Maire : M. Didier PAILLARD

Tête de la liste : Ensemble nous sommes Saint-Denis

Membres du conseil municipal de Saint-Denis
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Kola ABELA 1958-01-1014 Agent technique et technicien
SOCM Kamel AOUDJEHANE 1968-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Adeline ASSOGBA 1980-10-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Bally BAGAYOKO 1973-07-3150 Cadre sup. (entreprises publiques)
COMMme Elisabeth BELIN 1961-09-0539 Autre profession libérale
SOCM Rabia BERRAÏ 1977-05-219 Commercant
SOCM Hervé BORIE 1959-02-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Zaia BOUGHILAS 1965-01-2232 Conseiller juridique
COMM Patrick BRAOUEZEC 1950-12-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMMme Silvia CAPANEMA 1979-07-3141 Professeur de faculté
COMM Philippe CARO 1964-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Mathilde CAROLY 1979-11-1220 Employé (secteur privé)
COMM Abdelkader CHIBANE 1971-01-0256 Autre profession
COMM Julien COLAS 1972-10-0229 Avocat
COMMme Suzanna DE LA FUENTE 1976-06-2556 Autre profession
SOCM Adrien DELACROIX 1981-10-1520 Employé (secteur privé)
COMMme Conception DIEZ-SOTO-DIEZ 1958-07-2339 Autre profession libérale
SOCM Corentin DUPREY 1981-03-0156 Autre profession
COMM Kamal EL MAHOUTI 1963-10-0938 Homme de lettres et Artiste
COMMme Béatrice GEYRES 1964-01-0256 Autre profession
DVGM Bertrand GODEFROY 1972-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Fodhil HAMOUDI 1953-10-2356 Autre profession
SOCM Mathieu HANOTIN 1978-08-2254 Permanent politique
COMMme Florence HAYE 1969-03-0156 Autre profession
COMMme Delphine HELLE 1985-01-0420 Employé (secteur privé)
COMMme Zorha HENNI 1971-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Vincent HUET 1969-07-2756 Autre profession
SOCMme Fatima LARONDE 1969-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Maud LELIEVRE 1975-04-1229 Avocat
DVGMme Catherine LÉVÊQUE 1964-06-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Madjid MESSAOUDENE 1976-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Ferdinand NINO 1964-05-3013 Ingénieur
SOCMme Marion ODERDA 1986-05-2956 Autre profession
COMM Didier PAILLARD 1954-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Jacqueline PAVILLA 1962-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
COMM Stéphane PEU 1962-07-2420 Employé (secteur privé)
COMMme Sonia PIGNOT 1972-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Stéphane PRIVÉ 1970-07-2739 Autre profession libérale
COMM David PROULT 1968-05-2750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Slimane RABAHALLAH 1974-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
COMMme Cécile RANGUIN 1956-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Alice RASCOUSSIER 1970-11-3052 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Mohammed REBIHA 1957-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
COMM Michel RIBAY 1956-03-1656 Autre profession
COMMme Martine ROGERET 1955-03-0416 Représentant de commerce
SOCMme Viviane ROMANA 1963-12-2520 Employé (secteur privé)
SOCM Patrice ROQUES 1978-01-2850 Cadre sup. (entreprises publiques)
COMM Laurent RUSSIER 1973-05-0113 Ingénieur
COMMme Raphaële SERREAU 1968-11-1938 Homme de lettres et Artiste
COMMme Fabienne SOULAS 1965-01-0847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Monique SOURON 1936-10-1361 Retraité salarié privé
COMMme Asta TOURÉ 1968-04-0223 Salarié du secteur médical
COMM Patrick VASSALLO 1956-06-1556 Autre profession
COMM Essaid ZEMOURI 1956-01-2213 Ingénieur
COMMme Chérifa ZIDANE 1964-06-2656 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

