Maire : M. Jean-François VOGUET

Tête de la liste : FONTENAY POUR TOUS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE - ECOLOGISTES ET CITOYENNES

Membres du conseil municipal de Fontenay-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Clémence AVOGNON-ZONON 1965-10-1039 Autre profession libérale
DVGMme Assia BENZIANE 1989-01-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Lionel BERTRAND 1971-04-2313 Ingénieur
DVGMme Fabienne BIHNER 1971-07-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Fanny BRUNET 1989-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Marc BRUNET 1952-11-1038 Homme de lettres et Artiste
UDMme Brigitte CHAMBRE-MARTIN 1958-05-0629 Avocat
DVGMme Sylvie CHARDIN 1949-03-3039 Autre profession libérale
DVGM Pascal CLERGET 1964-02-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Philippe CORNELIS 1952-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR 1972-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Philippe DE LA CROIX 1958-06-015 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Marie-José DO ROSARIO 1955-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christophe ESCLATTIER 1957-09-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Delphine FENASSE 1973-12-2137 Journaliste et autre média
DVGMme Françoise GARCIA 1941-08-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Vanessa GARNIER 1973-10-2223 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Philippe GAUTRAIS 1980-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Claude GUENEAU 1952-12-0737 Journaliste et autre média
UDM David GUYOT 1966-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Philippe HABIB 1969-10-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Solène JESTIN 1976-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Nassim LACHELACHE 1987-04-0440 Etudiant
DVGMme Michèle LE GAUYER 1952-02-0865 Autre retraité
UDM Gildas LECOQ 1972-04-1556 Autre profession
DVGM Didier LEVY 1948-07-1464 Retraité des entreprises publiques
DVGM Georges LOCKO 1959-11-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Geneviève LOUICELLIER-CALMELS 1961-07-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Dominique MACABETH 1953-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM François MAINIÉ 1991-11-1240 Etudiant
DVGM Claude MALLERIN 1955-06-0664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Assia NAÏT-BAHLOUL 1983-11-1857 Sans profession déclarée
DVGMme Sokona NIAKHATE 1978-11-1338 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Anne PEREZ 1982-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Régis PIO 1981-02-0256 Autre profession
DVGM Yoann RISPAL 1987-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Brigitte ROCHE 1953-06-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Sana RONDA 1965-04-265 Industriel-Chef entreprise
DVGM Gilles SAINT-GAL 1955-02-0623 Salarié du secteur médical
DVGMme Nora SAINT-GAL 1985-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Olpha SFAR 1973-10-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Michel TABANOU 1953-06-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie TRICOT-DEVERT 1964-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Anne VIENNEY 1970-01-3156 Autre profession
DVGM Jean-François VOGUET 1949-08-0854 Permanent politique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

32901
Nombre d'inscrits
17081
Votants
16464
Voix exprimés
15820
Abstention
617
Blancs ou Nuls
51.9 %
Taux de participation
48.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gildas LECOQ

AVEC GILDAS LECOQ, ENSEMBLE RÉVEILLONS FONTENAY

6708 voix soit 40.7% des 16464 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-François VOGUET

FONTENAY POUR TOUS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE - ECOLOGISTES ET CITOYENNES

9756 voix soit 59.3% des 16464 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 57.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.3 %
Gauche
9756 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.7 %
Droite
6708 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONTENAY POUR TOUS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE - ECOLOGISTES ET CITOYENNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François VOGUET


