Maire : Mme. Françoise LECOUFLE

Tête de la liste : LIMEIL BREVANNES AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Limeil-Brévannes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Dimitri ADVEDISSIAN 1985-09-1117 Agent d'assurances
UDM Sylvain AUBERT 1972-08-0230 Notaire
UDM Fatah BENDALI 1968-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Romain BLONDEL 1982-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Dorothée BRODHAG 1964-05-1239 Autre profession libérale
UDMme Catherine BRUN 1976-12-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Evelyne BRUN 1944-07-0365 Autre retraité
UGM Raymond CATHALA 1952-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie CHABALIER 1955-12-1620 Employé (secteur privé)
UDM Serge DALEX 1952-01-0364 Retraité des entreprises publiques
UDM Gilles DAUVERGNE 1952-11-2861 Retraité salarié privé
UDMme Laëtitia DURIEUPEYROU 1979-04-138 Agent immobilier
UDM Daniel GASNIER 1956-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe GERBAULT 1971-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Valérie LANGLOIS 1967-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe LE ROUX 1961-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Eric LEANDRE 1961-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Françoise LECOUFLE 1954-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNM Jean-Jacques LEJEMBLE 1954-09-0720 Employé (secteur privé)
UDM Philippe LLOPIS 1966-11-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Cédric LONGATTE 1983-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Rosa LOPES 1946-04-1561 Retraité salarié privé
UGM Thierry MAURAY 1958-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine MUNOZ 1951-06-0865 Autre retraité
UDMme Nadia NUR 1968-04-2923 Salarié du secteur médical
UGMme Helene OSTASZEWSKI 1955-07-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Jocelyne PIGRÉE 1950-08-1362 Retraité de l'enseignement
UDMme Jennifer RAFFRAY 1982-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Josette ROCHET 1945-01-1865 Autre retraité
UDM Dominique RODRIGUEZ-SILVA 1958-07-0464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Claude SIMON 1964-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Martine SORBA 1952-11-0314 Agent technique et technicien
UDM Ambroise TOIN 1970-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie VANWALLEGHEM 1972-10-189 Commercant
FNMme Dominique VERNHES 1954-06-1446 Grands corps de l'état

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11386
Nombre d'inscrits
6634
Votants
6429
Voix exprimés
4752
Abstention
205
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise LECOUFLE

LIMEIL BREVANNES AUTREMENT

3277 voix soit 51% des 6429 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Jocelyne PIGRÉE

Une liste combative, pour une ville solidaire et innovante

592 voix soit 9.2% des 6429 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 8.9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Fabrice PEYREGA

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

118 voix soit 1.8% des 6429 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Raymond CATHALA

L'ESSENTIEL C'EST VOUS

1593 voix soit 24.8% des 6429 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Jacques LEJEMBLE

RASSEMBLEMENT FRONT NATIONAL POUR LIMEIL-BREVANNES

849 voix soit 13.2% des 6429 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
11 %
Extrême gauche
710 voix
24.8 %
Gauche
1593 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51 %
Droite
3277 voix
13.2 %
Extrême droite
849 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT FRONT NATIONAL POUR LIMEIL-BREVANNES
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Jacques LEJEMBLE


1 : M. Jean-Jacques LEJEMBLE
2 : Mme Dominique VERNHES
3 : M. Christian KLIMCZAK
4 : Mme Liliane CHAPUT
5 : M. Arthur LANDON
6 : Mme Béatrice MARQUANT
7 : M. Michel NAUDIN
8 : Mme Lydie BREMONT
9 : M. Loic MARQUES
10 : Mme Muriel GAPP
11 : M. Jean-Yves CHOBLET
12 : Mme Lucia ALVES DE ARAUJO
13 : M. Patrick SOCHET
14 : Mme Maria NADROWSKA
15 : M. Eric LANDON
16 : Mme Paulette CORDELIER
17 : M. Mathieu DESCHANDELLIERS
18 : Mme Laurence RODOT
19 : M. Gerard DEMICHEL
20 : Mme Laura DEMICHEL
21 : M. Jean-Luc COULEARD
22 : Mme Sylvie BENVEGNU
23 : M. Jean ERDOCIO
24 : Mme Christel PECHON
25 : M. Bernard PICHET
26 : Mme Fabienne JOUX
27 : M. Bruno TESTA
28 : Mme Francine EMAMI
29 : M. Didier THIBAULT
30 : Mme Marie Rose CARLAT
31 : M. Jean-Pierre VALETTE
32 : Mme Alice MINATCHY
33 : M. Jean SANTUCCI
34 : Mme Denise MACE
35 : M. Armando RODRIGUES

Nom de liste : L'ESSENTIEL C'EST VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Raymond CATHALA


