Maire : M. Jean-Pierre SPILBAUER

Tête de la liste : BRY DEMAIN

Membres du conseil municipal de Bry-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
UGM Johan ANKRI 1986-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Pierre ANTONIO 1955-06-0520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre ARNAULT 1958-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Charles ASLANGUL 1989-01-2540 Etudiant
UDM Joël BARBIER 1956-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Séverine BARRANDON 1971-08-1010 Artisan
UDMme Nelly BEAUMONT 1965-06-129 Commercant
UGM Christian BOUEILH 1953-11-1964 Retraité des entreprises publiques
UDM Frédéric BRUNET 1967-01-0539 Autre profession libérale
DVDM Rodolphe CAMBRESY 1987-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Karine COTARD 1973-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Loris D'ALOIA 1994-07-1340 Etudiant
UDMme Isabelle DALLEAU 1964-07-035 Industriel-Chef entreprise
UDMme Christine DECARD 1967-07-2357 Sans profession déclarée
UDMme Nathalie DELEPAULE 1965-12-0357 Sans profession déclarée
DVDM Gérard FOURNEUF 1941-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Joëlle GARCIA 1963-04-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Audrey GAUDRON 1984-08-1756 Autre profession
UGMme Josyne GENNE 1958-04-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Emmanuel GILLES DE LA LONDE 1969-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean HILDBRAND 1944-02-2061 Retraité salarié privé
UDM Regis LACENA 1949-12-0460 Retraité des professions libérales
UDMme Marilyne LANTRAIN 1961-08-1320 Employé (secteur privé)
UDM Eric LEVET-LABRY 1959-02-0241 Professeur de faculté
UDMme Myriam MANNARELLI 1970-06-1241 Professeur de faculté
UDMme Isabelle MONCOIFFET 1963-03-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Sandrine MOUTHON 1968-11-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Vincent PINEL 1987-05-2340 Etudiant
UDM Bruno POIGNANT 1963-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Gisèle QUINIOU-CROIZER 1947-06-2361 Retraité salarié privé
UDM Patrick REVEILLARD 1951-03-1862 Retraité de l'enseignement
UDMme Monique ROUSSEL 1948-09-0261 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre SPILBAUER 1950-10-0227 Vétérinaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11475
Nombre d'inscrits
6660
Votants
6378
Voix exprimés
4815
Abstention
282
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles ASLANGUL

GÉNÉRATION BRY 2014 : CHOISISSONS LE MEILLEUR POUR BRY

2024 voix soit 31.7% des 6378 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Johan ANKRI

Ensemble à Bry pour un développement durable et solidaire

1257 voix soit 19.7% des 6378 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 18.9% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre SPILBAUER

BRY DEMAIN

3097 voix soit 48.6% des 6378 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 46.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.7 %
Gauche
1257 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.3 %
Droite
5121 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRY DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre SPILBAUER


1 : M. Jean-Pierre SPILBAUER
2 : Mme Nathalie DELEPAULE
3 : M. Jean HILDBRAND
4 : Mme Myriam MANNARELLI
5 : M. Jean-Pierre ANTONIO
6 : Mme Audrey GAUDRON
7 : M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
8 : Mme Karine COTARD
9 : M. Eric LEVET-LABRY
10 : Mme Isabelle MONCOIFFET
11 : M. Loris D'ALOIA
12 : Mme Isabelle DALLEAU
13 : M. Jean-Pierre ARNAULT
14 : Mme Marilyne LANTRAIN
15 : M. Joël BARBIER
16 : Mme Monique ROUSSEL
17 : M. Vincent PINEL
18 : Mme Nelly BEAUMONT
19 : M. Bruno POIGNANT
20 : Mme Christine DECARD
21 : M. Frédéric BRUNET
22 : Mme Séverine BARRANDON
23 : M. Patrick REVEILLARD
24 : Mme Gisèle QUINIOU-CROIZER
25 : M. Regis LACENA
26 : Mme Brigitte GEHENIAUX
27 : M. Daniel ALBERTELLI
28 : Mme Anais KOMAR
29 : M. Romain CHAZETTE
30 : Mme Brigitte LARCHIER CESANA
31 : M. Thomas AUBRON
32 : Mme Valerie CHABANNAIS
33 : M. Alain DUCHAUSSOY

Nom de liste : Ensemble à Bry pour un développement durable et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Johan ANKRI


