Maire : Mme. Christine JANODET

Tête de la liste : UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ

Membres du conseil municipal de Orly
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Line ASSOGBAVI 1965-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Thierry ATLAN 1965-05-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Maribel AVILES CORONA 1954-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Stéphanie BARRÉ 1971-05-1551 Cadre (entreprises publiques)
UGM Frank-Eric BAUM 1960-05-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Imène BEN CHEIKH 1978-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Hind BENAÏNI 1983-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie BESNIET 1967-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Dahmane BESSAMI 1945-01-1961 Retraité salarié privé
UGMme Karine BETTAYEB 1974-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Geneviève BONNISSEAU 1952-06-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Patrick BOURGEOIS 1958-10-2339 Autre profession libérale
UGM Christian BRISSEPOT 1958-09-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-François CHAZOTTES 1948-06-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Marianne CIMINO 1968-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Lyonel CROS 1974-03-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Josiane DAUTRY 1953-09-1957 Sans profession déclarée
UGM Christian DE BARROS 1943-03-2261 Retraité salarié privé
UGMme Sana EL AMRANI 1986-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Paul FAROUZ 1942-08-075 Industriel-Chef entreprise
UGM Alain GIRARD 1948-10-1061 Retraité salarié privé
UGMme Marilyne HERLIN 1972-01-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Christine JANODET 1956-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Eddy JOURDE 1969-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Hamide KERMANI 1979-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Monique KUCINSKI 1947-04-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Jacqueline MARCONI 1946-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Philippe MÉNAGER 1948-09-0762 Retraité de l'enseignement
DVGM Brahim MESSACI 1977-02-265 Industriel-Chef entreprise
UGM Pascal PERRIER 1966-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Marco PISANU 1960-12-285 Industriel-Chef entreprise
UGM Farid RADJOUH 1953-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pierre STOUVENEL 1945-02-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Noeline TANFOURI 1981-01-2957 Sans profession déclarée
UGMme Malikat VERA 1958-08-2057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11140
Nombre d'inscrits
6287
Votants
5923
Voix exprimés
4853
Abstention
364
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Brahim MESSACI

AGIR ENSEMBLE POUR ORLY

2477 voix soit 41.8% des 5923 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Christine JANODET

UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ

3446 voix soit 58.2% des 5923 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 54.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
5923 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christine JANODET


1 : Mme Christine JANODET
2 : M. Jean-François CHAZOTTES
3 : Mme Stéphanie BARRÉ
4 : M. Alain GIRARD
5 : Mme Hind BENAÏNI
6 : M. Hamide KERMANI
7 : Mme Nathalie BESNIET
8 : M. Pascal PERRIER
9 : Mme Imène BEN CHEIKH
10 : M. Farid RADJOUH
11 : Mme Marilyne HERLIN
12 : M. Paul FAROUZ
13 : Mme Maribel AVILES CORONA
14 : M. Patrick BOURGEOIS
15 : Mme Karine BETTAYEB
16 : M. Thierry ATLAN
17 : Mme Jacqueline MARCONI
18 : M. Christian DE BARROS
19 : Mme Josiane DAUTRY
20 : M. Frank-Eric BAUM
21 : Mme Malikat VERA
22 : M. Dahmane BESSAMI
23 : Mme Geneviève BONNISSEAU
24 : M. Eddy JOURDE
25 : Mme Monique KUCINSKI
26 : M. Christian BRISSEPOT
27 : Mme Sana EL AMRANI
28 : M. Pierre STOUVENEL
29 : Mme Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
30 : M. Pascal FONTANNAUD
31 : Mme Clémence ZAMORA CRUZ
32 : M. Luis VILLEMEZ
33 : Mme Katy TURLEPIN
34 : M. Cesar ACOSTA TELLECHEA
35 : Mme Malika SOUDEER

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR ORLY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Brahim MESSACI


