Maire : Mme. Carinne JUSTE

Tête de la liste : Unie humaine et solidaire, Villetaneuse en mouvement

Membres du conseil municipal de Villetaneuse
ListeNomNaissanceProfession
FGM Eric AUVRAY 1964-04-0414 Agent technique et technicien
FGMme Marie-Anna BELLANCE 1959-11-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Slimane BENHAMMOU 1973-09-0520 Employé (secteur privé)
FGM Medhi BENSABER 1989-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
FGM Richard BERRADA 1956-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Nacima BERRANDOU 1973-10-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Karim BOUAMAR 1974-08-0857 Sans profession déclarée
DVGM Amin BOUHASSOUNE 1993-03-1840 Etudiant
FGMme Rachida BOUKERMA 1954-12-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Déborah CHEVALIER 1973-02-1823 Salarié du secteur médical
FGM Thierry DUVERNAY 1955-09-2938 Homme de lettres et Artiste
FGMme Marie-Antoinette EDOH 1970-10-2423 Salarié du secteur médical
DVGM Dieunor EXCELLENT 1976-06-0442 Professeur du secondaire et techn.
FGM Mickaël GOUBIN 1986-10-2456 Autre profession
FGMme Marion GUENOT 1988-05-0540 Etudiant
FGMme Carinne JUSTE 1962-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Khaled KHALDI 1980-03-236 Administrateur de sociétés
DVGMme Florence LAROCHE 1987-06-2040 Etudiant
FGMme Isabelle LE BIHAN 1966-12-2342 Professeur du secondaire et techn.
FGM Frédéric MALONGA 1967-12-0748 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Eric MAMBOLE 1961-08-2014 Agent technique et technicien
FGM Julien MARKOVIC 1989-05-1740 Etudiant
DVGMme Danielle MARMIGNON 1946-08-0762 Retraité de l'enseignement
FGMme Hatty MUHOLEE 1975-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
FGM Yassine RIFFI 1991-12-2040 Etudiant
FGMme Fatoumata SAKHO 1963-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Dominique SAUVAGE 1954-02-2333 Agent général d'assurances
DIVMme Linda SAYAH 1984-05-2640 Etudiant
FGM Eugène SOURDIER 1951-01-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Alfousseynou SYLLA 1963-02-1629 Avocat
FGMme Hamida VALOUR 1958-05-1552 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Dominique VESPUCE 1971-02-0114 Agent technique et technicien
FGMme Fatimata WAGUE 1984-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5960
Nombre d'inscrits
3101
Votants
2997
Voix exprimés
2859
Abstention
104
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Karim BOUAMAR

Un avenir à gauche pour Villetaneuse Karim BOUAMAR

225 voix soit 7.5% des 2997 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Carinne JUSTE

Unie humaine et solidaire, Villetaneuse en mouvement

1298 voix soit 43.3% des 2997 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Dieunor EXCELLENT

Changeons Villetaneuse

781 voix soit 26.1% des 2997 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Slimane BENHAMMOU

Rendons le pouvoir aux citoyens

693 voix soit 23.1% des 2997 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
43.3 %
Extrême gauche
1298 voix
33.6 %
Gauche
1006 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.1 %
Droite
693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rendons le pouvoir aux citoyens
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Slimane BENHAMMOU


1 : M. Slimane BENHAMMOU
2 : Mme Linda SAYAH
3 : M. Alfousseynou SYLLA
4 : Mme Déborah CHEVALIER
5 : M. Mourad ELKHALOUI
6 : Mme Rachida BOUGHAZI
7 : M. Philippe CHAU
8 : Mme Hassanatou BAH
9 : M. Zahir AZIZ
10 : Mme Aurélie BALEUR
11 : M. Redouane DJAAD
12 : Mme Samantha PANZA
13 : M. Alexandre DA SILVA
14 : Mme Fatoumata CAMARA
15 : M. Volkan EKSI
16 : Mme Mariem BOUAMAMA
17 : M. Lassana DABO
18 : Mme Louisa GUNDOGDU
19 : M. Mouhamadou THIOUNE
20 : Mme Elisabeth PLUENET
21 : M. Athmane AÏT MALEK
22 : Mme Sonia FERGANI
23 : M. Azouz MEDJDOUB
24 : Mme Akash MOHAMMAD
25 : M. Tahar BATAH
26 : Mme Cathy RITO
27 : M. Nabil ZELBOUNI
28 : Mme Lila RAZALI
29 : M. Karim SAYAH
30 : Mme Innocine GUÉ
31 : M. Brahim NAÏT-AHMED
32 : Mme Zeineb NOUEÏLI
33 : M. Simbala SIDIBE

Nom de liste : Changeons Villetaneuse
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dieunor EXCELLENT


