Maire : M. Pierre GOSNAT

Tête de la liste : IVRY AU COEUR

Membres du conseil municipal de Ivry-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
FGM Tariq AÏT AMARA 1982-10-0620 Employé (secteur privé)
FGM Ali ALGÜL 1961-02-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Marie ANDRIA 1955-11-1257 Sans profession déclarée
UDMme Annie-Paule APPOLAIRE 1945-03-1561 Retraité salarié privé
UDM Valentin AUBRY 1990-06-1020 Employé (secteur privé)
FGM Olivier BEAUBILLARD 1955-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Mehdy BELABBAS 1978-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Méhadée BERNARD 1977-04-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Sandrine BERNARD 1980-03-2251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Sébastien BOUILLAUD 1987-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Philippe BOUYSSOU 1966-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Pierre CHIESA 1957-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Patricia GAMBIASIO 1959-01-1522 Assistante sociale
FGM Pierre GOSNAT 1948-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Said HEFAD 1966-01-0620 Employé (secteur privé)
FGMme Ouarda KIROUANE 1978-10-1114 Agent technique et technicien
UDMme Annie LE FRANC 1949-01-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Régis LECLERCQ 1965-08-0613 Ingénieur
FGMme Evelyne LESENS 1955-04-1356 Autre profession
FGMme Ana MACEDO 1968-10-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGM Romain MARCHAND 1982-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
FGM Pierre MARTINEZ 1969-02-1249 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Daniel MAYET 1952-12-3149 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Sarah MISSLIN 1982-06-2820 Employé (secteur privé)
FGM Mehdi MOKRANI 1982-01-2954 Permanent politique
FGMme Fabienne OUDART 1966-09-2138 Homme de lettres et Artiste
FGMme Séverine PETER 1981-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Marie PIERON 1981-07-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
FGMme Nicole POLIAN 1945-10-1162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Therese POURRIOT 1950-05-2661 Retraité salarié privé
FGM Stéphane PRAT 1969-10-1120 Employé (secteur privé)
FGM Atef RHOUMA 1984-09-0820 Employé (secteur privé)
FGM Arthur RIEDACKER 1944-01-2541 Professeur de faculté
SOCM Herve RIVIERE 1970-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Josée RODRIGO 1961-01-2942 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Sabrina SEBAIHI 1981-05-1051 Cadre (entreprises publiques)
FGM Bahri SEBKHI 1981-07-0856 Autre profession
FGMme Fanny SIZORN 1985-10-2851 Cadre (entreprises publiques)
FGMme Jacqueline SPIRO 1956-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Mourad TAGZOUT 1964-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Alexandre VALLAT SIRIYOTHA 1968-04-1510 Artisan
FGMme Catherine VIVIEN 1954-08-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
FGMme Bozena WOJCIECHOWSKI 1982-12-1140 Etudiant
FGM Romain ZAVALLONE 1986-05-1437 Journaliste et autre média
FGMme Jeanne ZERNER 1966-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

28916
Nombre d'inscrits
13381
Votants
12927
Voix exprimés
15535
Abstention
454
Blancs ou Nuls
46.3 %
Taux de participation
53.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis LECLERCQ

L'ALTERNATIVE POUR IVRY

3501 voix soit 27.1% des 12927 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Sandrine BERNARD

Choisir l'avenir, l'alternance socialiste, écologiste et citoyenne

2306 voix soit 17.8% des 12927 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Pierre GOSNAT

IVRY AU COEUR

7120 voix soit 55.1% des 12927 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
55.1 %
Extrême gauche
7120 voix
17.8 %
Gauche
2306 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.1 %
Droite
3501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IVRY AU COEUR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre GOSNAT


