Maire : M. Jean-Jacques BRIDEY

Tête de la liste : FRESNES, TOUT SIMPLEMENT

Membres du conseil municipal de Fresnes
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Bent Nebi ADDA 1960-02-0529 Avocat
DVDMme Sandrine AUBERT 1964-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Josselin AUBRY 1986-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Jacques BRIDEY 1953-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Sabine BRUNET-DINÉ 1960-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie CHAVANON 1960-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie COSNIER 1961-05-099 Commercant
UGMme Joanna DAQUO 1992-07-1140 Etudiant
UGM Richard DOMPS 1953-02-1413 Ingénieur
UMPMme Camille DUBARRY-BARBE 1991-06-2123 Salarié du secteur médical
UGM Marouan EL AMRANI 1976-08-195 Industriel-Chef entreprise
UGMme Muriel ÉTHÈVE 1961-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Évelyne FOURNIER 1964-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Bernard GATEAU 1947-07-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Brigitte GAUTIER 1956-07-0256 Autre profession
UGM Denis HELBLING 1968-05-3156 Autre profession
UGMme Tiphaine HUSSON 1987-01-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Henri ISRAEL 1951-09-2937 Journaliste et autre média
UGM Bruno KHÉLIFI 1976-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Georges KIBONG AMIRA 1955-01-2213 Ingénieur
DVDMme Françoise LABBE 1949-10-1361 Retraité salarié privé
UGM Philippe LECOMTE 1959-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Claire LEFEBVRE 1956-03-0765 Autre retraité
DVGM Kaddour METIR 1968-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Laurinda MOREIRA DA SILVA 1962-08-055 Industriel-Chef entreprise
UGM Régis OBERHAUSER 1969-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Alain PERRIGAULT 1955-05-3056 Autre profession
UGMme Annette PERTHUIS 1961-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Frédérique PRADIER 1954-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard QUEAU 1957-09-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Didier RYCHTER 1964-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Michel SOUILLAC 1952-01-0964 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean Jacques UM 1971-09-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Philippe VAFIADÈS 1974-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Cécilia VALA 1962-03-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15276
Nombre d'inscrits
7822
Votants
7593
Voix exprimés
7454
Abstention
229
Blancs ou Nuls
51.2 %
Taux de participation
48.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges KIBONG AMIRA

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR FRESNES ENSEMBLE VIVRE FRESNES AUTREMENT

1194 voix soit 15.7% des 7593 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Jacques BRIDEY

FRESNES, TOUT SIMPLEMENT

3010 voix soit 39.6% des 7593 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Kaddour METIR

FRESNES A VENIR

579 voix soit 7.6% des 7593 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Frédérique PRADIER

FRESNES, NOTRE VILLE, VOTRE FUTUR

2810 voix soit 37% des 7593 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 35.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.3 %
Gauche
3589 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.7 %
Droite
4004 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRESNES, NOTRE VILLE, VOTRE FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Frédérique PRADIER


1 : Mme Frédérique PRADIER
2 : M. Bernard QUEAU
3 : Mme Nathalie COSNIER
4 : M. Didier RYCHTER
5 : Mme Sandrine AUBERT
6 : M. Bernard GATEAU
7 : Mme Françoise LABBE
8 : M. Renaud LEPLAT
9 : Mme Catherine VIDAL
10 : M. Jacques M'WEMBA
11 : Mme Marie-Line THEBAUD
12 : M. Gerard PIERRE
13 : Mme Martine HONGNIAT
14 : M. Xavier DE RYCK
15 : Mme Sophie CHERGUI
16 : M. Bernard LE MOING
17 : Mme Caroline LAMBERT
18 : M. Jean-Yves NEFAU
19 : Mme Solène TIXADOU
20 : M. Daniel NAZE
21 : Mme Brigitte JEANTET
22 : M. Guillaume LEFEBVRE
23 : Mme Marie Annick DOXIVILLE
24 : M. Georges FINTI
25 : Mme Françoise WEISSIER
26 : M. David VO
27 : Mme Christiane GRIGAUT
28 : M. Jean-Pascal VIRANTIN
29 : Mme Jacqueline JAOUEN
30 : M. Marc HEBANT
31 : Mme Martine ODDOUX
32 : M. Maurice CHAILLOU
33 : Mme Claire GOSSELIN
34 : M. Eric DOMAGE
35 : Mme Lucicleide VERET BESSA

