Maire : Mme. Stéphanie DAUMIN

Tête de la liste : CHEVILILLY-LARUE LA VILLE QUI AVANCE

Membres du conseil municipal de Chevilly-Larue
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Amelie AFANTCHAWO 1976-03-1220 Employé (secteur privé)
COMM Patrick BLAS 1958-09-1365 Autre retraité
COMMme Regine BOIVIN 1958-10-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
COMMme Stéphanie DAUMIN 1979-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
COMM André DELUCHAT 1944-05-1064 Retraité des entreprises publiques
COMMme Murielle DESMET 1951-11-3061 Retraité salarié privé
SOCMme Geneviève GLIOZZO 1957-05-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Christian HERVY 1953-06-0756 Autre profession
COMM Jean-Paul HOMASSON 1945-01-0924 Médecin
COMMme Hélène HUSSON 1973-03-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Hadi ISSAHNANE 1976-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Nora LAMRAOUI-BOUDON 1962-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Elisabeth LAZON 1965-02-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
COMM Dominique LO FARO 1956-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Barbara LORAND-PIERRE 1971-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Thierry MACHELON 1961-05-2933 Agent général d'assurances
COMMme Sophie NASSER 1959-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Christian NOURRY 1954-10-0961 Retraité salarié privé
COMMme Kawtar OUZIT 1991-09-2840 Etudiant
COMM Vincent PHALIPPOU 1969-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Liliane PONOTCHEVNY 1948-05-3161 Retraité salarié privé
COMM Joseph RAMIASA 1946-01-2062 Retraité de l'enseignement
COMMme Charlotte RÉGINA 1977-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Hermine RIGAUD 1959-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Pascal RIOUAL 1965-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Renaud ROUX 1986-10-1854 Permanent politique
COMM Frédéric SANS 1966-04-1920 Employé (secteur privé)
COMM Genaro SUAZO 1952-09-1915 Contremaitre
COMM Laurent TAUPIN 1965-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
COMMme Nathalie TCHENQUELA-GRYMONPREZ 1970-07-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Bruno TRANCHANT 1960-05-0554 Permanent politique
UDM Patrick VICERIAT 1954-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Beverly ZEHIA 1993-01-0540 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10410
Nombre d'inscrits
5532
Votants
5360
Voix exprimés
4878
Abstention
172
Blancs ou Nuls
53.1 %
Taux de participation
46.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal RIOUAL

ENSEMBLE FAISONS AVANCER CHEVILLY-LA RUE

1204 voix soit 22.5% des 5360 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 21.8% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Patrick VICERIAT

VIVRE ENSEMBLE A CHEVILLY LARUE

1413 voix soit 26.4% des 5360 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Stéphanie DAUMIN

CHEVILILLY-LARUE LA VILLE QUI AVANCE

2743 voix soit 51.2% des 5360 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
51.2 %
Extrême gauche
2743 voix
22.5 %
Gauche
1204 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.4 %
Droite
1413 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHEVILILLY-LARUE LA VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Stéphanie DAUMIN


1 : Mme Stéphanie DAUMIN
2 : M. Christian HERVY
3 : Mme Hermine RIGAUD
4 : M. André DELUCHAT
5 : Mme Nora LAMRAOUI-BOUDON
6 : M. Laurent TAUPIN
7 : Mme Elisabeth LAZON
8 : M. Patrick BLAS
9 : Mme Hélène HUSSON
10 : M. Jean-Paul HOMASSON
11 : Mme Nathalie TCHENQUELA-GRYMONPREZ
12 : M. Christian NOURRY
13 : Mme Barbara LORAND-PIERRE
14 : M. Dominique LO FARO
15 : Mme Regine BOIVIN
16 : M. Renaud ROUX
17 : Mme Murielle DESMET
18 : M. Joseph RAMIASA
19 : Mme Charlotte RÉGINA
20 : M. Hadi ISSAHNANE
21 : Mme Amelie AFANTCHAWO
22 : M. Genaro SUAZO
23 : Mme Sophie NASSER
24 : M. Vincent PHALIPPOU
25 : Mme Kawtar OUZIT
26 : M. Frédéric SANS
27 : Mme Carole BARBARIAN
28 : M. Michel BENETEAU DE LA PRAIRIE
29 : Mme Nathalie SANS-SEVAUX
30 : M. Ibrahim ABOUDOU BAGASSI
31 : Mme Martine TARBÈS
32 : M. Abdelmalik SAMMAR
33 : Mme Yvette MANGEANT

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A CHEVILLY LARUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick VICERIAT