1 : M. Jean-François VOGUET
2 : Mme Nora SAINT-GAL
3 : M. Marc BRUNET
4 : Mme Clémence AVOGNON-ZONON
5 : M. Yoann RISPAL
6 : Mme Sylvie TRICOT-DEVERT
7 : M. Nassim LACHELACHE
8 : Mme Michèle LE GAUYER
9 : M. Pascal CLERGET
10 : Mme Fabienne BIHNER
11 : M. Michel TABANOU
12 : Mme Sokona NIAKHATE
13 : M. Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR
14 : Mme Sylvie CHARDIN
15 : M. Philippe HABIB
16 : Mme Assia NAÏT-BAHLOUL
17 : M. Didier LEVY
18 : Mme Vanessa GARNIER
19 : M. Philippe CORNELIS
20 : Mme Delphine FENASSE
21 : M. Jean-Philippe GAUTRAIS
22 : Mme Marie-José DO ROSARIO
23 : M. Régis PIO
24 : Mme Assia BENZIANE
25 : M. Georges LOCKO
26 : Mme Fanny BRUNET
27 : M. Claude MALLERIN
28 : Mme Anne PEREZ
29 : M. Gilles SAINT-GAL
30 : Mme Anne VIENNEY
31 : M. François MAINIÉ
32 : Mme Olpha SFAR
33 : M. Claude GUENEAU
34 : Mme Françoise GARCIA
35 : M. Dominique MACABETH
36 : Mme Solène JESTIN
37 : M. Tantely RAKOTOSON
38 : Mme Sylviane GAUTHIER
39 : M. Daniel TERRA-JORGE
40 : Mme Farah SOARES
41 : M. Johann ODIN
42 : Mme Ingrid RENAUDIN
43 : M. Xavier BONNAUD
44 : Mme Alice BENVENISTE
45 : M. Moszek MINKOWSKI

Nom de liste : AVEC GILDAS LECOQ, ENSEMBLE RÉVEILLONS FONTENAY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gildas LECOQ


1 : M. Gildas LECOQ
2 : Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
3 : M. David GUYOT
4 : Mme Sana RONDA
5 : M. Philippe DE LA CROIX
6 : Mme Geneviève LOUICELLIER-CALMELS
7 : M. Christophe ESCLATTIER
8 : Mme Brigitte ROCHE
9 : M. Lionel BERTRAND
10 : Mme Martine RIOU
11 : M. Sylvain TERRIER-DURAISIN
12 : Mme Pascale LEMERCIER
13 : M. Gérard COUILLEC
14 : Mme Marie-Thérèse BONFIGLI
15 : M. Dominique CRAVE
16 : Mme Gwladys SZKOPINSKI
17 : M. Bruno GUARNIERI
18 : Mme Julia ABDO
19 : M. Marc RIGUIDEL
20 : Mme Marie BENVENUTI
21 : M. Guillaume FORVEILLE
22 : Mme Nathalie GIRARD
23 : M. Philippe BERTHELOT
24 : Mme Claire BOURDON
25 : M. Jean-Pierre BERNARD
26 : Mme Youna LESAINT
27 : M. Gautier BRODEO
28 : Mme Laurence HERLEM
29 : M. Eric BONNEMAIN
30 : Mme Claire FAKAM
31 : M. Serge SIKSIK
32 : Mme Agnès JACQUEMOT
33 : M. Robert VALIN
34 : Mme Ingrid BURDIN
35 : M. Gary ESCOBAR
36 : Mme Pauline FERREIRA-THERET
37 : M. Frédéric BUFFIN
38 : Mme Pascale FAURE
39 : M. Sofiane GUILLIN
40 : Mme Huguette TIRFOIN
41 : M. Pierre Antoine SALLES
42 : Mme Lucie ABITBOL
43 : M. Francis DUCHATEAU
44 : Mme Geneviève MARMILLOD
45 : M. Marc TUVERI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

32901
Nombre d'inscrits
17145
Votants
16641
Voix exprimés
15756
Abstention
504
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gildas LECOQ

AVEC GILDAS LECOQ, ENSEMBLE RÉVEILLONS FONTENAY

5044 voix soit 30.3% des 16641 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-François VOGUET

FONTENAY POUR TOUS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE - ECOLOGISTES ET CITOYENNES

8055 voix soit 48.4% des 16641 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Murielle MICHON

MURIELLE MICHON APPEL POUR FONTENAY

1369 voix soit 8.2% des 16641 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrice BEDOURET

