Maire : M. Laurent CATHALA

Tête de la liste : LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE

Membres du conseil municipal de Créteil
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Françoise ANDREAU 1948-12-0762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Patricia ATTIA 1957-07-1820 Employé (secteur privé)
UGMme Hala BABIKIR 1963-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Béatrice BARBUSSE 1965-09-1241 Professeur de faculté
UGMme Marie-France BELLOIS 1946-11-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Claudine BLOUET 1945-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Ange CADOT SEVESTRE 1971-05-225 Industriel-Chef entreprise
UGMme Soraya CARDINAL 1961-12-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Stéphane CARISTAN 1964-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Laurent CATHALA 1945-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Hedi CONDROYER 1992-06-1240 Etudiant
UGMme Danièle CORNET 1951-07-2061 Retraité salarié privé
UGMme Danielle DEFORTESCU 1946-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Paul DEFRADE 1949-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Patrice DEPREZ 1953-09-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Oumou DIASSE 1958-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Catherine DOUMID 1986-01-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-François DUFEU 1948-02-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Alain DUKAN 1949-11-1862 Retraité de l'enseignement
UGMme Martine GARRIGOU-GAUCHERAND 1948-02-2260 Retraité des professions libérales
UMPM Alain GHOZLAND 1942-11-085 Industriel-Chef entreprise
UGMme Frédérique HACHMI 1978-11-0513 Ingénieur
UGM Rachid HALLAL 1974-07-0329 Avocat
UMPM Thierry HEBBRECHT 1961-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Bruno HELIN 1963-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Pierre HENO 1950-10-2064 Retraité des entreprises publiques
UGM Mehedi HENRY 1986-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Marie-Agnès HOUCK 1967-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Brigitte JEANVOINE 1952-01-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Abraham JOHNSON 1976-09-2929 Avocat
UMPM Bruno KERISIT 1983-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dominique LACROZE 1948-07-2465 Autre retraité
UGM Thomas LARDEAU 1976-02-1554 Permanent politique
UGM Moncef MAIZ 1971-12-105 Industriel-Chef entreprise
FNM Gaétan MARZO 1995-08-0820 Employé (secteur privé)
UGM Luc MBOUMBA 1987-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Delphine MELKONIAN 1974-11-265 Industriel-Chef entreprise
UGMme Dominique NICOLAS 1956-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Séverine PERREAU 1972-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Joël PESSAQUE 1949-04-0461 Retraité salarié privé
UGM Olivier PLACE 1965-09-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Raphaël QUINART 1989-05-0340 Etudiant
UGM Serge ROCHE 1947-03-0761 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine SALVIA 1956-01-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Michel SASPORTAS 1957-01-105 Industriel-Chef entreprise
UGMme Laïla SEBBAR-BEDRA 1983-04-2113 Ingénieur
UGMme Sylvie SIMON-DECK 1951-02-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Josette SOL 1952-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Sylvain THEZARD 1985-07-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Eric TOLEDANO 1964-10-2429 Avocat
UGMme Pascale TORGEMEN 1961-06-1929 Avocat
UGM Axel URGIN 1960-12-1346 Grands corps de l'état
UGM Michel WANNIN 1948-07-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

49853
Nombre d'inscrits
23404
Votants
22365
Voix exprimés
26449
Abstention
1039
Blancs ou Nuls
46.9 %
Taux de participation
53.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaétan MARZO

CRÉTEIL BLEU MARINE

2611 voix soit 11.7% des 22365 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 11.2% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry HEBBRECHT

AGIR POUR VOUS

6622 voix soit 29.6% des 22365 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 28.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Laurent CATHALA

LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE

13132 voix soit 58.7% des 22365 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 56.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.7 %
Gauche
13132 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.6 %
Droite
6622 voix
11.7 %
Extrême droite
2611 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent CATHALA


