Maire : M. Dominique ADENOT

Tête de la liste : Rassemblement des forces de gauche et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire

Membres du conseil municipal de Champigny-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UGM Dominique ADENOT 1954-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Caroline ADOMO 1972-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Patricia AHANDA 1986-06-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sophie AMAR 1953-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Franck BARON 1978-08-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM François BESNARD 1957-09-0920 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Louis BESNARD 1949-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Belhacen BLIMI 1953-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Chrysis CAPORAL 1954-02-2542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Régine CERAN 1963-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Alain CHEVALIER 1943-11-2539 Autre profession libérale
UGM François COCQ 1978-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Isilda DE AMORIN SILVA 1978-04-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Anne DOUSSIN 1960-08-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Stephanie DUPRE 1970-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Michel DUVAUDIER 1953-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christian FAUTRE 1956-10-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Maria Isabel FLORES RACMACHERS 1950-08-2156 Autre profession
DVGM Yves FUCHS 1939-05-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Christophe GAIGNE 1967-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Gisèle GAMET 1967-10-2851 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Jacques GUIGNARD 1960-06-3052 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Armelle IOST 1966-09-1824 Médecin
UDM Laurent JEANNE 1970-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Sengul KARACA 1978-01-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Fily KEITA GASSAMA 1983-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Marie KENNEDY 1952-06-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Martin KUENGIENDA 1961-12-0341 Professeur de faculté
UGM Gauthier LAHORE 1988-06-0136 Architecte
UGM Gérard LAMBERT 1958-10-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Patrick LE GUILLOU 1952-05-225 Industriel-Chef entreprise
UGMme Jeannick LE LAGADEC 1963-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Sergine LEFIEF 1966-09-0952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Laurent LETOURNEUX 1971-08-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Danielle LURIER 1955-10-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Corine MICHINEAU 1965-01-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Barthelemy MOUANGA 1958-12-0523 Salarié du secteur médical
UDMme Marie NGUYEN-DINH 1973-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Virginie RECHER 1966-03-0554 Permanent politique
FNM Jean-Marie ROUGIER 1964-08-2910 Artisan
UGM Sylvain SOLARO 1955-11-0838 Homme de lettres et Artiste
UGM Philippe SUDRE 1956-06-1942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Mamadou SY 1978-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Valerie TECHER 1965-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Aurore THIROUX 1971-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Clément VACHE 1987-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sabine VACHER 1971-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Yann VIGUIE 1965-06-0339 Autre profession libérale
UGMme Valérie ZELIOLI 1964-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

43050
Nombre d'inscrits
23278
Votants
22676
Voix exprimés
19772
Abstention
602
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique ADENOT

Rassemblement des forces de gauche et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire

10825 voix soit 47.7% des 22676 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent JEANNE

CHAMPIGNY ALTERNANCE

10012 voix soit 44.2% des 22676 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Marie ROUGIER

REPRENONS NOTRE VILLE

1839 voix soit 8.1% des 22676 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.7 %
Gauche
10825 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.2 %
Droite
10012 voix
8.1 %
Extrême droite
1839 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REPRENONS NOTRE VILLE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Marie ROUGIER


1 : M. Jean-Marie ROUGIER
2 : Mme Virginie RECHER
3 : M. Gaston PÉRIMONY
4 : Mme Audrey GAUTROT
5 : M. Alain LE BIHAN
6 : Mme Annie PREMONT
7 : M. Thierry DEVIGE
8 : Mme Anne-Marie HOTZE
9 : M. Gilles ESNOULT
10 : Mme Lucie DOS SANTOS
11 : M. Maurice BRUNOT
12 : Mme Mireille ANNAVAL
13 : M. Didier HAFIS
14 : Mme Lydie CHARPENTIER
15 : M. Mathieu GILBERT
16 : Mme Isabelle BARRAU
17 : M. Daniel DOS SANTOS
18 : Mme Emilie LESGUILLON
19 : M. Franck MAUDUIT
20 : Mme Julie GUERBADOT
21 : M. Guillaume PERIGNON
22 : Mme Celine HUBERT
23 : M. Antoine SORIN
24 : Mme Clémentine NABUSSET
25 : M. Axel COUTEL
26 : Mme Sophie SOMMIER
27 : M. Gerard MAUDUIT
28 : Mme Michèle LE GAC
29 : M. Eric PIERRET
30 : Mme Marie DUMAY
31 : M. Jean-Claude VALLERY
32 : Mme Annie DAMBLANT
33 : M. Eric LAFAYE
34 : Mme Evelyne DUMONT
35 : M. Patrick RAVET
36 : Mme Denise PARÉ
37 : M. Gregory NICELLI
38 : Mme Gabrielle CHAMOUARD
39 : M. Marc NICELLI
40 : Mme Dominique JACQUES
41 : M. Ouahib BOUNIFI
42 : Mme Isabelle MANSO
43 : M. Bernard GAUDINEAU
44 : Mme Helene BRUNOT
45 : M. Stéphane PALMADE
46 : Mme France DUCHESNE
47 : M. Daniel FAGES
48 : Mme Simone MULLER
49 : M. Sylvain FLORES

