Maire : M. Daniel BREUILLER

Tête de la liste : ARCUEIL ENSEMBLE AVEC DANIEL BREUILLER

Membres du conseil municipal de Arcueil
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Michel ARBERET 1959-08-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UCM Karim BAOUZ 1971-02-1537 Journaliste et autre média
UGM Laïd BAOUZ 1955-08-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Constance BLANCHARD 1987-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Emmanuel BLUM 1982-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Daniel BREUILLER 1953-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Simon BURKOVIC 1976-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Jocelyne CAVAZZA 1949-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Lucie DAUVERGNE 1971-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Carine DELAHAIE 1971-10-2837 Journaliste et autre média
UGM François DOUCET 1965-04-1914 Agent technique et technicien
UGMme Marielle FROSINI 1982-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UCMme Sarah GANNE-LEVY 1970-01-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Anne Marie GILGER-TRIGON 1965-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UCM Dominique JACQUIN 1951-04-1338 Homme de lettres et Artiste
UGMme Francine KETFI 1956-07-1942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Delphine LAVOGADE 1971-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Maryvonne LEGOURD 1944-08-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Sophie LERICQ 1977-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Juliette MANT 1981-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Eric MARTIN 1967-12-0420 Employé (secteur privé)
UGM Philippe MAUGUIN 1963-10-0513 Ingénieur
UGM Christian METAIRIE 1953-04-3041 Professeur de faculté
UGM Olivier NADIRAS 1969-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Antoine PELHUCHE 1957-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Anne RAJCHMAN 1963-06-3046 Grands corps de l'état
UGMme Christiane RANSAY 1945-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Kamel ROUABHI 1962-05-079 Commercant
UGMme Sylvie SAPOVAL 1962-04-2129 Avocat
FNMme Nina SMARANDI 1988-02-1357 Sans profession déclarée
UGM Ludovic SOT 1979-12-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Max STAAT 1951-11-2137 Journaliste et autre média
FNM Denis TRUFFAUT 1984-03-2120 Employé (secteur privé)
UGM Kévin VÉDIE 1989-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Amigo YONKEU 1972-04-0138 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12233
Nombre d'inscrits
6163
Votants
5833
Voix exprimés
6070
Abstention
330
Blancs ou Nuls
50.4 %
Taux de participation
49.6 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis TRUFFAUT

ARCUEIL BLEU MARINE

924 voix soit 15.8% des 5833 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 15% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Daniel BREUILLER

ARCUEIL ENSEMBLE AVEC DANIEL BREUILLER

3605 voix soit 61.8% des 5833 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Dominique JACQUIN

L'ALTERNATIVE

1010 voix soit 17.3% des 5833 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 16.4% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Union du Centre

Mme Nicole FLORENCE

UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR BLOQUER LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT

118 voix soit 2% des 5833 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Robert LARCHER

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

176 voix soit 3% des 5833 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
294 voix
61.8 %
Gauche
3605 voix
0 %
Ecologiste
17.3 %
Centre
1010 voix
0 %
Droite
15.8 %
Extrême droite
924 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Robert LARCHER


1 : M. Robert LARCHER
2 : Mme Elisabeth VERON
3 : M. Daniel LIOUBOWNY
4 : Mme Mauricette DIETTE
5 : M. Rachid AMIOUR
6 : Mme Michelle GOUMENT
7 : M. Alan PION
8 : Mme Erika HAGLUND
9 : M. Anthony AULEEAR
10 : Mme Marie AGOUNI
11 : M. Amadou THIAM
12 : Mme Soraya LAMZAOUI
13 : M. Dominique DROIN
14 : Mme Saliha AZIB
15 : M. Didier FILLIOUX
16 : Mme Fanny MÉLANO
17 : M. Mohamed BELARIF
18 : Mme Ourida SAÏBI
19 : M. José LOPES-MEDINA
20 : Mme Nadra MIMOUNI
21 : M. Maxime SALAZAR
22 : Mme Agnes ALTERNO
23 : M. Lyes MOKRANI
24 : Mme Marie-Odile COURTIGNON
25 : M. Jérémy SANNIER
26 : Mme Christine CROS
27 : M. Hervé PINET
28 : Mme Raymonde TETEVUIDE
29 : M. Nikola RUKAVINA
30 : Mme Marie-José GÉRARD
31 : M. Arezki DAHMOUN
32 : Mme Emilienne FOISSY
33 : M. David ASGARALI
34 : Mme Olayémi OGOUDJOBI
35 : M. Farouk TOUATI

Nom de liste : UNITÉ ET RÉSISTANCE POUR BLOQUER LA POLITIQUE DU GOUVERNEMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Nicole FLORENCE