1 : M. Laurent CATHALA
2 : Mme Brigitte JEANVOINE
3 : M. Jean-François DUFEU
4 : Mme Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
5 : M. Axel URGIN
6 : Mme Danièle CORNET
7 : M. Bruno HELIN
8 : Mme Sylvie SIMON-DECK
9 : M. Mehedi HENRY
10 : Mme Delphine MELKONIAN
11 : M. Michel SASPORTAS
12 : Mme Frédérique HACHMI
13 : M. Michel WANNIN
14 : Mme Marie-Christine SALVIA
15 : M. Luc MBOUMBA
16 : Mme Oumou DIASSE
17 : M. Rachid HALLAL
18 : Mme Soraya CARDINAL
19 : M. Moncef MAIZ
20 : Mme Patrice DEPREZ
21 : M. Eric TOLEDANO
22 : Mme Séverine PERREAU
23 : M. Serge ROCHE
24 : Mme Béatrice BARBUSSE
25 : M. Alain DUKAN
26 : Mme Josette SOL
27 : M. Abraham JOHNSON
28 : Mme Marie-France BELLOIS
29 : M. Joël PESSAQUE
30 : Mme Claudine BLOUET
31 : M. Thomas LARDEAU
32 : Mme Pascale TORGEMEN
33 : M. Jean-Pierre HENO
34 : Mme Dominique NICOLAS
35 : M. Hedi CONDROYER
36 : Mme Françoise ANDREAU
37 : M. Olivier PLACE
38 : Mme Danielle DEFORTESCU
39 : M. Jean-Paul DEFRADE
40 : Mme Hala BABIKIR
41 : M. Stéphane CARISTAN
42 : Mme Laïla SEBBAR-BEDRA
43 : M. Emile JOSSELIN
44 : Mme Marie-Louise CAMARA
45 : M. Eric ESOR
46 : Mme Laurette GALICHET
47 : M. Thomas VOLLOT
48 : Mme Anne BERRUET
49 : M. Jean-Jacques PORCHERON
50 : Mme Dominique HENON
51 : M. Jean-Pierre PAUTRAT
52 : Mme Michèle COGNET
53 : M. Jean FORTUNY

Nom de liste : AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry HEBBRECHT


1 : M. Thierry HEBBRECHT
2 : Mme Ange CADOT SEVESTRE
3 : M. Alain GHOZLAND
4 : Mme Catherine DOUMID
5 : M. Sylvain THEZARD
6 : Mme Dominique LACROZE
7 : M. Bruno KERISIT
8 : Mme Patricia ATTIA
9 : M. Michel CHARBIT
10 : Mme Madeleine MASENGU
11 : M. Jean-Pierre LEMAIRE
12 : Mme Vanessa DUPUIS
13 : M. Alain QUITTEREL
14 : Mme Emma BESNAINOU
15 : M. Severin MANEBARD
16 : Mme Valérie PIACITELLI
17 : M. Matthieu LAVAL
18 : Mme Catherine BEURDIN
19 : M. Antoine GHAYE
20 : Mme Khadra HAMIDA
21 : M. Manuel JOVER
22 : Mme Michele GRILLON
23 : M. Hue LE
24 : Mme Marie-Françoise DANGLADES
25 : M. Abdelkrim DIDOUHE
26 : Mme Pierrette DELBOS
27 : M. Mamadou SANE
28 : Mme Corinne ATLAN
29 : M. Georges RAVEL
30 : Mme Marie BERNABÉ
31 : M. Michel MOREL
32 : Mme Severine PORRET
33 : M. Peter GUISTA
34 : Mme Ewa RASTAWICKA DEMUS
35 : M. Eric COHEN
36 : Mme Joëlle FERRAND
37 : M. Yvon ESCOBAR
38 : Mme Patricia BERTRAND
39 : M. Fabrice TAÏEB
40 : Mme Yvette DA SILVA
41 : M. Michael TEMIME
42 : Mme Eliane FREMONT
43 : M. Gérard VINDIC
44 : Mme Ginette PRETONI
45 : M. Jean-Claude BUXTORF
46 : Mme Maryvonne DELETTRE
47 : M. Michel LEZEAUD
48 : Mme Martine DUPUIS
49 : M. Jean-Jacques VICHERY
50 : Mme Patricia HAQUET
51 : M. Jean PORRET
52 : Mme Yvette MONSIMIER
53 : M. Maurice TAPIERO

Nom de liste : CRÉTEIL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gaétan MARZO


