Maire : M. Azzédine TAÏBI

Tête de la liste : A GAUCHE LE NOUVEL ELAN POPULAIRE

Membres du conseil municipal de Stains
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Khader ABDELLALI 1948-02-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Françoise ABDERIDE 1962-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nabila AKKOUCHE 1982-03-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Lidia AMZAL 1994-02-2840 Etudiant
UGMme Najia AMZAL 1982-02-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Farida AOUDIA-AMMI 1976-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Madi BOINA BOINA 1958-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Claude DE SOUZA 1975-10-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Mathieu DEFREL 1987-04-2516 Représentant de commerce
UGMme Angèle DIONE 1966-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Fatima DRIDER 1950-01-0165 Autre retraité
UGM Gery DYKOKA NGOLO 1974-11-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Erol ERSAN 1982-08-275 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-claude GOUREAU 1955-01-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Afifa GUERRAH 1973-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Najewa HAMMANI 1994-01-2440 Etudiant
UGMme Favella HIMEUR 1987-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Kassem IDIR 1947-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Sylvie JEANNOT 1963-10-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Karina KELLNER 1963-06-2351 Cadre (entreprises publiques)
UGM Philippe LE NAOUR 1965-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Michel LE THOMAS 1959-08-1438 Homme de lettres et Artiste
UGM Larbi LEBIB 1954-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
UGM Olivier MATHIS 1957-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
UGM Abdelfattah MESSOUSSI 1977-11-2756 Autre profession
UGM Francis MORIN 1950-10-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Khalida MOSTEFA SBAA 1987-11-1910 Artisan
UMPM Julien MUGERIN 1985-12-0251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Zaiha NEDJAR 1966-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Sean NKOLO MAYE 1988-04-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nicole RIOU 1947-12-1761 Retraité salarié privé
UGM Lamine SAIDANE 1972-07-1316 Représentant de commerce
UMPMme Evelyne SEEGER 1953-02-2361 Retraité salarié privé
UGM Nicolas STIENNE 1988-02-1357 Sans profession déclarée
UGM Azzédine TAÏBI 1964-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Fabienne TESSIER-KERGOSIEN 1960-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Laurent TUR 1994-03-2040 Etudiant
UGM François VIGNERON 1949-02-0162 Retraité de l'enseignement
UGMme Nadia ZEHOU 1966-11-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16433
Nombre d'inscrits
7087
Votants
6590
Voix exprimés
9346
Abstention
497
Blancs ou Nuls
43.1 %
Taux de participation
56.9 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Azzédine TAÏBI

A GAUCHE LE NOUVEL ELAN POPULAIRE

3317 voix soit 50.3% des 6590 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 46.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien MUGERIN

Stains pour tous

2763 voix soit 41.9% des 6590 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 39% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Khader ABDELLALI

Force citoyenne

510 voix soit 7.7% des 6590 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 7.2% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.3 %
Gauche
3317 voix
0 %
Ecologiste
7.7 %
Centre
510 voix
41.9 %
Droite
2763 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Force citoyenne
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Khader ABDELLALI


1 : M. Khader ABDELLALI
2 : Mme Agnès BRISON
3 : M. Rayed CHAÏBI
4 : Mme Delphine CHAUDRON
5 : M. Naceur SAKMECHE
6 : Mme Pierrette RICHAUDEAU
7 : M. Stéphane DELARUE
8 : Mme Karine NIRENNOLD
9 : M. Laurent HURTUS
10 : Mme Fernanda GUTIERREZ
11 : M. Abdelmalek BERKANE
12 : Mme Gamra MAHDJOUB
13 : M. Hosem Dean SHATLA
14 : Mme Kelly MEDART
15 : M. Yasin ARSLAN
16 : Mme Pascale ROUQUET
17 : M. Thierry BARDOT
18 : Mme Edyta PATRIAK
19 : M. Sydney SITRUK
20 : Mme Irène RAVIER-GARON
21 : M. Bruno CHAUDRON
22 : Mme Laurence LAIGNEAU
23 : M. Jean BEAUDOUIN
24 : Mme Danièle TEXIER
25 : M. René DOUBEL
26 : Mme Monique BARRE
27 : M. Christian CHARPENAT
28 : Mme Paulette BESNARD
29 : M. Martial DRAI
30 : Mme Houria KABOUL
31 : M. Abdelhamid YOUSFI
32 : Mme Raymonde DIGOT
33 : M. Youcef KABOUL
34 : Mme Josiane COLLIGNON
35 : M. Jean-Pierre GERAUX
36 : Mme Gisèle EVAIN
37 : M. Philippe DUPAYS
38 : Mme Suzette COLLET
39 : M. Bernard GUENANT