43200
Nombre d'inscrits
19354
Votants
18237
Voix exprimés
23846
Abstention
1117
Blancs ou Nuls
44.8 %
Taux de participation
55.2 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier PAILLARD

Ensemble nous sommes Saint-Denis

9209 voix soit 50.5% des 18237 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 47.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Mathieu HANOTIN

Mathieu Hanotin: L'ambition à gauche pour Saint-Denis

9028 voix soit 49.5% des 18237 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 46.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
50.5 %
Extrême gauche
9209 voix
49.5 %
Gauche
9028 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Mathieu Hanotin: L'ambition à gauche pour Saint-Denis
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Mathieu HANOTIN


1 : M. Mathieu HANOTIN
2 : Mme Maud LELIEVRE
3 : M. Hervé BORIE
4 : Mme Viviane ROMANA
5 : M. Adrien DELACROIX
6 : Mme Fatima LARONDE
7 : M. Rabia BERRAÏ
8 : Mme Alice RASCOUSSIER
9 : M. Patrice ROQUES
10 : Mme Monique SOURON
11 : M. Corentin DUPREY
12 : Mme Marion ODERDA
13 : M. Kamel AOUDJEHANE
14 : Mme Aurélie ALBOT
15 : M. Karim BOUALEM
16 : Mme Alice RONGIER
17 : M. Ahmed HOMM
18 : Mme Françoise PERROT
19 : M. Emrullah DENIZ
20 : Mme Lalla SIDIBE
21 : M. Belhassen MLAIEH
22 : Mme Sandrine MARTINIE-JAMAR
23 : M. Jean-Marc SAINT-PICQ
24 : Mme Karima GUERMAT
25 : M. Gweltaz FRIGOUT
26 : Mme Naïma AÏT-ADDIOINE
27 : M. Benjamin MEURA
28 : Mme Simone BACHELEZ
29 : M. Brahima DIABY
30 : Mme Anne HARDEN
31 : M. Patrick DEFAIS
32 : Mme Gwenaëlle BADUFLE
33 : M. Christian CARDON
34 : Mme Djamilla AHMINDACH
35 : M. Sidi-Mohamed SAYAH
36 : Mme Sandrine SAGHDAOUI
37 : M. Antoine MOKRANE
38 : Mme Latefa REDJOUH
39 : M. Teddy AMBROISE
40 : Mme Yasmine TILIOUINE
41 : M. Julien MENEAU
42 : Mme Ymose BELIZAIRE LOUIS
43 : M. Moustoifa BEN ALI
44 : Mme Nadia MARZOUK
45 : M. Momar GUEYE
46 : Mme Hassina BEKHTI
47 : M. Michel RICHER
48 : Mme Cristina DAMIAN
49 : M. Minh PHAM
50 : Mme Annick LIVET
51 : M. Bertrand BOULBAR
52 : Mme Véronique CORAZZA
53 : M. Dalima LEONIS RAJENDRA
54 : Mme Sophie DURAND
55 : M. Denis GRANDET

Nom de liste : Ensemble nous sommes Saint-Denis
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Didier PAILLARD