1 : M. Gaétan MARZO
2 : Mme Marie-Agnès HOUCK
3 : M. Raphaël QUINART
4 : Mme Maryvonne LE FLEM
5 : M. Bruno SERIGNAT
6 : Mme Maryse SABATIER
7 : M. Alain PERNET
8 : Mme Ashley APERCE
9 : M. Pascal SERRE
10 : Mme Murielle KHAMOUGUINOFF
11 : M. Pierre RUBLIER
12 : Mme Véronique MACQUET
13 : M. Jean ROUZIÈRE
14 : Mme Rose GOMAR
15 : M. Aurélien JACQUEMAIN
16 : Mme Leïla HAMHOUM
17 : M. David TUM
18 : Mme Adeline AUSSIBAL
19 : M. Daniel JACQUEMAIN
20 : Mme Annick TURCHET
21 : M. Albert SUISSA
22 : Mme Christiane COLLAS
23 : M. Jésus GOMAR
24 : Mme Sandrine SALLE
25 : M. Roger NENERT
26 : Mme Nadine GOMEZ
27 : M. Daniel RADENAC
28 : Mme Nathalie GAUDILLAT
29 : M. Alain ALBERNY
30 : Mme Solange PALACIOS
31 : M. André APERCE
32 : Mme Marie-Josée POULAIN
33 : M. Robert SERRE
34 : Mme Fadhila GMATI
35 : M. Guillaume CARRIERE
36 : Mme Anne MABILLON
37 : M. Xavier VEREPT
38 : Mme Christiane FONTEYNE
39 : M. Marcel BONNET
40 : Mme Marie-Agnès CHARPENTIER
41 : M. Vidak CVITANOVIC
42 : Mme Suzanne SERRE
43 : M. Guy BOURLON
44 : Mme Jeanine DELETTRE
45 : M. Milan TOMIC
46 : Mme Christiane CAPEL
47 : M. Robert SIGLER
48 : Mme Léa BRULARD
49 : M. Charles BARBOTTE
50 : Mme Denise GHANEM
51 : M. Antoine LACROZE
52 : Mme Marie-Anne CHALMANDRIER
53 : M. Lucien SABATIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

49853
Nombre d'inscrits
22978
Votants
22132
Voix exprimés
26875
Abstention
846
Blancs ou Nuls
46.1 %
Taux de participation
53.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marianne BOULC'H

CRETEIL DEMAIN

1668 voix soit 7.5% des 22132 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Gaétan MARZO

CRÉTEIL BLEU MARINE

2623 voix soit 11.9% des 22132 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 11.4% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Daniel GENDRE

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

492 voix soit 2.2% des 22132 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Mustapha ABBAOUI

RAPPROCHONS LA VILLE DE SES HABITANTS

934 voix soit 4.2% des 22132 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Farid CHIBOUT

Les citoyens se mobilisent

280 voix soit 1.3% des 22132 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry HEBBRECHT

AGIR POUR VOUS

4553 voix soit 20.6% des 22132 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA

OSONS CRÉTEIL

1123 voix soit 5.1% des 22132 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Laurent CATHALA

LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE

10459 voix soit 47.3% des 22132 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 45.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
2.2 %
Extrême gauche
492 voix
51.5 %
Gauche
11393 voix
7.5 %
Ecologiste
1668 voix
5.1 %
Centre
1123 voix
21.8 %
Droite
4833 voix
11.9 %
Extrême droite
2623 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA PASSION DE LA VILLE - CRETEIL, UNE PASSION PARTAGÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent CATHALA