Nom de liste : Stains pour tous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Julien MUGERIN


1 : M. Julien MUGERIN
2 : Mme Marie-claude GOUREAU
3 : M. Madi BOINA BOINA
4 : Mme Evelyne SEEGER
5 : M. Laurent TUR
6 : Mme Sylvie JEANNOT
7 : M. Sean NKOLO MAYE
8 : Mme Fatima DRIDER
9 : M. Ludovic GATIBELZA
10 : Mme Teragi CHEVET
11 : M. Marvin DUBAL
12 : Mme Nicole CUMONT
13 : M. Emmanuel IGAH
14 : Mme Sonia BASCLE
15 : M. Luc TOUTOUTE-FAUCONNIER
16 : Mme Cécile NKOLO-MAYE
17 : M. Christin NICOLSON
18 : Mme Mariame BOINA
19 : M. Andy CABRAL
20 : Mme Yolande ALCINDOR
21 : M. Stéphane HADJEDJ
22 : Mme Léone URIE
23 : M. Rosan VERTON
24 : Mme Laura GALLICIA
25 : M. Anaël MUGERIN
26 : Mme Julienne NGONDA LIMBA
27 : M. Christophe HAENEL
28 : Mme Fatima BACAR
29 : M. Patrick BAZIRE
30 : Mme Evelyne DUFLOS
31 : M. Hevins LEUS
32 : Mme Beverlly MARCELIN
33 : M. Andy GALLICIA
34 : Mme Emilie ANTOINE
35 : M. Patrick RAMASSAMY
36 : Mme Aurelia CHELLI
37 : M. Driss CHAHED
38 : Mme Elisabeth DESCHAMPS-CESAIRE
39 : M. Edmond GELLEE

Nom de liste : A GAUCHE LE NOUVEL ELAN POPULAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Azzédine TAÏBI


1 : M. Azzédine TAÏBI
2 : Mme Angèle DIONE
3 : M. Philippe LE NAOUR
4 : Mme Najia AMZAL
5 : M. Larbi LEBIB
6 : Mme Zaiha NEDJAR
7 : M. François VIGNERON
8 : Mme Nadia ZEHOU
9 : M. Olivier MATHIS
10 : Mme Khalida MOSTEFA SBAA
11 : M. Gery DYKOKA NGOLO
12 : Mme Nicole RIOU
13 : M. Lamine SAIDANE
14 : Mme Fabienne TESSIER-KERGOSIEN
15 : M. Kassem IDIR
16 : Mme Nabila AKKOUCHE
17 : M. Francis MORIN
18 : Mme Karina KELLNER
19 : M. Michel LE THOMAS
20 : Mme Favella HIMEUR
21 : M. Jean-Claude DE SOUZA
22 : Mme Lidia AMZAL
23 : M. Nicolas STIENNE
24 : Mme Najewa HAMMANI
25 : M. Abdelfattah MESSOUSSI
26 : Mme Farida AOUDIA-AMMI
27 : M. Erol ERSAN
28 : Mme Françoise ABDERIDE
29 : M. Mathieu DEFREL
30 : Mme Afifa GUERRAH
31 : M. Hugo CHARPENTIER-LESPERT
32 : Mme Ounéka DA SYLVA
33 : M. Abdelkarim ZEGGAR
34 : Mme Amandine ERRAMI
35 : M. Benjamin SEPO
36 : Mme Christiane BUNEL
37 : M. Mohamed GHANCY
38 : Mme Claudine BURETTE
39 : M. Araphan KEÏTA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16433
Nombre d'inscrits
6401
Votants
5735
Voix exprimés
10032
Abstention
666
Blancs ou Nuls
39 %
Taux de participation
61 %
Taux d'abstention
10.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Line TEBOUL-ROQUES

unité et Résistance contre l'austérité soutenue par le POI

334 voix soit 5.8% des 5735 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 5.2% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Azzédine TAÏBI