1 : M. Didier PAILLARD
2 : Mme Jacqueline PAVILLA
3 : M. Patrick BRAOUEZEC
4 : Mme Fabienne SOULAS
5 : M. Abdelkader CHIBANE
6 : Mme Florence HAYE
7 : M. Bally BAGAYOKO
8 : Mme Elisabeth BELIN
9 : M. Stéphane PRIVÉ
10 : Mme Kola ABELA
11 : M. Stéphane PEU
12 : Mme Zaia BOUGHILAS
13 : M. Laurent RUSSIER
14 : Mme Silvia CAPANEMA
15 : M. Julien COLAS
16 : Mme Delphine HELLE
17 : M. Michel RIBAY
18 : Mme Suzanna DE LA FUENTE
19 : M. Fodhil HAMOUDI
20 : Mme Sonia PIGNOT
21 : M. Vincent HUET
22 : Mme Chérifa ZIDANE
23 : M. Slimane RABAHALLAH
24 : Mme Catherine LÉVÊQUE
25 : M. Patrick VASSALLO
26 : Mme Conception DIEZ-SOTO-DIEZ
27 : M. Ferdinand NINO
28 : Mme Mathilde CAROLY
29 : M. Essaid ZEMOURI
30 : Mme Asta TOURÉ
31 : M. David PROULT
32 : Mme Zorha HENNI
33 : M. Mohammed REBIHA
34 : Mme Martine ROGERET
35 : M. Bertrand GODEFROY
36 : Mme Cécile RANGUIN
37 : M. Philippe CARO
38 : Mme Raphaële SERREAU
39 : M. Madjid MESSAOUDENE
40 : Mme Adeline ASSOGBA
41 : M. Kamal EL MAHOUTI
42 : Mme Béatrice GEYRES
43 : M. Etienne PENISSAT
44 : Mme Nadège BINKINA
45 : M. Lamine CAMARA
46 : Mme Nora BACHIRI
47 : M. Jean-Claude CLUZEL
48 : Mme Farida ABDAOUI
49 : M. Salah BAOUCHE
50 : Mme Sophie HAMMACHE
51 : M. Eric DUVAL
52 : Mme Zahia LAOUFI
53 : M. Es-Saïd SOUGTY
54 : Mme Kaida KROZIZ
55 : M. Maxime BERGONSO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43200
Nombre d'inscrits
18075
Votants
17078
Voix exprimés
25125
Abstention
997
Blancs ou Nuls
41.8 %
Taux de participation
58.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges SALI

Un nouveau départ pour Saint-Denis

1322 voix soit 7.7% des 17078 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 7.3% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier PAILLARD

Ensemble, nous sommes Saint-Denis

6868 voix soit 40.2% des 17078 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 38% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Stanislas FRANCINA

Réussir à Saint-Denis

699 voix soit 4.1% des 17078 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mathieu HANOTIN

Mathieu Hanotin: L'ambition à gauche pour Saint-Denis

5858 voix soit 34.3% des 17078 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 32.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Houari GUERMAT

Soyons fiers de Saint-Denis

1500 voix soit 8.8% des 17078 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 8.3% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Catherine BILLARD

Saint-Denis, on lâche rien!

468 voix soit 2.7% des 17078 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.6% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Philippe JULIEN

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

363 voix soit 2.1% des 17078 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
45.1 %
Extrême gauche
7699 voix
42 %
Gauche
7180 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
12.9 %
Droite
2199 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Philippe JULIEN


1 : M. Philippe JULIEN
2 : Mme Agnès RENAUD
3 : M. Abdelkader BENRAMDANE
4 : Mme Lise BENNISON
5 : M. Bertrand BOULA
6 : Mme Hélène LAUNAY
7 : M. Marc BÉNARD
8 : Mme Marie Suzelle HOARAU
9 : M. Tristan PRIEUR
10 : Mme Loubaba LASRI
11 : M. Denis CITTANOVA
12 : Mme Gaëlle LEGAY
13 : M. Francis CHRETIEN
14 : Mme Viviane RONGIONE
15 : M. Gilbert FONTANET
16 : Mme Christine THIVOLLE
17 : M. Olivier CARNOT
18 : Mme Noellie VELEZ
19 : M. Seghir MOHAMMEDI
20 : Mme Marie-France ERAMBERT
21 : M. Robin THOMAS
22 : Mme Lise TCHAO
23 : M. Bruno BEAUFILS
24 : Mme Fatima RAÏS
25 : M. Christophe LONG
26 : Mme Elisabeth CARRASCO
27 : M. Jean-Louis BOURHIS
28 : Mme Sophie MARCHAL
29 : M. Hasan CETIN
30 : Mme Viviane MOGUELET
31 : M. Sébastien CAUGANT
32 : Mme Mireille RUSSIER
33 : M. Louis CAMPOS
34 : Mme Brigitte EVARD
35 : M. Bernardo CARVAJAL
36 : Mme Raquel CHAUMET
37 : M. Eric PRIEUR
38 : Mme Sylvie GRECO
39 : M. Bruno LABURTHE-TOLRA
40 : Mme Anne-Laure CHAUDON
41 : M. Pierre ROUSSELIN
42 : Mme Clémentine BERGEL
43 : M. Elie ABADIE
44 : Mme Jessica BRISAC
45 : M. Jacques BOISSIER
46 : Mme Jacqueline GENEIX
47 : M. Dominique SOUCIER
48 : Mme Marine CAPMARTY
49 : M. Viroune PHOLSENA
50 : Mme Huguette LOUIS
51 : M. Philippe EVRARD
52 : Mme Stéphanie ZANDITENAS
53 : M. Rémy DAUVILLIER
54 : Mme Christiane DUPREY
55 : M. Olivier MAHEO

