Maire : M. Patrice CALMEJANE

Tête de la liste : Liste d'union pour l'avenir de Villemomble

Membres du conseil municipal de Villemomble
ListeNomNaissanceProfession
UDM François ACQUAVIVA 1949-03-1715 Contremaitre
UDMme Marine ALLAF-BOYER 1955-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Amélie BARRAUD 1967-09-1323 Salarié du secteur médical
UGM Rémy BENAYOUN 1966-10-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise BERGOUGNIOU 1947-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Lahoussaine BIYOUKAR 1988-08-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Jean-Michel BLUTEAU 1972-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Hélène CALMÉJANE 1993-07-2640 Etudiant
UDM Patrice CALMEJANE 1960-02-0656 Autre profession
UDM Gaëtan CAPDEVILLE 1984-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Marc DAYDIE 1954-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Isabelle HECK 1964-03-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Corinne HERNU-LEMOINE 1974-03-138 Agent immobilier
UDMme Pascale LE DUVÉHAT 1961-10-2757 Sans profession déclarée
UDM Gilbert LE MASSON 1960-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anne LECOEUR 1958-08-0923 Salarié du secteur médical
UDMme Laura LEFEVRE 1990-04-2420 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Michel LEGRAND 1954-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Elizabète LENTZ 1976-06-0639 Autre profession libérale
UDM Jean-Paul LEVY 1948-02-2265 Autre retraité
UDM Claude LONGVERT 1949-04-2962 Retraité de l'enseignement
UDM Pierre-Etienne MAGE 1948-03-0461 Retraité salarié privé
UDM Éric MALLET 1965-05-3013 Ingénieur
UDMme Brigitte MERLIN 1949-08-1261 Retraité salarié privé
UDM Gérard NIVET 1960-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Florence PALAYRET 1960-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sandrine PELAEZ-DIAZ 1973-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Jacques PIETRASZEWSKI 1976-12-3057 Sans profession déclarée
UGMme Elisabeth POCHON 1955-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Françoise POLONI 1942-11-2265 Autre retraité
UDMme Françoise SERONDE 1946-01-1061 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Philippe SOUBEYRE 1971-01-2739 Autre profession libérale
UDM Jean TOUVET 1961-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Serge ZARLOWSKI 1972-12-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Delphine ZOUGHEBI-GAILLARD 1974-04-0329 Avocat

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15402
Nombre d'inscrits
9216
Votants
8885
Voix exprimés
6186
Abstention
331
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe SOUBEYRE

Vivre à Villemomble

700 voix soit 7.9% des 8885 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.6% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc DAYDIE

Pour Villemomble, la gauche républicaine, citoyenne et écologiste

2343 voix soit 26.4% des 8885 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrice CALMEJANE

Liste d'union pour l'avenir de Villemomble

5842 voix soit 65.8% des 8885 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.4 %
Gauche
2343 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.6 %
Droite
6542 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'union pour l'avenir de Villemomble
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrice CALMEJANE


1 : M. Patrice CALMEJANE
2 : Mme Pascale LE DUVÉHAT
3 : M. Pierre-Etienne MAGE
4 : Mme Amélie BARRAUD
5 : M. Jean-Michel BLUTEAU
6 : Mme Corinne HERNU-LEMOINE
7 : M. Jean-Jacques PIETRASZEWSKI
8 : Mme Anne LECOEUR
9 : M. Gaëtan CAPDEVILLE
10 : Mme Françoise POLONI
11 : M. Claude LONGVERT
12 : Mme Françoise BERGOUGNIOU
13 : M. Jean-Paul LEVY
14 : Mme Sandrine PELAEZ-DIAZ
15 : M. François ACQUAVIVA
16 : Mme Françoise SERONDE
17 : M. Gilbert LE MASSON
18 : Mme Brigitte MERLIN
19 : M. Jean-Michel LEGRAND
20 : Mme Isabelle HECK
21 : M. Lahoussaine BIYOUKAR
22 : Mme Hélène CALMÉJANE
23 : M. Serge ZARLOWSKI
24 : Mme Laura LEFEVRE
25 : M. Éric MALLET
26 : Mme Elizabète LENTZ
27 : M. Jean TOUVET
28 : Mme Florence PALAYRET
29 : M. Gérard NIVET
30 : Mme Marine ALLAF-BOYER
31 : M. Serge RAVET
32 : Mme Catherine BOTTIN
33 : M. Philippe LABRO
34 : Mme Concetta LEFEBVRE
35 : M. Guy ROLLAND