A GAUCHE LE NOUVEL ELAN POPULAIRE

2843 voix soit 49.6% des 5735 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 44.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien MUGERIN

Stains pour tous

1815 voix soit 31.6% des 5735 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 28.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Khader ABDELLALI

Force citoyenne

743 voix soit 13% des 5735 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 11.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
5.8 %
Extrême gauche
334 voix
49.6 %
Gauche
2843 voix
0 %
Ecologiste
13 %
Centre
743 voix
31.6 %
Droite
1815 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Force citoyenne
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Khader ABDELLALI


1 : M. Khader ABDELLALI
2 : Mme Agnès BRISON
3 : M. Rayed CHAÏBI
4 : Mme Delphine CHAUDRON
5 : M. Naceur SAKMECHE
6 : Mme Pierrette RICHAUDEAU
7 : M. Stéphane DELARUE
8 : Mme Karine NIRENNOLD
9 : M. Laurent HURTUS
10 : Mme Fernanda GUTIERREZ
11 : M. Abdelmalek BERKANE
12 : Mme Gamra MAHDJOUB
13 : M. Hosem Dean SHATLA
14 : Mme Kelly MEDART
15 : M. Yasin ARSLAN
16 : Mme Pascale ROUQUET
17 : M. Thierry BARDOT
18 : Mme Edyta PATRIAK
19 : M. Sydney SITRUK
20 : Mme Irène RAVIER-GARON
21 : M. Bruno CHAUDRON
22 : Mme Laurence LAIGNEAU
23 : M. Jean BEAUDOUIN
24 : Mme Danièle TEXIER
25 : M. René DOUBEL
26 : Mme Monique BARRE
27 : M. Christian CHARPENAT
28 : Mme Paulette BESNARD
29 : M. Martial DRAI
30 : Mme Houria KABOUL
31 : M. Abdelhamid YOUSFI
32 : Mme Raymonde DIGOT
33 : M. Youcef KABOUL
34 : Mme Josiane COLLIGNON
35 : M. Jean-Pierre GERAUX
36 : Mme Gisèle EVAIN
37 : M. Philippe DUPAYS
38 : Mme Suzette COLLET
39 : M. Bernard GUENANT

Nom de liste : Stains pour tous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Julien MUGERIN


1 : M. Julien MUGERIN
2 : Mme Marie-claude GOUREAU
3 : M. Madi BOINA BOINA
4 : Mme Evelyne SEEGER
5 : M. Laurent TUR
6 : Mme Sylvie JEANNOT
7 : M. Sean NKOLO MAYE
8 : Mme Fatima DRIDER
9 : M. Ludovic GATIBELZA
10 : Mme Teragi CHEVET
11 : M. Marvin DUBAL
12 : Mme Nicole CUMONT
13 : M. Emmanuel IGAH
14 : Mme Sonia BASCLE
15 : M. Luc TOUTOUTE-FAUCONNIER
16 : Mme Cécile NKOLO-MAYE
17 : M. Christin NICOLSON
18 : Mme Mariame BOINA
19 : M. Andy CABRAL
20 : Mme Yolande ALCINDOR
21 : M. Stéphane HADJEDJ
22 : Mme Léone URIE
23 : M. Rosan VERTON
24 : Mme Laura GALLICIA
25 : M. Anaël MUGERIN
26 : Mme Julienne NGONDA LIMBA
27 : M. Christophe HAENEL
28 : Mme Fatima BACAR
29 : M. Patrick BAZIRE
30 : Mme Evelyne DUFLOS
31 : M. Hevins LEUS
32 : Mme Beverlly MARCELIN
33 : M. Andy GALLICIA
34 : Mme Emilie ANTOINE
35 : M. Patrick RAMASSAMY
36 : Mme Aurelia CHELLI
37 : M. Driss CHAHED
38 : Mme Elisabeth DESCHAMPS-CESAIRE
39 : M. Edmond GELLEE

