme Claire IFFLI-LEGORGEU 1985-01-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Benjamin LECHENE 1979-06-0339 Autre profession libérale
UDMme Sarany LY SONG VENG 1954-09-019 Commercant
UDM Steven MACÉ 1979-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Martine MACIA 1958-01-3064 Retraité des entreprises publiques
UDMme Annick MASSABO 1945-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Michèle MENDES 1956-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Danielle MOLINIER-VERCHERE 1956-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Philippe MOUCHARD 1958-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Muguet NGOMBE 1971-03-1013 Ingénieur
UDM Alain NIETO 1938-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Robert NOVEL 1940-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Malika OUAZZIZ 1953-02-2220 Employé (secteur privé)
UDM Hubert SALMON 1962-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Olivier SANGOI 1970-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Raphael SESSA 1956-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Philippe VIEIRA 1964-02-0120 Employé (secteur privé)
UDM Florent WOTHOR 1957-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Zakaria ZAIDANE 1980-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Bastien ZEMB 1990-05-0539 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7649
Nombre d'inscrits
4356
Votants
4258
Voix exprimés
3293
Abstention
98
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul FAURE-SOULET

ENSEMBLE AGISSONS POUR LA QUEUE-en-BRIE

1932 voix soit 45.4% des 4258 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE

POUR UNE VILLE INNOVANTE, VERTE ET SOLIDAIRE

402 voix soit 9.4% des 4258 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Jacques DARVES

Une ville verte et solidaire, continuons ensemble

1924 voix soit 45.2% des 4258 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.6 %
Gauche
2326 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.4 %
Droite
1932 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une ville verte et solidaire, continuons ensemble
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques DARVES


1 : M. Jean-Jacques DARVES
2 : Mme Martine AUBRY
3 : M. Olivier SANGOI
4 : Mme Martine GURTLER
5 : M. Philippe CHRETIEN
6 : Mme Martine MACIA
7 : M. Zakaria ZAIDANE
8 : Mme Myriam LAMBERT
9 : M. Martial PROUHEZE
10 : Mme Maria CHERGNY
11 : M. Julien GIRAL
12 : Mme Laëtitia COUENON
13 : M. Chérif CHAOUCHE
14 : Mme Khadidja REZIG
15 : M. Alain ZANON
16 : Mme Corinne CHARLES
17 : M. Abdelillah DAKHLI
18 : Mme Antoinette CHAMPION
19 : M. Roland DESLOGES
20 : Mme Christelle FELIX
21 : M. Thierry POIVEY
22 : Mme Anne CRESTA
23 : M. Jean MOULIN
24 : Mme Claude TANGUY
25 : M. Johan SAS
26 : Mme Isabelle MONNIN
27 : M. Daniel OLIVEIRA
28 : Mme Emilie ROGER
29 : M. Alain KAUFMANN
30 : Mme Marlène SCHMIT
31 : M. Gaston MEZIERE
32 : Mme Aude CRISTEL
33 : M. Richard COUTIER

Nom de liste : POUR UNE VILLE INNOVANTE, VERTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE


1 : Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE
2 : M. Hervé DEPERROIS
3 : Mme Véronique DRUON
4 : M. Marc MAZUC
5 : Mme Annie-Paule MUSSINO
6 : M. Herve JOAB
7 : Mme Christine THOMAS
8 : M. Jean-Marie BOIS
9 : Mme Frederique LENFANT-FOSCHIANI
10 : M. Brahim BOIHY
11 : Mme Isabelle BOURGUEIL
12 : M. Akli MERAR
13 : Mme Jamila HADDOUCHE
14 : M. Jean-Noël HUMBERT
15 : Mme Vanessa PELLY
16 : M. Daniel OLIVEIRA
17 : Mme Magali SEMUR
18 : M. Jack MENON
19 : Mme Benedicte TRANVAUX
20 : M. Gilles DEMAILLY
21 : Mme Deborah LAMAS
22 : M. Christian ALLEGRE
23 : Mme Valérie LAMY
24 : M. Laurent CHARLOT
25 : Mme Laetitia CELESTE
26 : M. Gilles LEFEBVRE
27 : Mme Daniele BOUCHER
28 : M. John BRIENS
29 : Mme Josiane SCHLEUNIGER
30 : M. Georges OLIVEIRA
31 : Mme Paola CANCELLIERI
32 : M. Romain LIRAQUE
33 : Mme Chantal ARDIOT

Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR LA QUEUE-en-BRIE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Paul FAURE-SOULET


1 : M. Jean-Paul FAURE-SOULET
2 : Mme Karine BASTIER
3 : M. Alain NIETO
4 : Mme Marie-Claude GAY
5 : M. Jean-Raphael SESSA
6 : Mme Ana DE ALMEIDA
7 : M. Alain COMPAROT
8 : Mme Malika OUAZZIZ
9 : M. Philippe MOUCHARD
10 : Mme Laurine DAOUGABEL
11 : M. Benjamin LECHENE
12 : Mme Claire IFFLI-LEGORGEU
13 : M. Bastien ZEMB
14 : Mme Annick MASSABO
15 : M. Muguet NGOMBE
16 : Mme Mathilde DAOUGABEL
17 : M. Robert NOVEL
18 : Mme Michèle MENDES
19 : M. Philippe VIEIRA
20 : Mme Maximilienne DEFFON
21 : M. Hubert SALMON
22 : Mme Michelle HENRY LE BAIL
23 : M. Florent WOTHOR
24 : Mme Sarany LY SONG VENG
25 : M. Steven MACÉ
26 : Mme Hélène MAISCH
27 : M. Christophe CHABRAUD
28 : Mme Caroline FRANCELLE
29 : M. Pascal NUT
30 : Mme Laurence ROBERT
31 : M. Pascal DELARUE
32 : Mme Noëlle BONDUAUX
33 : M. Jean-François MASSABO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7649
Nombre d'inscrits
4213
Votants
4086
Voix exprimés
3436
Abstention
127
Blancs ou Nuls
55.1 %
Taux de participation
44.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul FAURE-SOULET

