Maire : M. Dominique BAILLY

Tête de la liste : Agir pour Vaujours

Membres du conseil municipal de Vaujours
ListeNomNaissanceProfession
UDM Abdenour AMAROUCHE 1956-04-0324 Médecin
UDMme Catherine ANCONA 1959-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Dominique BAILLY 1965-02-2013 Ingénieur
DVDMme Nathalie BARICIC 1971-06-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Anne BARTHELEMY 1957-09-149 Commercant
UDMme Houria BEQUIT 1956-09-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Françoise BOCAGE 1939-09-0661 Retraité salarié privé
DIVM Daniel BORGEOT 1947-01-1823 Salarié du secteur médical
UDMme Marie-Madeleine CALLAY 1947-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Giovanni CANTELMO 1957-05-0314 Agent technique et technicien
UDMme Danièle CHEVILLARD 1945-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Patrick CLERAUX 1963-12-1820 Employé (secteur privé)
DVDM José DA SILVA 1966-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Guiseppina DI MINO 1959-11-1920 Employé (secteur privé)
UDM Arnaud FROMENT 1984-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Thérèse GARNIER 1958-10-0420 Employé (secteur privé)
UDM Guy ISDANT 1938-05-2661 Retraité salarié privé
DIVMme Yamina KOUADRIA 1972-03-2720 Employé (secteur privé)
UDM Aissam KROUNA 1982-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Claude LEMASSON 1935-12-0861 Retraité salarié privé
UDMme Christelle MARTINEZ 1974-09-0911 Entrepreneur en batiments
UDM Paul MORANT 1944-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Margarida PIMENTA 1947-12-2561 Retraité salarié privé
UDMme Claudine POLIPOWSKI 1951-02-1860 Retraité des professions libérales
UDM Michel RINGRESSI 1946-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Jacqueline SCHMIT 1949-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Claudine SIMMER 1944-04-0864 Retraité des entreprises publiques
UDM Guy VALENTIN 1967-11-1014 Agent technique et technicien
UDM Thierry VARY 1956-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4267
Nombre d'inscrits
2313
Votants
2217
Voix exprimés
1954
Abstention
96
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José DA SILVA

Vaujours ensemble

338 voix soit 15.2% des 2217 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel BORGEOT

Changeons Vaujours

293 voix soit 13.2% des 2217 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SIMMER

REUSSIR A VAUJOURS

183 voix soit 8.3% des 2217 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.9% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique BAILLY

Agir pour Vaujours

1403 voix soit 63.3% des 2217 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 60.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.3 %
Gauche
183 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91.7 %
Droite
2034 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir pour Vaujours
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Dominique BAILLY


1 : M. Dominique BAILLY
2 : Mme Guiseppina DI MINO
3 : M. Michel RINGRESSI
4 : Mme Christelle MARTINEZ
5 : M. Claude LEMASSON
6 : Mme Anne BARTHELEMY
7 : M. Abdenour AMAROUCHE
8 : Mme Danièle CHEVILLARD
9 : M. Thierry VARY
10 : Mme Jacqueline SCHMIT
11 : M. Guy ISDANT
12 : Mme Françoise BOCAGE
13 : M. Giovanni CANTELMO
14 : Mme Marie-Madeleine CALLAY
15 : M. Aissam KROUNA
16 : Mme Claudine POLIPOWSKI
17 : M. Arnaud FROMENT
18 : Mme Houria BEQUIT
19 : M. Guy VALENTIN
20 : Mme Catherine ANCONA
21 : M. Patrick CLERAUX
22 : Mme Marie-Thérèse GARNIER
23 : M. Paul MORANT
24 : Mme Margarida PIMENTA
25 : M. Daniel BOUCHER
26 : Mme Carmelita CHAUSSIERE
27 : M. Marcello TOSCANELLI
28 : Mme Chantal BARTOLI
29 : M. Jason ANTUNES

Nom de liste : REUSSIR A VAUJOURS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claudine SIMMER


1 : Mme Claudine SIMMER
2 : M. Daniel HAMOND
3 : Mme Christelle BESSOU
4 : M. Hakim CHELGHOUM
5 : Mme Marie LE PODER
6 : M. Gilles GUILLARD
7 : Mme Helen SAMMUT
8 : M. Nassur SAID ALI
9 : Mme Marie-Claire LE TREGUILLY
10 : M. Alain GARDET
11 : Mme Muriel PERRETTE
12 : M. Damir UCINA
13 : Mme Hassina BENHATTA
14 : M. Zoran MILISAVLJEVIC
15 : Mme Aurélie DOKABONA
16 : M. Jean-Pierre CHARAIX
17 : Mme Hourya LATRECHE
18 : M. Henri LEPEYTRE
19 : Mme Monique BENREJDAL
20 : M. Mohammed BELLAHSENE
21 : Mme Dragana PETROVIC
22 : M. Alain HAYET
23 : Mme Almira DAUTOVIC
24 : M. Michel ROSENDE
25 : Mme Véronique ROZIER
26 : M. Samy CHELGHOUM
27 : Mme Yvette HAYE
28 : M. Marèse HASSANI
29 : Mme Joëlle DUEZ

Nom de liste : Changeons Vaujours
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BORGEOT


1 : M. Daniel BORGEOT
2 : Mme Yamina KOUADRIA
3 : M. Pierre ESTEVENON
4 : Mme Patricia PIMENTA
5 : M. Pierre POMERANTZ
6 : Mme Isla LEPEYTRE
7 : M. Christophe RAMOS
8 : Mme Evelyne JULITTE
9 : M. Ladislas BESSARD
10 : Mme Sylvia APPERCÉ
11 : M. Reuven HADDAD
12 : Mme Joëlle ROBBRECHT
13 : M. Michel POMERANTZ
14 : Mme Jamila MALKI
15 : M. Michel BUCAILLE
16 : Mme Maud ESTEVENON
17 : M. Mickaël FLEURY
18 : Mme Danielle MAUFFREY
19 : M. Gérard SAMMA
20 : Mme Pauline BOUCHÉ
21 : M. Olivier ACCARY
22 : Mme Nathalie GUILLER
23 : M. André FAUTHOUX
24 : Mme Chantal BESSARD
25 : M. Vincent FORTIN
26 : Mme Malgorzata KOZLOWSKA
27 : M. Bruno SEINCE
28 : Mme Joëlle TARDIVEL
29 : M. Robert ROBBRECHT

Nom de liste : Vaujours ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. José DA SILVA


1 : M. José DA SILVA
2 : Mme Nathalie BARICIC
3 : M. Yann COSTE
4 : Mme Roula RIFAAT
5 : M. Jean DESMAREST
6 : Mme Baya ISSAAD
7 : M. Laurent LHOSTE
8 : Mme Michèle ABID
9 : M. Emmanuel SELIM
10 : Mme Florence BISTER
11 : M. François COLLET
12 : Mme Nadera BENNI
13 : M. Jacques HAIMART
14 : Mme Isabelle LECLERC
15 : M. Philippe GUERIN
16 : Mme Marion DELBAR
17 : M. José BLANCO BARREIROS
18 : Mme Véronique GILLE
19 : M. Alexandre SIROTTI
20 : Mme Joelle DIET
21 : M. Sébastien SARTORI
22 : Mme Nadhera KHOUADER
23 : M. Vincent BOUISSON
24 : Mme Catherine BRISARD
25 : M. Alain MANIVAL
26 : Mme Magali DELANDE
27 : M. Daniel DUMONT
28 : Mme Véronique LHOSTE
29 : M. Hakim BELKAHIA