Maire : M. Jean-Luc LAURENT

Tête de la liste : LE KREMLIN-BICETRE REUNI - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES ECOLOGISTES, DES REPUBLICAINS, DES PERSONNALITES LOCALES ET DES CITOYENS PRESENTEE PAR LE MRC, LE PS, LE PCF, LE PRG, EELV, LE MUP ET LA GAUCHE CITOYENNE

Membres du conseil municipal de Le Kremlin-Bicêtre
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Rose ALESSANDRINI 1941-05-1360 Retraité des professions libérales
UGMme Anne-Marie AMAR 1955-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UCM Bernard AUBAGUE 1964-08-1814 Agent technique et technicien
UGM Jean-François BANBUCK 1954-11-1046 Grands corps de l'état
UGMme Ghislaine BASSEZ 1950-10-0861 Retraité salarié privé
UGMme Sarah BENBELKACEM 1987-07-1929 Avocat
UGMme Lina BOYAU 1953-02-2720 Employé (secteur privé)
VECMme Léna BRISARD 1977-12-0651 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Alexandra CAPUANO 1979-06-2137 Journaliste et autre média
VECM Bernard CHAPPELLIER 1957-05-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UCMme Nadia CHIBOUB 1967-09-1114 Agent technique et technicien
UGMme Geneviève ELMALKI 1970-02-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jérôme GIBLIN 1974-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Laurent GIRIER 1965-11-1339 Autre profession libérale
UGM Fabien GUILLAUD-BATAILLE 1975-02-0354 Permanent politique
UCM Saïd HASSANI 1962-04-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Ghania LATEB 1964-06-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Luc LAURENT 1957-06-2356 Autre profession
UGM Ludwig LOISON-ROBERT 1986-01-1925 Chirurgien
UMPM Yohann MARCET 1990-02-2040 Etudiant
UGMme Paule MATHONNAT 1945-11-1664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Nadia MERSALI 1953-12-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Léa MORGANT 1989-05-0640 Etudiant
UGM Jean-Marc NICOLLE 1964-07-3056 Autre profession
UMPMme Gisele PESCHAUD BOYER 1948-07-2365 Autre retraité
UGM Jean-Pierre PETIT 1950-09-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Estéban PIARD 1993-05-0840 Etudiant
UGMme Carole POISAT 1973-07-165 Industriel-Chef entreprise
UGMme Monique RAFFAËLLI 1946-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Vincent ROUSSEAU 1982-09-2920 Employé (secteur privé)
UGM Didier ROUSSEL 1956-04-065 Industriel-Chef entreprise
UGMme Zohra SOUGMI 1963-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Ibrahima TRAORE 1975-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Didier VOT 1960-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Arnaud WEBER-GUILLOUET 1961-06-1737 Journaliste et autre média

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14784
Nombre d'inscrits
7418
Votants
7072
Voix exprimés
7366
Abstention
346
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud WEBER-GUILLOUET

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMLIN-BICÊTRE

3158 voix soit 44.7% des 7072 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Luc LAURENT

LE KREMLIN-BICETRE REUNI - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES ECOLOGISTES, DES REPUBLICAINS, DES PERSONNALITES LOCALES ET DES CITOYENS PRESENTEE PAR LE MRC, LE PS, LE PCF, LE PRG, EELV, LE MUP ET LA GAUCHE CITOYENNE

3914 voix soit 55.3% des 7072 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 52.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.3 %
Gauche
3914 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.7 %
Droite
3158 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE KREMLIN-BICETRE REUNI - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES ECOLOGISTES, DES REPUBLICAINS, DES PERSONNALITES LOCALES ET DES CITOYENS PRESENTEE PAR LE MRC, LE PS, LE PCF, LE PRG, EELV, LE MUP ET LA GAUCHE CITOYENNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc LAURENT