UN NOUVEL ELAN POUR FONTENAY-SOUS-BOIS

2173 voix soit 13.1% des 16641 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 12.7% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69.7 %
Gauche
11597 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.3 %
Droite
5044 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR FONTENAY-SOUS-BOIS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Patrice BEDOURET


1 : M. Patrice BEDOURET
2 : Mme Sabina VAYSSE
3 : M. Jean-Luc CARRIER
4 : Mme Isabelle BAYOL
5 : M. Mohamed-Louis SEYE
6 : Mme Marion LEGOUY-DESAULLE
7 : M. Florian JAMES
8 : Mme Dominique BARGAS
9 : M. Jérome MOREAU
10 : Mme Christele CALMIER
11 : M. Bernard BENEDICT
12 : Mme Fabienne CHICHE
13 : M. Romain TANCREDI
14 : Mme Aichouche ACHOUCHE
15 : M. William BASLEY
16 : Mme Jacqueline ROBERT-LEZENES
17 : M. Gérard LABBAT
18 : Mme Danièle FLEURY
19 : M. Pierre CHAUSSARD
20 : Mme Patricia GERBAUD
21 : M. Eric NGUYEN
22 : Mme Anne-Marie PARENT
23 : M. Bernard MANNEVILLE
24 : Mme Laure HERBERT
25 : M. Bernard DUCRET
26 : Mme Madeleine SARTON
27 : M. Xavier INTINS
28 : Mme Diana SEYE
29 : M. Claude GUEMPIK
30 : Mme Nathalie BOISSONNADE
31 : M. Redha MARREAU
32 : Mme Dominique FOURRÉ
33 : M. François LOSTIS
34 : Mme Anne-Marie HAMAYON
35 : M. Xavier COURTILLAT
36 : Mme Pascale PRUD'HOMME
37 : M. Jean-Marie POIROT
38 : Mme Melissa BAZIN
39 : M. Jacques HARY
40 : Mme Christine MORELLE
41 : M. Jean-Claude MILIN
42 : Mme Christiane GUILBERT
43 : M. Antonin BOY
44 : Mme Nawel ABBAS
45 : M. Gerard JACQUET

Nom de liste : MURIELLE MICHON APPEL POUR FONTENAY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Murielle MICHON


1 : Mme Murielle MICHON
2 : M. Pierre RAMADIER
3 : Mme Christine LEBON
4 : M. David DORNBUSCH
5 : Mme Aurore LECHAT
6 : M. Didier GAL
7 : Mme Brigitte KHAYAT
8 : M. Jean-Jacques ACCHIARDI
9 : Mme Amsatou BA
10 : M. Pascal GRANGEREAU
11 : Mme Nadine GLENISSON
12 : M. Antonio MACIEL
13 : Mme Laila TALEB
14 : M. Jean-Simon MEYER
15 : Mme Magali BARGUILLET
16 : M. Denis BRESSY
17 : Mme Viviane LECHAT
18 : M. Mohammad DESVIGNES
19 : Mme Audrey GARCIA
20 : M. Philippe LHUIZIERE
21 : Mme Felicia LOUIS
22 : M. Bernard LÉGER
23 : Mme Anne LORQUET
24 : M. Christophe MATHIEU
25 : Mme Camille PLAQUET
26 : M. Jean-Pierre TAROUX
27 : Mme Naomi JEAN-BAPTISTE
28 : M. Gilles HUBERT
29 : Mme Tiphaine BOURSIER
30 : M. Stéphane GAUTHIER
31 : Mme Marie-Elisabeth PEYRARD
32 : M. Jean-Louis LALANNE
33 : Mme Sarah MARCIANO
34 : M. Jean-Marcel KHAYAT
35 : Mme Anne CRUSSON
36 : M. Nicolas ROUVIERE
37 : Mme Sylvie DUMAS
38 : M. Jerome DEFAIX
39 : Mme Melissa BRESSY
40 : M. Patrice BERTRAND
41 : Mme Nicola MANSELL
42 : M. Steven BATAILLE
43 : Mme Maïa BLEZES
44 : M. Olivier SAUTRET
45 : Mme Hélène LAGAUTRIERE

