Maire : Mme. Martine VALLETON

Tête de la liste : Villepinte Passion

Membres du conseil municipal de Villepinte
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Farida ADLANI 1976-03-1123 Salarié du secteur médical
UDMme Renatha ANCHARUZ 1993-10-2440 Etudiant
UDMme Shéhérazade ATTIGUI 1975-01-0720 Employé (secteur privé)
UDM Stéphane BARON 1971-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Rachid BENREZZAG 1966-11-2914 Agent technique et technicien
UDM Didier DELAMADE 1970-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Pierre FAGUIER 1955-03-0514 Agent technique et technicien
UDMme Dominique FERRER 1962-01-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Arnaud GALIN 1988-10-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Wafae HAMOUTI 1993-03-1820 Employé (secteur privé)
UDM Laurent HILAIRE 1970-06-2620 Employé (secteur privé)
UDM Youssef JIAR 1970-09-2813 Ingénieur
UDM Ton-Tona KHUL 1963-02-015 Industriel-Chef entreprise
FGMme Hélène LADISA 1969-12-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Daniel LAURENT 1947-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Corinne LE MOIL 1961-07-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Philippe LLEDO 1965-10-2520 Employé (secteur privé)
UDM Max MARAN 1956-08-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM André MARIAGE 1939-07-1061 Retraité salarié privé
UDM Claude MARIOT 1946-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Ayoub MOHAMED 1957-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
FGM Jean-Marc NAUMOVIC 1957-12-0836 Architecte
UDMme Hayet OUNNAR 1984-09-2620 Employé (secteur privé)
UDMme Christine PERRON 1966-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jacques POURPOINT 1952-05-2661 Retraité salarié privé
UDM Daniel RENAULT 1957-04-0724 Médecin
FGMme Dominique ROBERT 1952-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nelly ROLAND 1958-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Virginie SAVONNET 1986-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Caroline TEIXEIRA 1993-04-2340 Etudiant
UDMme Devy THIOUNN 1978-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nadette TROUDART 1944-06-1564 Retraité des entreprises publiques
UDMme Graciela VACHER 1971-09-1420 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Paul VALLETON 1946-06-2761 Retraité salarié privé
UDMme Martine VALLETON 1950-07-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Maryline VAUBAN 1958-11-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Monique VERTE 1956-06-0120 Employé (secteur privé)
UDM Keodara XOSANAVONGSA 1954-03-0135 Ingénieur conseil
SOCMme Melissa YOUSSOUF 1988-02-1454 Permanent politique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

19885
Nombre d'inscrits
9812
Votants
9425
Voix exprimés
10073
Abstention
387
Blancs ou Nuls
49.3 %
Taux de participation
50.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nelly ROLAND

Allons de l'Avant

3507 voix soit 37.2% des 9425 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 35.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Martine VALLETON

Villepinte Passion

5918 voix soit 62.8% des 9425 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.2 %
Gauche
3507 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.8 %
Droite
5918 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Villepinte Passion
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Martine VALLETON


1 : Mme Martine VALLETON
2 : M. Daniel LAURENT
3 : Mme Farida ADLANI
4 : M. Didier DELAMADE
5 : Mme Maryline VAUBAN
6 : M. Stéphane BARON
7 : Mme Monique VERTE
8 : M. Max MARAN
9 : Mme Dominique FERRER
10 : M. Youssef JIAR
11 : Mme Nadette TROUDART
12 : M. André MARIAGE
13 : Mme Corinne LE MOIL
14 : M. Ton-Tona KHUL
15 : Mme Devy THIOUNN
16 : M. Claude MARIOT
17 : Mme Christine PERRON
18 : M. Daniel RENAULT
19 : Mme Caroline TEIXEIRA
20 : M. Keodara XOSANAVONGSA
21 : Mme Renatha ANCHARUZ
22 : M. Jacques POURPOINT
23 : Mme Shéhérazade ATTIGUI
24 : M. Philippe LLEDO
25 : Mme Wafae HAMOUTI
26 : M. Jean-Paul VALLETON
27 : Mme Graciela VACHER
28 : M. Ayoub MOHAMED
29 : Mme Virginie SAVONNET
30 : M. Laurent HILAIRE
31 : Mme Hayet OUNNAR
32 : M. Arnaud GALIN
33 : Mme Christelle CESARINE
34 : M. Vincent POULAIN
35 : Mme Catherine MBAKOP
36 : M. Anthony TRY
37 : Mme Jocelyne LANDRES
38 : M. Christophe SAY
39 : Mme Vanessa CADASSE