ENSEMBLE AGISSONS POUR LA QUEUE-en-BRIE

1608 voix soit 39.4% des 4086 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE

POUR UNE VILLE INNOVANTE, VERTE ET SOLIDAIRE

685 voix soit 16.8% des 4086 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Jacques DARVES

Une ville verte et solidaire, continuons ensemble

1793 voix soit 43.9% des 4086 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.6 %
Gauche
2478 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.4 %
Droite
1608 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une ville verte et solidaire, continuons ensemble
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques DARVES


1 : M. Jean-Jacques DARVES
2 : Mme Martine AUBRY
3 : M. Olivier SANGOI
4 : Mme Martine GURTLER
5 : M. Philippe CHRETIEN
6 : Mme Martine MACIA
7 : M. Zakaria ZAIDANE
8 : Mme Myriam LAMBERT
9 : M. Martial PROUHEZE
10 : Mme Maria CHERGNY
11 : M. Julien GIRAL
12 : Mme Laëtitia COUENON
13 : M. Chérif CHAOUCHE
14 : Mme Khadidja REZIG
15 : M. Alain ZANON
16 : Mme Corinne CHARLES
17 : M. Abdelillah DAKHLI
18 : Mme Antoinette CHAMPION
19 : M. Roland DESLOGES
20 : Mme Christelle FELIX
21 : M. Thierry POIVEY
22 : Mme Anne CRESTA
23 : M. Jean MOULIN
24 : Mme Claude TANGUY
25 : M. Johan SAS
26 : Mme Isabelle MONNIN
27 : M. Daniel OLIVEIRA
28 : Mme Emilie ROGER
29 : M. Alain KAUFMANN
30 : Mme Marlène SCHMIT
31 : M. Gaston MEZIERE
32 : Mme Aude CRISTEL
33 : M. Richard COUTIER

Nom de liste : POUR UNE VILLE INNOVANTE, VERTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE


1 : Mme Danielle MOLINIER-VERCHERE
2 : M. Hervé DEPERROIS
3 : Mme Véronique DRUON
4 : M. Marc MAZUC
5 : Mme Annie-Paule MUSSINO
6 : M. Herve JOAB
7 : Mme Christine THOMAS
8 : M. Jean-Marie BOIS
9 : Mme Frederique LENFANT-FOSCHIANI
10 : M. Brahim BOIHY
11 : Mme Isabelle BOURGUEIL
12 : M. Akli MERAR
13 : Mme Jamila HADDOUCHE
14 : M. Jean-Noël HUMBERT
15 : Mme Vanessa PELLY
16 : M. Daniel OLIVEIRA
17 : Mme Magali SEMUR
18 : M. Jack MENON
19 : Mme Benedicte TRANVAUX
20 : M. Gilles DEMAILLY
21 : Mme Deborah LAMAS
22 : M. Christian ALLEGRE
23 : Mme Valérie LAMY
24 : M. Laurent CHARLOT
25 : Mme Laetitia CELESTE
26 : M. Gilles LEFEBVRE
27 : Mme Daniele BOUCHER
28 : M. John BRIENS
29 : Mme Josiane SCHLEUNIGER
30 : M. Georges OLIVEIRA
31 : Mme Paola CANCELLIERI
32 : M. Romain LIRAQUE
33 : Mme Chantal ARDIOT

Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR LA QUEUE-en-BRIE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Paul FAURE-SOULET


1 : M. Jean-Paul FAURE-SOULET
2 : Mme Karine BASTIER
3 : M. Alain NIETO
4 : Mme Marie-Claude GAY
5 : M. Jean-Raphael SESSA
6 : Mme Ana DE ALMEIDA
7 : M. Alain COMPAROT
8 : Mme Malika OUAZZIZ
9 : M. Philippe MOUCHARD
10 : Mme Laurine DAOUGABEL
11 : M. Benjamin LECHENE
12 : Mme Claire IFFLI-LEGORGEU
13 : M. Bastien ZEMB
14 : Mme Annick MASSABO
15 : M. Muguet NGOMBE
16 : Mme Mathilde DAOUGABEL
17 : M. Robert NOVEL
18 : Mme Michèle MENDES
19 : M. Philippe VIEIRA
20 : Mme Maximilienne DEFFON
21 : M. Hubert SALMON
22 : Mme Michelle HENRY LE BAIL
23 : M. Florent WOTHOR
24 : Mme Sarany LY SONG VENG
25 : M. Steven MACÉ
26 : Mme Hélène MAISCH
27 : M. Christophe CHABRAUD
28 : Mme Caroline FRANCELLE
29 : M. Pascal NUT
30 : Mme Laurence ROBERT
31 : M. Pascal DELARUE
32 : Mme Noëlle BONDUAUX
33 : M. Jean-François MASSABO