1 : M. Patrick VICERIAT
2 : Mme Liliane PONOTCHEVNY
3 : M. Thierry MACHELON
4 : Mme Beverly ZEHIA
5 : M. Michel PIERRE
6 : Mme Bérangère DUREGNE DE LAUNAGUET
7 : M. Eric DOURIEZ
8 : Mme Graziella CAPIRCHIO
9 : M. Michel PONOTCHEVNY
10 : Mme Chantal JIMENEZ
11 : M. Alexandre TESSON
12 : Mme Angéline CARDARELLI
13 : M. Guy FIONDA
14 : Mme Corinne MICELI
15 : M. Charles BENAYOUN
16 : Mme Aline GROS
17 : M. David VETTESSE
18 : Mme Isabelle DOURIEZ
19 : M. Pascal PERRAUT
20 : Mme Celine VETTESSE
21 : M. Gérard MULLER
22 : Mme Julia PAYEN
23 : M. Jacky BUSVELLE
24 : Mme Dominique TARDY
25 : M. Michel BUREAU
26 : Mme Julie DI MAMBRO
27 : M. Messaoud BELEIGBAILI
28 : Mme Hélène PERRAUT
29 : M. Charles VICERIAT
30 : Mme Amal MEHANNA
31 : M. Marc BUREAU
32 : Mme Yolande PONCHON
33 : M. Jacques CHERFILS

Nom de liste : ENSEMBLE FAISONS AVANCER CHEVILLY-LA RUE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal RIOUAL


1 : M. Pascal RIOUAL
2 : Mme Geneviève GLIOZZO
3 : M. Bruno TRANCHANT
4 : Mme Christine BERTRAND
5 : M. Yacine LADJICI
6 : Mme Catherine BONNET
7 : M. Pascal BOYER
8 : Mme Armelle DAPRA
9 : M. Philippe KOMOROWSKI
10 : Mme Setan DRAME
11 : M. Mostafa RIZKI
12 : Mme Larissa MORVAN
13 : M. Bertrand OUDOT
14 : Mme Marisa DI PIRO
15 : M. Patrick CEYPEK
16 : Mme Daniele LAUREAUX
17 : M. Yoann LAVABRE
18 : Mme Brigitte PETETIN
19 : M. Henri LANDES
20 : Mme Viviane BOBANGA
21 : M. Ahmed TOUMI
22 : Mme Sylvia GAUTIER
23 : M. Jacques VIALLON
24 : Mme Zakia BENAISSA
25 : M. Maurice BRUNIER
26 : Mme Souganyadevi KARTIGUEYANE
27 : M. Patrick JOYEUX
28 : Mme Monique ALEXANDRE
29 : M. Patrick BONNIN
30 : Mme Carine AMBONO MALA
31 : M. Philippe CRESSOT
32 : Mme Natalie LEBRUN
33 : M. Michel PERRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10410
Nombre d'inscrits
5711
Votants
5540
Voix exprimés
4699
Abstention
171
Blancs ou Nuls
54.9 %
Taux de participation
45.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy GONSSE

POUR BLOQUER LA POLITIQUE ANTISOCIALE DU GOUVERNEMENT

250 voix soit 4.5% des 5540 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pascal RIOUAL

ENSEMBLE FAISONS AVANCER CHEVILLY-LA RUE

1385 voix soit 25% des 5540 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Patrick VICERIAT

VIVRE ENSEMBLE A CHEVILLY LARUE

1276 voix soit 23% des 5540 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 22.3% des votants)

23% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Stéphanie DAUMIN

CHEVILILLY-LARUE LA VILLE QUI AVANCE

2629 voix soit 47.5% des 5540 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
52 %
Extrême gauche
2879 voix
25 %
Gauche
1385 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23 %
Droite
1276 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHEVILILLY-LARUE LA VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Stéphanie DAUMIN


1 : Mme Stéphanie DAUMIN
2 : M. Christian HERVY
3 : Mme Hermine RIGAUD
4 : M. André DELUCHAT
5 : Mme Nora LAMRAOUI-BOUDON
6 : M. Laurent TAUPIN
7 : Mme Elisabeth LAZON
8 : M. Patrick BLAS
9 : Mme Hélène HUSSON
10 : M. Jean-Paul HOMASSON
11 : Mme Nathalie TCHENQUELA-GRYMONPREZ
12 : M. Christian NOURRY
13 : Mme Barbara LORAND-PIERRE
14 : M. Dominique LO FARO
15 : Mme Regine BOIVIN
16 : M. Renaud ROUX
17 : Mme Murielle DESMET
18 : M. Joseph RAMIASA
19 : Mme Charlotte RÉGINA
20 : M. Hadi ISSAHNANE
21 : Mme Amelie AFANTCHAWO
22 : M. Genaro SUAZO
23 : Mme Sophie NASSER
24 : M. Vincent PHALIPPOU
25 : Mme Kawtar OUZIT
26 : M. Frédéric SANS
27 : Mme Carole BARBARIAN
28 : M. Michel BENETEAU DE LA PRAIRIE
29 : Mme Nathalie SANS-SEVAUX
30 : M. Ibrahim ABOUDOU BAGASSI
31 : Mme Martine TARBÈS
32 : M. Abdelmalik SAMMAR
33 : Mme Yvette MANGEANT

