Maire : M. William DELANNOY

Tête de la liste : Saint-Ouen, une passion commune

Membres du conseil municipal de Saint-Ouen
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Idir ABID 1964-09-2023 Salarié du secteur médical
FGM Driss AÏT YOUSSEF 1980-09-065 Industriel-Chef entreprise
DVDM Foudil AIT-CHABANE 1974-03-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Brigitte BACHELIER-ZUCCHIATTI 1959-04-079 Commercant
DVDM Mohamed BENTAHAR 1964-01-1239 Autre profession libérale
DVDMme Lynda BOUAZIZ 1982-07-1357 Sans profession déclarée
DVDM Hugues CORNIERE 1964-04-3039 Autre profession libérale
DVDM Pascal DAUSSAT 1951-10-0638 Homme de lettres et Artiste
DVDM Christian DEGLARGES 1947-12-0661 Retraité salarié privé
DVDM William DELANNOY 1965-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Hayat DHALFA 1973-03-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Damien DUBUS 1973-12-299 Commercant
FGM Frédéric DURAND 1967-09-1837 Journaliste et autre média
DVDM Julien DURO 1962-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Etienna ETIENNE 1952-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anaïs FAVERIE 1985-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Cidalia FERNANDES DAS NEVES 1973-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean FOUQUART 1964-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Martin GASCON 1966-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal GOURDAIN 1949-07-0961 Retraité salarié privé
FGMme Asma GUENIFI TOUGNE 1975-06-0124 Médecin
DVDM Jean-Pierre ILEMOINE 1964-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sykvie JAN 1964-11-1039 Autre profession libérale
FGMme Samira KATEB 1981-02-2328 Pharmacien
DVDM Lias KEMACHE 1974-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine KOUSMANN 1970-04-2620 Employé (secteur privé)
FGM Mustapha KRIMAT 1960-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Samir LAIDI 1982-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annie LALLAIN 1948-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Émilie LECROQ 1985-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Didier LEFORESTIER 1965-06-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme France MULTRIER 1969-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claudette NIRASCOU 1956-03-0313 Ingénieur
DVDMme Valérie PAYEN 1967-07-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Cyrille PLOMB 1970-03-095 Industriel-Chef entreprise
FGM Gérard ROBERT 1953-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Jacqueline ROUILLON 1956-07-2056 Autre profession
DVDMme Patricia THYRION 1957-07-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Francis VARY 1966-03-165 Industriel-Chef entreprise
FGM Denis VEMCLEFS 1960-12-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marina VENTURINI 1972-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Wahiba ZEDOUTI-RHOUZLI 1976-02-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Giuseppina ZUMBO VITAL 1970-05-3141 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22719
Nombre d'inscrits
12544
Votants
11979
Voix exprimés
10175
Abstention
565
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline ROUILLON

Tous unis pour Saint-Ouen, humaine et solidaire

5610 voix soit 46.8% des 11979 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. William DELANNOY

Saint-Ouen, une passion commune

6369 voix soit 53.2% des 11979 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 50.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
46.8 %
Extrême gauche
5610 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
6369 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint-Ouen, une passion commune
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. William DELANNOY


1 : M. William DELANNOY
2 : Mme Wahiba ZEDOUTI-RHOUZLI
3 : M. Lias KEMACHE
4 : Mme Marina VENTURINI
5 : M. Cyrille PLOMB
6 : Mme Brigitte BACHELIER-ZUCCHIATTI
7 : M. Jean-Pierre ILEMOINE
8 : Mme Giuseppina ZUMBO VITAL
9 : M. Francis VARY
10 : Mme Karine KOUSMANN
11 : M. Foudil AIT-CHABANE
12 : Mme Chantal GOURDAIN
13 : M. Mohamed BENTAHAR
14 : Mme Etienna ETIENNE
15 : M. Jean FOUQUART
16 : Mme France MULTRIER
17 : M. Hugues CORNIERE
18 : Mme Sykvie JAN
19 : M. Pascal DAUSSAT
20 : Mme Claudette NIRASCOU
21 : M. Damien DUBUS
22 : Mme Lynda BOUAZIZ
23 : M. Julien DURO
24 : Mme Valérie PAYEN
25 : M. Didier LEFORESTIER
26 : Mme Cidalia FERNANDES DAS NEVES
27 : M. Martin GASCON
28 : Mme Anaïs FAVERIE
29 : M. Samir LAIDI
30 : Mme Patricia THYRION
31 : M. Christian DEGLARGES
32 : Mme Annie LALLAIN
33 : M. Idir ABID
34 : Mme Laurence CHARTRES
35 : M. Frédéric ROUET
36 : Mme Camille MONOT
37 : M. Giovanni GALASSO
38 : Mme Martine GELY
39 : M. Youssef BRAHIMI
40 : Mme Joanna FAUCHER
41 : M. Claude CORNIQUEL
42 : Mme Marie-Louise MAGRINO
43 : M. Nour-Eddine SENHADJI