1 : M. Pierre GOSNAT
2 : Mme Marie PIERON
3 : M. Mehdy BELABBAS
4 : Mme Jeanne ZERNER
5 : M. Atef RHOUMA
6 : Mme Catherine VIVIEN
7 : M. Pierre MARTINEZ
8 : Mme Séverine PETER
9 : M. Mourad TAGZOUT
10 : Mme Evelyne LESENS
11 : M. Philippe BOUYSSOU
12 : Mme Méhadée BERNARD
13 : M. Pierre CHIESA
14 : Mme Bozena WOJCIECHOWSKI
15 : M. Romain MARCHAND
16 : Mme Jacqueline SPIRO
17 : M. Tariq AÏT AMARA
18 : Mme Fabienne OUDART
19 : M. Bahri SEBKHI
20 : Mme Sabrina SEBAIHI
21 : M. Arthur RIEDACKER
22 : Mme Patricia GAMBIASIO
23 : M. Stéphane PRAT
24 : Mme Josée RODRIGO
25 : M. Said HEFAD
26 : Mme Fanny SIZORN
27 : M. Romain ZAVALLONE
28 : Mme Ana MACEDO
29 : M. Olivier BEAUBILLARD
30 : Mme Ouarda KIROUANE
31 : M. Daniel MAYET
32 : Mme Nicole POLIAN
33 : M. Mehdi MOKRANI
34 : Mme Sarah MISSLIN
35 : M. Ali ALGÜL
36 : Mme Charlotte PAURON
37 : M. Simon DELAFOY
38 : Mme Flore MUNCK
39 : M. Alessio MOTTA
40 : Mme Gisèle NOUVIAN
41 : M. Michel NARBONNE
42 : Mme Jeanne DE BERGEVIN
43 : M. Nicolas DARCEL
44 : Mme Chantal DUCHÈNE
45 : M. Bertrand QUINET

Nom de liste : Choisir l'avenir, l'alternance socialiste, écologiste et citoyenne
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Sandrine BERNARD


1 : Mme Sandrine BERNARD
2 : M. Herve RIVIERE
3 : Mme Therese POURRIOT
4 : M. Alexandre VALLAT SIRIYOTHA
5 : Mme Sigrid BAILLON
6 : M. David ONAKAYA MENGE
7 : Mme Elisabeth LOICHOT
8 : M. Michel CASTEJON
9 : Mme Elise DACOSSE
10 : M. Jean-Christophe BRASSAC
11 : Mme Souhila BOUSSAHRA
12 : M. Simon DEVOUCOUX
13 : Mme Gyongyi SZOLVIK
14 : M. Ludwig GORHAN
15 : Mme Hélène MASSE DESSEN
16 : M. Guillaume MOOG
17 : Mme Camille BROUTÉ
18 : M. Martin POURRIOT
19 : Mme Luisa SEMEDO
20 : M. Victor AGNEZ
21 : Mme Lidia ZALWOWSKA
22 : M. Vasseko KONE
23 : Mme Marie COUPPIE
24 : M. Ahmed GHELLAMALLAH
25 : Mme Iona LAHLOU
26 : M. Jean-Claude BONNEGRÂCE
27 : Mme Viviane NAQUIN
28 : M. Mickaël GONIN
29 : Mme Fousia AMANI
30 : M. Valentin WOLFF
31 : Mme Louise LARTIGOT
32 : M. Frédéric SLONINA
33 : Mme Sabrina BOUCHER
34 : M. Basile DELACORNE
35 : Mme Marion MARTIN
36 : M. Etienne LOUIS
37 : Mme Tania SAME
38 : M. Thierry EYDOUX
39 : Mme Fatima BELHAOUAS
40 : M. Pierre BUI QUANG
41 : Mme Josette CHARLOT
42 : M. Alain MONCHABLON
43 : Mme Marisol FALCON MARTINEZ
44 : M. Antoine SPIRE
45 : Mme Helene MATHIEU

Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR IVRY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Régis LECLERCQ