1 : M. Dieunor EXCELLENT
2 : Mme Danielle MARMIGNON
3 : M. Amin BOUHASSOUNE
4 : Mme Florence LAROCHE
5 : M. José NZOLANI
6 : Mme Ismahane KROUSSA
7 : M. Jean-Claude COHEN
8 : Mme Stéphanie ADJOMALE
9 : M. Emmanuel LEAL
10 : Mme Fatiha BELGUESMIA
11 : M. Nabil KOUIDI
12 : Mme Colette MORALY
13 : M. Emmanuel FELLISSAINT
14 : Mme Sarah JOUAN
15 : M. Mamadou BAH
16 : Mme Sabrina NERESTAN
17 : M. Laurins MANGA MANGA
18 : Mme Sifa GURSOY
19 : M. Emmanuel D'MEZA
20 : Mme Lina MOUFLET
21 : M. Faustin BEYA
22 : Mme Hanane LMADI
23 : M. Dimitri RUIZ
24 : Mme France DUCHE
25 : M. Diaguli WAGUE
26 : Mme Madeleine SIMAKALA
27 : M. Ivan PRASIT
28 : Mme Koudeye MAGASSA
29 : M. Mohamed KEITA
30 : Mme Faouwsia SENNANE
31 : M. Mohamed GHARBI
32 : Mme Géraldine DUFEU-THOUMELIN
33 : M. Christian THÉAULT

Nom de liste : Unie humaine et solidaire, Villetaneuse en mouvement
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Carinne JUSTE


1 : Mme Carinne JUSTE
2 : M. Khaled KHALDI
3 : Mme Hamida VALOUR
4 : M. Eugène SOURDIER
5 : Mme Marion GUENOT
6 : M. Thierry DUVERNAY
7 : Mme Fatimata WAGUE
8 : M. Dominique SAUVAGE
9 : Mme Rachida BOUKERMA
10 : M. Frédéric MALONGA
11 : Mme Fatoumata SAKHO
12 : M. Eric AUVRAY
13 : Mme Marie-Antoinette EDOH
14 : M. Mickaël GOUBIN
15 : Mme Marie-Anna BELLANCE
16 : M. Julien MARKOVIC
17 : Mme Isabelle LE BIHAN
18 : M. Richard BERRADA
19 : Mme Dominique VESPUCE
20 : M. Yassine RIFFI
21 : Mme Hatty MUHOLEE
22 : M. Eric MAMBOLE
23 : Mme Nacima BERRANDOU
24 : M. Medhi BENSABER
25 : Mme Mathilde LEROUX
26 : M. Abdelkader BELKI
27 : Mme Cécilia MAUPAS
28 : M. Bastien POULET
29 : Mme Caroline CHAMRION
30 : M. David KOUASSI
31 : Mme Alexandra GODEAU
32 : M. Christophe AMEHO
33 : Mme Rockia CISSOKO

Nom de liste : Un avenir à gauche pour Villetaneuse Karim BOUAMAR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Karim BOUAMAR


1 : M. Karim BOUAMAR
2 : Mme Nadège ABOMANGOLI
3 : M. José MACHADO
4 : Mme Marie-Christine MARCASSIN
5 : M. Bouhalème AMMAD
6 : Mme Jeanne-Marie PEIGNARD
7 : M. Mustapha BENRAHMOUNE
8 : Mme Karima BASSI
9 : M. Mahamady SIDIBE
10 : Mme Sara BENTHAMI
11 : M. Boubacar SY
12 : Mme Claudine MANSOURI
13 : M. Aziz MOUTAIROU
14 : Mme Najete BENAMAR
15 : M. Maxence DELAPORTE
16 : Mme Olivia BILON
17 : M. Majide AMMAD
18 : Mme Béatrice ELAS
19 : M. Antoine CHICHA
20 : Mme Fatima BETKA
21 : M. Johan BAZAS
22 : Mme Ilhame HAMAMI
23 : M. Luc KONATÉ
24 : Mme Heidi-Ingrid MEZAR
25 : M. Washney ELAS
26 : Mme Linda BEHNOUS
27 : M. Farid BELLALI
28 : Mme Aminata CISSOKO
29 : M. Othman EL JAOUHARI
30 : Mme Surya TAFIAL
31 : M. Tarik ZAHIDI
32 : Mme Bertude MALBRANCHE
33 : M. Saisavath RAJSAVONG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5960
Nombre d'inscrits
3097
Votants
3005
Voix exprimés
2863
Abstention
92
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Karim BOUAMAR

Un avenir à gauche pour Villetaneuse Karim BOUAMAR

363 voix soit 12.1% des 3005 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Carinne JUSTE

Unie humaine et solidaire, Villetaneuse en mouvement

1045 voix soit 34.8% des 3005 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Dieunor EXCELLENT