Nom de liste : FRESNES A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Kaddour METIR


1 : M. Kaddour METIR
2 : Mme Paule FRACHON
3 : M. Assissou IDOHOU
4 : Mme Anissa YOUSSOUF
5 : M. Khalid HABBAT
6 : Mme Mounia GUENIFI
7 : M. Kévin MARTON
8 : Mme Annie PAUL
9 : M. Fouad MALEK
10 : Mme Liberty MELET
11 : M. Marc-Henri BOURGEOIS
12 : Mme Martine AÏOUTZ
13 : M. François METHAIS
14 : Mme Atiyat METIR
15 : M. Mehdi BENALI
16 : Mme Mireille AUBERTIN
17 : M. Soumaïla KANOUTE
18 : Mme Laurence SAVARD
19 : M. Alain VRIGNAUD
20 : Mme Myrna HAGE
21 : M. Sébastien LOUIS-ROSE
22 : Mme Dariétou SOUMARÉ
23 : M. Oumar N'DOYE
24 : Mme Sophie LARASSE
25 : M. Chady HAYEK
26 : Mme Josiane BAUDRY
27 : M. Moulay Abdelkrim ECHARFAOUI
28 : Mme Claudia REITANO
29 : M. Boubacar KEITA
30 : Mme Marie-Jeanne BERCY
31 : M. Michel GARLASAIN
32 : Mme Véronique MONGIN
33 : M. Jean-Yves LECLUSE
34 : Mme Therese CARRASSE
35 : M. Daniel AUBERTIN

Nom de liste : FRESNES, TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques BRIDEY


1 : M. Jean-Jacques BRIDEY
2 : Mme Laurinda MOREIRA DA SILVA
3 : M. Henri ISRAEL
4 : Mme Marie CHAVANON
5 : M. Denis HELBLING
6 : Mme Sabine BRUNET-DINÉ
7 : M. Josselin AUBRY
8 : Mme Muriel ÉTHÈVE
9 : M. Alain PERRIGAULT
10 : Mme Bent Nebi ADDA
11 : M. Richard DOMPS
12 : Mme Tiphaine HUSSON
13 : M. Philippe VAFIADÈS
14 : Mme Cécilia VALA
15 : M. Jean Jacques UM
16 : Mme Annette PERTHUIS
17 : M. Marouan EL AMRANI
18 : Mme Évelyne FOURNIER
19 : M. Michel SOUILLAC
20 : Mme Brigitte GAUTIER
21 : M. Philippe LECOMTE
22 : Mme Claire LEFEBVRE
23 : M. Régis OBERHAUSER
24 : Mme Joanna DAQUO
25 : M. Bruno KHÉLIFI
26 : Mme Fata DRAMÉ
27 : M. Dominique BIERRA
28 : Mme Florence PELNIER
29 : M. Sébastien CARTIER
30 : Mme Emmanuelle COSTES
31 : M. Saïd AHAMADA
32 : Mme Najah SAÏD
33 : M. Joachim HINCELIN
34 : Mme Khédija KHATIM
35 : M. James VESTON

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR FRESNES ENSEMBLE VIVRE FRESNES AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges KIBONG AMIRA