1 : M. Jean-Luc LAURENT
2 : Mme Sarah BENBELKACEM
3 : M. Jean-Marc NICOLLE
4 : Mme Geneviève ELMALKI
5 : M. Estéban PIARD
6 : Mme Ghislaine BASSEZ
7 : M. Bernard CHAPPELLIER
8 : Mme Rose ALESSANDRINI
9 : M. Didier ROUSSEL
10 : Mme Lina BOYAU
11 : M. Fabien GUILLAUD-BATAILLE
12 : Mme Carole POISAT
13 : M. Laurent GIRIER
14 : Mme Zohra SOUGMI
15 : M. Jean-François BANBUCK
16 : Mme Nadia MERSALI
17 : M. Jérôme GIBLIN
18 : Mme Ghania LATEB
19 : M. Vincent ROUSSEAU
20 : Mme Monique RAFFAËLLI
21 : M. Ludwig LOISON-ROBERT
22 : Mme Paule MATHONNAT
23 : M. Ibrahima TRAORE
24 : Mme Anne-Marie AMAR
25 : M. Didier VOT
26 : Mme Léna BRISARD
27 : M. Jean-Pierre PETIT
28 : Mme Cécile BOUCHER
29 : M. Farid DEBAH
30 : Mme Elsa MANDRON
31 : M. Edouard ANDREASSIAN
32 : Mme Maryse DE SPIRT
33 : M. Narcisse TAPA
34 : Mme Nadine DESBAUCHERON-PONTICELLI
35 : M. Jean-Pierre MEYZER

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMLIN-BICÊTRE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnaud WEBER-GUILLOUET


1 : M. Arnaud WEBER-GUILLOUET
2 : Mme Gisele PESCHAUD BOYER
3 : M. Saïd HASSANI
4 : Mme Nadia CHIBOUB
5 : M. Yohann MARCET
6 : Mme Léa MORGANT
7 : M. Bernard AUBAGUE
8 : Mme Alexandra CAPUANO
9 : M. Pascal REISSER
10 : Mme Rose Marie LOEMBÉ
11 : M. Jacques POIRSON
12 : Mme Colette KHABBAZ
13 : M. Constant MADOU
14 : Mme Layla VAZIFEH
15 : M. Lionel MANDARD
16 : Mme Laurence MOULLEC
17 : M. Laïd HADJIDJ
18 : Mme Stéphanie CHEFSON
19 : M. Emmanuel LEMETAIS
20 : Mme Marie-Laurence BACON
21 : M. Eric LAMOTTE
22 : Mme Nathalie ESQUERRÈ
23 : M. Gilles DELLUS
24 : Mme Danielle MÉTOUT
25 : M. Jean LELONG
26 : Mme Barbara POMPIGNAC
27 : M. Jean-Marie LEMIRE
28 : Mme Christiane BARDET
29 : M. Hervé TESTE-SALLE
30 : Mme Marine DANIBO
31 : M. Andre RABARTIN
32 : Mme Sarah EL GUENDOUZ
33 : M. Mohammed BOURASSE
34 : Mme Ginette PEYAUD
35 : M. Jean-Michel TANGUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14784
Nombre d'inscrits
7223
Votants
6944
Voix exprimés
7561
Abstention
279
Blancs ou Nuls
48.9 %
Taux de participation
51.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Saïd HASSANI

L'AUTRE KREMLIN-BICETRE

807 voix soit 11.6% des 6944 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Bernard CHAPPELLIER

CITOYENNE ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE

523 voix soit 7.5% des 6944 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Gilles VALET

ALTERNATIVE À GAUCHE AU KB

460 voix soit 6.6% des 6944 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Arnaud WEBER-GUILLOUET

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMBLIN BICÊTRE

2095 voix soit 30.2% des 6944 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Luc LAURENT

LE KREMLIN-BICETRE REUNI

2898 voix soit 41.7% des 6944 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas PETILLOT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

161 voix soit 2.3% des 6944 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
2.3 %
Extrême gauche
161 voix
48.4 %
Gauche
3358 voix
7.5 %
Ecologiste
523 voix
11.6 %
Centre
807 voix
30.2 %
Droite
2095 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Nicolas PETILLOT