1 : M. Johan ANKRI
2 : Mme Josyne GENNE
3 : M. Christian BOUEILH
4 : Mme Victoria MARRAS
5 : M. Eric BONNEAUD
6 : Mme Margo BOTTA
7 : M. François DUBREUIL
8 : Mme Laurence GORIAUX
9 : M. Pierre PLUMELET
10 : Mme Marie-France BORDES
11 : M. François MICAT
12 : Mme Danielle MORENO
13 : M. François DRUET
14 : Mme Latifa HUBERT-CHAKIR
15 : M. Thierry KAUFFMANN
16 : Mme Sylvie MAURIN
17 : M. Jean-Baptiste MEHOU-LOKO
18 : Mme Hélène DEGORRE
19 : M. Nathan CARVAILLO
20 : Mme Sylvette PASQUET
21 : M. Mathieu ALLORY
22 : Mme Françoise FRAISSE
23 : M. Thierry TILLOU
24 : Mme Camille SERVIER
25 : M. Stéphane COHEN
26 : Mme Christine FLOURAT
27 : M. Julian SIEDLIS
28 : Mme Dominique SERVIER
29 : M. Christian RAIMBAULT
30 : Mme Janine JOIE
31 : M. António BAGULHO
32 : Mme Jill ROCCHETTI
33 : M. Philippe GENEST

Nom de liste : GÉNÉRATION BRY 2014 : CHOISISSONS LE MEILLEUR POUR BRY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles ASLANGUL


1 : M. Charles ASLANGUL
2 : Mme Joëlle GARCIA
3 : M. Gérard FOURNEUF
4 : Mme Sandrine MOUTHON
5 : M. Rodolphe CAMBRESY
6 : Mme Béatrice MAZZOCCHI
7 : M. Philippe QUÉNOT
8 : Mme Véronique CHEVILLARD
9 : M. Étienne RENAULT
10 : Mme Margot VICAIRE
11 : M. Olivier ZANINETTI
12 : Mme Sylvie ROBY
13 : M. Christophe ARZANO
14 : Mme Vanessa GREGORIO
15 : M. François WARIN
16 : Mme Sandrine BOSCH
17 : M. Eric VESTIGO
18 : Mme Aurélie TISSEYRE
19 : M. André FOUÉRÉ
20 : Mme Claire PICHARD
21 : M. Clément RODIER
22 : Mme Anne-Sophie DUGUAY
23 : M. Dominique PONIE
24 : Mme Catherine LAYANI
25 : M. André GUEDJ
26 : Mme Annick VESVAL
27 : M. Kévin NICOLLE
28 : Mme Laura SIMONETTO
29 : M. Pierre-Emmanuel OUANNOU
30 : Mme Laurence ARMAND
31 : M. Jean-Claude NIVARD
32 : Mme Claudine LEVAVASSEUR-ASLANGUL
33 : M. Jacques CAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11475
Nombre d'inscrits
6591
Votants
6268
Voix exprimés
4884
Abstention
323
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles ASLANGUL

GÉNÉRATION BRY 2014 : CHOISISSONS LE MEILLEUR POUR BRY

1714 voix soit 27.3% des 6268 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry BRAYARD

UN NOUVEL ELAN POUR BRY AVEC THIERRY BRAYARD

628 voix soit 10% des 6268 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.5% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Johan ANKRI

Ensemble à Bry pour un développement durable et solidaire

1283 voix soit 20.5% des 6268 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre SPILBAUER

BRY DEMAIN

2643 voix soit 42.2% des 6268 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 40.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.5 %
Gauche
1283 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.5 %
Droite
4985 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRY DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre SPILBAUER


1 : M. Jean-Pierre SPILBAUER
2 : Mme Nathalie DELEPAULE
3 : M. Jean HILDBRAND
4 : Mme Myriam MANNARELLI
5 : M. Jean-Pierre ANTONIO
6 : Mme Audrey GAUDRON
7 : M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
8 : Mme Karine COTARD
9 : M. Eric LEVET-LABRY
10 : Mme Isabelle MONCOIFFET
11 : M. Loris D'ALOIA
12 : Mme Isabelle DALLEAU
13 : M. Jean-Pierre ARNAULT
14 : Mme Marilyne LANTRAIN
15 : M. Joël BARBIER
16 : Mme Monique ROUSSEL
17 : M. Vincent PINEL
18 : Mme Nelly BEAUMONT
19 : M. Bruno POIGNANT
20 : Mme Christine DECARD
21 : M. Frédéric BRUNET
22 : Mme Séverine BARRANDON
23 : M. Patrick REVEILLARD
24 : Mme Gisèle QUINIOU-CROIZER
25 : M. Regis LACENA
26 : Mme Brigitte GEHENIAUX
27 : M. Daniel ALBERTELLI
28 : Mme Anais KOMAR
29 : M. Romain CHAZETTE
30 : Mme Brigitte LARCHIER CESANA
31 : M. Thomas AUBRON
32 : Mme Valerie CHABANNAIS
33 : M. Alain DUCHAUSSOY