Changeons Villetaneuse

587 voix soit 19.5% des 3005 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Slimane BENHAMMOU

Rendons le pouvoir aux citoyens

537 voix soit 17.9% des 3005 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 17.3% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUBUC

Vous êtes Villetaneuse

182 voix soit 6.1% des 3005 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.9% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DARRU

Villetaneuse notre ville

291 voix soit 9.7% des 3005 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 9.4% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
34.8 %
Extrême gauche
1045 voix
31.6 %
Gauche
950 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.6 %
Droite
1010 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Villetaneuse notre ville
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Eric DARRU


1 : M. Eric DARRU
2 : Mme Nathalie SIMON
3 : M. Victor MOREIRA
4 : Mme Raymonde MONDON
5 : M. Jacques ODEMER
6 : Mme Françoise GUERBET
7 : M. Eduardo RODRIGUES OLIVEIRA
8 : Mme Elisabeth DROUOT
9 : M. Thavonesouk KHAMVONGSA
10 : Mme Laurence FOURNIER
11 : M. Claude BATOUMOUENI N'ZOLANI
12 : Mme Maria-Héléna VENTURA
13 : M. Mickaël GASSE
14 : Mme Laura MARTIN
15 : M. Stéphane MACCIONI
16 : Mme Jacqueline FORESTIER
17 : M. Jean-Pierre GASSE
18 : Mme Odette OLIVEIRA
19 : M. Erickson ESCULIER
20 : Mme Pascale SIMONET
21 : M. Bernard FOURNIER
22 : Mme Christiane MAYET
23 : M. Georges ESCULIER
24 : Mme Solange COLLIGNON
25 : M. Florent GASSE
26 : Mme Christine PACE
27 : M. Julio OLIVEIRA
28 : Mme Noëlla PATEY
29 : M. Claude DELPERDANGE
30 : Mme Andrée LEGRAND
31 : M. Paul GOMEZ
32 : Mme Françoise GUILBERT
33 : M. Manuel RITO

Nom de liste : Vous êtes Villetaneuse
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DUBUC


1 : M. Emmanuel DUBUC
2 : Mme Lucrèce FÉLER
3 : M. Soufiane JELLOULI
4 : Mme Nadia SLITI
5 : M. Maouhoub HOUDA
6 : Mme Bandia MAGASSA
7 : M. Charlot CEIDE
8 : Mme Yasmine TAOUFIQ
9 : M. Mohamad OUAJID
10 : Mme Khalida BOUAZIZ
11 : M. Victor MEDARD
12 : Mme Monique CHAMPION
13 : M. Nabil TAOUFIQ
14 : Mme Amina BOUZIDANE
15 : M. Nicolas MERVAY
16 : Mme Anissa CHENOUFI
17 : M. Rabah JELLOULI
18 : Mme Linda MAGHFORE
19 : M. Malik HADJBA
20 : Mme Hella TOUNSI
21 : M. Jacky CABRIOLLE
22 : Mme Myriam LAAOUINA
23 : M. Walid CHOUIREF
24 : Mme Nissrine TMIMI
25 : M. Phillip ANTON JEYARAJ
26 : Mme Binta GUEYE
27 : M. Fodil AÏT MALEK
28 : Mme Premalatha PIYASENA
29 : M. Hamedy SIDIBE
30 : Mme Margy VALENTIN
31 : M. Radouane MEDJDOUB
32 : Mme Bambi MAGASSA
33 : M. Manuel SAMPAIO

Nom de liste : Rendons le pouvoir aux citoyens
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Slimane BENHAMMOU


1 : M. Slimane BENHAMMOU
2 : Mme Linda SAYAH
3 : M. Alfousseynou SYLLA
4 : Mme Déborah CHEVALIER
5 : M. Mourad ELKHALOUI
6 : Mme Rachida BOUGHAZI
7 : M. Philippe CHAU
8 : Mme Hassanatou BAH
9 : M. Zahir AZIZ
10 : Mme Aurélie BALEUR
11 : M. Redouane DJAAD
12 : Mme Samantha PANZA
13 : M. Alexandre DA SILVA
14 : Mme Fatoumata CAMARA
15 : M. Volkan EKSI
16 : Mme Mariem BOUAMAMA
17 : M. Lassana DABO
18 : Mme Louisa GUNDOGDU
19 : M. Mouhamadou THIOUNE
20 : Mme Elisabeth PLUENET
21 : M. Athmane AÏT MALEK
22 : Mme Sonia FERGANI
23 : M. Azouz MEDJDOUB
24 : Mme Akash MOHAMMAD
25 : M. Tahar BATAH
26 : Mme Cathy RITO
27 : M. Nabil ZELBOUNI
28 : Mme Lila RAZALI
29 : M. Karim SAYAH
30 : Mme Innocine GUÉ
31 : M. Brahim NAÏT-AHMED
32 : Mme Zeineb NOUEÏLI
33 : M. Simbala SIDIBE