1 : M. Laurent CATHALA
2 : Mme Brigitte JEANVOINE
3 : M. Jean-François DUFEU
4 : Mme Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
5 : M. Axel URGIN
6 : Mme Danièle CORNET
7 : M. Bruno HELIN
8 : Mme Sylvie SIMON-DECK
9 : M. Mehedi HENRY
10 : Mme Delphine MELKONIAN
11 : M. Michel SASPORTAS
12 : Mme Frédérique HACHMI
13 : M. Michel WANNIN
14 : Mme Marie-Christine SALVIA
15 : M. Luc MBOUMBA
16 : Mme Oumou DIASSE
17 : M. Rachid HALLAL
18 : Mme Soraya CARDINAL
19 : M. Moncef MAIZ
20 : Mme Patrice DEPREZ
21 : M. Eric TOLEDANO
22 : Mme Séverine PERREAU
23 : M. Serge ROCHE
24 : Mme Béatrice BARBUSSE
25 : M. Alain DUKAN
26 : Mme Josette SOL
27 : M. Abraham JOHNSON
28 : Mme Marie-France BELLOIS
29 : M. Joël PESSAQUE
30 : Mme Claudine BLOUET
31 : M. Thomas LARDEAU
32 : Mme Pascale TORGEMEN
33 : M. Jean-Pierre HENO
34 : Mme Dominique NICOLAS
35 : M. Hedi CONDROYER
36 : Mme Françoise ANDREAU
37 : M. Olivier PLACE
38 : Mme Danielle DEFORTESCU
39 : M. Jean-Paul DEFRADE
40 : Mme Hala BABIKIR
41 : M. Stéphane CARISTAN
42 : Mme Laïla SEBBAR-BEDRA
43 : M. Emile JOSSELIN
44 : Mme Marie-Louise CAMARA
45 : M. Eric ESOR
46 : Mme Laurette GALICHET
47 : M. Thomas VOLLOT
48 : Mme Anne BERRUET
49 : M. Jean-Jacques PORCHERON
50 : Mme Dominique HENON
51 : M. Jean-Pierre PAUTRAT
52 : Mme Michèle COGNET
53 : M. Jean FORTUNY

Nom de liste : OSONS CRÉTEIL
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA


1 : Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
2 : M. Olivier ANTHORE
3 : Mme Yvette ABOUKRAT
4 : M. Sylvain PUEL
5 : Mme Marlène BORÈS
6 : M. Brahim ELABDI
7 : Mme Catherine PAUL-HARDOUIN
8 : M. Jean-Pierre PROTAT
9 : Mme Isabelle DE ALMEIDA
10 : M. Maryan CAVICCHI
11 : Mme Véronique LALANNE
12 : M. Gérard LUXIN
13 : Mme Nicole ISMAËL
14 : M. Bertrand LARZUL-FERRANT
15 : Mme Salomé NASHED
16 : M. Jacques SCHOENHENTZ
17 : Mme Marie-Françoise SAINT-SARDOS
18 : M. Simon BENICHOU
19 : Mme Michèle GIMON
20 : M. Etienne PIQUIONNE
21 : Mme Claudine SIGLER
22 : M. Charles CARPENTIER
23 : Mme Eva ABOUKRAT
24 : M. Ahmet USTUNGOR
25 : Mme Anne-Marie GUIGNÉ
26 : M. Kevin SENAGE
27 : Mme Anne DUFAUR
28 : M. Éric PAUL
29 : Mme Martine DARMON
30 : M. Pierre ROUSSOULIÈRE
31 : Mme Lucette LETIN
32 : M. Nicaise MILOME
33 : Mme Patricia BRUNETEAU
34 : M. Frantz MANAR
35 : Mme Marie-France ORLOVETSKY
36 : M. Bernard DUVAL
37 : Mme Corinna TONSO
38 : M. Norbert ABOUKRAT
39 : Mme Véronique BEAUVIERE
40 : M. Adrianus ZANDEE
41 : Mme Elisabeth ROHEL
42 : M. Eric DARMON
43 : Mme Anne TOUSSAINT
44 : M. Rudy LALOUM
45 : Mme Katia SENAGE
46 : M. Selim NASHED
47 : Mme Marie-Laurence LAINÉ
48 : M. Claude ABOUKRAT
49 : Mme Cindy DARMON
50 : M. Georges PANTEA
51 : Mme Elzbieta PALCZAK
52 : M. Maxime DARMON
53 : Mme Fortunée GDALIA

Nom de liste : AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry HEBBRECHT