Nom de liste : Ensemble à Bry pour un développement durable et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Johan ANKRI


1 : M. Johan ANKRI
2 : Mme Josyne GENNE
3 : M. Christian BOUEILH
4 : Mme Victoria MARRAS
5 : M. Eric BONNEAUD
6 : Mme Margo BOTTA
7 : M. François DUBREUIL
8 : Mme Laurence GORIAUX
9 : M. Pierre PLUMELET
10 : Mme Marie-France BORDES
11 : M. François MICAT
12 : Mme Danielle MORENO
13 : M. François DRUET
14 : Mme Latifa HUBERT-CHAKIR
15 : M. Thierry KAUFFMANN
16 : Mme Sylvie MAURIN
17 : M. Jean-Baptiste MEHOU-LOKO
18 : Mme Hélène DEGORRE
19 : M. Nathan CARVAILLO
20 : Mme Sylvette PASQUET
21 : M. Mathieu ALLORY
22 : Mme Françoise FRAISSE
23 : M. Thierry TILLOU
24 : Mme Camille SERVIER
25 : M. Stéphane COHEN
26 : Mme Christine FLOURAT
27 : M. Julian SIEDLIS
28 : Mme Dominique SERVIER
29 : M. Christian RAIMBAULT
30 : Mme Janine JOIE
31 : M. António BAGULHO
32 : Mme Jill ROCCHETTI
33 : M. Philippe GENEST

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR BRY AVEC THIERRY BRAYARD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry BRAYARD


1 : M. Thierry BRAYARD
2 : Mme Christine MOHAMEDI
3 : M. Pierre LECLERC
4 : Mme Françoise MORIN
5 : M. Eric FROMENTIN
6 : Mme Marie-Christine MAHEUT
7 : M. Erwan DONVAL
8 : Mme Martine BOURGERY
9 : M. Cédric MIRAULT
10 : Mme Marie-Christine CHAROLAIS
11 : M. Serge ALLOUCHE
12 : Mme Murielle RENARD
13 : M. Pascal MAINGÉ
14 : Mme Nicole PÂRIS
15 : M. Joël HARIVEL
16 : Mme Mathilde HUBERT
17 : M. Fabrice BERTHOU
18 : Mme Sylvie SAUNIER
19 : M. Franck BLÉJEAN
20 : Mme Emilie NADIN
21 : M. Alain LELEU
22 : Mme Ange CHEVALIER-MORIN
23 : M. Pascal LECOUFFE
24 : Mme Marie-Thérèse CHRISTOPHE
25 : M. Alain JANKEL
26 : Mme Pierrette PERREAU
27 : M. Henri PERROT
28 : Mme Joëlle CIMOLATO
29 : M. Brian PICOLO
30 : Mme Lucile CHARRIER
31 : M. Frédéric ANDANSON
32 : Mme Brigitte VOILLEMIN
33 : M. Michel JOIGNY

Nom de liste : GÉNÉRATION BRY 2014 : CHOISISSONS LE MEILLEUR POUR BRY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles ASLANGUL


1 : M. Charles ASLANGUL
2 : Mme Joëlle GARCIA
3 : M. Gérard FOURNEUF
4 : Mme Sandrine MOUTHON
5 : M. Rodolphe CAMBRESY
6 : Mme Béatrice MAZZOCCHI
7 : M. Philippe QUÉNOT
8 : Mme Véronique CHEVILLARD
9 : M. Étienne RENAULT
10 : Mme Margot VICAIRE
11 : M. Olivier ZANINETTI
12 : Mme Sylvie ROBY
13 : M. Christophe ARZANO
14 : Mme Vanessa GREGORIO
15 : M. François WARIN
16 : Mme Sandrine BOSCH
17 : M. Eric VESTIGO
18 : Mme Aurélie TISSEYRE
19 : M. André FOUÉRÉ
20 : Mme Claire PICHARD
21 : M. Clément RODIER
22 : Mme Anne-Sophie DUGUAY
23 : M. Dominique PONIE
24 : Mme Catherine LAYANI
25 : M. André GUEDJ
26 : Mme Annick VESVAL
27 : M. Kévin NICOLLE
28 : Mme Laura SIMONETTO
29 : M. Pierre-Emmanuel OUANNOU
30 : Mme Laurence ARMAND
31 : M. Jean-Claude NIVARD
32 : Mme Claudine LEVAVASSEUR-ASLANGUL
33 : M. Jacques CAT