Nom de liste : CHAMPIGNY ALTERNANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent JEANNE


1 : M. Laurent JEANNE
2 : Mme Isilda DE AMORIN SILVA
3 : M. Alain CHEVALIER
4 : Mme Sophie AMAR
5 : M. Michel DUVAUDIER
6 : Mme Aurore THIROUX
7 : M. Franck BARON
8 : Mme Marie NGUYEN-DINH
9 : M. Jean-Barthelemy MOUANGA
10 : Mme Armelle IOST
11 : M. Yann VIGUIE
12 : Mme Mercedes MIELLOT
13 : M. Wilfrid BASTIN
14 : Mme Rosalia MORGADO
15 : M. Bernard GAUDIERE
16 : Mme Raymonde DUVERGER
17 : M. Saphir AKKOUCHE
18 : Mme Jeanine KILIAN
19 : M. Jacques REINHARDT
20 : Mme Caroline STUDER
21 : M. Patrice LATRONCHE
22 : Mme Sandrine OSTER
23 : M. Patrice BONAIME
24 : Mme Marie-Rose CHEVALIER-FERREIRA
25 : M. Nicolas MARTIN
26 : Mme Annick MONTCHARMONT
27 : M. Lionel VEDRINE
28 : Mme Annie GIRARD
29 : M. Charles VITTET
30 : Mme Tatiana SAUSSEREAU
31 : M. Seify DRAME
32 : Mme Céline MARTRET
33 : M. Albano DOS SANTOS MOTA
34 : Mme Nicole AGENT-MARTIN
35 : M. Philippe BOULAY
36 : Mme Sandrine RAFFIN
37 : M. Cédric PINARD
38 : Mme Josette OLIVAUX
39 : M. Remi APPELE
40 : Mme Jacqueline VALLS-BENAHMED
41 : M. Pierre COLS
42 : Mme Joelle GARNIER
43 : M. Mounir SAID
44 : Mme Antonnine BRUNET-TEXIER
45 : M. Dominique VAQUANT
46 : Mme Jocelyne MARTZ-CHATAIGNIE
47 : M. Gerard VALTAT
48 : Mme Camille HEILES
49 : M. Shigetsune HASHIMOTO

Nom de liste : Rassemblement des forces de gauche et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique ADENOT


1 : M. Dominique ADENOT
2 : Mme Caroline ADOMO
3 : M. Christian FAUTRE
4 : Mme Jeannick LE LAGADEC
5 : M. Yves FUCHS
6 : Mme Valerie TECHER
7 : M. Jean-Louis BESNARD
8 : Mme Fily KEITA GASSAMA
9 : M. François COCQ
10 : Mme Marie KENNEDY
11 : M. Clément VACHE
12 : Mme Patricia AHANDA
13 : M. Mamadou SY
14 : Mme Chrysis CAPORAL
15 : M. Patrick LE GUILLOU
16 : Mme Maria Isabel FLORES RACMACHERS
17 : M. Philippe SUDRE
18 : Mme Valérie ZELIOLI
19 : M. Belhacen BLIMI
20 : Mme Danielle LURIER
21 : M. Christophe GAIGNE
22 : Mme Sergine LEFIEF
23 : M. Gérard LAMBERT
24 : Mme Sengul KARACA
25 : M. Jean-Jacques GUIGNARD
26 : Mme Stephanie DUPRE
27 : M. Gauthier LAHORE
28 : Mme Sabine VACHER
29 : M. Martin KUENGIENDA
30 : Mme Anne DOUSSIN
31 : M. Laurent LETOURNEUX
32 : Mme Corine MICHINEAU
33 : M. François BESNARD
34 : Mme Gisèle GAMET
35 : M. Sylvain SOLARO
36 : Mme Régine CERAN
37 : M. Colin ROGERS
38 : Mme Monique DUHY
39 : M. Jean-Marie LAGACHE
40 : Mme Nicole PASQUIER
41 : M. Pascal JOLY
42 : Mme Frederique PAQUIER
43 : M. Bruno GREBERT
44 : Mme Sylvaine COUENON
45 : M. Bernard FELIX
46 : Mme Soumicha AZZOUZ
47 : M. Laye SIDIME
48 : Mme Natacha FUNES
49 : M. Claude GUERRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43050
Nombre d'inscrits
21619
Votants
20980
Voix exprimés
21431
Abstention
639
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique ADENOT

rassemblement des forces de gauches et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire

9121 voix soit 43.5% des 20980 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent JEANNE

CHAMPIGNY ALTERNANCE

7790 voix soit 37.1% des 20980 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Marie ROUGIER

REPRENONS NOTRE VILLE

2613 voix soit 12.5% des 20980 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 12.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Yves FUCHS

ENTENTE CITOYENNE POUR LA DEMOCRATIE PARTICIPATIVE ET L'ECOLOGIE

1456 voix soit 6.9% des 20980 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.4 %
Gauche
10577 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.1 %
Droite
7790 voix
12.5 %
Extrême droite
2613 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTENTE CITOYENNE POUR LA DEMOCRATIE PARTICIPATIVE ET L'ECOLOGIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves FUCHS


1 : M. Yves FUCHS
2 : Mme Chrysis CAPORAL
3 : M. Jean-Marie LAGACHE
4 : Mme Séverine DOS SANTOS
5 : M. Nicolas JOSSE
6 : Mme Anusha SELVARAKAVAN
7 : M. Jean FOURTOY
8 : Mme Soumicha AZZOUZ
9 : M. Jacques LARONCHE
10 : Mme Gabrielle PALUSZEK
11 : M. Laurent LETOURNEUX
12 : Mme Malika BOUKHALFI
13 : M. Jean-Baptiste AUROUX
14 : Mme Véronique LAMBERT-VIGUIE
15 : M. Xavier QUENTEL
16 : Mme Cécile GIRARD
17 : M. Jean-François ALLAIN
18 : Mme Peggy LEGROS
19 : M. Denis DESAILLY
20 : Mme Agnès LOÏAL
21 : M. Olivier DELAUNAY
22 : Mme Bénédicte MENEZ
23 : M. Jean BERTHOMIER
24 : Mme Carole BERNARD
25 : M. François GALLOIS
26 : Mme Chantal GIRARD-KAPUSTA
27 : M. Dominique LALLIER
28 : Mme Ulrike BAADER
29 : M. Vincent DEMOUY
30 : Mme Aldemira TEIXEIRA
31 : M. Philippe LEGIONNET
32 : Mme Anna BLUM
33 : M. Serge BRULFERT
34 : Mme Dominique LEBRUN
35 : M. Didier LEGROS
36 : Mme Gabrielle VOGELPOEL
37 : M. Pascal LECLERC
38 : Mme Cécile JOLY
39 : M. Claude GRASSI
40 : Mme Thérèse VICHY
41 : M. Michel BOURSIN
42 : Mme Patricia GUILMARD
43 : M. Frédéric LASSELIN
44 : Mme Caroline BAUD
45 : M. Michel BURGUIERE
46 : Mme Audrey LECLERC
47 : M. Simon LARONCHE
48 : Mme Marianne NIVET
49 : M. Jean Paul BUNELLE

Nom de liste : REPRENONS NOTRE VILLE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Marie ROUGIER


1 : M. Jean-Marie ROUGIER
2 : Mme Virginie RECHER
3 : M. Gaston PÉRIMONY
4 : Mme Audrey GAUTROT
5 : M. Alain LE BIHAN
6 : Mme Annie PREMONT
7 : M. Thierry DEVIGE
8 : Mme Anne-Marie HOTZE
9 : M. Gilles ESNOULT
10 : Mme Lucie DOS SANTOS
11 : M. Maurice BRUNOT
12 : Mme Mireille ANNAVAL
13 : M. Didier HAFIS
14 : Mme Lydie CHARPENTIER
15 : M. Mathieu GILBERT
16 : Mme Isabelle BARRAU
17 : M. Daniel DOS SANTOS
18 : Mme Emilie LESGUILLON
19 : M. Franck MAUDUIT
20 : Mme Julie GUERBADOT
21 : M. Guillaume PERIGNON
22 : Mme Celine HUBERT
23 : M. Antoine SORIN
24 : Mme Clémentine NABUSSET
25 : M. Axel COUTEL
26 : Mme Sophie SOMMIER
27 : M. Gerard MAUDUIT
28 : Mme Michèle LE GAC
29 : M. Eric PIERRET
30 : Mme Marie DUMAY
31 : M. Jean-Claude VALLERY
32 : Mme Annie DAMBLANT
33 : M. Eric LAFAYE
34 : Mme Evelyne DUMONT
35 : M. Patrick RAVET
36 : Mme Denise PARÉ
37 : M. Gregory NICELLI
38 : Mme Gabrielle CHAMOUARD
39 : M. Marc NICELLI
40 : Mme Dominique JACQUES
41 : M. Ouahib BOUNIFI
42 : Mme Isabelle MANSO
43 : M. Bernard GAUDINEAU
44 : Mme Helene BRUNOT
45 : M. Stéphane PALMADE
46 : Mme France DUCHESNE
47 : M. Daniel FAGES
48 : Mme Simone MULLER
49 : M. Sylvain FLORES