Nom de liste : Tous unis pour Saint-Ouen, humaine et solidaire
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Jacqueline ROUILLON


1 : Mme Jacqueline ROUILLON
2 : M. Frédéric DURAND
3 : Mme Hayat DHALFA
4 : M. Denis VEMCLEFS
5 : Mme Émilie LECROQ
6 : M. Mustapha KRIMAT
7 : Mme Samira KATEB
8 : M. Driss AÏT YOUSSEF
9 : Mme Asma GUENIFI TOUGNE
10 : M. Gérard ROBERT
11 : Mme Nicole AMEDRO
12 : M. François GIUNTA
13 : Mme Nadya SOLTANI
14 : M. Hakim HALLOUCH
15 : Mme Malika SAÏDI
16 : M. Benoît CARINI-BELLONI
17 : Mme Sonia BAHRIA
18 : M. Ismaël BRAHIMI
19 : Mme Élisabeth LEPAGE
20 : M. Manuel CARTIER
21 : Mme Haoua COULIBALY
22 : M. Mathieu MALAQUIN
23 : Mme Anne SERMOT
24 : M. Raouf MISSOUM
25 : Mme Christine REGONESI
26 : M. Abdellah FRAYGUI
27 : Mme Angélina DA SILVA SANTOS
28 : M. Alain ROUAULT
29 : Mme Safia KERAMANE
30 : M. Naceur BENGARAALI
31 : Mme Nadia BOUSSA
32 : M. Bruno BESSIERE
33 : Mme Jennifer DEMOLON
34 : M. Roger ROBERT
35 : Mme Françoise ARNAUD
36 : M. Thierry COLIN
37 : Mme Kadeïssa DIAGNE
38 : M. Gérard LEROY
39 : Mme Danièle ANDRADE
40 : M. Roger GUERIN
41 : Mme Catherine LEMOINE
42 : M. Lionel MARECHAL
43 : Mme Paulette FOST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22718
Nombre d'inscrits
12135
Votants
11768
Voix exprimés
10583
Abstention
367
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Karim BOUAMRANE

Ambition nouvelle pour Saint-Ouen

3176 voix soit 27% des 11768 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 26.2% des votants)

27% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Elodie LECOQ

Saint-Ouen Anticapitaliste

294 voix soit 2.5% des 11768 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Albert KALAYDJIAN

Saint-Ouen Réveille toi !

292 voix soit 2.5% des 11768 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Alain AUBRY

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

188 voix soit 1.6% des 11768 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Jacqueline ROUILLON

Tous unis pour Saint-Ouen, humaine et solidaire

3714 voix soit 31.6% des 11768 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. William DELANNOY

Saint-Ouen, une passion commune

4104 voix soit 34.9% des 11768 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
35.7 %
Extrême gauche
4196 voix
27 %
Gauche
3176 voix
0 %
Ecologiste
2.5 %
Centre
292 voix
34.9 %
Droite
4104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint-Ouen, une passion commune
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. William DELANNOY


1 : M. William DELANNOY
2 : Mme Wahiba ZEDOUTI-RHOUZLI
3 : M. Lias KEMACHE
4 : Mme Marina VENTURINI
5 : M. Cyrille PLOMB
6 : Mme Brigitte BACHELIER-ZUCCHIATTI
7 : M. Jean-Pierre ILEMOINE
8 : Mme Giuseppina ZUMBO VITAL
9 : M. Francis VARY
10 : Mme Karine KOUSMANN
11 : M. Foudil AIT-CHABANE
12 : Mme Chantal GOURDAIN
13 : M. Mohamed BENTAHAR
14 : Mme Etienna ETIENNE
15 : M. Jean FOUQUART
16 : Mme France MULTRIER
17 : M. Hugues CORNIERE
18 : Mme Sykvie JAN
19 : M. Pascal DAUSSAT
20 : Mme Claudette NIRASCOU
21 : M. Damien DUBUS
22 : Mme Lynda BOUAZIZ
23 : M. Julien DURO
24 : Mme Valérie PAYEN
25 : M. Didier LEFORESTIER
26 : Mme Cidalia FERNANDES DAS NEVES
27 : M. Martin GASCON
28 : Mme Anaïs FAVERIE
29 : M. Samir LAIDI
30 : Mme Patricia THYRION
31 : M. Christian DEGLARGES
32 : Mme Annie LALLAIN
33 : M. Idir ABID
34 : Mme Laurence CHARTRES
35 : M. Frédéric ROUET
36 : Mme Camille MONOT
37 : M. Giovanni GALASSO
38 : Mme Martine GELY
39 : M. Youssef BRAHIMI
40 : Mme Joanna FAUCHER
41 : M. Claude CORNIQUEL
42 : Mme Marie-Louise MAGRINO
43 : M. Nour-Eddine SENHADJI