1 : M. Raymond CATHALA
2 : Mme Claude SIMON
3 : M. Thierry MAURAY
4 : Mme Helene OSTASZEWSKI
5 : M. Aquilino SOUSA
6 : Mme Soraya IFERSEN
7 : M. Emmanuel THERET
8 : Mme Nicole CHARBONNIER
9 : M. Mohamed BENALI
10 : Mme Fadia STASZAK
11 : M. Serge GRANATIERI
12 : Mme Claire DE FREITAS
13 : M. Michel LE GOIC
14 : Mme Delphine BORGNA
15 : M. Noureddine BOUDOUAIA
16 : Mme Colette VIGNAL
17 : M. Pascal FERRET
18 : Mme Sandrine LAURENCE
19 : M. Xavier TRILLES
20 : Mme Josée SAINT-AIME
21 : M. Jean-Pierre HENRY
22 : Mme Nora ASSIDI
23 : M. Emmanuel MBEDEY
24 : Mme Caroline PABOIS
25 : M. Gilles SENEZE
26 : Mme Françoise REICHER
27 : M. Nicolas DA CUNHA
28 : Mme Bahar CANDEMIR
29 : M. Alain DONAUX
30 : Mme Karima NAMOUNE
31 : M. Jean-Louis CHIARAMONTI
32 : Mme Dalila SIDHOUM
33 : M. Gregory SAINT-GENIES
34 : Mme Bich Hoa NGUYEN THI
35 : M. Tahar LACHEMI

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Fabrice PEYREGA


1 : M. Fabrice PEYREGA
2 : Mme Isabelle GONCALVES
3 : M. Sébastien MORALES
4 : Mme Manuella HUYGHUES-CADROUCE
5 : M. Sylvain DURAND
6 : Mme Amélie JABRI
7 : M. Frantz CROUMP
8 : Mme Carmen ROS
9 : M. Olivier PEYREGA
10 : Mme Sylvie GIRR
11 : M. Daniel BURAND-CHAMPION
12 : Mme Olivia DEZOTHEZ
13 : M. Jacky ANTHOUARD
14 : Mme Régine ROQUES
15 : M. Alain LLORCA
16 : Mme Goundo DIAKITE
17 : M. Christopher JALCE
18 : Mme Ghislaine FEYT
19 : M. Pedro GASHY
20 : Mme Charlotte BOUDEAUX
21 : M. Arnaud AUBERTIN
22 : Mme Guylaine AUGIER
23 : M. Serge ANSTETT
24 : Mme Marie-Yvonne COEURVOLAN
25 : M. Antonio QUIROS LUQUE
26 : Mme Khadija AMORI
27 : M. Johan AGLAÉ
28 : Mme Liliane DERHÉ
29 : M. Raoul HERMOSO CONDE
30 : Mme Marie-Marthe BRUNO
31 : M. Tony LEITE
32 : Mme Martine CORDIER
33 : M. Mahamadou DICKO
34 : Mme Nathalie PALAISY
35 : M. Gérard BRETONNEAU

Nom de liste : Une liste combative, pour une ville solidaire et innovante
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Jocelyne PIGRÉE


1 : Mme Jocelyne PIGRÉE
2 : M. Christophe PIN
3 : Mme Agnès CHADEBECH
4 : M. Michel AILI
5 : Mme Emilie BRUNET
6 : M. Francis BEDEL
7 : Mme Mélanie TUFFERY
8 : M. Marc DELUZET
9 : Mme Christiane GRICOURT
10 : M. Andrès IRURETA GOYENA
11 : Mme Marie CHAUDRON
12 : M. Mohamed BOURMANI
13 : Mme Pascale ACARD
14 : M. Pascal HIDALGO
15 : Mme Melek HACIBEBEKOGLU
16 : M. Daoud BACCOUCHE
17 : Mme Julie VALETTE
18 : M. Grégory CLAVEL
19 : Mme Angélina RICO
20 : M. Michel WAGNER
21 : Mme Marie-Noëlle SIMON
22 : M. Nicolas VANDERDONTH
23 : Mme Martine GOMET
24 : M. Laurent VAILLIER
25 : Mme Mélissa RAMOS
26 : M. Philippe LEGENT
27 : Mme Sabrina BOURMANI
28 : M. Bruno RABARDEL
29 : Mme Katia CASSEZ
30 : M. Guy MALZAC
31 : Mme Delphine RUGGERI
32 : M. Gilles PIRON
33 : Mme Oumou TOURÉ
34 : M. Christian PIN
35 : Mme Viviane LEROY

Nom de liste : LIMEIL BREVANNES AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Françoise LECOUFLE


1 : Mme Françoise LECOUFLE
2 : M. Philippe LLOPIS
3 : Mme Martine SORBA
4 : M. Serge DALEX
5 : Mme Sylvie CHABALIER
6 : M. Philippe GERBAULT
7 : Mme Catherine BRUN
8 : M. Daniel GASNIER
9 : Mme Dorothée BRODHAG
10 : M. Gilles DAUVERGNE
11 : Mme Laëtitia DURIEUPEYROU
12 : M. Ambroise TOIN
13 : Mme Nadia NUR
14 : M. Romain BLONDEL
15 : Mme Jennifer RAFFRAY
16 : M. Dominique RODRIGUEZ-SILVA
17 : Mme Evelyne BRUN
18 : M. Eric LEANDRE
19 : Mme Martine MUNOZ
20 : M. Sylvain AUBERT
21 : Mme Valérie LANGLOIS
22 : M. Fatah BENDALI
23 : Mme Josette ROCHET
24 : M. Dimitri ADVEDISSIAN
25 : Mme Sylvie VANWALLEGHEM
26 : M. Philippe LE ROUX
27 : Mme Rosa LOPES
28 : M. Cédric LONGATTE
29 : Mme Christine LOGNON
30 : M. Thierry JACQUARD
31 : Mme Severine KOZJAN
32 : M. Andre BLANCHET
33 : Mme Angéline BERTON
34 : M. Jean-Pierre RAFFRAY
35 : Mme Jacqueline BRIEU