Nom de liste : Saint-Denis, on lâche rien!
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Catherine BILLARD


1 : Mme Catherine BILLARD
2 : M. Jean-Marc BOURQUIN
3 : Mme Sabrina HAMACHE
4 : M. Thierry LAGOUTTE
5 : Mme Vololona RAINIBÉ
6 : M. Loïc BARON
7 : Mme Marie-Elisabeth CHAUCHE SOUMARÉ
8 : M. Christian BENSIMON
9 : Mme Théodoulitsa KOULOUMBRI-SPAGNOL
10 : M. Mohammed BLALATE
11 : Mme Julia GILGER
12 : M. Antoine BOURQUIN
13 : Mme Sonia CASAGRANDE
14 : M. Mathieu BARBANCES
15 : Mme Emmanuelle TRONCHE
16 : M. Youri MEDVEDIC
17 : Mme Pascale RICHARD
18 : M. François LEFLOCH
19 : Mme Josiane VALENTE
20 : M. Julien NAUDIN
21 : Mme Myriam KRIVINE
22 : M. Julien POPELIN
23 : Mme Aïma KHAMALLAH
24 : M. Alain SERGIO
25 : Mme Perrine SICHEL-ROSSI
26 : M. Jérémy GUYOT
27 : Mme Nadège SOULIGNAC
28 : M. Alain BARON
29 : Mme Thérèse GUAMIS
30 : M. Pierre PIC
31 : Mme Anne TILLARD
32 : M. François KRUMNOW
33 : Mme Ambre BRAGARD
34 : M. Nils LEFEVRE
35 : Mme Emeline FONTAINE
36 : M. Dominique BEGUSSEAU
37 : Mme Annick L'HOSTIS
38 : M. Clément BONNIN
39 : Mme Francine ROYON
40 : M. Alain VALET
41 : Mme Jacqueline BAJOU
42 : M. Hadrien LALANNE
43 : Mme Anne-Gaëlle LEGUILLOU
44 : M. Guillaume VADOT
45 : Mme Catherine LEMOINE
46 : M. Nicolas REMADI
47 : Mme Solène BRUN
48 : M. Paul SOULIGNAC
49 : Mme Christine ASTIER
50 : M. Romain CHAMBONCEL
51 : Mme Marie-Christine LE VERNE
52 : M. Pierre MAUDUIT
53 : Mme Catherine BOURELLY
54 : M. Alain KRIVINE
55 : Mme Nina KRUMNOW

Nom de liste : Soyons fiers de Saint-Denis
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Houari GUERMAT