1 : M. Georges KIBONG AMIRA
2 : Mme Camille DUBARRY-BARBE
3 : M. Remi RONDELET
4 : Mme Mireille GILLET
5 : M. Isaïe SURWUMWE
6 : Mme Petia COUSSET
7 : M. Jean Alain BUFFAULT
8 : Mme Busarakam VICHIDVONGSA
9 : M. Gabriel SARRE
10 : Mme Véronique LOAËC
11 : M. Gérard BRIENT
12 : Mme Jacqueline COLLARD
13 : M. Dominique DE LA MENSBRUGE
14 : Mme Christine JUETTE
15 : M. Claude BEVAN
16 : Mme Chahira DERAOUI
17 : M. Alain BISMUT
18 : Mme Guiraud TOALI
19 : M. Philippe CHRETIEN
20 : Mme Elisabeth LONGUEVILLE
21 : M. Daniel PETITJEAN
22 : Mme Elodie MAUPERTUIS
23 : M. Michel MAIRRE
24 : Mme Nathalie KRIZOUA
25 : M. Michel MIOT
26 : Mme Paula MARTINET
27 : M. Sébastien DESJARDIN
28 : Mme Paulette MERCENNE
29 : M. Matthieu GILLET
30 : Mme Marguerite DUBARRY-BARBE
31 : M. Mohamed ALIOUI
32 : Mme Nelly BRIENT
33 : M. Jean-Paul MARMASSE
34 : Mme Arlette AUCOMTE
35 : M. Charles JABINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15276
Nombre d'inscrits
7400
Votants
7047
Voix exprimés
7876
Abstention
353
Blancs ou Nuls
48.4 %
Taux de participation
51.6 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges KIBONG AMIRA

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR FRESNES ENSEMBLE VIVRE FRESNES AUTREMENT

1590 voix soit 22.6% des 7047 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 21.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Jacques BRIDEY

FRESNES, TOUT SIMPLEMENT

2709 voix soit 38.4% des 7047 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Kaddour METIR

FRESNES A VENIR

766 voix soit 10.9% des 7047 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 10.4% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Frédérique PRADIER

FRESNES, NOTRE VILLE, VOTRE FUTUR

1982 voix soit 28.1% des 7047 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 26.8% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
3475 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
3572 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRESNES, NOTRE VILLE, VOTRE FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Frédérique PRADIER


1 : Mme Frédérique PRADIER
2 : M. Bernard QUEAU
3 : Mme Nathalie COSNIER
4 : M. Didier RYCHTER
5 : Mme Sandrine AUBERT
6 : M. Bernard GATEAU
7 : Mme Françoise LABBE
8 : M. Renaud LEPLAT
9 : Mme Catherine VIDAL
10 : M. Jacques M'WEMBA
11 : Mme Marie-Line THEBAUD
12 : M. Gerard PIERRE
13 : Mme Martine HONGNIAT
14 : M. Xavier DE RYCK
15 : Mme Sophie CHERGUI
16 : M. Bernard LE MOING
17 : Mme Caroline LAMBERT
18 : M. Jean-Yves NEFAU
19 : Mme Solène TIXADOU
20 : M. Daniel NAZE
21 : Mme Brigitte JEANTET
22 : M. Guillaume LEFEBVRE
23 : Mme Marie Annick DOXIVILLE
24 : M. Georges FINTI
25 : Mme Françoise WEISSIER
26 : M. David VO
27 : Mme Christiane GRIGAUT
28 : M. Jean-Pascal VIRANTIN
29 : Mme Jacqueline JAOUEN
30 : M. Marc HEBANT
31 : Mme Martine ODDOUX
32 : M. Maurice CHAILLOU
33 : Mme Claire GOSSELIN
34 : M. Eric DOMAGE
35 : Mme Lucicleide VERET BESSA

Nom de liste : FRESNES A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Kaddour METIR