Nom de liste : FONTENAY POUR TOUS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE - ECOLOGISTES ET CITOYENNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François VOGUET


1 : M. Jean-François VOGUET
2 : Mme Nora SAINT-GAL
3 : M. Marc BRUNET
4 : Mme Clémence AVOGNON-ZONON
5 : M. Yoann RISPAL
6 : Mme Sylvie TRICOT-DEVERT
7 : M. Nassim LACHELACHE
8 : Mme Michèle LE GAUYER
9 : M. Pascal CLERGET
10 : Mme Fabienne BIHNER
11 : M. Michel TABANOU
12 : Mme Sokona NIAKHATE
13 : M. Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR
14 : Mme Sylvie CHARDIN
15 : M. Philippe HABIB
16 : Mme Assia NAÏT-BAHLOUL
17 : M. Didier LEVY
18 : Mme Vanessa GARNIER
19 : M. Philippe CORNELIS
20 : Mme Delphine FENASSE
21 : M. Jean-Philippe GAUTRAIS
22 : Mme Marie-José DO ROSARIO
23 : M. Régis PIO
24 : Mme Assia BENZIANE
25 : M. Georges LOCKO
26 : Mme Fanny BRUNET
27 : M. Claude MALLERIN
28 : Mme Anne PEREZ
29 : M. Gilles SAINT-GAL
30 : Mme Anne VIENNEY
31 : M. François MAINIÉ
32 : Mme Olpha SFAR
33 : M. Claude GUENEAU
34 : Mme Françoise GARCIA
35 : M. Dominique MACABETH
36 : Mme Solène JESTIN
37 : M. Tantely RAKOTOSON
38 : Mme Sylviane GAUTHIER
39 : M. Daniel TERRA-JORGE
40 : Mme Farah SOARES
41 : M. Johann ODIN
42 : Mme Ingrid RENAUDIN
43 : M. Xavier BONNAUD
44 : Mme Alice BENVENISTE
45 : M. Moszek MINKOWSKI

Nom de liste : AVEC GILDAS LECOQ, ENSEMBLE RÉVEILLONS FONTENAY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gildas LECOQ


1 : M. Gildas LECOQ
2 : Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
3 : M. David GUYOT
4 : Mme Sana RONDA
5 : M. Philippe DE LA CROIX
6 : Mme Geneviève LOUICELLIER-CALMELS
7 : M. Christophe ESCLATTIER
8 : Mme Brigitte ROCHE
9 : M. Lionel BERTRAND
10 : Mme Martine RIOU
11 : M. Sylvain TERRIER-DURAISIN
12 : Mme Pascale LEMERCIER
13 : M. Gérard COUILLEC
14 : Mme Marie-Thérèse BONFIGLI
15 : M. Dominique CRAVE
16 : Mme Gwladys SZKOPINSKI
17 : M. Bruno GUARNIERI
18 : Mme Julia ABDO
19 : M. Marc RIGUIDEL
20 : Mme Marie BENVENUTI
21 : M. Guillaume FORVEILLE
22 : Mme Nathalie GIRARD
23 : M. Philippe BERTHELOT
24 : Mme Claire BOURDON
25 : M. Jean-Pierre BERNARD
26 : Mme Youna LESAINT
27 : M. Gautier BRODEO
28 : Mme Laurence HERLEM
29 : M. Eric BONNEMAIN
30 : Mme Claire FAKAM
31 : M. Serge SIKSIK
32 : Mme Agnès JACQUEMOT
33 : M. Robert VALIN
34 : Mme Ingrid BURDIN
35 : M. Gary ESCOBAR
36 : Mme Pauline FERREIRA-THERET
37 : M. Frédéric BUFFIN
38 : Mme Pascale FAURE
39 : M. Sofiane GUILLIN
40 : Mme Huguette TIRFOIN
41 : M. Pierre Antoine SALLES
42 : Mme Lucie ABITBOL
43 : M. Francis DUCHATEAU
44 : Mme Geneviève MARMILLOD
45 : M. Marc TUVERI