1 : M. Thierry HEBBRECHT
2 : Mme Ange CADOT SEVESTRE
3 : M. Alain GHOZLAND
4 : Mme Catherine DOUMID
5 : M. Sylvain THEZARD
6 : Mme Dominique LACROZE
7 : M. Bruno KERISIT
8 : Mme Patricia ATTIA
9 : M. Michel CHARBIT
10 : Mme Madeleine MASENGU
11 : M. Jean-Pierre LEMAIRE
12 : Mme Vanessa DUPUIS
13 : M. Alain QUITTEREL
14 : Mme Emma BESNAINOU
15 : M. Severin MANEBARD
16 : Mme Valérie PIACITELLI
17 : M. Matthieu LAVAL
18 : Mme Catherine BEURDIN
19 : M. Antoine GHAYE
20 : Mme Khadra HAMIDA
21 : M. Manuel JOVER
22 : Mme Michele GRILLON
23 : M. Hue LE
24 : Mme Marie-Françoise DANGLADES
25 : M. Abdelkrim DIDOUHE
26 : Mme Pierrette DELBOS
27 : M. Mamadou SANE
28 : Mme Corinne ATLAN
29 : M. Georges RAVEL
30 : Mme Marie BERNABÉ
31 : M. Michel MOREL
32 : Mme Severine PORRET
33 : M. Peter GUISTA
34 : Mme Ewa RASTAWICKA DEMUS
35 : M. Eric COHEN
36 : Mme Joëlle FERRAND
37 : M. Yvon ESCOBAR
38 : Mme Patricia BERTRAND
39 : M. Fabrice TAÏEB
40 : Mme Yvette DA SILVA
41 : M. Michael TEMIME
42 : Mme Eliane FREMONT
43 : M. Gérard VINDIC
44 : Mme Ginette PRETONI
45 : M. Jean-Claude BUXTORF
46 : Mme Maryvonne DELETTRE
47 : M. Michel LEZEAUD
48 : Mme Martine DUPUIS
49 : M. Jean-Jacques VICHERY
50 : Mme Patricia HAQUET
51 : M. Jean PORRET
52 : Mme Yvette MONSIMIER
53 : M. Maurice TAPIERO

Nom de liste : Les citoyens se mobilisent
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Farid CHIBOUT


1 : M. Farid CHIBOUT
2 : Mme Nicole PESCI
3 : M. Sadok HASSOUNA
4 : Mme Sandrine HAZIZA
5 : M. Patrick HAGEGE
6 : Mme Precylia FERINI
7 : M. Mekaël AIT IDIR
8 : Mme Liliane CHITRIT
9 : M. Serge SEBBAN
10 : Mme Vanessa REGUENGO
11 : M. Moussa DIARRA
12 : Mme Konan SIDIBE
13 : M. Hicham CHGUIRA
14 : Mme Nathalie OBADIA
15 : M. Aly RAMADAN
16 : Mme Erika CHARBIT
17 : M. René CHEMOUNI
18 : Mme Sophie REZALI
19 : M. Stephane LELLOUCHE
20 : Mme Estelle FARCY
21 : M. Stevy FARCY
22 : Mme Assa SIDIBE
23 : M. Farid LAOUAR
24 : Mme Henia FECHIR
25 : M. Saïd BENACHOUR
26 : Mme Soraya LAOUAR
27 : M. Yacine CHELAGHA
28 : Mme Camélia BELKEBIR
29 : M. Steven FARCY
30 : Mme Nadjoia BENSEBAA
31 : M. Romain SANTERRE
32 : Mme Assia BENSEBAA
33 : M. Eyhab RAMADAN
34 : Mme Messaouda DJABOU
35 : M. Brahim DAÏLI
36 : Mme Messaouda NAKIB
37 : M. Khelil AKKOUCHE
38 : Mme Fatima BELKEBIR
39 : M. Ismael BOUAKAZ
40 : Mme Habiba SAHNOUNE
41 : M. Saïd MAJDOUB
42 : Mme Kheira AKKOUCHE
43 : M. Raffik BARED
44 : Mme Nour El Houdda HARB
45 : M. Mohamed SAHNOUNE
46 : Mme Julie REGUENGO
47 : M. Abdallah BOUAKAZ
48 : Mme Chahrazed MEBARKIA
49 : M. Mohamed ABAZINE
50 : Mme Sihame BENSEBAA
51 : M. Mourad DJOUDI
52 : Mme Nassima ABAZINE
53 : M. Mohamed CHOUAF

Nom de liste : RAPPROCHONS LA VILLE DE SES HABITANTS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mustapha ABBAOUI