1 : M. Kaddour METIR
2 : Mme Paule FRACHON
3 : M. Assissou IDOHOU
4 : Mme Anissa YOUSSOUF
5 : M. Khalid HABBAT
6 : Mme Mounia GUENIFI
7 : M. Kévin MARTON
8 : Mme Annie PAUL
9 : M. Fouad MALEK
10 : Mme Liberty MELET
11 : M. Marc-Henri BOURGEOIS
12 : Mme Martine AÏOUTZ
13 : M. François METHAIS
14 : Mme Atiyat METIR
15 : M. Mehdi BENALI
16 : Mme Mireille AUBERTIN
17 : M. Soumaïla KANOUTE
18 : Mme Laurence SAVARD
19 : M. Alain VRIGNAUD
20 : Mme Myrna HAGE
21 : M. Sébastien LOUIS-ROSE
22 : Mme Dariétou SOUMARÉ
23 : M. Oumar N'DOYE
24 : Mme Sophie LARASSE
25 : M. Chady HAYEK
26 : Mme Josiane BAUDRY
27 : M. Moulay Abdelkrim ECHARFAOUI
28 : Mme Claudia REITANO
29 : M. Boubacar KEITA
30 : Mme Marie-Jeanne BERCY
31 : M. Michel GARLASAIN
32 : Mme Véronique MONGIN
33 : M. Jean-Yves LECLUSE
34 : Mme Therese CARRASSE
35 : M. Daniel AUBERTIN

Nom de liste : FRESNES, TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques BRIDEY


1 : M. Jean-Jacques BRIDEY
2 : Mme Laurinda MOREIRA DA SILVA
3 : M. Henri ISRAEL
4 : Mme Marie CHAVANON
5 : M. Denis HELBLING
6 : Mme Sabine BRUNET-DINÉ
7 : M. Josselin AUBRY
8 : Mme Muriel ÉTHÈVE
9 : M. Alain PERRIGAULT
10 : Mme Bent Nebi ADDA
11 : M. Richard DOMPS
12 : Mme Tiphaine HUSSON
13 : M. Philippe VAFIADÈS
14 : Mme Cécilia VALA
15 : M. Jean Jacques UM
16 : Mme Annette PERTHUIS
17 : M. Marouan EL AMRANI
18 : Mme Évelyne FOURNIER
19 : M. Michel SOUILLAC
20 : Mme Brigitte GAUTIER
21 : M. Philippe LECOMTE
22 : Mme Claire LEFEBVRE
23 : M. Régis OBERHAUSER
24 : Mme Joanna DAQUO
25 : M. Bruno KHÉLIFI
26 : Mme Fata DRAMÉ
27 : M. Dominique BIERRA
28 : Mme Florence PELNIER
29 : M. Sébastien CARTIER
30 : Mme Emmanuelle COSTES
31 : M. Saïd AHAMADA
32 : Mme Najah SAÏD
33 : M. Joachim HINCELIN
34 : Mme Khédija KHATIM
35 : M. James VESTON

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR FRESNES ENSEMBLE VIVRE FRESNES AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges KIBONG AMIRA


1 : M. Georges KIBONG AMIRA
2 : Mme Camille DUBARRY-BARBE
3 : M. Remi RONDELET
4 : Mme Mireille GILLET
5 : M. Isaïe SURWUMWE
6 : Mme Petia COUSSET
7 : M. Jean Alain BUFFAULT
8 : Mme Busarakam VICHIDVONGSA
9 : M. Gabriel SARRE
10 : Mme Véronique LOAËC
11 : M. Gérard BRIENT
12 : Mme Jacqueline COLLARD
13 : M. Dominique DE LA MENSBRUGE
14 : Mme Christine JUETTE
15 : M. Claude BEVAN
16 : Mme Chahira DERAOUI
17 : M. Alain BISMUT
18 : Mme Guiraud TOALI
19 : M. Philippe CHRETIEN
20 : Mme Elisabeth LONGUEVILLE
21 : M. Daniel PETITJEAN
22 : Mme Elodie MAUPERTUIS
23 : M. Michel MAIRRE
24 : Mme Nathalie KRIZOUA
25 : M. Michel MIOT
26 : Mme Paula MARTINET
27 : M. Sébastien DESJARDIN
28 : Mme Paulette MERCENNE
29 : M. Matthieu GILLET
30 : Mme Marguerite DUBARRY-BARBE
31 : M. Mohamed ALIOUI
32 : Mme Nelly BRIENT
33 : M. Jean-Paul MARMASSE
34 : Mme Arlette AUCOMTE
35 : M. Charles JABINET