Maire : M. Michel HERBILLON

Tête de la liste : AVEC MICHEL HERBILLON, MAISONS ALFORT D'ABORD

Membres du conseil municipal de Maisons-Alfort
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Thierry BARNOYER 1960-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne-Marie BERGOT 1947-01-1661 Retraité salarié privé
UGM Alain BERTHELOT 1954-02-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Marie-Laurence BÉYO 1960-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Judith BLONDEEL SERFATY 1970-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Bruno BORDIER 1960-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
VECM Bernard BOUCHÉ 1962-09-0214 Agent technique et technicien
UMPM Arnaud BREILLACQ 1981-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Luc CADEDDU 1948-11-0117 Agent d'assurances
UMPM Olivier CAPITANIO 1968-06-2656 Autre profession
UMPMme Michèle CHARBONNEL 1953-06-0165 Autre retraité
UMPMme Bénédicte CHARMOILLE 1950-09-1561 Retraité salarié privé
UMPM Stéphane CHAULIEU 1968-01-1213 Ingénieur
UGM Xavier COHARD 1982-12-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Pierre DESCAMPS 1950-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Franck DESRAYAUD 1981-03-2120 Employé (secteur privé)
UMPMme Céline DOUIS 1976-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe EDMOND 1961-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Philippe FRANCINI 1970-05-0213 Ingénieur
UMPM Eric FRESSE 1968-07-0949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Sophie GALLAIS 1971-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Bernard GROSPERRIN 1944-05-0761 Retraité salarié privé
UMPMme Clarisse GUILCHER 1970-01-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Catherine HARDY 1960-01-1857 Sans profession déclarée
UMPM Michel HERBILLON 1951-03-0656 Autre profession
UMPMme Laurence HERMOSO 1963-09-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Catherine HERVÉ 1954-02-1864 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Sofia LAHCENE 1990-12-1140 Etudiant
UMPMme Corinne LUX 1961-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Romain MARIA 1990-06-0656 Autre profession
UMPM Nourdin MAROUF 1979-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Joseph NGIJOL 1972-11-1841 Professeur de faculté
UMPMme Marie France PARRAIN 1952-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Karine PEREZ 1968-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Dominique PRATI-PESTANA 1985-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Catherine PRIMEVERT 1951-08-2262 Retraité de l'enseignement
UMPMme Christine RASETTI 1950-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Alain REMINIAC 1954-04-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Thibault SIMEONI 1992-12-1140 Etudiant
UMPM Michel SIRI 1945-05-1365 Autre retraité
UMPMme Annie TRICOCHE 1949-01-0865 Autre retraité
UMPM Frédéric TURPIN 1973-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Marylène VIDAL 1950-03-1362 Retraité de l'enseignement
UMPMme Aude VINCENT 1977-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Corinne YVENAT 1958-04-0156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35450
Nombre d'inscrits
20674
Votants
20037
Voix exprimés
14776
Abstention
637
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BOUCHÉ

ECOLOGIE ET SOLIDARITÉ, L'ALTERNATIVE CITOYENNE

1234 voix soit 6.2% des 20037 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-François KING

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

422 voix soit 2.1% des 20037 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Franck MONFORT

AGISSONS POUR NOTRE VILLE

861 voix soit 4.3% des 20037 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel HERBILLON

AVEC MICHEL HERBILLON, MAISONS ALFORT D'ABORD

14796 voix soit 73.8% des 20037 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 71.6% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Xavier COHARD

Maisons-Alfort : c'est vous !

2724 voix soit 13.6% des 20037 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 13.2% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
2.1 %
Extrême gauche
422 voix
17.9 %
Gauche
3585 voix
6.2 %
Ecologiste
1234 voix
0 %
Centre
73.8 %
Droite
14796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Maisons-Alfort : c'est vous !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Xavier COHARD