1 : M. Houari GUERMAT
2 : Mme Sandrine BONNEVEAU
3 : M. Jacques CARO
4 : Mme Marie-Christine FURFARO
5 : M. Xavier DUCOS-FONFREDE
6 : Mme Khadija SABIL
7 : M. Nicolas MOUCHONNIER
8 : Mme Myriam MIR
9 : M. Taoufik LATTEF
10 : Mme Badiha GUERMAT
11 : M. Claude-Henri MARGUERITE
12 : Mme Marie-José MARTINACHE
13 : M. Rachid REGHAY
14 : Mme Cyrielle AUTHIER
15 : M. Mohamed KRIM
16 : Mme Sylvie CADEC
17 : M. Mankour BENALLEL
18 : Mme Elodie COMPERE
19 : M. Kamel MEKHLOUFI
20 : Mme Fatia AÏT TAOUIT
21 : M. Sadi MEDJEBER
22 : Mme Zaia BENBELKHEIR
23 : M. Patrick DELANDE
24 : Mme Nadia LAMINE
25 : M. Jérôme COMPERE
26 : Mme Nora BOUFATIS
27 : M. Marouan MIZ
28 : Mme Fadwa BENATTIA
29 : M. Mamadou NOMOKO
30 : Mme Imane BENABBOU
31 : M. Amza EL KHOUDRI
32 : Mme Madeleine PIETRO DE AZEVEDO
33 : M. Sid-Ali LOUNIS
34 : Mme Saâdia AÏT-AARIBA
35 : M. Smaïl LAAMIM
36 : Mme Fatiha SEMAR
37 : M. Mehdi AMEGROUD
38 : Mme Chainez BENRABAH
39 : M. David GOURDON
40 : Mme Sophia PUGLISI
41 : M. Bilel ABIK
42 : Mme Myriam MESSAÏ
43 : M. Jean-Claude CHRÉTIEN
44 : Mme Lydia BEDJAOUI
45 : M. Moussa MAZEGHRANE
46 : Mme Samia BENBELKHEIR
47 : M. Mohand DJAOUD
48 : Mme Mériem AYAD
49 : M. Omar BORJI
50 : Mme Flaviana PUGLISI
51 : M. Ludovic TABLEAU
52 : Mme Safia BENRABAH
53 : M. Imad SAMAH
54 : Mme Odette SYLVESTRE
55 : M. Achraf MIZ

Nom de liste : Mathieu Hanotin: L'ambition à gauche pour Saint-Denis
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Mathieu HANOTIN


1 : M. Mathieu HANOTIN
2 : Mme Maud LELIEVRE
3 : M. Hervé BORIE
4 : Mme Viviane ROMANA
5 : M. Adrien DELACROIX
6 : Mme Fatima LARONDE
7 : M. Rabia BERRAÏ
8 : Mme Alice RASCOUSSIER
9 : M. Patrice ROQUES
10 : Mme Monique SOURON
11 : M. Corentin DUPREY
12 : Mme Marion ODERDA
13 : M. Kamel AOUDJEHANE
14 : Mme Aurélie ALBOT
15 : M. Karim BOUALEM
16 : Mme Alice RONGIER
17 : M. Ahmed HOMM
18 : Mme Françoise PERROT
19 : M. Emrullah DENIZ
20 : Mme Lalla SIDIBE
21 : M. Belhassen MLAIEH
22 : Mme Sandrine MARTINIE-JAMAR
23 : M. Jean-Marc SAINT-PICQ
24 : Mme Karima GUERMAT
25 : M. Gweltaz FRIGOUT
26 : Mme Naïma AÏT-ADDIOINE
27 : M. Benjamin MEURA
28 : Mme Simone BACHELEZ
29 : M. Brahima DIABY
30 : Mme Anne HARDEN
31 : M. Patrick DEFAIS
32 : Mme Gwenaëlle BADUFLE
33 : M. Christian CARDON
34 : Mme Djamilla AHMINDACH
35 : M. Sidi-Mohamed SAYAH
36 : Mme Sandrine SAGHDAOUI
37 : M. Antoine MOKRANE
38 : Mme Latefa REDJOUH
39 : M. Teddy AMBROISE
40 : Mme Yasmine TILIOUINE
41 : M. Julien MENEAU
42 : Mme Ymose BELIZAIRE LOUIS
43 : M. Moustoifa BEN ALI
44 : Mme Nadia MARZOUK
45 : M. Momar GUEYE
46 : Mme Hassina BEKHTI
47 : M. Michel RICHER
48 : Mme Cristina DAMIAN
49 : M. Minh PHAM
50 : Mme Annick LIVET
51 : M. Bertrand BOULBAR
52 : Mme Véronique CORAZZA
53 : M. Dalima LEONIS RAJENDRA
54 : Mme Sophie DURAND
55 : M. Denis GRANDET