Nom de liste : Tous unis pour Saint-Ouen, humaine et solidaire
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Jacqueline ROUILLON


1 : Mme Jacqueline ROUILLON
2 : M. Frédéric DURAND
3 : Mme Hayat DHALFA
4 : M. Denis VEMCLEFS
5 : Mme Émilie LECROQ
6 : M. Mustapha KRIMAT
7 : Mme Samira KATEB
8 : M. Driss AÏT YOUSSEF
9 : Mme Asma GUENIFI TOUGNE
10 : M. Gérard ROBERT
11 : Mme Nicole AMEDRO
12 : M. François GIUNTA
13 : Mme Nadya SOLTANI
14 : M. Hakim HALLOUCH
15 : Mme Malika SAÏDI
16 : M. Benoît CARINI-BELLONI
17 : Mme Sonia BAHRIA
18 : M. Ismaël BRAHIMI
19 : Mme Élisabeth LEPAGE
20 : M. Manuel CARTIER
21 : Mme Haoua COULIBALY
22 : M. Mathieu MALAQUIN
23 : Mme Anne SERMOT
24 : M. Raouf MISSOUM
25 : Mme Christine REGONESI
26 : M. Abdellah FRAYGUI
27 : Mme Angélina DA SILVA SANTOS
28 : M. Alain ROUAULT
29 : Mme Safia KERAMANE
30 : M. Naceur BENGARAALI
31 : Mme Nadia BOUSSA
32 : M. Bruno BESSIERE
33 : Mme Jennifer DEMOLON
34 : M. Roger ROBERT
35 : Mme Françoise ARNAUD
36 : M. Thierry COLIN
37 : Mme Kadeïssa DIAGNE
38 : M. Gérard LEROY
39 : Mme Danièle ANDRADE
40 : M. Roger GUERIN
41 : Mme Catherine LEMOINE
42 : M. Lionel MARECHAL
43 : Mme Paulette FOST

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Alain AUBRY


1 : M. Alain AUBRY
2 : Mme Monique TESSEYRE
3 : M. Mickaël HELLEBOID
4 : Mme Cécile ABAD
5 : M. Pascal QUENOT
6 : Mme Nadine MONTELLIER
7 : M. Loïc CANITROT
8 : Mme Chantal ALMERGE
9 : M. Didier CALICIS
10 : Mme Valérie DE PIERREPONT
11 : M. Daniel DIXIT
12 : Mme Suzanne GELABALE
13 : M. Michel MORY
14 : Mme Mona CHEIKHI
15 : M. Georges SZANYI
16 : Mme Lucie JUSTO
17 : M. François GOUALA
18 : Mme Isabelle CONNUEL
19 : M. Brice MILLEREUX
20 : Mme Audrey CELERIER
21 : M. Eric CARRERE
22 : Mme Maria NADIF
23 : M. Fabrice LALLOUE
24 : Mme Maria BECERRA CASTRO
25 : M. Pascal BARTHELEMY
26 : Mme Mounira IDANI
27 : M. Michel HERVE
28 : Mme Carine DELAGER
29 : M. Albert APAVOU
30 : Mme Jeanne FOLLY
31 : M. Fabrice PANO
32 : Mme Ntimansiemi MILANI
33 : M. Monji TEREA
34 : Mme Yasmina BELHADJ
35 : M. Patrice LENGLET
36 : Mme Fatima NADHIR
37 : M. Thomas PIAULT
38 : Mme Camélia LEAHU
39 : M. Bruno CAMPAGNAC
40 : Mme Marie GOURDIER
41 : M. Thierry LOUIS
42 : Mme Alice FRANCESCHINA
43 : M. Marc LE SENECHAL

Nom de liste : Saint-Ouen Réveille toi !
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Albert KALAYDJIAN