1 : M. Nicolas PETILLOT
2 : Mme Véronique CHESNARD
3 : M. Denis GUILLARD
4 : Mme Carmen LAZUTTES
5 : M. François-Georges OLIVIER
6 : Mme Brigitte GAUMONT
7 : M. Manuel REYNAUD
8 : Mme Valérie VINEL
9 : M. Daniel GAJIC
10 : Mme Isabelle LECLERC
11 : M. Philippe LAGOUTTE
12 : Mme Fouzia OUKAZI
13 : M. Arnaud PERINER
14 : Mme Fatoumata DRAMÉ
15 : M. Davidson PARRA
16 : Mme Stéphanie CUTELLO
17 : M. Patrice MARSAULT
18 : Mme Janine GARNIER
19 : M. Alex MURAT
20 : Mme Valérie DELMOTTE
21 : M. Jean-Claude GOMBAULT
22 : Mme Marie-Laure LE RET
23 : M. Vincent MELANO
24 : Mme Marie-Noëlle MOINS
25 : M. Gaël MANZOLA
26 : Mme Françoise BESLU
27 : M. Philippe CLIMENT
28 : Mme Sandra MURCIA MATEO
29 : M. Jean-Pierre DEFFEYES
30 : Mme Marine LE RET
31 : M. Damir GAJIC
32 : Mme Chloé MARSAULT
33 : M. Jean-Jacques KERNEIS
34 : Mme Catherine JULLIEN
35 : M. Philippe MELANO

Nom de liste : LE KREMLIN-BICETRE REUNI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc LAURENT


1 : M. Jean-Luc LAURENT
2 : Mme Sarah BENBELKACEM
3 : M. Jean-Marc NICOLLE
4 : Mme Geneviève ELMALKI
5 : M. Estéban PIARD
6 : Mme Ghislaine BASSEZ
7 : M. Didier ROUSSEL
8 : Mme Rose ALESSANDRINI
9 : M. Jean-François BANBUCK
10 : Mme Lina BOYAU
11 : M. Fabien GUILLAUD-BATAILLE
12 : Mme Carole POISAT
13 : M. Laurent GIRIER
14 : Mme Zohra SOUGMI
15 : M. Jérôme GIBLIN
16 : Mme Nadia MERSALI
17 : M. Vincent ROUSSEAU
18 : Mme Ghania LATEB
19 : M. Ludwig LOISON-ROBERT
20 : Mme Monique RAFFAËLLI
21 : M. Ibrahima TRAORE
22 : Mme Paule MATHONNAT
23 : M. Didier VOT
24 : Mme Anne-Marie AMAR
25 : M. Narcisse TAPA
26 : Mme Thérèse LUTAUD
27 : M. Jean-Pierre PETIT
28 : Mme Cécile BOUCHER
29 : M. Farid DEBAH
30 : Mme Elsa MANDRON
31 : M. Edouard ANDREASSIAN
32 : Mme Maryse DE SPIRT
33 : M. Jean-Pierre MEYZER
34 : Mme Nadine DESBAUCHERON-PONTICELLI
35 : M. René PRUVOT

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LE KREMBLIN BICÊTRE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Arnaud WEBER-GUILLOUET


1 : M. Arnaud WEBER-GUILLOUET
2 : Mme Gisele PESCHAUD BOYER
3 : M. Yohann MARCET
4 : Mme Léa MORGANT
5 : M. Pascal REISSER
6 : Mme Alexandra CAPUANO
7 : M. Constant MADOU
8 : Mme Rose Marie LOEMBÉ
9 : M. Laïd HADJIDJ
10 : Mme Laurence MOULLEC
11 : M. Emmanuel LEMETAIS
12 : Mme France HUREAUX
13 : M. Gilles DELLUS
14 : Mme Nathalie ESQUERRÈ
15 : M. Jean LELONG
16 : Mme Marine DANIBO
17 : M. Jean-Marie LEMIRE
18 : Mme Sarah EL GUENDOUZ
19 : M. Hervé TESTE-SALLE
20 : Mme Barbara POMPIGNAC
21 : M. Peterson COWAN
22 : Mme Christiane BARDET
23 : M. Eric LAMOTTE
24 : Mme Danielle MÉTOUT
25 : M. Andre RABARTIN
26 : Mme Catherine HEIMBURGER
27 : M. Mohammed BOURASSE
28 : Mme Arlette DUDRAGNE
29 : M. Patrick PIGNOL
30 : Mme Laurence CARRERIC
31 : M. Jean-Pierre GONZALO
32 : Mme Véronique DA SILVA MOREIRA
33 : M. Daniel TESTE
34 : Mme Ginette PEYAUD
35 : M. Jean-Michel TANGUY

Nom de liste : ALTERNATIVE À GAUCHE AU KB
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles VALET