Nom de liste : Allons de l'Avant
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nelly ROLAND


1 : Mme Nelly ROLAND
2 : M. Jean-Marc NAUMOVIC
3 : Mme Melissa YOUSSOUF
4 : M. Pierre FAGUIER
5 : Mme Dominique ROBERT
6 : M. Rachid BENREZZAG
7 : Mme Hélène LADISA
8 : M. Salah LAMZEL
9 : Mme Danièle ILLOUZ
10 : M. Daniel PALCY
11 : Mme Djamila SKIKER
12 : M. Ali BEQQAL
13 : Mme Karima MALKI
14 : M. Jean-luc TERREYRE
15 : Mme Simonne FROGER
16 : M. Claude CHIROUSE
17 : Mme Brigitte ARRI
18 : M. Ali BETTAHAR
19 : Mme Marie-Claude POUCHIN
20 : M. Lahcen ESSAID
21 : Mme Maria RODRIGUES GONCALVES
22 : M. Abdelkader ARRAHMANE
23 : Mme Sandrine TAING
24 : M. André LESOURD
25 : Mme Lydia CYPRIEN-SUZAN
26 : M. Sébastien BASTARAUD
27 : Mme Zohra RASSAA
28 : M. Jean PORTA
29 : Mme Maryvonne PHANTHARANGSI
30 : M. Jocelyn JEAN-JACQUES
31 : Mme Marie CADARÉ
32 : M. Hocine BEKOUCHE
33 : Mme Marie-Thérèse HUBERT
34 : M. Trieu Vinh VAN
35 : Mme Hélène PHAM
36 : M. Gérard GASPAILLARD
37 : Mme Corine TONYE
38 : M. Jean-Pierre FROMONT
39 : Mme Sabine BOURY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19885
Nombre d'inscrits
9423
Votants
9095
Voix exprimés
10462
Abstention
328
Blancs ou Nuls
47.4 %
Taux de participation
52.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Melissa YOUSSOUF

Une ambition commune pour Villepinte

973 voix soit 10.7% des 9095 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Nelly ROLAND

allons de l avant

1729 voix soit 19% des 9095 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 18.3% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Germano ESTEVES

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

118 voix soit 1.3% des 9095 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Arnaud KERAUDREN

Liste de rassemblement des forces de gauche et de l'écologie

1290 voix soit 14.2% des 9095 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 13.7% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Fabrice SCAGNI

un nouveau cap pour Villepinte

390 voix soit 4.3% des 9095 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 4.1% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Rachid OULD-KACI

L'avenir entre nos mains

201 voix soit 2.2% des 9095 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Martine VALLETON

Villepinte Passion

4394 voix soit 48.3% des 9095 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
15.5 %
Extrême gauche
1408 voix
31.9 %
Gauche
2903 voix
0 %
Ecologiste
4.3 %
Centre
390 voix
48.3 %
Droite
4394 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Villepinte Passion
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Martine VALLETON