1 : M. Régis LECLERCQ
2 : Mme Annie-Paule APPOLAIRE
3 : M. Sébastien BOUILLAUD
4 : Mme Marie ANDRIA
5 : M. Valentin AUBRY
6 : Mme Annie LE FRANC
7 : M. Bernard VERLIERE
8 : Mme Aurélie PHILIPPE
9 : M. Clément JOMIE
10 : Mme Michèle RAFLEGEAU
11 : M. Jean-Marc POUPON
12 : Mme Anja AESCHLIMANN
13 : M. Aziz KACI
14 : Mme Babeth MPOVA META
15 : M. Bruno CASTELNAU
16 : Mme Catherine LE HIR
17 : M. Ruben LEVY
18 : Mme Marie ROUSSIER
19 : M. Blaise ANDREZE-LOUISON
20 : Mme Jeanne BETTI
21 : M. Hakim ALI AICHOUBA
22 : Mme Alexandra LANGLEBEN
23 : M. Ludovic AUDEBRAND
24 : Mme Irène DEGROIS
25 : M. Maxime LE HIR
26 : Mme Marie-Christine LAFONTAINE
27 : M. Jacques SIMON
28 : Mme Anne-Marie BLANCARD
29 : M. Erick APOSTOLOS
30 : Mme Mireille BEYNEIX
31 : M. François STAROSCIAK
32 : Mme Hélène DAVIEAU
33 : M. Bruno PILLININI
34 : Mme Catherine DUFRENOIS
35 : M. Lionel MARTIN
36 : Mme Germaine BRAUNSTEIN
37 : M. Claude BEAUCHENE
38 : Mme Anne-Marie MOTAIS DE NARBONNE
39 : M. Laurent BEYNEIX
40 : Mme Rose-Marie SCHROEDER
41 : M. Jean TRYNDIAK
42 : Mme Nicole GUILLEMOT
43 : M. Robert ROULET
44 : Mme Colette DEMOULIN
45 : M. Jean ACKERMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28916
Nombre d'inscrits
13694
Votants
13105
Voix exprimés
15222
Abstention
589
Blancs ou Nuls
47.4 %
Taux de participation
52.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis LECLERCQ

L'ALTERNATIVE POUR IVRY

2936 voix soit 22.4% des 13105 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 21.4% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Gisèle PERNIN

LUTTE OUVRIERE. FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

322 voix soit 2.5% des 13105 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Sandrine BERNARD

Choisir l'avenir, l'alternance socialiste, écologiste et citoyenne

2818 voix soit 21.5% des 13105 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 20.6% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Serge ABERDAM

IVRY 100% À GAUCHE

517 voix soit 3.9% des 13105 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre GOSNAT

IVRY AU COEUR

6512 voix soit 49.7% des 13105 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
56.1 %
Extrême gauche
7351 voix
21.5 %
Gauche
2818 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.4 %
Droite
2936 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IVRY AU COEUR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre GOSNAT


1 : M. Pierre GOSNAT
2 : Mme Marie PIERON
3 : M. Mehdy BELABBAS
4 : Mme Jeanne ZERNER
5 : M. Atef RHOUMA
6 : Mme Catherine VIVIEN
7 : M. Pierre MARTINEZ
8 : Mme Séverine PETER
9 : M. Mourad TAGZOUT
10 : Mme Evelyne LESENS
11 : M. Philippe BOUYSSOU
12 : Mme Méhadée BERNARD
13 : M. Pierre CHIESA
14 : Mme Bozena WOJCIECHOWSKI
15 : M. Romain MARCHAND
16 : Mme Jacqueline SPIRO
17 : M. Tariq AÏT AMARA
18 : Mme Fabienne OUDART
19 : M. Bahri SEBKHI
20 : Mme Sabrina SEBAIHI
21 : M. Arthur RIEDACKER
22 : Mme Patricia GAMBIASIO
23 : M. Stéphane PRAT
24 : Mme Josée RODRIGO
25 : M. Said HEFAD
26 : Mme Fanny SIZORN
27 : M. Romain ZAVALLONE
28 : Mme Ana MACEDO
29 : M. Olivier BEAUBILLARD
30 : Mme Ouarda KIROUANE
31 : M. Daniel MAYET
32 : Mme Nicole POLIAN
33 : M. Mehdi MOKRANI
34 : Mme Sarah MISSLIN
35 : M. Ali ALGÜL
36 : Mme Charlotte PAURON
37 : M. Simon DELAFOY
38 : Mme Flore MUNCK
39 : M. Alessio MOTTA
40 : Mme Gisèle NOUVIAN
41 : M. Michel NARBONNE
42 : Mme Jeanne DE BERGEVIN
43 : M. Nicolas DARCEL
44 : Mme Chantal DUCHÈNE
45 : M. Bertrand QUINET