Nom de liste : Pour Villemomble, la gauche républicaine, citoyenne et écologiste
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc DAYDIE


1 : M. Marc DAYDIE
2 : Mme Elisabeth POCHON
3 : M. Rémy BENAYOUN
4 : Mme Delphine ZOUGHEBI-GAILLARD
5 : M. Jean-Marc MINETO
6 : Mme Véronique DOERR
7 : M. Pascal DAUTHIEUX
8 : Mme Claude GARDETTE-NAVARRO
9 : M. Jean-Alain STEINFELD
10 : Mme Nicole BENSIMON
11 : M. Francis VITEL
12 : Mme Christine LEGROS
13 : M. Antoine RICHARD
14 : Mme Carole MAHAUTIERE EP BOURSIQUOT
15 : M. Amar REZHI
16 : Mme Mireille ERIZO
17 : M. Jacques PRANLONG
18 : Mme Maryline ABDELLAHI
19 : M. Yves DURAND
20 : Mme Marie-Françoise GAZET
21 : M. Bruno DIOGO
22 : Mme Corinne HOUÉE
23 : M. Manuel CIFUENTES
24 : Mme Jeannine AUBIN
25 : M. Abdelhak SENHADJI
26 : Mme Inès ASSUID
27 : M. Philippe MARTINAIS
28 : Mme Patricia JOHNSON
29 : M. Nicolas DEFOOR
30 : Mme Joëlle SMADJA-DINOT
31 : M. Manuel DUARTE
32 : Mme Annick VALDENAIRE
33 : M. Philippe BURLETT
34 : Mme Lydia JIMENO
35 : M. Yannick DESCHAMPS

Nom de liste : Vivre à Villemomble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe SOUBEYRE


1 : M. Jean-Philippe SOUBEYRE
2 : Mme Yanique BRAS
3 : M. Stanislas POUGET
4 : Mme Natacha DUBOIS
5 : M. Nicolas MOUCHON
6 : Mme Mireille POUGET
7 : M. Xavier GRIMALDI
8 : Mme Sabrina PORTUGAIS
9 : M. Amour MAKABI
10 : Mme Waleska BOUDON
11 : M. Aram TELFEYAN
12 : Mme Amélia MORAIS DOS SANTOS
13 : M. Faiez BEN TAARIT
14 : Mme Hermeline LONGUET
15 : M. Philippe VERCASSON
16 : Mme Madubashini KATUGAMPALA
17 : M. Jean-Claude BEAUVAIS
18 : Mme Sarah DOUTY
19 : M. Damien YOMBA II
20 : Mme Patricia SURET
21 : M. Mohamed YOUNES
22 : Mme Aurore NUSBAUM
23 : M. Jaime DOMINGUEZ-BEMBIBRE
24 : Mme Anh Thuy NGUYEN
25 : M. Ludovic PRETO
26 : Mme Stéphanie PERRIN
27 : M. Mathieu MAKUCH
28 : Mme Olfa HAMMAMI
29 : M. Adrian ARTIS
30 : Mme Marion COMES
31 : M. Julien VERRON
32 : Mme Fatiha YOUNES
33 : M. Gaëtan CLAVE
34 : Mme Sophie KAUFMANN
35 : M. Adrien SCHEIDT