1 : Mme Nicole FLORENCE
2 : M. Giuseppe PONTURO
3 : Mme Francine MISRAHI
4 : M. Hervé HOUCHOUA
5 : Mme Valérie MARCOS
6 : M. Kevin KIDIMBU
7 : Mme Brigitte BUTINA
8 : M. Michel TORCHY
9 : Mme Yasmine ATTAF
10 : M. Etienne BÂCLE
11 : Mme Déborah GUETTA
12 : M. Stéphane JEUDY
13 : Mme Aurelie TORCHY
14 : M. Philippe LE MERRER
15 : Mme Fafa AKPAKI
16 : M. Nasser BOULAICHE
17 : Mme Carine NAZARIN
18 : M. Dominique MERCKEN
19 : Mme Severine COMTE
20 : M. Mehdi FEZAI
21 : Mme Solenne STEFANINI
22 : M. Christopher KIDIMBU
23 : Mme Adeline DELAVEAU
24 : M. Milan BUTINA
25 : Mme Georgette TEFFAINE
26 : M. Kevin PALACIOS
27 : Mme Bomo BEUGRE
28 : M. Emile BENIZEAU
29 : Mme Maria CAPARROS
30 : M. Ryan N'DINGA
31 : Mme Prune NEYERTZ
32 : M. Rachid FEZAI
33 : Mme Nadia DJEBOURI-BOULAICHE
34 : M. Luc BENIZEAU
35 : Mme Elodie BRIVAL

Nom de liste : L'ALTERNATIVE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Dominique JACQUIN


1 : M. Dominique JACQUIN
2 : Mme Sarah GANNE-LEVY
3 : M. Karim BAOUZ
4 : Mme Christine CANAL
5 : M. Pierre BRETHEAU
6 : Mme Marie-Hélène BOUBOUTOU
7 : M. Karim MAKOUF
8 : Mme Turkia OUCHAOU
9 : M. Louis-Marie MALFOY
10 : Mme Mélanie COSSON
11 : M. Philippe GAWSEWITCH
12 : Mme Patricia CRECHET
13 : M. Jean-Pierre FESTE
14 : Mme Anne ENTRAYGUES
15 : M. Alfredo DE LIMA
16 : Mme Isabelle HASENPOUTH
17 : M. Jean-Marie CHOLLET
18 : Mme Agatha SOBERS
19 : M. Nicolas PETROVIC
20 : Mme Carole LÉAUX
21 : M. Manuel PEREZ
22 : Mme Nathalie SIMONDON
23 : M. Christian CHIRIC
24 : Mme Michèle NEIL
25 : M. Guillaume DE BAUDUS
26 : Mme Claire GUILLAUME
27 : M. Renaud FEIX
28 : Mme Marie France LE PERRON
29 : M. Philippe COLLET
30 : Mme Christiane GICQUEL
31 : M. Gilles CASELLA
32 : Mme Lucie TANDEAU DE MARSAC
33 : M. Francis TEISSONNIERES
34 : Mme Hélène DUFRENOY
35 : M. Freddy MSIKA

Nom de liste : ARCUEIL ENSEMBLE AVEC DANIEL BREUILLER
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel BREUILLER


1 : M. Daniel BREUILLER
2 : Mme Anne Marie GILGER-TRIGON
3 : M. Christian METAIRIE
4 : Mme Carine DELAHAIE
5 : M. Olivier NADIRAS
6 : Mme Marielle FROSINI
7 : M. Emmanuel BLUM
8 : Mme Constance BLANCHARD
9 : M. Amigo YONKEU
10 : Mme Anne RAJCHMAN
11 : M. Max STAAT
12 : Mme Sylvie SAPOVAL
13 : M. Philippe MAUGUIN
14 : Mme Sophie LERICQ
15 : M. Kamel ROUABHI
16 : Mme Christiane RANSAY
17 : M. Jean-Michel ARBERET
18 : Mme Delphine LAVOGADE
19 : M. François DOUCET
20 : Mme Francine KETFI
21 : M. Simon BURKOVIC
22 : Mme Jocelyne CAVAZZA
23 : M. Antoine PELHUCHE
24 : Mme Juliette MANT
25 : M. Laïd BAOUZ
26 : Mme Lucie DAUVERGNE
27 : M. Kévin VÉDIE
28 : Mme Maryvonne LEGOURD
29 : M. Ludovic SOT
30 : Mme Hélène PECCOLO
31 : M. Aboubacar DIABY
32 : Mme Catherine KLINTOE
33 : M. Alain CHAUMET
34 : Mme Monique POLET
35 : M. Jacques MOUEZA

Nom de liste : ARCUEIL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Denis TRUFFAUT


1 : M. Denis TRUFFAUT
2 : Mme Nina SMARANDI
3 : M. Eric MARTIN
4 : Mme Laura MARÈS
5 : M. Jean-Michel DELICOURT
6 : Mme Juliette LAUZZA
7 : M. Jean-Louis RENAULT
8 : Mme Myriam MANGON
9 : M. Frédéric CLOCHEPIN
10 : Mme Emilienne TRUFLANDIER
11 : M. Eduardo MORAIS
12 : Mme Neusa VICENTE
13 : M. Christian RAVAUX
14 : Mme Maria SWIDER
15 : M. Eric JEANNE
16 : Mme Ljubica LA ROCCA
17 : M. Michel FELD
18 : Mme Lina VIOLO
19 : M. Denis ALLANIC
20 : Mme Christelle MAHE
21 : M. Lionel DUCLOY
22 : Mme Sylvie JEAN
23 : M. Didier GENICHON
24 : Mme Evelyne JEANNE
25 : M. Frédéric COURBET
26 : Mme Corinne DOUCET
27 : M. Christian ASSELINEAU
28 : Mme Chantal OUDET
29 : M. Roger BRUNET
30 : Mme Laetitia TURQUOIS
31 : M. Marcel BOSSY
32 : Mme Michelle LETELLIER
33 : M. Emilio RIVAS DIAZ
34 : Mme Nadine BALLET
35 : M. Jean VIOLO