1 : Mme Martine VALLETON
2 : M. Daniel LAURENT
3 : Mme Farida ADLANI
4 : M. Didier DELAMADE
5 : Mme Maryline VAUBAN
6 : M. Stéphane BARON
7 : Mme Monique VERTE
8 : M. Max MARAN
9 : Mme Dominique FERRER
10 : M. Youssef JIAR
11 : Mme Nadette TROUDART
12 : M. André MARIAGE
13 : Mme Corinne LE MOIL
14 : M. Ton-Tona KHUL
15 : Mme Devy THIOUNN
16 : M. Claude MARIOT
17 : Mme Christine PERRON
18 : M. Daniel RENAULT
19 : Mme Caroline TEIXEIRA
20 : M. Keodara XOSANAVONGSA
21 : Mme Renatha ANCHARUZ
22 : M. Jacques POURPOINT
23 : Mme Shéhérazade ATTIGUI
24 : M. Philippe LLEDO
25 : Mme Wafae HAMOUTI
26 : M. Jean-Paul VALLETON
27 : Mme Graciela VACHER
28 : M. Ayoub MOHAMED
29 : Mme Virginie SAVONNET
30 : M. Laurent HILAIRE
31 : Mme Hayet OUNNAR
32 : M. Arnaud GALIN
33 : Mme Christelle CESARINE
34 : M. Vincent POULAIN
35 : Mme Catherine MBAKOP
36 : M. Anthony TRY
37 : Mme Jocelyne LANDRES
38 : M. Christophe SAY
39 : Mme Vanessa CADASSE

Nom de liste : L'avenir entre nos mains
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rachid OULD-KACI


1 : M. Rachid OULD-KACI
2 : Mme Ines MERBAH
3 : M. Christian BIERRE
4 : Mme Lydie LEFEUVRE
5 : M. Rachid MADI
6 : Mme Southisa SANICHANH
7 : M. Douga DIALLO
8 : Mme Esther ANRETAR
9 : M. Jacques HERMANT
10 : Mme Louna CELIK
11 : M. Laurent SCHOEFFRE
12 : Mme Malika AMRAR
13 : M. Gaël HERMANT
14 : Mme Amina BELKADI
15 : M. Ramzi GHIDHAOUI
16 : Mme Hammama MERZOUK
17 : M. Philippe FASQUELLE
18 : Mme Samia AMRANI
19 : M. El Hadj-Massar DIALLO
20 : Mme Samira NAIT-LAZIZ
21 : M. Abdelouahab MEDJOUBI
22 : Mme Annick PLANCON
23 : M. Houssem EL ISSEINE
24 : Mme Halima DIALLO
25 : M. Kevin CALLONEGO
26 : Mme Ines BOUGHRARA
27 : M. Ayih DAMAWUZAN
28 : Mme Sanae DIFALLAH
29 : M. El Mostafa AMRANI
30 : Mme Evelyne BIERRE
31 : M. Kouider BOURASS
32 : Mme Awa NIAGATE
33 : M. Alexandre MONTEIRO
34 : Mme Khadija KISSI
35 : M. Farid ATTOU
36 : Mme Fatima CHAHBOUNE
37 : M. Anasse LAOUISSI
38 : Mme Siham BIERRE
39 : M. Hamid BRAHMI

Nom de liste : un nouveau cap pour Villepinte
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Fabrice SCAGNI


1 : M. Fabrice SCAGNI
2 : Mme Guylaine SUZAN
3 : M. François PERRIER
4 : Mme Lydia RENAULT
5 : M. Laurent FERNANDEZ
6 : Mme Stéphanie BELHIHI
7 : M. Patrick MELIQUE
8 : Mme Sylvie LEMAIRE
9 : M. Mohamed KADDOUR
10 : Mme Claudine MALICHIER
11 : M. Vincent SASSONE-CAVALIERE
12 : Mme Sophie COUTURIER
13 : M. Ahamada IBROIHIM
14 : Mme Mireille PICOT
15 : M. Christophe EYMARD
16 : Mme Hélène ARCANGER
17 : M. Surya PRAVONG
18 : Mme Laurence PEYRE
19 : M. Daniel MOUKOURI ELESSA MODI
20 : Mme Régine PHOUANGSAVATH
21 : M. Jean-Claude GIANONATTI
22 : Mme Choucourane DJAE
23 : M. Ozan HAVUC
24 : Mme Charlotte FAIT
25 : M. Pierre MORLAAS-COURTIES
26 : Mme Fatima MHADJOU
27 : M. Mahieddine TAHRAOUI
28 : Mme Julia SCAGNI
29 : M. Ahmed KORCHI
30 : Mme Aurélie RAMASSAMY
31 : M. Mohamed LOUKILI
32 : Mme Sonia HAMILA
33 : M. Michel SOPOVSKI
34 : Mme Mireille DA SILVA CORREIA
35 : M. Nassim MEZRANI
36 : Mme Josette ASTRUC
37 : M. Emmanuel KONGS
38 : Mme Déborah SABER
39 : M. Mdahoma DJAE