Nom de liste : CHAMPIGNY ALTERNANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent JEANNE


1 : M. Laurent JEANNE
2 : Mme Isilda DE AMORIN SILVA
3 : M. Alain CHEVALIER
4 : Mme Sophie AMAR
5 : M. Michel DUVAUDIER
6 : Mme Aurore THIROUX
7 : M. Franck BARON
8 : Mme Marie NGUYEN-DINH
9 : M. Jean-Barthelemy MOUANGA
10 : Mme Armelle IOST
11 : M. Yann VIGUIE
12 : Mme Mercedes MIELLOT
13 : M. Wilfrid BASTIN
14 : Mme Rosalia MORGADO
15 : M. Bernard GAUDIERE
16 : Mme Raymonde DUVERGER
17 : M. Saphir AKKOUCHE
18 : Mme Jeanine KILIAN
19 : M. Jacques REINHARDT
20 : Mme Caroline STUDER
21 : M. Patrice LATRONCHE
22 : Mme Sandrine OSTER
23 : M. Patrice BONAIME
24 : Mme Marie-Rose CHEVALIER-FERREIRA
25 : M. Nicolas MARTIN
26 : Mme Annick MONTCHARMONT
27 : M. Lionel VEDRINE
28 : Mme Annie GIRARD
29 : M. Charles VITTET
30 : Mme Tatiana SAUSSEREAU
31 : M. Seify DRAME
32 : Mme Céline MARTRET
33 : M. Albano DOS SANTOS MOTA
34 : Mme Nicole AGENT-MARTIN
35 : M. Philippe BOULAY
36 : Mme Sandrine RAFFIN
37 : M. Cédric PINARD
38 : Mme Josette OLIVAUX
39 : M. Remi APPELE
40 : Mme Jacqueline VALLS-BENAHMED
41 : M. Pierre COLS
42 : Mme Joelle GARNIER
43 : M. Mounir SAID
44 : Mme Antonnine BRUNET-TEXIER
45 : M. Dominique VAQUANT
46 : Mme Jocelyne MARTZ-CHATAIGNIE
47 : M. Gerard VALTAT
48 : Mme Camille HEILES
49 : M. Shigetsune HASHIMOTO

Nom de liste : rassemblement des forces de gauches et écologiques. En avant Champigny ville humaine et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique ADENOT


1 : M. Dominique ADENOT
2 : Mme Caroline ADOMO
3 : M. Christian FAUTRE
4 : Mme Jeannick LE LAGADEC
5 : M. Jean-Louis BESNARD
6 : Mme Valerie TECHER
7 : M. Clément VACHE
8 : Mme Fily KEITA GASSAMA
9 : M. François COCQ
10 : Mme Marie KENNEDY
11 : M. Philippe SUDRE
12 : Mme Patricia AHANDA
13 : M. Mamadou SY
14 : Mme Valérie ZELIOLI
15 : M. Patrick LE GUILLOU
16 : Mme Maria Isabel FLORES RACMACHERS
17 : M. Gérard LAMBERT
18 : Mme Nathalie FONSECA
19 : M. Belhacen BLIMI
20 : Mme Danielle LURIER
21 : M. Christophe GAIGNE
22 : Mme Sergine LEFIEF
23 : M. Jean-Jacques GUIGNARD
24 : Mme Sengul KARACA
25 : M. Frederic VINCENT
26 : Mme Catherine FERRANT-DEBOUT
27 : M. Gauthier LAHORE
28 : Mme Stephanie DUPRE
29 : M. Martin KUENGIENDA
30 : Mme Sabine VACHER
31 : M. Alexandre TETARD
32 : Mme Anne DOUSSIN
33 : M. François BESNARD
34 : Mme Gisèle GAMET
35 : M. Sylvain SOLARO
36 : Mme Corine MICHINEAU
37 : M. Colin ROGERS
38 : Mme Monique DUHY
39 : M. Pascal JOLY
40 : Mme Régine CERAN
41 : M. Bernard FELIX
42 : Mme Frederique PAQUIER
43 : M. Bruno GREBERT
44 : Mme Sylvaine COUENON
45 : M. Lionel MARQUES
46 : Mme Nicole PASQUIER
47 : M. Laye SIDIME
48 : Mme Natacha FUNES
49 : M. Claude GUERRIER