1 : M. Xavier COHARD
2 : Mme Sophie GALLAIS
3 : M. Alain BERTHELOT
4 : Mme Marie-Line DUCRE
5 : M. Gilles BETIS
6 : Mme Djérène MASO
7 : M. Marc DUPERRIER
8 : Mme Iréna DJORDJEVIC
9 : M. François ROY
10 : Mme Anne AUVRAY
11 : M. Pierre BURAGLIO
12 : Mme Nicole RICHARD
13 : M. Alain TER-MARKOSSIAN
14 : Mme Claire BESSON
15 : M. Mathieu TOUZAC
16 : Mme Monique JANSSOONE
17 : M. Stefan PANAITESCOT
18 : Mme Fabienne BOURDAIS
19 : M. Christian LALANNE
20 : Mme Carole LICHTI
21 : M. Antoine EVENNOU
22 : Mme Myriam REYNAUD
23 : M. Olivier LEGRIS
24 : Mme Nicole HEQUET
25 : M. Raymond COFFRE
26 : Mme Chantal PAUMELLE
27 : M. Jacques MAGOUTIER
28 : Mme Myrian JOUVION-MORENO
29 : M. David JULOT
30 : Mme Nicole LANDEE
31 : M. Jean-Christophe BRÉMENSON
32 : Mme Dominique LOUËRS
33 : M. Frédéric AUDIBERT
34 : Mme Colette LECOINTE
35 : M. Michel RISTORI
36 : Mme Marie-Michelle POISSON
37 : M. André POISSON
38 : Mme Elsa SABOUNDJIAN
39 : M. Fabrice CHEVILLARD
40 : Mme Régine LE DÛ
41 : M. Norbert LENOBLE
42 : Mme Samantha GARRIGUE
43 : M. Jean-Louis MICHEL
44 : Mme Lucette LATREILLE
45 : M. Helios ARCAL

Nom de liste : AVEC MICHEL HERBILLON, MAISONS ALFORT D'ABORD
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel HERBILLON


1 : M. Michel HERBILLON
2 : Mme Bénédicte CHARMOILLE
3 : M. Olivier CAPITANIO
4 : Mme Marie France PARRAIN
5 : M. Jean-Pierre DESCAMPS
6 : Mme Annie TRICOCHE
7 : M. Stéphane CHAULIEU
8 : Mme Christine RASETTI
9 : M. Jean-Luc CADEDDU
10 : Mme Catherine PRIMEVERT
11 : M. Michel SIRI
12 : Mme Michèle CHARBONNEL
13 : M. Bruno BORDIER
14 : Mme Corinne YVENAT
15 : M. Philippe EDMOND
16 : Mme Catherine HERVÉ
17 : M. Nourdin MAROUF
18 : Mme Corinne LUX
19 : M. Bernard GROSPERRIN
20 : Mme Karine PEREZ
21 : M. Thierry BARNOYER
22 : Mme Anne-Marie BERGOT
23 : M. Philippe FRANCINI
24 : Mme Catherine HARDY
25 : M. Eric FRESSE
26 : Mme Céline DOUIS
27 : M. Alain REMINIAC
28 : Mme Marylène VIDAL
29 : M. Joseph NGIJOL
30 : Mme Marie-Laurence BÉYO
31 : M. Franck DESRAYAUD
32 : Mme Laurence HERMOSO
33 : M. Frédéric TURPIN
34 : Mme Clarisse GUILCHER
35 : M. Romain MARIA
36 : Mme Judith BLONDEEL SERFATY
37 : M. Thibault SIMEONI
38 : Mme Sofia LAHCENE
39 : M. Arnaud BREILLACQ
40 : Mme Aude VINCENT
41 : M. Dominique PRATI-PESTANA
42 : Mme Claire DELESSARD
43 : M. Jean-François LEFEVRE
44 : Mme Karine NOUVEL
45 : M. Andy RODRIGUES

Nom de liste : AGISSONS POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Franck MONFORT


1 : M. Franck MONFORT
2 : Mme Isabelle CUSSAC
3 : M. Sendi ARMOORGUM
4 : Mme Linda BENABDMEZIEM
5 : M. Damien RICHARD
6 : Mme Tatiana GOMES
7 : M. Hassen BELKALEM
8 : Mme Virginie SAIDANI
9 : M. Rui Filipe DE OLIVEIRA
10 : Mme Emeline DERMU
11 : M. Yvan OIRY
12 : Mme Joëlle RAFAÏ
13 : M. Maxime RICHARD
14 : Mme Patty SAVATXATH
15 : M. Bastien SEGERS
16 : Mme Ouiza REGRADJ
17 : M. Kévin SUKKEA
18 : Mme Laura GUIARD
19 : M. Alexis MONFORT
20 : Mme Barbara GODEFROY
21 : M. Amara OUDJAOUD
22 : Mme Karine GONTHIER
23 : M. Rafik MRABENT
24 : Mme Natacha BOURGEOIS
25 : M. Sébastien JIMENEZ
26 : Mme Bénédicte FOSSEY
27 : M. Lavane KARUNAMOORTHY
28 : Mme Jennifer GONTHIER
29 : M. Christophe LAVERNHE
30 : Mme Corinne BURIEZ
31 : M. Alexis HAMMERER
32 : Mme Sonia BEN LAKHDAR
33 : M. Jérôme CASTELNAUD
34 : Mme Wendy GIRARD
35 : M. Swann COLINET
36 : Mme Priscilla ARMOORGUM
37 : M. Vincent DE ALMEIDA
38 : Mme Elodie BILLON
39 : M. Thierry COQUARD
40 : Mme Isabelle FAVERGEAT
41 : M. José-Miguel ANTUNES
42 : Mme Tania BARBEAU
43 : M. Sébastien CORNILLEAU
44 : Mme Janani KARUNAMOORTHY
45 : M. Jérôme GAUDIN

