Maire : M. Eric GRILLON

Tête de la liste : ABLON RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Ablon-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
UDM Antoine ADELAÏDE 1966-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Laurence ANQUETIN 1972-08-1423 Salarié du secteur médical
DVGMme Christine BENMANSOUR 1961-08-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Ghislain BORRELLY 1965-05-175 Industriel-Chef entreprise
UDMme Jocelyne BUISINE 1948-04-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Stéphane CHÉNARD 1975-05-0914 Agent technique et technicien
UDM Pieter DOUWES 1956-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Laurent FORICHON 1965-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Corinne GORLIER 1964-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Françoise GOUPIL 1945-07-0361 Retraité salarié privé
UDM Eric GRILLON 1960-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Martine GUILLOT 1971-04-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Ginette JEANNOT 1943-07-2661 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Line JORGE 1967-09-0423 Salarié du secteur médical
UDMme Maryse LAQUA 1954-02-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Matthieu LE CLECH 1981-11-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine LE GOFF 1949-04-1961 Retraité salarié privé
UDMme Laurence LELEU 1972-11-0923 Salarié du secteur médical
UDM Alexandre MARQUET 1991-07-0240 Etudiant
UDMme Magali MOREIRO 1982-09-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Michelle PARMENT 1943-02-1061 Retraité salarié privé
UDM Jean-Bernard PAUL 1949-10-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Liliane PEYROUTY 1948-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves PORTE 1958-12-1714 Agent technique et technicien
UDM Patrick QUERO 1951-02-145 Industriel-Chef entreprise
UDMme Jacqueline ROSSI 1942-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Patrick ROUYER 1965-08-3146 Grands corps de l'état
UDM Roger SENNEDOT 1946-08-1361 Retraité salarié privé
UDM Cédric TIPHINEAUD 1976-07-0557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3153
Nombre d'inscrits
2025
Votants
1960
Voix exprimés
1128
Abstention
65
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric GRILLON

ABLON RENOUVEAU

1215 voix soit 62% des 1960 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 60% des votants)

62% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Corinne GORLIER

ABLON, UNE EQUIPE EN ACTION

745 voix soit 38% des 1960 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
745 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
1215 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ABLON, UNE EQUIPE EN ACTION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Corinne GORLIER


1 : Mme Corinne GORLIER
1 : Mme Corinne GORLIER
2 : M. Yves PORTE
2 : M. Yves PORTE
3 : Mme Christine BENMANSOUR
3 : Mme Christine BENMANSOUR
4 : M. Stéphane CHÉNARD
4 : M. Stéphane CHÉNARD
5 : Mme Ginette JEANNOT
5 : Mme Ginette JEANNOT
6 : M. Guy DAVID
6 : M. Guy DAVID
7 : Mme Magali BOURDIER
7 : Mme Magali BOURDIER
8 : M. Sébastien MANGIN
8 : M. Sébastien MANGIN
9 : Mme Lydie MAISONNAVE
9 : Mme Lydie MAISONNAVE
10 : M. Vincent BAYOUT
10 : M. Vincent BAYOUT
11 : Mme Hind JOUDAR
11 : Mme Hind JOUDAR
12 : M. Cyrille CONTAMIN
12 : M. Cyrille CONTAMIN
13 : Mme Martine MOREAU
13 : Mme Martine MOREAU
14 : M. Cyril TEXIER
14 : M. Cyril TEXIER
15 : Mme Malika DAZI
15 : Mme Malika DAZI
16 : M. Raphaël PICHARD
16 : M. Raphaël PICHARD
17 : Mme Florence DEZEUZES
17 : Mme Florence DEZEUZES
18 : M. Florian MIHU
18 : M. Florian MIHU
19 : Mme Vanessa CAPRIO
19 : Mme Vanessa CAPRIO
20 : M. Nicolas DUBUC
20 : M. Nicolas DUBUC
21 : Mme Barbara KOWALSKA-SWIECH
21 : Mme Barbara KOWALSKA-SWIECH
22 : M. Laurent CHARLES
22 : M. Laurent CHARLES
23 : Mme Véronique NEVEU
23 : Mme Véronique NEVEU
24 : M. Antonius DE ROOIJ
24 : M. Antonius DE ROOIJ
25 : Mme Andrée DESVAUX
25 : Mme Andrée DESVAUX
26 : M. Albert SMIROU
26 : M. Albert SMIROU
27 : Mme Hélène LOPEZ
27 : Mme Hélène LOPEZ
28 : M. Jean LEFEVRE
28 : M. Jean LEFEVRE
29 : Mme Marie-Thérèse POUGET
29 : Mme Marie-Thérèse POUGET

Nom de liste : ABLON RENOUVEAU
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric GRILLON


1 : M. Eric GRILLON
1 : M. Eric GRILLON
2 : Mme Liliane PEYROUTY
2 : Mme Liliane PEYROUTY
3 : M. Jean-Bernard PAUL
3 : M. Jean-Bernard PAUL
4 : Mme Maryse LAQUA
4 : Mme Maryse LAQUA
5 : M. Laurent FORICHON
5 : M. Laurent FORICHON
6 : Mme Laurence ANQUETIN
6 : Mme Laurence ANQUETIN
7 : M. Patrick ROUYER
7 : M. Patrick ROUYER
8 : Mme Marie-Line JORGE
8 : Mme Marie-Line JORGE
9 : M. Pieter DOUWES
9 : M. Pieter DOUWES
10 : Mme Michelle PARMENT
10 : Mme Michelle PARMENT
11 : M. Ghislain BORRELLY
11 : M. Ghislain BORRELLY
12 : Mme Jacqueline ROSSI
12 : Mme Jacqueline ROSSI
13 : M. Matthieu LE CLECH
13 : M. Matthieu LE CLECH
14 : Mme Martine LE GOFF
14 : Mme Martine LE GOFF
15 : M. Patrick QUERO
15 : M. Patrick QUERO
16 : Mme Magali MOREIRO
16 : Mme Magali MOREIRO
17 : M. Cédric TIPHINEAUD
17 : M. Cédric TIPHINEAUD
18 : Mme Martine GUILLOT
18 : Mme Martine GUILLOT
19 : M. Antoine ADELAÏDE
19 : M. Antoine ADELAÏDE
20 : Mme Laurence LELEU
20 : Mme Laurence LELEU
21 : M. Roger SENNEDOT
21 : M. Roger SENNEDOT
22 : Mme Françoise GOUPIL
22 : Mme Françoise GOUPIL
23 : M. Alexandre MARQUET
23 : M. Alexandre MARQUET
24 : Mme Jocelyne BUISINE
24 : Mme Jocelyne BUISINE
25 : M. Antonio PINTO QUEIJO
25 : M. Antonio PINTO QUEIJO
26 : Mme Huguette ANGEE
26 : Mme Huguette ANGEE
27 : M. Christophe SILVA
27 : M. Christophe SILVA
28 : Mme Martine GRIMONT
28 : Mme Martine GRIMONT
29 : M. Daniel BROUILLET
29 : M. Daniel BROUILLET