Nom de liste : Réussir à Saint-Denis
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stanislas FRANCINA


1 : M. Stanislas FRANCINA
2 : Mme Evelyne NICOL
3 : M. Georges MÉLANE
4 : Mme Milisa GONCALVES
5 : M. Daniel DELACOURT
6 : Mme Nicole JANSSENS
7 : M. Anthony COCOROCCHIA
8 : Mme Sylvie MOULIN
9 : M. Laurent LEGOFF
10 : Mme Danielle LE PETIT
11 : M. Henri MANGA
12 : Mme Deynaba COULIBALY
13 : M. Idris FEGHOULI
14 : Mme Christiane SOMMERA
15 : M. Bernard RASPAUD
16 : Mme Nicole CORAN
17 : M. David SCOHY
18 : Mme Ginette MAUNAS
19 : M. Claude VERSOT
20 : Mme Elisabete LOBATO
21 : M. Jean-Pierre CHRISTONI
22 : Mme Sandra DECLOQUEMENT
23 : M. Michel MAUNAS
24 : Mme Monique DESBOIS
25 : M. Martin ATITSO
26 : Mme Huguette FALIBOIS
27 : M. Georges ROBET
28 : Mme Vanessa GRABIAGUE
29 : M. Justin BROU-KABLAN
30 : Mme Vanessa MAURIN
31 : M. Alain GONET
32 : Mme Annick SERET
33 : M. Arnold LECONTE
34 : Mme Déborah ANDRE
35 : M. Philippe LIMERI
36 : Mme Véronique TESSIER
37 : M. Rousseau DUCASSE
38 : Mme Claire HEIMBURGER
39 : M. Abou KANATE
40 : Mme Sica KEÏTA
41 : M. Christophe MAUNAS
42 : Mme Huguette RICOEUR
43 : M. Mokrane BABACI
44 : Mme Virginie BAUGÉ
45 : M. Alain PHAM
46 : Mme Simone GABELOUX
47 : M. Abdoulaye KOITA
48 : Mme Rose-Marie NAVARRO
49 : M. Charles HUYNH
50 : Mme Nicole LALLOZ
51 : M. François CONFAIS
52 : Mme Meriem SHALABY
53 : M. Julien COCOROCCHIA
54 : Mme Martine GILLES
55 : M. Abdelkader FARAH

Nom de liste : Ensemble, nous sommes Saint-Denis
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Didier PAILLARD