Nom de liste : Changeons Villetaneuse
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dieunor EXCELLENT


1 : M. Dieunor EXCELLENT
2 : Mme Danielle MARMIGNON
3 : M. Amin BOUHASSOUNE
4 : Mme Florence LAROCHE
5 : M. José NZOLANI
6 : Mme Ismahane KROUSSA
7 : M. Jean-Claude COHEN
8 : Mme Stéphanie ADJOMALE
9 : M. Emmanuel LEAL
10 : Mme Fatiha BELGUESMIA
11 : M. Nabil KOUIDI
12 : Mme Colette MORALY
13 : M. Emmanuel FELLISSAINT
14 : Mme Sarah JOUAN
15 : M. Mamadou BAH
16 : Mme Sabrina NERESTAN
17 : M. Laurins MANGA MANGA
18 : Mme Sifa GURSOY
19 : M. Emmanuel D'MEZA
20 : Mme Lina MOUFLET
21 : M. Faustin BEYA
22 : Mme Hanane LMADI
23 : M. Dimitri RUIZ
24 : Mme France DUCHE
25 : M. Diaguli WAGUE
26 : Mme Madeleine SIMAKALA
27 : M. Ivan PRASIT
28 : Mme Koudeye MAGASSA
29 : M. Mohamed KEITA
30 : Mme Faouwsia SENNANE
31 : M. Mohamed GHARBI
32 : Mme Géraldine DUFEU-THOUMELIN
33 : M. Christian THÉAULT

Nom de liste : Unie humaine et solidaire, Villetaneuse en mouvement
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Carinne JUSTE


1 : Mme Carinne JUSTE
2 : M. Khaled KHALDI
3 : Mme Hamida VALOUR
4 : M. Eugène SOURDIER
5 : Mme Marion GUENOT
6 : M. Thierry DUVERNAY
7 : Mme Fatimata WAGUE
8 : M. Dominique SAUVAGE
9 : Mme Rachida BOUKERMA
10 : M. Frédéric MALONGA
11 : Mme Fatoumata SAKHO
12 : M. Eric AUVRAY
13 : Mme Marie-Antoinette EDOH
14 : M. Mickaël GOUBIN
15 : Mme Marie-Anna BELLANCE
16 : M. Julien MARKOVIC
17 : Mme Isabelle LE BIHAN
18 : M. Richard BERRADA
19 : Mme Dominique VESPUCE
20 : M. Yassine RIFFI
21 : Mme Hatty MUHOLEE
22 : M. Eric MAMBOLE
23 : Mme Nacima BERRANDOU
24 : M. Medhi BENSABER
25 : Mme Mathilde LEROUX
26 : M. Abdelkader BELKI
27 : Mme Cécilia MAUPAS
28 : M. Bastien POULET
29 : Mme Caroline CHAMRION
30 : M. David KOUASSI
31 : Mme Alexandra GODEAU
32 : M. Christophe AMEHO
33 : Mme Rockia CISSOKO

Nom de liste : Un avenir à gauche pour Villetaneuse Karim BOUAMAR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Karim BOUAMAR


1 : M. Karim BOUAMAR
2 : Mme Nadège ABOMANGOLI
3 : M. José MACHADO
4 : Mme Marie-Christine MARCASSIN
5 : M. Bouhalème AMMAD
6 : Mme Jeanne-Marie PEIGNARD
7 : M. Mustapha BENRAHMOUNE
8 : Mme Karima BASSI
9 : M. Mahamady SIDIBE
10 : Mme Sara BENTHAMI
11 : M. Boubacar SY
12 : Mme Claudine MANSOURI
13 : M. Aziz MOUTAIROU
14 : Mme Najete BENAMAR
15 : M. Maxence DELAPORTE
16 : Mme Olivia BILON
17 : M. Majide AMMAD
18 : Mme Béatrice ELAS
19 : M. Antoine CHICHA
20 : Mme Fatima BETKA
21 : M. Johan BAZAS
22 : Mme Ilhame HAMAMI
23 : M. Luc KONATÉ
24 : Mme Heidi-Ingrid MEZAR
25 : M. Washney ELAS
26 : Mme Linda BEHNOUS
27 : M. Farid BELLALI
28 : Mme Aminata CISSOKO
29 : M. Othman EL JAOUHARI
30 : Mme Surya TAFIAL
31 : M. Tarik ZAHIDI
32 : Mme Bertude MALBRANCHE
33 : M. Saisavath RAJSAVONG