Nom de liste : Liste de rassemblement des forces de gauche et de l'écologie
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Arnaud KERAUDREN


1 : M. Arnaud KERAUDREN
2 : Mme Simonne FROGER
3 : M. Jean-Marc NAUMOVIC
4 : Mme Nassera KOHILI
5 : M. Gérard KOUASSI
6 : Mme Marie-Thérèse HUBERT
7 : M. Jean-Claude MEJSAK
8 : Mme Fatoumata SIDIBÉ
9 : M. Henri GORGUES
10 : Mme Morgane OUDDAH
11 : M. Gilles BARTHÉLÉMY
12 : Mme Kristina WEIDEMANN
13 : M. Ali BETTAHAR
14 : Mme Naima BOUSSELIT
15 : M. Sébastien BASTARAUD
16 : Mme Sofia FRIAKH
17 : M. Jean-luc TERREYRE
18 : Mme Dominique ROBERT
19 : M. Ferhat ERDOGAN
20 : Mme Jeanne-Camille BROU
21 : M. Jean-Philippe LUTIN
22 : Mme Hélène LADISA
23 : M. Khalid BRAHIMI
24 : Mme Djamila SKIKER
25 : M. Kaci KACEL
26 : Mme Maryvonne PHANTHARANGSI
27 : M. Jacques TOURNEUR
28 : Mme Najat BENYOUNES
29 : M. Yacine OUERGHEMI
30 : Mme Sabine BOURY
31 : M. Jérôme SOUCHON
32 : Mme Céline MASSENGO
33 : M. Gérard GASPAILLARD
34 : Mme Koumba TIMERA
35 : M. Pierre KAMMACHER
36 : Mme Isabelle REYDANT
37 : M. Daniel JUNKER
38 : Mme Jeanine NIVARD
39 : M. Rabah SAKHARA

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Germano ESTEVES


1 : M. Germano ESTEVES
2 : Mme Soizic JOUAN
3 : M. Jean-Marie BENITO
4 : Mme Damaris MENGUE
5 : M. Gérard CHAUVIN
6 : Mme Françoise ORHAN
7 : M. Gilles BIANCHINI
8 : Mme Ghislaine FRANCOIS-CHRISTOPHE
9 : M. Sebastien CABARRUS
10 : Mme Louise LEMAITRE
11 : M. Jean-Philippe GUIOMAR
12 : Mme Yolande AMABLE
13 : M. Henrique ESTEVES
14 : Mme Emilie HOANG
15 : M. Vincent MUNGIOVI
16 : Mme Alicia ESTEVES
17 : M. Paulo MIRANDELA DIAS
18 : Mme Christiane VIEVILLE VALENTINY
19 : M. Maurice BONNIVARD
20 : Mme Semch-Eddiette MAMMAR
21 : M. Raymond VOURCH
22 : Mme Chantal LEMAÎTRE
23 : M. Abdelkrim LAOUINI
24 : Mme Eva AKOUALA
25 : M. Philippe DILO
26 : Mme Cassandra MIRANDELA
27 : M. Jaime PIRES COUTINHO
28 : Mme Isabelle FERNANDES DIAS
29 : M. Benjamin BONNIVARD
30 : Mme Sixtine BOUHARAHOUI
31 : M. Damien MOURET
32 : Mme Malene LAGUERRE
33 : M. Abdeloued ZAIDI
34 : Mme Ghislaine BONNIVARD
35 : M. Richard ACHI
36 : Mme Odette LAIGLE
37 : M. Giuseppe MUNGIOVI
38 : Mme Aminata GARY
39 : M. Arlindo DIAS

