Maire : M. Yvan FEMEL

Tête de la liste : RESPECTONS NOISEAU, PREPARONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Noiseau
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Hélène CHAKEL 1982-10-1623 Salarié du secteur médical
SOCM Robert COLLIN 1948-08-0364 Retraité des entreprises publiques
UMPM Gilbert COQUILLET 1946-01-0864 Retraité des entreprises publiques
UMPM Denis COUVRECHEL 1966-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Bernard DE LAPEYRIERE 1967-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annie DELANNOY 1947-07-1665 Autre retraité
UMPMme Marie-Christine DORMOY 1961-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Caroline DOS SANTOS 1975-01-0915 Contremaitre
UMPMme Marie-Hélène ESCUDIERE 1958-04-2520 Employé (secteur privé)
UMPM Yvan FEMEL 1953-08-0264 Retraité des entreprises publiques
UMPM Emmanuel GACHET 1971-04-085 Industriel-Chef entreprise
UMPM Ismaël GENET 1978-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Katia GENET-VECCHIES 1981-04-1714 Agent technique et technicien
UMPMme Isabelle JEAN-BAPTISTE 1973-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Oumar Taliby KABA 1946-12-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Evelyne LANCHAS 1959-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Marie LARIVE 1961-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jérôme LECLERC 1964-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Grégory LEEST 1982-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Aurore PERIN 1981-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Yves RIBEYRON 1969-03-1051 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Michel ROMEUF 1955-10-2750 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Françoise SAGNE 1952-01-1962 Retraité de l'enseignement
UMPMme Véronique TAVET 1965-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Isabelle THIERRY 1961-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nathalie ZIMMER 1967-12-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Nicole ZOÉ 1943-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3356
Nombre d'inscrits
2326
Votants
2266
Voix exprimés
1030
Abstention
60
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole ZOÉ

LISTE D'UNION DÉMOCRATIQUE ET REPUBLICAINE

913 voix soit 40.3% des 2266 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yvan FEMEL

RESPECTONS NOISEAU, PREPARONS L'AVENIR

1353 voix soit 59.7% des 2266 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.3 %
Gauche
913 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.7 %
Droite
1353 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RESPECTONS NOISEAU, PREPARONS L'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yvan FEMEL


1 : M. Yvan FEMEL
2 : Mme Marie-Christine DORMOY
3 : M. Michel ROMEUF
4 : Mme Aurore PERIN
5 : M. Emmanuel GACHET
6 : Mme Caroline DOS SANTOS
7 : M. Denis COUVRECHEL
8 : Mme Isabelle THIERRY
9 : M. Ismaël GENET
10 : Mme Isabelle JEAN-BAPTISTE
11 : M. Grégory LEEST
12 : Mme Evelyne LANCHAS
13 : M. Jérôme LECLERC
14 : Mme Hélène CHAKEL
15 : M. Bernard DE LAPEYRIERE
16 : Mme Véronique TAVET
17 : M. Jean-Marie LARIVE
18 : Mme Marie-Hélène ESCUDIERE
19 : M. Yves RIBEYRON
20 : Mme Nathalie ZIMMER
21 : M. Gilbert COQUILLET
22 : Mme Katia GENET-VECCHIES
23 : M. Landry GAULT
24 : Mme Dorine FORLANI
25 : M. Pascal BAUDET
26 : Mme Dannie VESIN
27 : M. Michel PASSERIEUX

Nom de liste : LISTE D'UNION DÉMOCRATIQUE ET REPUBLICAINE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Nicole ZOÉ


1 : Mme Nicole ZOÉ
2 : M. Oumar Taliby KABA
3 : Mme Annie DELANNOY
4 : M. Robert COLLIN
5 : Mme Françoise SAGNE
6 : M. Loïc MALEK-GHASSEMI
7 : Mme Catherine PUIG
8 : M. Daniel MIR
9 : Mme Sandra ABITEBOUL
10 : M. Thierry GUÉROUT
11 : Mme Ghislaine DERRIANO
12 : M. Fabien VALÉRA
13 : Mme Sophie BAZIN
14 : M. Pierre NGUYEN DUY
15 : Mme Danièle LELARD
16 : M. Jean-Baptiste CUZIN
17 : Mme Isabelle BACQUEZ
18 : M. Roger GOUTAGNY
19 : Mme Micheline LEFEBVRE
20 : M. Jean-Michel SIMON
21 : Mme Zohra LELA
22 : M. Michel MARCO
23 : Mme Céline BEAU
24 : M. Patrick MICHAUD
25 : Mme Véronique DUBOURG MARIE
26 : M. Charles ROUCAYROLS
27 : Mme Chantal TEILLET