Maire : M. Gilles CARREZ

Tête de la liste : UNION POUR LE PERREUX 2014

Membres du conseil municipal de Le Perreux-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UDM Alexis ARDOIN 1988-10-2440 Etudiant
UDM Paul BAZIN DE JESSEY 1985-09-0446 Grands corps de l'état
UDM Thomas BERRUEZO 1984-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Laurent BONHOTE 1976-12-0551 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Marie BRANES 1965-10-1951 Cadre (entreprises publiques)
UDM Pierre BUGEJA 1952-05-239 Commercant
UDM François CABAL 1968-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anne-Sophie CALVEZ 1973-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal CANALÈS 1954-11-0239 Autre profession libérale
UDM Gilles CARREZ 1948-08-2946 Grands corps de l'état
UDM Pierre CARTIGNY 1947-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Elisabeth CHARRON 1953-04-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Eric COUTURE 1958-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Catherine DAVID 1960-01-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Annabelle DE AGUIAR 1979-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Jeanne DEBOCK 1978-08-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Marie-Ambre DESCATEAUX 1965-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Olivier DUHAMEL 1970-03-0113 Ingénieur
UDM Bruno ETIENNEY 1956-01-2139 Autre profession libérale
UDM Jacques FLOIRAC 1949-03-1924 Médecin
UDM Francis GOUX 1950-12-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Fabienne GYSEL LE MAIRE 1954-06-0557 Sans profession déclarée
UDMme Florence HOUDOT 1960-09-1934 Expert comptable
FNM Claude LÉDION 1982-04-307 Agent d'affaires
UDMme Maryse LEVY 1964-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Vincent LEWANDOWSKI 1974-11-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Christophe MARC 1969-11-1313 Ingénieur
UDMme Bénédicte MARETHEU 1976-04-2657 Sans profession déclarée
UDMme Carole NOIRET 1964-12-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Alain PAVIE 1947-07-0925 Chirurgien
UGM Roland PEYLET 1947-12-1046 Grands corps de l'état
UDMme Véronique RAYNAUD 1959-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Hélène ROUSSELIN 1979-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christel ROYER 1954-06-1124 Médecin
UDM Didier SCHREIBER 1974-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
VECM Joseph TERRIBILE 1965-05-2110 Artisan
UDMme Emilie VASQUEZ 1983-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Dominique VERGNE 1962-06-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Yolande WOITIEZ 1957-02-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22941
Nombre d'inscrits
12253
Votants
12044
Voix exprimés
10688
Abstention
209
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph TERRIBILE

PASSONS AU VERT ET VIVONS MIEUX

968 voix soit 8% des 12044 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 7.9% des votants)

8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Roland PEYLET

UN AUTRE AVENIR POUR LE PERREUX

1340 voix soit 11.1% des 12044 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 10.9% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Claude LÉDION

LE PERREUX SUR MARNE, VILLE FRANÇAISE !

856 voix soit 7.1% des 12044 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 7% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Robert SCHMITZ

L'HUMAIN D'ABORD AU PERREUX

517 voix soit 4.3% des 12044 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Gilles CARREZ

UNION POUR LE PERREUX 2014

8363 voix soit 69.4% des 12044 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 68.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
4.3 %
Extrême gauche
517 voix
11.1 %
Gauche
1340 voix
8 %
Ecologiste
968 voix
0 %
Centre
69.4 %
Droite
8363 voix
7.1 %
Extrême droite
856 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR LE PERREUX 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilles CARREZ