Nom de liste : A GAUCHE LE NOUVEL ELAN POPULAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Azzédine TAÏBI


1 : M. Azzédine TAÏBI
2 : Mme Angèle DIONE
3 : M. Philippe LE NAOUR
4 : Mme Najia AMZAL
5 : M. Larbi LEBIB
6 : Mme Zaiha NEDJAR
7 : M. François VIGNERON
8 : Mme Nadia ZEHOU
9 : M. Olivier MATHIS
10 : Mme Khalida MOSTEFA SBAA
11 : M. Gery DYKOKA NGOLO
12 : Mme Nicole RIOU
13 : M. Lamine SAIDANE
14 : Mme Fabienne TESSIER-KERGOSIEN
15 : M. Kassem IDIR
16 : Mme Nabila AKKOUCHE
17 : M. Francis MORIN
18 : Mme Karina KELLNER
19 : M. Michel LE THOMAS
20 : Mme Favella HIMEUR
21 : M. Jean-Claude DE SOUZA
22 : Mme Lidia AMZAL
23 : M. Nicolas STIENNE
24 : Mme Najewa HAMMANI
25 : M. Abdelfattah MESSOUSSI
26 : Mme Farida AOUDIA-AMMI
27 : M. Erol ERSAN
28 : Mme Françoise ABDERIDE
29 : M. Mathieu DEFREL
30 : Mme Afifa GUERRAH
31 : M. Hugo CHARPENTIER-LESPERT
32 : Mme Ounéka DA SYLVA
33 : M. Abdelkarim ZEGGAR
34 : Mme Amandine ERRAMI
35 : M. Benjamin SEPO
36 : Mme Christiane BUNEL
37 : M. Mohamed GHANCY
38 : Mme Claudine BURETTE
39 : M. Araphan KEÏTA

Nom de liste : unité et Résistance contre l'austérité soutenue par le POI
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Line TEBOUL-ROQUES


1 : Mme Line TEBOUL-ROQUES
2 : M. Jean CARRIQUIRIBORDE
3 : Mme Monique TABARD
4 : M. Carlos BERROCOSO
5 : Mme Kaina CHEKKAL
6 : M. Yann PERENNEC
7 : Mme Mélissa MROIVILI
8 : M. Brahim DIAOUNE
9 : Mme Alexandra JAMES
10 : M. Patrick BRETELLE
11 : Mme Christine BRISSAC
12 : M. Fabien LE GUEVEL
13 : Mme Reine PROCOPE
14 : M. Patrick CLERINO
15 : Mme Djamila CHEKKAL
16 : M. Pascal FAYE
17 : Mme Virginie LEGROS
18 : M. Florent ZAMI
19 : Mme Annick AYEDADJOU
20 : M. Azzeddine BELMAATI CHERKAOUI
21 : Mme Christine AMINTA
22 : M. Virginie LOTAIRE
23 : Mme Chantal BERQUIER
24 : M. Domenico MACARIO
25 : Mme Fatoumata DIAOUNE
26 : M. Mustapha IDIR
27 : Mme Simone DUFRESNOIS
28 : M. Jean RABEL
29 : Mme Nacera SIRAT
30 : M. Ibrahim DIAOUNE
31 : Mme Catherine BEYTOUT
32 : M. Xxx ABDULAH
33 : Mme Lydia BRETELLE
34 : M. Paul JOUBIER
35 : Mme Sania MROIVILI
36 : M. Paul SENGLUANGRATH
37 : Mme Gabrielle DELUGE
38 : M. Jonathan WILSON
39 : Mme Filomena MACARIO