1 : M. Brahim MESSACI
2 : Mme Marianne CIMINO
3 : M. Marco PISANU
4 : Mme Noeline TANFOURI
5 : M. Lyonel CROS
6 : Mme Line ASSOGBAVI
7 : M. Philippe MÉNAGER
8 : Mme Hélène BAHLOULI
9 : M. Denis REYNAUD
10 : Mme Azhour BOUARNI
11 : M. Abdelkrim HELALA
12 : Mme Ingrid APATOUT
13 : M. Claude SANCHO
14 : Mme Clémence DENIS
15 : M. Philippe BOURIACHI
16 : Mme Fadhila BRAHIMI
17 : M. Pascal REQUENA
18 : Mme Madeleine RIES
19 : M. Michel FROBERT
20 : Mme Anna PADULA
21 : M. Rachid BENAÏSSA
22 : Mme Delhia AÏMÈNE
23 : M. Sylvain CAPLIER
24 : Mme Nora ALLIOUI
25 : M. Robert GINESTE
26 : Mme Céline GAIDOT
27 : M. Denis AZAN
28 : Mme Sylvie CHICOINE
29 : M. Jean-Philippe DUCEL
30 : Mme Vanessa MORAIN-TAILLANDIER
31 : M. Carlos MARTINS
32 : Mme Nadine HADACHA
33 : M. Gaston VIENS
34 : Mme Nassaman FOFANA
35 : M. Manuel FERNANDES GUIMARAES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11140
Nombre d'inscrits
5776
Votants
5365
Voix exprimés
5364
Abstention
411
Blancs ou Nuls
51.8 %
Taux de participation
48.2 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BOURIACHI

ALTERNANCE ORLY

285 voix soit 5.3% des 5365 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.9% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Brahim MESSACI

AGIR POUR ORLY

1531 voix soit 28.5% des 5365 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 26.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Robert GINESTE

RASSEMBLEMENT CITOYEN

276 voix soit 5.1% des 5365 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.8% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Christine JANODET

UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ

2351 voix soit 43.8% des 5365 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Marco PISANU

UNE NOUVELLE ERE POUR ORLY

922 voix soit 17.2% des 5365 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 16% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
5365 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE NOUVELLE ERE POUR ORLY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marco PISANU


1 : M. Marco PISANU
2 : Mme Marianne CIMINO
3 : M. Denis REYNAUD
4 : Mme Madeleine RIES
5 : M. Michel FROBERT
6 : Mme Line ASSOGBAVI
7 : M. Marc ANGLIONIN
8 : Mme Fadhila BRAHIMI
9 : M. Abdelkrim HELALA
10 : Mme Léna BLEUSE
11 : M. Sylvain CAPLIER
12 : Mme Florence GUEGAN
13 : M. Richard BRUNET
14 : Mme Réjane GOLD
15 : M. Eric CALMETTES
16 : Mme Nicole COLAS DES FRANCS
17 : M. Pascal NANNI
18 : Mme Nathalie GUILLOT
19 : M. Carlos MARTINS
20 : Mme Michèle THOMAS
21 : M. Jean-Marc LUCACCHIONI
22 : Mme Marie-Christine GERMAIN
23 : M. Jean-Philippe DUCEL
24 : Mme Agnès BLEUSE
25 : M. Jacques FRAJMAN
26 : Mme Nathalie SELLIER
27 : M. Dimitri PAPADOPOULOS ORFANOS
28 : Mme Caroline SOURIS
29 : M. David CRETIN
30 : Mme Sophie CALMETTES-SOMBRIS
31 : M. Serge MORENO
32 : Mme Eugénia FROBERT
33 : M. Sylvain FRAJMAN
34 : Mme Emmanuelle SOMBRIS
35 : M. Alain CIMINO

Nom de liste : UNIS POUR ORLY, GAUCHE RASSEMBLEMENT CITOYENNETÉ
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christine JANODET


1 : Mme Christine JANODET
2 : M. Jean-François CHAZOTTES
3 : Mme Stéphanie BARRÉ
4 : M. Alain GIRARD
5 : Mme Hind BENAÏNI
6 : M. Hamide KERMANI
7 : Mme Nathalie BESNIET
8 : M. Pascal PERRIER
9 : Mme Imène BEN CHEIKH
10 : M. Farid RADJOUH
11 : Mme Marilyne HERLIN
12 : M. Paul FAROUZ
13 : Mme Maribel AVILES CORONA
14 : M. Patrick BOURGEOIS
15 : Mme Karine BETTAYEB
16 : M. Thierry ATLAN
17 : Mme Jacqueline MARCONI
18 : M. Christian DE BARROS
19 : Mme Josiane DAUTRY
20 : M. Frank-Eric BAUM
21 : Mme Malikat VERA
22 : M. Dahmane BESSAMI
23 : Mme Geneviève BONNISSEAU
24 : M. Eddy JOURDE
25 : Mme Monique KUCINSKI
26 : M. Christian BRISSEPOT
27 : Mme Sana EL AMRANI
28 : M. Pierre STOUVENEL
29 : Mme Roseline CHARLES-ELIE-NELSON
30 : M. Pascal FONTANNAUD
31 : Mme Clémence ZAMORA CRUZ
32 : M. Luis VILLEMEZ
33 : Mme Katy TURLEPIN
34 : M. Cesar ACOSTA TELLECHEA
35 : Mme Malika SOUDEER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Robert GINESTE