1 : M. Albert KALAYDJIAN
2 : Mme Fatou KÉBÉ
3 : M. Gérard TOUATI
4 : Mme Malika FADLI
5 : M. Hakim ZELMAT
6 : Mme Marina DEVILLERS
7 : M. Christian GALIBERT
8 : Mme Élisabeth GUENEGUEN
9 : M. Luc SAINTAMOUR
10 : Mme Nora BEN KEMOUNE
11 : M. Didier VOLBERG
12 : Mme Marine RABREAU
13 : M. Théodore BOURGAREL
14 : Mme Suzanne WIBROE-FOST
15 : M. Éric MASSE
16 : Mme Christine HUANG
17 : M. Thierno N'Dour GUEYE
18 : Mme Caroline VANTROU
19 : M. Jacques BRUNET
20 : Mme Naïma SOUAMI
21 : M. Elie GATTEGNO
22 : Mme Béatrice BORDAS
23 : M. Mohamed SOUISSI
24 : Mme Cédrine DE ARAUJO
25 : M. Charlie GAUDRÉE
26 : Mme Karima EL BADI
27 : M. Georges SIGMAN
28 : Mme Sylvie TROCHET
29 : M. Sofiane GHAIEB
30 : Mme Frédérique RIBREAU
31 : M. Abdou LAHOUEL
32 : Mme Latifa DAIF
33 : M. Patrick PERRIN
34 : Mme Jacqueline ZIMMERMANN
35 : M. Robert GILLES
36 : Mme Dominique COLIN
37 : M. Patrick JURICIC
38 : Mme Joëlle MULLER
39 : M. Abdel Kader NDONG
40 : Mme Nadjia ZENAÏNI
41 : M. Nathanaël MASSE
42 : Mme Camba TRAORÉ
43 : M. Patrick DUHAMEL

Nom de liste : Saint-Ouen Anticapitaliste
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Elodie LECOQ


1 : Mme Elodie LECOQ
2 : M. Raphaël MILLET
3 : Mme Naima AMIRI
4 : M. Yann BLANCHO
5 : Mme Yasmine KAVASS
6 : M. Martial MORCEAU
7 : Mme Marie SIMON
8 : M. Olivier STISSI
9 : Mme Mathilde VINCOURT
10 : M. Daniel MAUNOURY
11 : Mme Monika KARBOWSKA
12 : M. Philippe LE GAL
13 : Mme Françoise VADOT
14 : M. Marco ZANCHETTA
15 : Mme Andrée LONGCHAL
16 : M. Aboubacry GAYE
17 : Mme Josette DESVOIS
18 : M. Arnaud DUTILLEU
19 : Mme Assia ADNAN
20 : M. Stéphane BRUN
21 : Mme Aïcha AYRED
22 : M. Michel FAINZANG
23 : Mme Rahma BELHADI
24 : M. Mohamed TOUHAMI
25 : Mme Annick JOFFRIN
26 : M. Rony CALFONT
27 : Mme Fouzia FROUDA
28 : M. Benaini QEJIOU
29 : Mme Dany CELINI
30 : M. Mohamed BELFODIL
31 : Mme Hassanati AHAMADA
32 : M. Aldo JAYME ACOSTA
33 : Mme Maude HENRY
34 : M. Xavier DEBIDOUR
35 : Mme Chantal BRIARD
36 : M. Guy-Louis LLORCA
37 : Mme Imane ZITOUNI
38 : M. Rachid AIT OUABBAS
39 : Mme Gisèle PIERRON
40 : M. Djafer CHENOUN
41 : Mme Jacqueline BRUGIE
42 : M. Marvin MONLOUIS
43 : Mme Amélie DAGUET

Nom de liste : Ambition nouvelle pour Saint-Ouen
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Karim BOUAMRANE


1 : M. Karim BOUAMRANE
2 : Mme Morgane GARNIER
3 : M. Bruno LE ROUX
4 : Mme Catherine CHARMET
5 : M. Mamadou KEITA
6 : Mme Annick SANSONI
7 : M. Henri LELORRAIN
8 : Mme Dounia AYADI
9 : M. Olivier DECROCK
10 : Mme Mireille KPODZRO
11 : M. Adel ZIANE
12 : Mme Dominique GARCIA DUROCHER
13 : M. Yassir FICHTALI
14 : Mme Sophie JACQUOT-GAUTUN
15 : M. Youcef AYADI
16 : Mme Barise DEBAA
17 : M. Jean-Claude LE-NY
18 : Mme Ariane-Matthieue NOUGOUA
19 : M. Dimitri DE KOCHKO
20 : Mme Zakia MORIN
21 : M. Farid BOUNOUAR
22 : Mme Stéphanie REVERCHON
23 : M. Julien DUSSART
24 : Mme Anissa GSIYER
25 : M. Redouane BOUCHANE
26 : Mme Sonia MAVOUNA
27 : M. Driss NAICH
28 : Mme Héloise CLAUDE
29 : M. Eric-Lucien GOUELLO
30 : Mme Elisabeth AUERBACHER
31 : M. Didier LHOTELLIER
32 : Mme Faïza IHADJADENE
33 : M. Rémi FARGEAS
34 : Mme Jocelyne MAILLY
35 : M. Hamid FATHI
36 : Mme Cyndra APATOUT
37 : M. Daniel SENATORE
38 : Mme Yasmina HOUACINE
39 : M. Shenouda SALEH
40 : Mme Mélanie ROBILLARD
41 : M. Fabrice CHEVTCHOUK
42 : Mme Claudine PERRIN
43 : M. Driss AMERI