Nom de liste : allons de l avant
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nelly ROLAND


1 : Mme Nelly ROLAND
2 : M. Pierre FAGUIER
3 : Mme Danièle ILLOUZ
4 : M. Daniel PALCY
5 : Mme Brigitte ARRI
6 : M. Rachid BENREZZAG
7 : Mme Marie-Claude POUCHIN
8 : M. Claude CHIROUSE
9 : Mme Karima MALKI
10 : M. Abdelkader ARRAHMANE
11 : Mme Lydia CYPRIEN-SUZAN
12 : M. André LESOURD
13 : Mme Marie CADARÉ
14 : M. Jean PORTA
15 : Mme Corine TONYE
16 : M. Trieu Vinh VAN
17 : Mme Esther MANANGA
18 : M. Jean-Pierre FROMONT
19 : Mme Elodie ROMANELLI
20 : M. Christian CARPENTIER
21 : Mme Maud COTREL
22 : M. Fathi MEZRANI
23 : Mme Renée LECHABLE
24 : M. Quentin CLOUZOT
25 : Mme Myriam HAMEL
26 : M. Mohamed MEHDI
27 : Mme Nadjema AHAMADA
28 : M. Albert GUELBLUM
29 : Mme Fareda MOUFFOK
30 : M. René MAGNE
31 : Mme Laïma GRANDO
32 : M. Tony LEMOYNE
33 : Mme Arlette CASSASSUS
34 : M. Roland ECHE
35 : Mme Jacqueline TÉNART
36 : M. Fabien CLOSIER
37 : Mme Nathalie CHERRADOU
38 : M. Jean-Claude GRIAND
39 : Mme Jacqueline KERTIS

Nom de liste : Une ambition commune pour Villepinte
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Melissa YOUSSOUF


1 : Mme Melissa YOUSSOUF
2 : M. Eric BROUILLARD
3 : Mme Hélène PHAM
4 : M. Lahcen ESSAID
5 : Mme Maria RODRIGUES GONCALVES
6 : M. Gonzalo CHACON
7 : Mme Zohra RASSAA
8 : M. Jocelyn JEAN-JACQUES
9 : Mme Sandrine TAING
10 : M. Ali BEQQAL
11 : Mme Dahbia AGUENI
12 : M. Salah LAMZEL
13 : Mme Aléxia WATTEL
14 : M. Tarik MESSAOUDI
15 : Mme Sophie TRAN
16 : M. Allan COURATIER
17 : Mme Noreen ISHTIAQ
18 : M. Hocine BEKOUCHE
19 : Mme Thi Lan TRAN
20 : M. Aissa BENZOUAOUI
21 : Mme Patricia KHAMFONG
22 : M. Pierrick DIAKANUA
23 : Mme Manon POUPEAU
24 : M. Ismail BELMOKHTAR
25 : Mme Aziza AMINAS
26 : M. Yoann HUNEVALD
27 : Mme Stéphanie PACQUIT
28 : M. Zoubir BEZZAOUYA
29 : Mme Kérina YOUSSOUF
30 : M. Stéphane WOUTHY
31 : Mme Adam DIALLO
32 : M. Ronan-Guilhem MATEUDI
33 : Mme Fatima IBRAHIM
34 : M. Ignace MBEDI
35 : Mme Muriel RYCKEBUSCH
36 : M. Sankou DIABY
37 : Mme Marina OU
38 : M. Jamel HAMZA
39 : Mme Zalifa OULEDI