1 : M. Robert GINESTE
2 : Mme Joséphine NDZIE
3 : M. Claude SANCHO
4 : Mme Marie-Christine DINSPEL
5 : M. Marcel KORE
6 : Mme Mendy HEURDIER
7 : M. Bruno SIERAKOWSKI
8 : Mme Mélanie LECONTE
9 : M. Jean-Bernard BERTHELIN
10 : Mme Laure GARNERY
11 : M. Raymond COINT
12 : Mme Therese BERNARD
13 : M. Franck GARCIA
14 : Mme Annie MENARD
15 : M. Lionel SIMONNET
16 : Mme Doris MARTIGUE
17 : M. Miloud HADJAM
18 : Mme Lucie VOISIN
19 : M. Nicolas NOEL
20 : Mme Marie-Thérèse SANCHEZ
21 : M. Pierre CORSETTI
22 : Mme Chantal SCHOL
23 : M. Pierre ELMACIN
24 : Mme Ioanna HATZIATHANASSIOU
25 : M. Jean-Luc MARROT
26 : Mme Véronique RENAUD
27 : M. Serge LEFEVRE
28 : Mme Laetitia MARROT
29 : M. Christian NOEL
30 : Mme Caroline ROY
31 : M. Jean-Baptiste BERTHELIN
32 : Mme Nicole COSSETTINI
33 : M. René DARRAS
34 : Mme Patricia DAVID
35 : M. Georges DETHYRE

Nom de liste : AGIR POUR ORLY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Brahim MESSACI


1 : M. Brahim MESSACI
2 : Mme Hélène BAHLOULI
3 : M. Philippe MÉNAGER
4 : Mme Azhour BOUARNI
5 : M. Lyonel CROS
6 : Mme Clémence DENIS
7 : M. Nicolas SOULIÉ
8 : Mme Noeline TANFOURI
9 : M. Pascal REQUENA
10 : Mme Nora ALLIOUI
11 : M. Rachid BENAÏSSA
12 : Mme Ingrid APATOUT
13 : M. Denis AZAN
14 : Mme Nadine HADACHA
15 : M. Manuel COUDRAY
16 : Mme Vanessa MORAIN-TAILLANDIER
17 : M. Gaston VIENS
18 : Mme Delhia AÏMÈNE
19 : M. Cyril VIROLAN
20 : Mme Ghislaine PATRY
21 : M. Issam TAAM
22 : Mme Noëllie GUERROUJ
23 : M. Laurent GOURDON
24 : Mme Sylvie CHICOINE
25 : M. Marvyn OUIN-MOREAU
26 : Mme Gladys RIVIEREZ
27 : M. Mounir ARRASS
28 : Mme Nassaman FOFANA
29 : M. Rabah SAFSAF DIT YAHIAOUI
30 : Mme Anna PADULA
31 : M. Nassim ANAS
32 : Mme Rose BONICI
33 : M. Jérôme CREPET
34 : Mme Mireille LEFRANCOIS
35 : M. Manuel FERNANDES GUIMARAES

Nom de liste : ALTERNANCE ORLY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe BOURIACHI


1 : M. Philippe BOURIACHI
2 : Mme Céline GAIDOT
3 : M. Taïeb BOURIACHI
4 : Mme Delphine DESCAMPS-KLEIN
5 : M. Bertrand MARTIN
6 : Mme Hadjira BEZINA
7 : M. Manivannane ETOILE
8 : Mme Sandra ABER
9 : M. Yves BARBATE
10 : Mme Brigitte BENEZ
11 : M. Sidi-Mohamed SALHI
12 : Mme Katia GUETTAF
13 : M. Sylvain JUIN
14 : Mme Viviana MORALES
15 : M. Steve HULIC-MENCLE
16 : Mme Lisamet INOA CASTILLO
17 : M. Nasser AMIMEUR
18 : Mme Céline STAMMINGER
19 : M. Jayraj DEENOO
20 : Mme Christelle PUECHBERTY
21 : M. Kamel TABTI
22 : Mme Alexandra BAZOT
23 : M. Idriss ABBAR
24 : Mme Radda CHOUFI
25 : M. Dominique DORE
26 : Mme Marie-Cécile ARAME
27 : M. Ody CARPIN
28 : Mme Sandra BOIGE
29 : M. Christian GIRAUD
30 : Mme Ines TORTILLARD
31 : M. Claude FRANGY
32 : Mme Zahia CHEMLAL
33 : M. Laurent LUKIC
34 : Mme Sandra ANDRÉ
35 : M. Amar BENZID