1 : M. Mustapha ABBAOUI
2 : Mme Dalila ZOUARHI
3 : M. Yacine AIMENE
4 : Mme Nadia ABBAOUI
5 : M. Ramdane IRATNI
6 : Mme Astel AW
7 : M. Sofian BOUSFOUL
8 : Mme Nadia HAFFAR
9 : M. Nabil BELHANAFI
10 : Mme Awa AW
11 : M. Fazil MENAI
12 : Mme Anne GOMIS
13 : M. Frederic BRUNEAU
14 : Mme Jocelyne DINDAINE
15 : M. Aaron COHEN
16 : Mme Audrey SITBON
17 : M. Geebrail MEDIANA
18 : Mme Khaldia MAKHLOUF
19 : M. Anziz SOILIHI
20 : Mme Deborah BICCHIERARO
21 : M. Virgile DELBANCUT
22 : Mme Cindy ZMIEFF
23 : M. Mohammed CHEBAB
24 : Mme Magali PEYRAT
25 : M. Karim OUMESSAD
26 : Mme Johanna-Claire GOMIS
27 : M. Hamza FADEL
28 : Mme Negeah BERCHOU
29 : M. Sebastien DECHAUX
30 : Mme Vanessa GOZLANE
31 : M. Amirouch OUARAB
32 : Mme Elisabeth GOMIS
33 : M. Nizar MOSTAFA
34 : Mme Sarah BENSIDHOUM
35 : M. Ahmed BECHIKH
36 : Mme Camelia MENAI
37 : M. Walid BEDRI
38 : Mme Amina BENSIDHOUM
39 : M. Belkacem BOUZOUIK
40 : Mme Fouzia BENDANI
41 : M. Mohamed BARKA
42 : Mme Nadia DERCOURT
43 : M. Hichem MEDIANA
44 : Mme Amandine YOUNES
45 : M. Moussa SOW
46 : Mme Khadija BOUROUIS
47 : M. Hicham MAKHTOUT
48 : Mme Nedjma KHEDIM
49 : M. Arnaud SOMBORN
50 : Mme Zahia AIT OUFERROUKH
51 : M. Reda HAFFAR
52 : Mme Laetitia FONTAINE
53 : M. Mohammed BARKA

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Daniel GENDRE


1 : M. Daniel GENDRE
2 : Mme Almash PATEL
3 : M. Marc PESCHANSKI
4 : Mme Aline FEVRIER
5 : M. Alain STÉPHAN
6 : Mme Aurélie MADRE
7 : M. Bernard BALU
8 : Mme Diariétou DIALLO
9 : M. Marc PAILLER
10 : Mme Martine ROUSSILLAT
11 : M. Alain MATHELIN
12 : Mme Annise MAYOUTE
13 : M. Abdelhafid BOUTEFENNOUCHET
14 : Mme Blanche N'GANFINA
15 : M. Salem HAMEL
16 : Mme Fatiha CHERIETTE
17 : M. Thomas MISSINHOUN
18 : Mme Leïla KAHLAOUI
19 : M. Philippe PIERRE
20 : Mme Martine FERGÉ
21 : M. Thierry NALLAMOUTOU
22 : Mme Massandje DOUMBIA
23 : M. Patrick VOILLAT
24 : Mme Elisabeth BASTIDE
25 : M. David ROCTON
26 : Mme Huguette BOUCHER
27 : M. Jean MBAYE
28 : Mme Mébarka MAÏZI
29 : M. Armand DARAMUS
30 : Mme Nawirati SOILIHI
31 : M. Gérard BOURGEOIS
32 : Mme Agnès LOCHOT
33 : M. Patrick BOBIN
34 : Mme Aurélie DUPIN
35 : M. Jacques MOBILLION
36 : Mme Sophie BEULOIR
37 : M. Jean CHASTAING
38 : Mme Yaffa QAQOUNE
39 : M. Philippe BOCKSTAEL
40 : Mme Sophie BONASTRE
41 : M. François FROMENTY
42 : Mme Sandra CAVALCANTI COSTA
43 : M. Joël LEBRAT
44 : Mme Ballou OSSORO
45 : M. Claude TOULLEC
46 : Mme Nisaf GHODHBANE
47 : M. René MARINGA
48 : Mme Honorine SAMBA
49 : M. Fahd BELGUERRAB
50 : Mme Evelyne ATLAN
51 : M. Michel NYATEMU KASEKE
52 : Mme Sabine GUEDAMOUR
53 : M. Maurice BISMUTH

Nom de liste : CRÉTEIL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gaétan MARZO