Nom de liste : IVRY 100% À GAUCHE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Serge ABERDAM


1 : M. Serge ABERDAM
2 : Mme Michèle LUMBROSO
3 : M. Simon LE COEUR
4 : Mme Christine HOELLINGER
5 : M. Pascal LÊ PHAT TÂN
6 : Mme Eugenie REBILLARD
7 : M. Jean-Marc DOS SANTOS
8 : Mme Teldjia DJEROUROU
9 : M. Rachid TRABELSI
10 : Mme Annick PETIT
11 : M. Laurent WATIER
12 : Mme Estelle DECAUX
13 : M. Camille BLOCK
14 : Mme Annabel BELAIEFF
15 : M. Thomas MIELE
16 : Mme Marylène BARNAUD
17 : M. Thierry MAINAUD
18 : Mme Béatrice MIENVILLE
19 : M. Alexis GAUTREAU
20 : Mme Françoise EUXIBIE
21 : M. Gilles LE COEUR
22 : Mme Marie ABERDAM
23 : M. Aurélien GAUTREAU
24 : Mme Sophie LAHORTE
25 : M. Jesse ALGER
26 : Mme Sophie CHARLIER
27 : M. Sampiero PORRI
28 : Mme Olga BALAGUER
29 : M. Abdallah HAMIDI
30 : Mme Amina TEGUIA
31 : M. Dejan BAJAJIC
32 : Mme Anne ESMENJAUD
33 : M. Jérôme BAS
34 : Mme Delphine KANIEWSKI
35 : M. Frédéric VERGNAUD
36 : Mme Frédérique BLOCK
37 : M. Julien ZAMBELLI
38 : Mme Mariline CHARON
39 : M. Bertrand MARIT
40 : Mme Ariane ABERDAM
41 : M. Glen MESSAGER
42 : Mme Solange GOMIS
43 : M. Bedredine MEDJOUBI
44 : Mme Apolline ROLLAND
45 : M. Luc LE COEUR

Nom de liste : Choisir l'avenir, l'alternance socialiste, écologiste et citoyenne
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Sandrine BERNARD


1 : Mme Sandrine BERNARD
2 : M. Herve RIVIERE
3 : Mme Therese POURRIOT
4 : M. Alexandre VALLAT SIRIYOTHA
5 : Mme Sigrid BAILLON
6 : M. David ONAKAYA MENGE
7 : Mme Elisabeth LOICHOT
8 : M. Michel CASTEJON
9 : Mme Elise DACOSSE
10 : M. Jean-Christophe BRASSAC
11 : Mme Souhila BOUSSAHRA
12 : M. Simon DEVOUCOUX
13 : Mme Gyongyi SZOLVIK
14 : M. Ludwig GORHAN
15 : Mme Hélène MASSE DESSEN
16 : M. Guillaume MOOG
17 : Mme Camille BROUTÉ
18 : M. Martin POURRIOT
19 : Mme Luisa SEMEDO
20 : M. Victor AGNEZ
21 : Mme Lidia ZALWOWSKA
22 : M. Vasseko KONE
23 : Mme Marie COUPPIE
24 : M. Ahmed GHELLAMALLAH
25 : Mme Iona LAHLOU
26 : M. Jean-Claude BONNEGRÂCE
27 : Mme Viviane NAQUIN
28 : M. Mickaël GONIN
29 : Mme Fousia AMANI
30 : M. Valentin WOLFF
31 : Mme Louise LARTIGOT
32 : M. Frédéric SLONINA
33 : Mme Sabrina BOUCHER
34 : M. Basile DELACORNE
35 : Mme Marion MARTIN
36 : M. Etienne LOUIS
37 : Mme Tania SAME
38 : M. Thierry EYDOUX
39 : Mme Fatima BELHAOUAS
40 : M. Pierre BUI QUANG
41 : Mme Josette CHARLOT
42 : M. Alain MONCHABLON
43 : Mme Marisol FALCON MARTINEZ
44 : M. Antoine SPIRE
45 : Mme Helene MATHIEU