1 : M. Gilles VALET
2 : Mme Hélène DELECOURT
3 : M. Kamal BOUFRAINE
4 : Mme Danielle GEVREY
5 : M. Kamel HAMDOUD
6 : Mme Marie-Isabelle HECK
7 : M. Francis COTTINEAU
8 : Mme Christine LEPROUX
9 : M. Marc HERPOUX
10 : Mme Sonia HERZBRUNN
11 : M. Silvère HANGUEHARD
12 : Mme Corinne DOMERGUE
13 : M. Eric BASTIN
14 : Mme Roula EZZEDINE
15 : M. Jean-Robert PONS
16 : Mme Vanessa TOCHON
17 : M. James MANLEY
18 : Mme Jocelyne ZEBUS
19 : M. Oidî BELAINOUSSI
20 : Mme Roberta ZITO
21 : M. Cédric HERPOUX
22 : Mme Sylvia GUBERT
23 : M. Daniel GRANJON
24 : Mme Nelly SEYDEN
25 : M. Tuijayi MUKENDI KANINDA
26 : Mme Claudine KONIECZNY
27 : M. Frédéric CHENEL
28 : Mme Liliane GHANEM
29 : M. Frédéric COLICO
30 : Mme Marie CHENEL
31 : M. Serge GUBERT
32 : Mme Cécile ESPRIT
33 : M. Gérard BESSE
34 : Mme Laurence VALET
35 : M. Pascal MARTINEZ

Nom de liste : CITOYENNE ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Bernard CHAPPELLIER


1 : M. Bernard CHAPPELLIER
2 : Mme Marie-Françoise PORCHE
3 : M. Soufiane LAHRIM
4 : Mme Léna BRISARD
5 : M. Djawad ABDELLAOUI
6 : Mme Fatma MAMOUNI
7 : M. Thomas WAINTROP
8 : Mme Camelia RAYNOUARD
9 : M. Antoine FRAYSSE
10 : Mme Martine JOUNEAU
11 : M. Jacques AUBARD
12 : Mme Libea BENDISARI
13 : M. Rachid AMOURA
14 : Mme Ouahiba SOFTA
15 : M. Rachid BEN MOHAMED
16 : Mme Laurie SOHIEZ
17 : M. Olivier CHAPPELLIER
18 : Mme Solenne MEYER
19 : M. Rabah HIDAR
20 : Mme Mariette PORCHE
21 : M. Saïd DOUICH
22 : Mme Farida ALOUANE
23 : M. Bastien DUREL
24 : Mme Marguerite ROCHER
25 : M. Abdelkader BENDAHMANE
26 : Mme Heidi SERGENT
27 : M. Hassan HADOU
28 : Mme Geneviève JOLY
29 : M. Rachid KHATABI
30 : Mme Touria DOUICH
31 : M. Karim TIBOUCHI
32 : Mme Samira BENOUDA
33 : M. Rabah KEBOUR
34 : Mme Claudette FYOT
35 : M. Jean-Claude MICHELOT

Nom de liste : L'AUTRE KREMLIN-BICETRE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Saïd HASSANI


1 : M. Saïd HASSANI
2 : Mme Nadia CHIBOUB
3 : M. Jacques POIRSON
4 : Mme Colette KHABBAZ
5 : M. Bernard AUBAGUE
6 : Mme Christine ZIMMER
7 : M. Vincent MASSON
8 : Mme Silvana MANCINI
9 : M. Lionel MANDARD
10 : Mme Aurelie RENARD
11 : M. Gérard MAIGNÉ
12 : Mme Stéphanie CHEFSON
13 : M. Cyril JOMNI
14 : Mme Gaëlle GENOT
15 : M. Samir FASSOUTI
16 : Mme Hoa TRUONG
17 : M. Didier CHICHEPORTICHE
18 : Mme Layla VAZIFEH
19 : M. Michel BENNABI
20 : Mme Brigitte BAPTISTE
21 : M. Gérard ARNOUX
22 : Mme Léa BRUNET
23 : M. Jérémy MARC
24 : Mme Odile OURSEL
25 : M. Jean-Jack LARBRE
26 : Mme Emilie MAIGNÉ
27 : M. Jean-Claude GASTÉ
28 : Mme Marie-Laurence BACON
29 : M. Thierno PAYE
30 : Mme Isabelle GASTÉ
31 : M. Nicolas SARRABAY
32 : Mme Brigitte BILLIARD
33 : M. Yanis DAOUD
34 : Mme Abegni CHITOU
35 : M. Dai NGUYEN