1 : M. Gaétan MARZO
2 : Mme Marie-Agnès HOUCK
3 : M. Raphaël QUINART
4 : Mme Maryvonne LE FLEM
5 : M. Bruno SERIGNAT
6 : Mme Maryse SABATIER
7 : M. Alain PERNET
8 : Mme Ashley APERCE
9 : M. Pascal SERRE
10 : Mme Murielle KHAMOUGUINOFF
11 : M. Pierre RUBLIER
12 : Mme Véronique MACQUET
13 : M. Jean ROUZIÈRE
14 : Mme Rose GOMAR
15 : M. Aurélien JACQUEMAIN
16 : Mme Leïla HAMHOUM
17 : M. David TUM
18 : Mme Adeline AUSSIBAL
19 : M. Daniel JACQUEMAIN
20 : Mme Annick TURCHET
21 : M. Albert SUISSA
22 : Mme Christiane COLLAS
23 : M. Jésus GOMAR
24 : Mme Sandrine SALLE
25 : M. Roger NENERT
26 : Mme Nadine GOMEZ
27 : M. Daniel RADENAC
28 : Mme Nathalie GAUDILLAT
29 : M. Alain ALBERNY
30 : Mme Solange PALACIOS
31 : M. André APERCE
32 : Mme Marie-Josée POULAIN
33 : M. Robert SERRE
34 : Mme Fadhila GMATI
35 : M. Guillaume CARRIERE
36 : Mme Anne MABILLON
37 : M. Xavier VEREPT
38 : Mme Christiane FONTEYNE
39 : M. Marcel BONNET
40 : Mme Marie-Agnès CHARPENTIER
41 : M. Vidak CVITANOVIC
42 : Mme Suzanne SERRE
43 : M. Guy BOURLON
44 : Mme Jeanine DELETTRE
45 : M. Milan TOMIC
46 : Mme Christiane CAPEL
47 : M. Robert SIGLER
48 : Mme Léa BRULARD
49 : M. Charles BARBOTTE
50 : Mme Denise GHANEM
51 : M. Antoine LACROZE
52 : Mme Marie-Anne CHALMANDRIER
53 : M. Lucien SABATIER

Nom de liste : CRETEIL DEMAIN
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Marianne BOULC'H


1 : Mme Marianne BOULC'H
2 : M. Michel AMAR
3 : Mme Catherine DE LUCA
4 : M. Frédéric HOUEL
5 : Mme Linda BOUIFROU
6 : M. Dominique NIVAT
7 : Mme Catherine CALMET
8 : M. Hervé LEROLLE
9 : Mme Imane IBNOUHACHIM
10 : M. Alexandre KHESALI
11 : Mme Alexandra MERIC
12 : M. Michel DEMAREST
13 : Mme Majda HATMAL
14 : M. Daniel SCIMECA
15 : Mme Marianne PANIGEL
16 : M. Hans-Rainer MAASCH
17 : Mme Michèle CHARLEROY
18 : M. Jean-François MONTAGNE
19 : Mme Marie-Agnes MALLET
20 : M. Jean-François PERRUCHOT
21 : Mme Ourida IBOUNOU
22 : M. Antoine BENAYCH
23 : Mme Sophie BUROSSE
24 : M. Philippe ROZELOT
25 : Mme Sithy MOHIDEEN
26 : M. Eric JAMET
27 : Mme Dominique THIERCELIN
28 : M. Ghislain YMELE LEKI
29 : Mme Camille DE LUCA-SCHWARTZ
30 : M. Vincent REBERIOUX
31 : Mme Gwenaëlle KARO
32 : M. Phat DO-DINH
33 : Mme Marie-Jeanne HANNION
34 : M. Yacine BOUSSAA
35 : Mme Mireille CHADOUTEAUD
36 : M. Rafael ALDEANO
37 : Mme Isabelle THIBAULT
38 : M. Jean BILLOUDET
39 : Mme Lamia JACOB
40 : M. Thierry COTARD
41 : Mme Joëlle DESPRADELS
42 : M. Maxime LEROLLE
43 : Mme Marie-Pierre HENOCQUE
44 : M. Jean-François CAMUS
45 : Mme Anne MEULEMANS
46 : M. Jean-Dominique BOULC'H
47 : Mme Jocelyne SELOISSE
48 : M. César SCHWARTZ
49 : Mme Mariam KHESALI
50 : M. Jean-Marie RIFFLET
51 : Mme Francine BENGUIGUI
52 : M. Bernard SCHAUER
53 : Mme Eveline COTTEBRUNE