1 : M. Didier PAILLARD
2 : Mme Jacqueline PAVILLA
3 : M. Patrick BRAOUEZEC
4 : Mme Fabienne SOULAS
5 : M. Abdelkader CHIBANE
6 : Mme Florence HAYE
7 : M. Bally BAGAYOKO
8 : Mme Virginie LE TORREC
9 : M. Stéphane PEU
10 : Mme Françoise MARGUERITE BARBEITO
11 : M. Laurent RUSSIER
12 : Mme Zaia BOUGHILAS
13 : M. Julien COLAS
14 : Mme Silvia CAPANEMA
15 : M. Michel RIBAY
16 : Mme Delphine HELLE
17 : M. Christophe GIRARD
18 : Mme Suzanna DE LA FUENTE
19 : M. Fodhil HAMOUDI
20 : Mme Elisabeth BELIN
21 : M. Pierre QUAY-THEVENON
22 : Mme Chérifa ZIDANE
23 : M. Patrick VASSALLO
24 : Mme Hélène COHEN-SOLAL
25 : M. Vincent HUET
26 : Mme Mathilde CAROLY
27 : M. El Mostafa RAMSI
28 : Mme Martine ROGERET
29 : M. Essaid ZEMOURI
30 : Mme Asta TOURÉ
31 : M. David PROULT
32 : Mme Zorha HENNI
33 : M. Mohammed REBIHA
34 : Mme Cécile RANGUIN
35 : M. Salah BAOUCHE
36 : Mme Raphaële SERREAU
37 : M. Philippe CARO
38 : Mme Sonia PIGNOT
39 : M. Madjid MESSAOUDENE
40 : Mme Conception DIEZ-SOTO-DIEZ
41 : M. Kamal EL MAHOUTI
42 : Mme Béatrice GEYRES
43 : M. Etienne PENISSAT
44 : Mme Louisa LAMIRI
45 : M. Lamine CAMARA
46 : Mme Nora BACHIRI
47 : M. Jean-Claude CLUZEL
48 : Mme Farida ABDAOUI
49 : M. Eric DELION
50 : Mme Sophie HAMMACHE
51 : M. Eric DUVAL
52 : Mme Zahia LAOUFI
53 : M. Es-Saïd SOUGTY
54 : Mme Kaida KROZIZ
55 : M. Maxime BERGONSO

Nom de liste : Un nouveau départ pour Saint-Denis
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Georges SALI


1 : M. Georges SALI
2 : Mme Catherine LÉVÊQUE
3 : M. Stéphane PRIVÉ
4 : Mme Adeline ASSOGBA
5 : M. Slimane RABAHALLAH
6 : Mme Kola ABELA
7 : M. Ferdinand NINO
8 : Mme Nadège BINKINA
9 : M. Bertrand GODEFROY
10 : Mme Marie-Alice CLAIN
11 : M. Jérôme SINPASEUTH
12 : Mme Habiba M'GHIZOU
13 : M. Daniel DALIN
14 : Mme Bouchra ACHIKHAN
15 : M. Philippe DÉCORET
16 : Mme Francine LOUNDOU-MAMBOULA
17 : M. Nadjim HASSAN
18 : Mme Nadine GASSETTE
19 : M. Faizel ABDOUL GAFFOUR
20 : Mme Soria BOUKHEZAR
21 : M. Nour-Islam MESSAI
22 : Mme Marion PHILABOUT
23 : M. Joseph DELMONTE
24 : Mme Myriam BALLOCH
25 : M. Rachid ARROUF
26 : Mme Nathalie JOUVENCEL
27 : M. Danny DIAMBAKA
28 : Mme Danielle GAZENGEL
29 : M. Michel BEZZINA
30 : Mme Salima ARROUF
31 : M. Abdel-Ouarid BENNACER
32 : Mme Isabelle DUCAT
33 : M. Victor LAM
34 : Mme Anne OCHLHAFEN
35 : M. Mahfoud RÉZIGAT
36 : Mme Françoise GOURDON
37 : M. Charly FLORANDEAU
38 : Mme Esmonde KORÉ
39 : M. Moctar BADJI
40 : Mme Farida MOHAMEDNOUR
41 : M. Yannick DRAULT
42 : Mme Muriel LIÉGAUX
43 : M. François SYLVA
44 : Mme Nassima CHALLAL
45 : M. Christian GORI
46 : Mme Laure BERTRAM
47 : M. Abdelhalim BELLAL
48 : Mme Mordjen FEGHOULI
49 : M. Abdelouahed BASSY
50 : Mme Geneviève BESANÇON
51 : M. André ALLOUCHE
52 : Mme Yvette PIGEAUD
53 : M. Pablo BINSSE
54 : Mme Anne DONATO
55 : M. Pierre AUDUREAU