Maire : Mme. Marie-Christine SEGUI

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ORMESSON

Membres du conseil municipal de Ormesson-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Isabelle CANDELA 1967-04-1820 Employé (secteur privé)
UMPM Henri CAPLAIN 1956-10-1024 Médecin
UMPM Jean-Edgar CASEL 1960-05-2620 Employé (secteur privé)
UDIMme Agnès CLAIRIN 1958-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Serge COLIN 1963-03-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Céline CORMIER 1974-01-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Michel DE RONNE 1947-09-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Valérie DRAY 1963-07-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Willy DUBOST 1955-07-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Pierre DUSSEL 1960-03-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Ludovic FABRE 1973-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Véronique GONÇALVES DOS SANTOS 1971-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Claude HEURTEBISE 1945-01-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Odile HUGNET 1953-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Elisabeth KEDADRY 1967-06-1457 Sans profession déclarée
UGMme Linda LAFORGE 1954-11-2339 Autre profession libérale
UDIM Guy LE DOEUFF 1938-04-2161 Retraité salarié privé
FNM Alexandre PALLARES 1990-07-1140 Etudiant
UMPMme Françoise PARAT 1949-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Benoît POCHET 1970-09-0916 Représentant de commerce
UMPMme Corinne POIGNANT 1967-02-1420 Employé (secteur privé)
UMPMme Antoinette RAYMOND 1953-01-2539 Autre profession libérale
UMPMme Georgette REGNAULT 1962-08-0957 Sans profession déclarée
UMPMme Corinne ROSSELLI 1969-04-0816 Représentant de commerce
UDIMme Catherine SANCHEZ 1961-08-1957 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Marc SARTEL 1963-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Marie-Christine SEGUI 1956-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Stéphane TOURNANT 1973-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Pierre-André VINCENT 1950-07-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6994
Nombre d'inscrits
4341
Votants
4237
Voix exprimés
2653
Abstention
104
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy LE DOEUFF

ORMESSON, la Force des Générations

1068 voix soit 25.2% des 4237 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Linda LAFORGE

ORMESSON ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

442 voix soit 10.4% des 4237 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.2% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie-Christine SEGUI

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ORMESSON

2346 voix soit 55.4% des 4237 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alexandre PALLARES

FRONT NATIONAL POUR ORMESSON

381 voix soit 9% des 4237 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.4 %
Gauche
442 voix
0 %
Ecologiste
25.2 %
Centre
1068 voix
55.4 %
Droite
2346 voix
9 %
Extrême droite
381 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRONT NATIONAL POUR ORMESSON
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre PALLARES


1 : M. Alexandre PALLARES
2 : Mme Thérèse DUBOIS
3 : M. Micaël RODRIGUES
4 : Mme Simone AMELOT
5 : M. Guy JEANNIN
6 : Mme Erika LORGE
7 : M. Denis RAPHANAUD
8 : Mme Renée TESSELAND
9 : M. Raphael BRUNO
10 : Mme Eliane MARTINEZ
11 : M. Michel EMIDIO
12 : Mme Genevieve ROUSSEL
13 : M. Daniel BEAUNEE
14 : Mme Lydie BRUNO
15 : M. William LEDENT
16 : Mme Danielle HAMY
17 : M. Michel LEMBERT
18 : Mme Michelle BEAUNEE
19 : M. Mickael TICHIT
20 : Mme Marie BALTAZAR
21 : M. Andre HAAS
22 : Mme Lallie RAPHANAUD
23 : M. Abdulhamid BENKETAF
24 : Mme Sandrine RAPHANAUD
25 : M. Jean CHAUSSET
26 : Mme Mireille PORTILLO
27 : M. Patrick BONZON
28 : Mme Lucette COATSALIOU
29 : M. Jacques GAUDEY

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ORMESSON
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marie-Christine SEGUI


1 : Mme Marie-Christine SEGUI
2 : M. Willy DUBOST
3 : Mme Odile HUGNET
4 : M. Jean-Claude HEURTEBISE
5 : Mme Georgette REGNAULT
6 : M. Michel DE RONNE
7 : Mme Françoise PARAT
8 : M. Stéphane TOURNANT
9 : Mme Isabelle CANDELA
10 : M. Jean-Marc SARTEL
11 : Mme Antoinette RAYMOND
12 : M. Pierre DUSSEL
13 : Mme Corinne ROSSELLI
14 : M. Henri CAPLAIN
15 : Mme Elisabeth KEDADRY
16 : M. Serge COLIN
17 : Mme Céline CORMIER
18 : M. Benoît POCHET
19 : Mme Valérie DRAY
20 : M. Jean-Edgar CASEL
21 : Mme Véronique GONÇALVES DOS SANTOS
22 : M. Ludovic FABRE
23 : Mme Corinne POIGNANT
24 : M. Guy MARTIN
25 : Mme Isabelle PEREIRA
26 : M. Christophe LINI
27 : Mme Claire DANDALEIX
28 : M. Manuel CORREIA
29 : Mme Isabelle FOURNIER

Nom de liste : ORMESSON ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Linda LAFORGE


1 : Mme Linda LAFORGE
2 : M. Bertrand DUTREUIL
3 : Mme Isabelle GUEUDRY
4 : M. Medhi DJEBBAR
5 : Mme Marie-Madeleine BOUCRAUT
6 : M. Christophe KETTERLÉ
7 : Mme Bénédicte AISSOU
8 : M. Roger TEBOUL
9 : Mme Thérèse SABATIER
10 : M. Philippe GOBILLON
11 : Mme Nathalie BOUILLET
12 : M. Bertrand MORETTI
13 : Mme Valérie LELONG
14 : M. Alain LE BROZEC
15 : Mme Yvette DELPEUCH
16 : M. Thierry TISSERAND
17 : Mme Brigitte MÉCHÉDOU
18 : M. Anasthas SEVASTOS
19 : Mme Ghislaine CAMPBELL
20 : M. Roger RAMONEDA
21 : Mme Lila KETTERLÉ
22 : M. Albert BOUILLET
23 : Mme Anais PONS
24 : M. Rudi WALESCH
25 : Mme Laurence PONS
26 : M. Michaël KETTERLÉ
27 : Mme Anne Marie DIAS
28 : M. Rémi CHAPUSOT
29 : Mme Evelyne LARDON

Nom de liste : ORMESSON, la Force des Générations
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Guy LE DOEUFF


1 : M. Guy LE DOEUFF
2 : Mme Agnès CLAIRIN
3 : M. Pierre-André VINCENT
4 : Mme Catherine SANCHEZ
5 : M. Bernard DEGUIRAUD
6 : Mme Sandrine SCOTTO
7 : M. Jean-Jacques MOUCHET
8 : Mme Isabelle GASPAR
9 : M. Emmanuel MARFOGLIA
10 : Mme Sarah MATTEÏ
11 : M. Suresh ANDRÉ
12 : Mme Clara COLUCCI
13 : M. Fernando DOS SANTOS
14 : Mme Bernadette AGNETTI
15 : M. José LAMEIRÃO
16 : Mme Cécile PHILIPPE
17 : M. Bruno LAUTÉ
18 : Mme Agnés BUGNO
19 : M. Alain VRIOTTE
20 : Mme Stéphanie HILGER
21 : M. Antoine MARIA
22 : Mme Martine GRAFF
23 : M. Jean-Luc DESSOLIN
24 : Mme Nadejda BABOU
25 : M. Stéphane RITTERBECK
26 : Mme Elisabeth PAULO
27 : M. Moïses RODRIGUES
28 : Mme Coralie DIAS FERNANDES
29 : M. Jean RIOULT