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-François KING


1 : M. Jean-François KING
2 : Mme Marie-Josèphe POHYER
3 : M. Pierre-Eric GILLARD
4 : Mme Gwladys AURIVEL
5 : M. Gérald SURET-CANALE
6 : Mme Karina BENAMMAR
7 : M. Sylvain MIGLIORE
8 : Mme Samira BEN MEZIANE
9 : M. Francis MARTIN
10 : Mme Emilie BALTEAU
11 : M. Thomas LILIN
12 : Mme Wanda BOUISSON
13 : M. Antoine POHYER
14 : Mme Jennifer GOODWIN
15 : M. Jacques LE GOADEC
16 : Mme Laureline KING
17 : M. Giovanni VULCANO
18 : Mme Joëlle REGOTTAZ
19 : M. Fredj EL HICHERI
20 : Mme Chantal KUADJOVI
21 : M. Jean-Claude HAKEM
22 : Mme Nicolle PLANCHIN
23 : M. Baptiste CAUX
24 : Mme Patricia SPEURT
25 : M. José DA SILVA SOUSA
26 : Mme Jessica SURET-CANALE
27 : M. Samy DELYS
28 : Mme Edwige LIMANDAT
29 : M. Didier BARCELO
30 : Mme Patricia WATTIER
31 : M. Thibaut GEILER
32 : Mme Evelyne JEAN-LOUIS
33 : M. Jean-Louis MOREAUX
34 : Mme Daniela GHICIUSCA
35 : M. Emmanuel CHAPEL
36 : Mme Virginie GAGNARDEAU
37 : M. Abderrahmane REZIG
38 : Mme Marie BOLLA
39 : M. Yannick MARTINEAU
40 : Mme Ghislaine BORIE
41 : M. André MASSON
42 : Mme Angèle WATTIER
43 : M. Pierre BOUTTEVILLE
44 : Mme Naïma BAZIZI
45 : M. Frédéric POHYER

Nom de liste : ECOLOGIE ET SOLIDARITÉ, L'ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Bernard BOUCHÉ


1 : M. Bernard BOUCHÉ
2 : Mme Marie-Amélie BERTIN
3 : M. Ghislain LAURENT
4 : Mme Anne CHAURANG
5 : M. Alain DESJARDIN
6 : Mme Marie TIPHAGNE
7 : M. Gilles TARJUS
8 : Mme Lydia NAÏT AHMED
9 : M. Gilbert VERNEREY
10 : Mme Catherine PERDUCAT
11 : M. Julien LEBEL
12 : Mme Marie-José DUMAS
13 : M. Sylvain SORGATO
14 : Mme Marine DANIS
15 : M. Alexis MAZZOCUT
16 : Mme Marie-Annick VOLK-LÉONOVITCH
17 : M. Balthazar TOUSSAINT
18 : Mme Céline BIZÉ
19 : M. Antoine TARJUS
20 : Mme Evelyne LIGNON
21 : M. Mathieu BEGON
22 : Mme Lise KANAK
23 : M. Jean-Noël BAGGIARINI
24 : Mme Ludivine TRIBES
25 : M. Marc ROUSSEAU
26 : Mme Ginette BEURTON
27 : M. Olivier DANIS
28 : Mme Justine VERNEREY
29 : M. Sylvain DIGUET
30 : Mme Christine DUPEYRAT
31 : M. Luc BOURQUIN
32 : Mme Sylvie AYRAULT
33 : M. Christian FONDRAT
34 : Mme Zoé BEAU
35 : M. Tâm CHAURANG
36 : Mme Marylène CHARTAUD
37 : M. Victor TOUSSAINT
38 : Mme Anne CAYSSIALS
39 : M. Jean-Jacques ROMAN
40 : Mme Laurence DESJARDIN
41 : M. Thomas TARJUS
42 : Mme Jacqueline LEGRAND
43 : M. Alain BIZÉ
44 : Mme Isabelle GOULLIART
45 : M. Christian CHARLET