Maire : M. Didier DOUSSET

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE PLESSIS PASSIONNÉMENT

Membres du conseil municipal de Le Plessis-Trévise
ListeNomNaissanceProfession
UDM Gérald AVRIL 1963-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Didier BERHAULT 1965-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Bruno CARON 1961-08-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Maxime CHEVALLIER 1987-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Michel DE OLIVEIRA 1979-09-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Didier DOUSSET 1955-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Dalila DRIDI 1972-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Sylvie FLORENTIN 1968-11-2157 Sans profession déclarée
DVGMme Fabienne FRANCÉ 1953-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Marc FROT 1954-04-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM François GERARD 1947-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Cynthia GOMIS 1987-02-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Monique GUERMONPREZ 1947-04-2460 Retraité des professions libérales
UDMme Viviane HAOND 1948-01-1262 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Marie HASQUENOPH 1948-04-0141 Professeur de faculté
UDMme Floriane HEE 1993-01-0940 Etudiant
UDM Jean-Jacques JEGOU 1945-03-2465 Autre retraité
UDM Thierry JOUANNEAUX 1963-04-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
FGMme Nathalie LEMAIRE 1963-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Alexis MARECHAL 1977-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Aurélie MELOCCO 1972-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Marie-Hélène MIEL 1965-08-2157 Sans profession déclarée
UDMme Marie-José ORFAO 1952-01-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sabine PATOUX 1970-04-285 Industriel-Chef entreprise
UDMme Carine REBICHON-COHEN 1965-08-039 Commercant
UDM Joel RICCIARELLI 1950-06-2564 Retraité des entreprises publiques
UDMme Lucienne-Thomas ROUSSEAU 1959-12-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Pascal ROYEZ 1959-10-0710 Artisan
UDMme Virginie TARDIF 1977-05-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Alain TEXIER 1957-08-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise VALLÉE 1964-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Ronan VILLETTE 1975-12-1113 Ingénieur
UDMme Mathilde WIELGOCKI 1995-04-2140 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11960
Nombre d'inscrits
6808
Votants
6649
Voix exprimés
5152
Abstention
159
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie LEMAIRE

ENSEMBLE A GAUCHE

617 voix soit 9.3% des 6649 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. François GERARD

ALTERNATIVE PLESSEENNE

850 voix soit 12.8% des 6649 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Maxime CHEVALLIER

le plessis bleu marine

1079 voix soit 16.2% des 6649 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Didier DOUSSET

TOUS ENSEMBLE POUR LE PLESSIS PASSIONNÉMENT

4103 voix soit 61.7% des 6649 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
617 voix
12.8 %
Gauche
850 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.7 %
Droite
4103 voix
16.2 %
Extrême droite
1079 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE PLESSIS PASSIONNÉMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Didier DOUSSET


1 : M. Didier DOUSSET
2 : Mme Sabine PATOUX
3 : M. Jean-Jacques JEGOU
4 : Mme Carine REBICHON-COHEN
5 : M. Alexis MARECHAL
6 : Mme Lucienne-Thomas ROUSSEAU
7 : M. Ronan VILLETTE
8 : Mme Aurélie MELOCCO
9 : M. Pascal ROYEZ
10 : Mme Viviane HAOND
11 : M. Alain TEXIER
12 : Mme Françoise VALLÉE
13 : M. Bruno CARON
14 : Mme Dalila DRIDI
15 : M. Gérald AVRIL
16 : Mme Mathilde WIELGOCKI
17 : M. Jean-Marie HASQUENOPH
18 : Mme Monique GUERMONPREZ
19 : M. Joel RICCIARELLI
20 : Mme Floriane HEE
21 : M. Didier BERHAULT
22 : Mme Cynthia GOMIS
23 : M. Marc FROT
24 : Mme Sylvie FLORENTIN
25 : M. Jean-Michel DE OLIVEIRA
26 : Mme Virginie TARDIF
27 : M. Thierry JOUANNEAUX
28 : Mme Marie-José ORFAO
29 : M. Charles MILCZAREK
30 : Mme Lobna SICRE
31 : M. Jean-Marc SARDIN
32 : Mme Christelle ZANDITENAS
33 : M. Georges LABARRIERE

Nom de liste : le plessis bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Maxime CHEVALLIER