1 : M. Gilles CARREZ
2 : Mme Christel ROYER
3 : M. Pierre CARTIGNY
4 : Mme Elisabeth CHARRON
5 : M. Bruno ETIENNEY
6 : Mme Florence HOUDOT
7 : M. Dominique VERGNE
8 : Mme Yolande WOITIEZ
9 : M. Christophe MARC
10 : Mme Marie-Ambre DESCATEAUX
11 : M. Laurent BONHOTE
12 : Mme Catherine DAVID
13 : M. Thomas BERRUEZO
14 : Mme Hélène ROUSSELIN
15 : M. Eric COUTURE
16 : Mme Véronique RAYNAUD
17 : M. Francis GOUX
18 : Mme Carole NOIRET
19 : M. Alain PAVIE
20 : Mme Chantal CANALÈS
21 : M. Olivier DUHAMEL
22 : Mme Anne-Sophie CALVEZ
23 : M. François CABAL
24 : Mme Jeanne DEBOCK
25 : M. Didier SCHREIBER
26 : Mme Emilie VASQUEZ
27 : M. Paul BAZIN DE JESSEY
28 : Mme Maryse LEVY
29 : M. Alexis ARDOIN
30 : Mme Bénédicte MARETHEU
31 : M. Vincent LEWANDOWSKI
32 : Mme Annabelle DE AGUIAR
33 : M. Pierre BUGEJA
34 : Mme Marie BRANES
35 : M. Jacques FLOIRAC
36 : Mme Catherine ALLARD
37 : M. Tancrède ROYER
38 : Mme Claire BACHELET
39 : M. Jacques LOISON

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD AU PERREUX
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Robert SCHMITZ


1 : M. Robert SCHMITZ
2 : Mme Caroline LAFON
3 : M. Claude MICHEL
4 : Mme Christine JACQ
5 : M. Patrick BERTHELOT
6 : Mme Isabelle AUBRY
7 : M. Jean-Christophe CLERC
8 : Mme Anne HENRY
9 : M. Robert KHAWAN
10 : Mme Petra SOLLIEC
11 : M. Laurent LE GLATIN
12 : Mme Brigitte BOURDONCLE
13 : M. Pierre CATELAND
14 : Mme Marie ECHELARD
15 : M. Michel LAFON
16 : Mme Martine BAFFET
17 : M. Dominique STOENESCO
18 : Mme Marianne LAGRANDEUR
19 : M. Philem DESPINEY
20 : Mme Eliane GAGNIER
21 : M. Denys FOUQUERAY
22 : Mme Véronique MICHEL
23 : M. Françis SNAIDERO
24 : Mme Monique DARRICAU
25 : M. Roger PIEL
26 : Mme Madeleine QUÉRÉ
27 : M. Marcel LEGUY
28 : Mme Etiennette CLAVÉ
29 : M. Jean LEPINAY
30 : Mme Annie PIEL
31 : M. Jacques RONCEY
32 : Mme Alice LE BRONNEC
33 : M. Paul VEILLARD
34 : Mme Monique MONTAGNON
35 : M. Georges PARIS
36 : Mme Claudette LEGUY
37 : M. Jean-Paul PETIT
38 : Mme Alice GASSELIN
39 : M. Yves SOLLIEC

Nom de liste : LE PERREUX SUR MARNE, VILLE FRANÇAISE !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Claude LÉDION


1 : M. Claude LÉDION
2 : Mme Yvonne GEHIIN
3 : M. Michel DANCE
4 : Mme Magali VAUGARNY
5 : M. Bernard GLOSEK
6 : Mme Edith MASSON
7 : M. Jean GAVE
8 : Mme Corinne LE FOUILLER
9 : M. Christophe SCOTTO D'APOLLONIA
10 : Mme Nathalie DELCROIX
11 : M. Patrice STEYAERT
12 : Mme Christine MACAIRE
13 : M. David MARTIN
14 : Mme Nathalie SIMONET
15 : M. Jean-Marie GILMAN
16 : Mme Elisabeth UNY
17 : M. Pascal FERRAND
18 : Mme Elodie MARTIN
19 : M. Patrick MATHIS
20 : Mme Mireille FRENAL
21 : M. Jean-Michel AYECK
22 : Mme Christine SAINT-LEGER
23 : M. Yves MARTIN
24 : Mme Denise RENARD
25 : M. Alexandre FABRE
26 : Mme Monique AGUILLON-MANCINI
27 : M. Roger AUBERT
28 : Mme Hélène DECKER
29 : M. Julien THEFAUT
30 : Mme Marie-Noëlle BOQUET
31 : M. Frédéric CLARHAUT
32 : Mme Yvette VERROT
33 : M. Jacky PERARD
34 : Mme Denise DUPRE
35 : M. Robert NEUMANN
36 : Mme Emma MAËNULEIN-NEUMANN
37 : M. Pierre SCOTTO D'APOLLONIA
38 : Mme Olga GOUT-LECLERC
39 : M. René TEXIER

Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR LE PERREUX
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Roland PEYLET


1 : M. Roland PEYLET
2 : Mme Fabienne GYSEL LE MAIRE
3 : M. Patrick MOUGE
4 : Mme Denise DEVOISIN SAMY
5 : M. Martial AUDIN
6 : Mme Monique DELAUNAY
7 : M. Matthieu VASSEUR
8 : Mme Éléna BRISSET
9 : M. Simon QUERLEUX
10 : Mme Nadia BEKHOUCHE
11 : M. Paul ROUSSEAU
12 : Mme Diana AUDIN
13 : M. Jean-Claude MOXHET
14 : Mme Marie-Christine OGUIC
15 : M. Éric CHAPELLE
16 : Mme Joséphine MOUGE
17 : M. Gérard GLATIGNY
18 : Mme Isabelle LECCHI
19 : M. Régis REMOND
20 : Mme Flore FALCINELLI
21 : M. Jean-Marc RUTIN
22 : Mme Claude BORNECQUE POILROUX
23 : M. Samuel QUERLEUX
24 : Mme Annick MUEL
25 : M. Damien KAMBALA NDOWESHA
26 : Mme Fabienne JACQUETTE
27 : M. Marc OLLA
28 : Mme Adélaïde ANTORE
29 : M. François MONTAGUT
30 : Mme Pascale MAUDIEU
31 : M. Jean-Pierre BONIN
32 : Mme Laure KAMBALA NDOWESHA
33 : M. Michel VASSEUR
34 : Mme Marie MEYRONNEINC
35 : M. Serge TERRASSE
36 : Mme Marion CHAPUIS
37 : M. Antonello FALCINELLI
38 : Mme Gisele HUNAULT
39 : M. Jean-Pierre DUSSEAULX

Nom de liste : PASSONS AU VERT ET VIVONS MIEUX
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Joseph TERRIBILE


1 : M. Joseph TERRIBILE
2 : Mme Véronique SERRE
3 : M. Arnaud DUSSUD
4 : Mme Céline KORMANN-SERRE
5 : M. Patrick FRANJOU
6 : Mme Josée RUDIER
7 : M. Pierre GIRODET
8 : Mme Geneviève BOUSSUGE
9 : M. Arnold PERRY
10 : Mme Véronique BAUDIER
11 : M. André PASCAL
12 : Mme Siân PAYCHA
13 : M. Robert SICOT
14 : Mme Sylvie THOMAS-PERRY
15 : M. Vincent GUASP
16 : Mme Michaela TAUBER
17 : M. Jérôme DUMONT
18 : Mme Catherine MERCIER
19 : M. Thierry DESVIGNES
20 : Mme Marion DESVIGNES
21 : M. Ivan MOREAU
22 : Mme Karine MOREAU
23 : M. Alain PASCAL
24 : Mme Beaudour ALLALA
25 : M. Yann COULOMBEL
26 : Mme Johanna TERRIBILE
27 : M. Lucas ROUAULT
28 : Mme Marianne MACÉ
29 : M. Arnaud FAUVELET
30 : Mme Margaret GAULTIER
31 : M. Jacky GAULTIER
32 : Mme Agnès MARCHAL
33 : M. Sébastien CLOUX
34 : Mme Isabelle DICOP
35 : M. Pascal CLEMENT
36 : Mme Pascaline KAUFFEISEN
37 : M. Téo LUCCHINI
38 : Mme Annabelle SICOT
39 : M. Abidin KRASNIQI