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A CHEVILLY LARUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick VICERIAT


1 : M. Patrick VICERIAT
2 : Mme Liliane PONOTCHEVNY
3 : M. Thierry MACHELON
4 : Mme Beverly ZEHIA
5 : M. Michel PIERRE
6 : Mme Bérangère DUREGNE DE LAUNAGUET
7 : M. Eric DOURIEZ
8 : Mme Graziella CAPIRCHIO
9 : M. Michel PONOTCHEVNY
10 : Mme Chantal JIMENEZ
11 : M. Alexandre TESSON
12 : Mme Angéline CARDARELLI
13 : M. Guy FIONDA
14 : Mme Corinne MICELI
15 : M. Charles BENAYOUN
16 : Mme Aline GROS
17 : M. David VETTESSE
18 : Mme Isabelle DOURIEZ
19 : M. Pascal PERRAUT
20 : Mme Celine VETTESSE
21 : M. Gérard MULLER
22 : Mme Julia PAYEN
23 : M. Jacky BUSVELLE
24 : Mme Dominique TARDY
25 : M. Michel BUREAU
26 : Mme Julie DI MAMBRO
27 : M. Messaoud BELEIGBAILI
28 : Mme Hélène PERRAUT
29 : M. Charles VICERIAT
30 : Mme Amal MEHANNA
31 : M. Marc BUREAU
32 : Mme Yolande PONCHON
33 : M. Jacques CHERFILS

Nom de liste : ENSEMBLE FAISONS AVANCER CHEVILLY-LA RUE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal RIOUAL


1 : M. Pascal RIOUAL
2 : Mme Geneviève GLIOZZO
3 : M. Bruno TRANCHANT
4 : Mme Christine BERTRAND
5 : M. Yacine LADJICI
6 : Mme Catherine BONNET
7 : M. Pascal BOYER
8 : Mme Armelle DAPRA
9 : M. Philippe KOMOROWSKI
10 : Mme Setan DRAME
11 : M. Mostafa RIZKI
12 : Mme Larissa MORVAN
13 : M. Bertrand OUDOT
14 : Mme Marisa DI PIRO
15 : M. Patrick CEYPEK
16 : Mme Daniele LAUREAUX
17 : M. Yoann LAVABRE
18 : Mme Brigitte PETETIN
19 : M. Henri LANDES
20 : Mme Viviane BOBANGA
21 : M. Ahmed TOUMI
22 : Mme Sylvia GAUTIER
23 : M. Jacques VIALLON
24 : Mme Zakia BENAISSA
25 : M. Maurice BRUNIER
26 : Mme Souganyadevi KARTIGUEYANE
27 : M. Patrick JOYEUX
28 : Mme Monique ALEXANDRE
29 : M. Patrick BONNIN
30 : Mme Carine AMBONO MALA
31 : M. Philippe CRESSOT
32 : Mme Natalie LEBRUN
33 : M. Michel PERRIN

Nom de liste : POUR BLOQUER LA POLITIQUE ANTISOCIALE DU GOUVERNEMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Guy GONSSE


1 : M. Guy GONSSE
2 : Mme Rose-Marie STERGE
3 : M. Guy DELECRAY
4 : Mme Nathalie CHARDAIRE
5 : M. Patrice RIGLET
6 : Mme Brigitte VERNUSSE
7 : M. Rejeb LAHRACH
8 : Mme Françoise JORE
9 : M. Louis LESAGE
10 : Mme Michelle MORIN
11 : M. Frederic DEBONNE
12 : Mme Martine ALBERI
13 : M. Emmanuel MÉNAGE
14 : Mme Claude BUISSON
15 : M. Marcel ROUTIER
16 : Mme Genevieve SIMONIN
17 : M. Georges CONTET
18 : Mme Mathilde RIGLET
19 : M. Alain BARBOT
20 : Mme Valerie DELHOMME
21 : M. Stephen VALLATHESAR
22 : Mme Michèle MEUNIER
23 : M. Franck MERIT
24 : Mme Emilie CONTET
25 : M. Pierre GOMEZ
26 : Mme Paula CANTON-CONDES
27 : M. Halim LOTFI
28 : Mme Lucienne NOEL
29 : M. Eric DAUPHIN
30 : Mme Nelly Ornella TOMKEU--DASSY
31 : M. Leonard NJOKU
32 : Mme Corinne LESAGE
33 : M. Pascal CIVADE