1 : M. Maxime CHEVALLIER
2 : Mme Marie-Hélène MIEL
3 : M. Jean-Philippe LEVEQUE
4 : Mme Michèle GAMOT
5 : M. Jérôme LIMBOURG
6 : Mme Sandrine LECHEVALIER
7 : M. Louis GILBERT
8 : Mme Elisabeth JOUIN
9 : M. Francis PALOMBA
10 : Mme Paule MARGUERITE
11 : M. Vincent PACINI
12 : Mme Marie-Alice PEREIRA
13 : M. Yuki GUERLACH
14 : Mme Nicole LIMBOURG
15 : M. Jack JAMET
16 : Mme Monique LIMBOURG
17 : M. Jack LAMOISE
18 : Mme Arlette DELAITRE
19 : M. Hugues DEVILLAIRE
20 : Mme Chantal GERVAIS
21 : M. Marc PHILIPPET
22 : Mme Bénédicte BETETA
23 : M. José SOUC
24 : Mme Yolande OBERHAUSSER
25 : M. Maurice PHILIPPE-CIMBAR
26 : Mme Elisabeth AYRAULT DE SAINT-HENIS FARRET
27 : M. Jean NICOLAS
28 : Mme Araceli De Los Angeles CARDENAS
29 : M. Roland LEPROVOST
30 : Mme Simone NICOLAS
31 : M. Nicolas HIVART
32 : Mme Dalila IMOULA
33 : M. Gérard SAINT AUBIN

Nom de liste : ALTERNATIVE PLESSEENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François GERARD


1 : M. François GERARD
2 : Mme Fabienne FRANCÉ
3 : M. Baba NABE
4 : Mme Karyne MOLA
5 : M. Pascal FERRARO
6 : Mme Dominique TESTUZ
7 : M. Carlos REIS
8 : Mme Christiane DESLANDES
9 : M. Hocine AMARA
10 : Mme Lucette LAURENT-BOUSQUET
11 : M. Gilles ZENOUDA
12 : Mme Dominique TOURÉ
13 : M. Jacques RIGAUX
14 : Mme Hella EL AOUNI
15 : M. Kevin ORELUS
16 : Mme Fabienne LEBAIR
17 : M. Pierre-Henri CHAIX
18 : Mme Françoise PUECH
19 : M. Sebastien HINLET
20 : Mme Martine COQUELIN
21 : M. Kevin LOPES
22 : Mme Marlène VIALLET
23 : M. Jerome RIOTOR
24 : Mme Michèle LECLERCQ
25 : M. Alain PAPADOPOULOS
26 : Mme Bernadette FICET
27 : M. Yves D'OZNOBICHINE
28 : Mme Marie-Lourdes AUGUSTE
29 : M. Dario BARBEI
30 : Mme Viviane VILCOCQ
31 : M. Sebastien ALLEMAND
32 : Mme Sylvie LEFORT
33 : M. Joseph BRUNIER

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie LEMAIRE


1 : Mme Nathalie LEMAIRE
2 : M. Jean-Claude GIRAL
3 : Mme Mathilde DUROUCHEZ-BERRARD
4 : M. Pierre GOULEME
5 : Mme Corinne BOUGEANT
6 : M. Patrice PEGHAIRE
7 : Mme Michèle GOURBEILLE
8 : M. Christian LACROIX
9 : Mme Samia DJEDAÏ
10 : M. Jean MONTANA
11 : Mme Nadine TÉQUI
12 : M. Stephane COZIC
13 : Mme Patricia MIKOWSKI
14 : M. Pascal LEGER
15 : Mme Lyseline PORTELLI
16 : M. Yann MABIC
17 : Mme Chantal ANDRE
18 : M. Jacques BREITENSTEIN
19 : Mme Laurie CAENBERGS
20 : M. Patrick PEUREUX
21 : Mme Nathalie GENE LE GOFF
22 : M. Denis VICENT
23 : Mme Sandrine SIMON
24 : M. Jean Louis MARTIN
25 : Mme Nicole BOUCHARD
26 : M. Jean VERDIER
27 : Mme Jacqueline SIMON
28 : M. Jacques ALLAMEL
29 : Mme Brigitte CHAPRON
30 : M. Robert DUBREZ
31 : Mme Françoise LACOMBE
32 : M. Aimé GUEDJ
33 : Mme Chantal ANGREVIER