Maire : Mme. Sylvie GERINTE

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MAROLLES

Membres du conseil municipal de Marolles-en-Brie
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Emmanuel BEZANÇON 1966-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Paule BOILLOT 1960-01-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nathalie BOIXIERE 1969-05-2520 Employé (secteur privé)
UDM Pierre BORNE 1956-07-285 Industriel-Chef entreprise
UDM Alain BOUKRIS 1954-07-2420 Employé (secteur privé)
UDM Didier BOUTTEN 1951-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alphonse BOYE 1960-01-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Stéphane BURZAWA 1965-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Michel CARIGI 1967-05-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Christophe CONFORT 1966-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jean-Luc DESPREZ 1949-04-2361 Retraité salarié privé
UDM Joseph DUPRAT 1948-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Stanislas GAUDON 1972-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sylvie GERINTE 1956-01-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Martine HARBULOT 1959-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bernard KAMMERER 1948-05-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Virginie LECARDONNEL 1969-12-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Arlette LEPARC 1957-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marianne MAHJOUB 1972-05-206 Administrateur de sociétés
UDMme Danielle METRAL 1956-07-0257 Sans profession déclarée
UDMme Magali OLIVE 1984-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Hakima OULD SLIMANE 1971-02-1129 Avocat
UDMme Marie-France PELLETEY 1952-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Alexandre RICHE 1972-12-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Florence TORRECILLA 1965-12-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Nadia TOUAZI 1962-09-0333 Agent général d'assurances
UDM Joël VILLACA 1954-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3916
Nombre d'inscrits
2520
Votants
2430
Voix exprimés
1396
Abstention
90
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie GERINTE

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MAROLLES

1391 voix soit 57.2% des 2430 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Emmanuel BEZANÇON

Marolles Qualité Village

1039 voix soit 42.8% des 2430 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2430 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Marolles Qualité Village
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel BEZANÇON


1 : M. Emmanuel BEZANÇON
2 : Mme Martine HARBULOT
3 : M. Jean-Christophe CONFORT
4 : Mme Marianne MAHJOUB
5 : M. Stéphane BURZAWA
6 : Mme Valérie PREVOTAT
7 : M. Bernard FESNEAU
8 : Mme Malgorzala MAGIN
9 : M. Roger LANGLAIS
10 : Mme Agnès MAILLOCHON
11 : M. Fabrice LEVEAU
12 : Mme Maryse MATHIEU
13 : M. Raymond CANTAREL
14 : Mme Samantha CRISIAS
15 : M. Rene MEYNAUD
16 : Mme Frederique TISSIER
17 : M. Stéphane QUESNEL
18 : Mme Nicole DELBOSC
19 : M. Claude ROMANO
20 : Mme Catherine BERGERE
21 : M. François TRESLIN
22 : Mme Alexandra GIRAT
23 : M. Olivier BOURGEOIS
24 : Mme Judith BIBARD
25 : M. Frédéric VALIN
26 : Mme Cécile THIERCELIN
27 : M. Patrick MIEZE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MAROLLES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sylvie GERINTE


1 : Mme Sylvie GERINTE
2 : M. Jean-Michel CARIGI
3 : Mme Marie-Paule BOILLOT
4 : M. Pierre BORNE
5 : Mme Hakima OULD SLIMANE
6 : M. Alain BOUKRIS
7 : Mme Danielle METRAL
8 : M. Bernard KAMMERER
9 : Mme Arlette LEPARC
10 : M. Jean-Luc DESPREZ
11 : Mme Marie-France PELLETEY
12 : M. Alphonse BOYE
13 : Mme Magali OLIVE
14 : M. Stanislas GAUDON
15 : Mme Florence TORRECILLA
16 : M. Joël VILLACA
17 : Mme Nadia TOUAZI
18 : M. Joseph DUPRAT
19 : Mme Virginie LECARDONNEL
20 : M. Alexandre RICHE
21 : Mme Nathalie BOIXIERE
22 : M. Didier BOUTTEN
23 : Mme Dominique GOYER
24 : M. Claude BONNEFOY
25 : Mme Dominique MAIGNAN
26 : M. Sander DE SOUZA
27 : Mme Marie-Christine HOMS