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE. FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Gisèle PERNIN


1 : Mme Gisèle PERNIN
2 : M. Philippe MOLINIÉ
3 : Mme Danielle RICHÉ
4 : M. Jacques MAZARS
5 : Mme Catherine GAUVAIN
6 : M. Michel TURMEL
7 : Mme Christine LICHTENAUER
8 : M. Pascal DEGENNE
9 : Mme Nicole POUPINOT
10 : M. Raymond COSTES
11 : Mme Soraya BOUDIA
12 : M. Zakariyya CAMMOUN
13 : Mme Isabelle PILAUDEAU
14 : M. Jean-François RODIER
15 : Mme Mahalia GAUVAIN
16 : M. Thierry LEGAY
17 : Mme Florence DÉMOLY
18 : M. Guillaume MOREAU
19 : Mme Michelle PONCHUT
20 : M. Jean-Paul RACINE
21 : Mme Henriette BOUSCAREL
22 : M. Dominique MARTIN
23 : Mme Graziella CATTABIANI
24 : M. Eric DIÉNOT
25 : Mme Flore MOREAU
26 : M. Rolland FENET
27 : Mme Amina BOUGHAMMOURA
28 : M. Yves BOURHIS
29 : Mme Samira EL AÏSSAOUI
30 : M. Julien CLIMENT
31 : Mme Marie-Thérèse BONHEUR
32 : M. Christophe MÉTIVIER
33 : Mme Nicole PUEL
34 : M. Antoine EQUINOXE
35 : Mme Giulia FORMISANO
36 : M. Rémi CAPPEAU
37 : Mme Nassira BOUZIDI
38 : M. Jérôme VIDOU
39 : Mme Dominique DESQUIENS
40 : M. Jérôme DEMUTH
41 : Mme Nora KHERBACHE
42 : M. Jacky THUILLEAUX
43 : Mme Rahmouna YAHIAOUI
44 : M. Daniel HELDMAN
45 : Mme Evelyn GOUELLE

Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR IVRY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Régis LECLERCQ


1 : M. Régis LECLERCQ
2 : Mme Annie-Paule APPOLAIRE
3 : M. Sébastien BOUILLAUD
4 : Mme Marie ANDRIA
5 : M. Valentin AUBRY
6 : Mme Annie LE FRANC
7 : M. Bernard VERLIERE
8 : Mme Aurélie PHILIPPE
9 : M. Clément JOMIE
10 : Mme Michèle RAFLEGEAU
11 : M. Jean-Marc POUPON
12 : Mme Anja AESCHLIMANN
13 : M. Aziz KACI
14 : Mme Babeth MPOVA META
15 : M. Bruno CASTELNAU
16 : Mme Catherine LE HIR
17 : M. Ruben LEVY
18 : Mme Marie ROUSSIER
19 : M. Blaise ANDREZE-LOUISON
20 : Mme Jeanne BETTI
21 : M. Hakim ALI AICHOUBA
22 : Mme Alexandra LANGLEBEN
23 : M. Ludovic AUDEBRAND
24 : Mme Irène DEGROIS
25 : M. Maxime LE HIR
26 : Mme Marie-Christine LAFONTAINE
27 : M. Jacques SIMON
28 : Mme Anne-Marie BLANCARD
29 : M. Erick APOSTOLOS
30 : Mme Mireille BEYNEIX
31 : M. François STAROSCIAK
32 : Mme Hélène DAVIEAU
33 : M. Bruno PILLININI
34 : Mme Catherine DUFRENOIS
35 : M. Lionel MARTIN
36 : Mme Germaine BRAUNSTEIN
37 : M. Claude BEAUCHENE
38 : Mme Anne-Marie MOTAIS DE NARBONNE
39 : M. Laurent BEYNEIX
40 : Mme Rose-Marie SCHROEDER
41 : M. Jean TRYNDIAK
42 : Mme Nicole GUILLEMOT
43 : M. Robert ROULET
44 : Mme Colette DEMOULIN
45 : M. Jean ACKERMANN