Maire : M. Claude CAPILLON

Tête de la liste : Capillon 2014

Membres du conseil municipal de Rosny-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Sabrina ADJAM-HAMMOUR 1982-09-2129 Avocat
UDM Mohammed AMOR 1989-02-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Renée ASSELIN 1955-08-2516 Représentant de commerce
UDMme Stéphanie AWAD 1986-12-139 Commercant
UDMme Nathalie BAUDONNIERE 1966-11-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Eric BÉAL 1962-03-3037 Journaliste et autre média
UDM Samir BENAMAR 1973-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Daniel BOUSSELAIRE 1943-10-0861 Retraité salarié privé
UDM Jacques BOUVARD 1945-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Elisabeth BOYER 1944-01-2861 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre BOYER 1971-07-2114 Agent technique et technicien
UGMme Michèle BRETEL 1956-06-2957 Sans profession déclarée
UDM Claude CAPILLON 1950-04-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Patrick CAPILLON 1950-04-1461 Retraité salarié privé
MDMM Pierre-Olivier CAREL 1971-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie COTTIN 1972-05-1620 Employé (secteur privé)
UDM Eddy CYRILLA 1969-03-3120 Employé (secteur privé)
UDMme Lucienne DARGERE 1954-06-0261 Retraité salarié privé
UDM Serge DENNEULIN 1951-01-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Monique DESHOGUES 1948-01-2661 Retraité salarié privé
UDM Jean-Paul FAUCONNET 1958-01-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Didier FORT 1961-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Mohade GHEDIRI 1971-06-039 Commercant
UDMme Nathalie HAIDAMOUS 1982-12-2828 Pharmacien
UDM Ivan ITZKOVITCH 1988-02-1729 Avocat
UDMme Sylvie JACAMENT 1963-03-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Nedjima KASRAOUI 1972-09-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Myriem LE CASTEL 1958-11-0620 Employé (secteur privé)
UDM Pierre MANGON 1948-10-2561 Retraité salarié privé
UDMme Sylviane MENARD 1947-12-2261 Retraité salarié privé
UGM Jean-Pierre MERCADAL 1955-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Charles MESA 1957-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
MDMMme Valérie MONVILLE 1979-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Menahd OUCHENIR 1986-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Danielle PINCHON 1945-04-2061 Retraité salarié privé
UDM Pierre POINSIGNON 1951-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Cynthia RIZZO 1975-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Geneviève RULLON 1953-11-0262 Retraité de l'enseignement
UDMme Ninette SMADJA 1951-12-1061 Retraité salarié privé
UGMme Magalie THIBAULT 1988-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Pierre THOMMAS 1953-05-2761 Retraité salarié privé
UGM Philippe VACHIERI 1958-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Patricia VAVASSORI 1965-06-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23402
Nombre d'inscrits
11496
Votants
11046
Voix exprimés
11906
Abstention
450
Blancs ou Nuls
49.1 %
Taux de participation
50.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VACHIERI

Rosny écologique et solidaire

3359 voix soit 30.4% des 11046 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 29.2% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel BOUSSELAIRE

Rosny-sous-Bois fait front

1159 voix soit 10.5% des 11046 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Claude CAPILLON

Capillon 2014

5461 voix soit 49.4% des 11046 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre-Olivier CAREL

Rosny sous Béton, c'est non

1067 voix soit 9.7% des 11046 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.4 %
Gauche
3359 voix
0 %
Ecologiste
9.7 %
Centre
1067 voix
49.4 %
Droite
5461 voix
10.5 %
Extrême droite
1159 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rosny sous Béton, c'est non
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pierre-Olivier CAREL


1 : M. Pierre-Olivier CAREL
2 : Mme Valérie MONVILLE
3 : M. Fabrice LE FLOCH
4 : Mme Nathalie REGNAULD
5 : M. Sofiane MOUSSADIK
6 : Mme Florence LUCCHI
7 : M. Alain PERRUCHOT
8 : Mme Cindy UGGERI
9 : M. Francis COUSSON
10 : Mme Annie PETITJEANNIN
11 : M. Gilles RAYER
12 : Mme Marie-Hélèna DE ALMEIDA
13 : M. Bruno MELE
14 : Mme Sandrine MEGHIRA
15 : M. Frank THOMAS
16 : Mme Marie-Christine ADAM
17 : M. Thomas COHEN
18 : Mme Stéphanie CHASLES
19 : M. Edouard ASSILATAM
20 : Mme Christiane LORY
21 : M. Jérémy GIACOMINI
22 : Mme Perrine CHAPELON
23 : M. Hervé MORISSE
24 : Mme Fatima BELLIL
25 : M. Daniel BARSI
26 : Mme Magali LACROIX
27 : M. Abdou ASSOUMANI-MOHAMED
28 : Mme Laurence BRAULT
29 : M. Charles CHAUDOREIL
30 : Mme Yvonne ASSILATAM
31 : M. Jean-François PIFFAULT
32 : Mme Stéphanie BAUBRY-BOUDJEDIR
33 : M. Xavier SAILLANT
34 : Mme Françoise BLANDIN
35 : M. Sylvestre LAGUI
36 : Mme Françoise AUPIN
37 : M. Ahamada ADAME
38 : Mme El Hayatte GHLOUCI
39 : M. Henri-Alexandre POIRIER
40 : Mme Valérie BELLINA
41 : M. Joël LEMOINE
42 : Mme Nicole BOGLIARI
43 : M. Michel HINARD

Nom de liste : Capillon 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude CAPILLON


1 : M. Claude CAPILLON
2 : Mme Sabrina ADJAM-HAMMOUR
3 : M. Didier FORT
4 : Mme Elisabeth BOYER
5 : M. Serge DENNEULIN
6 : Mme Nathalie BAUDONNIERE
7 : M. Jean-Paul FAUCONNET
8 : Mme Nathalie HAIDAMOUS
9 : M. Mohade GHEDIRI
10 : Mme Monique DESHOGUES
11 : M. Patrick CAPILLON
12 : Mme Patricia VAVASSORI
13 : M. Ivan ITZKOVITCH
14 : Mme Ninette SMADJA
15 : M. Jacques BOUVARD
16 : Mme Stéphanie COTTIN
17 : M. Samir BENAMAR
18 : Mme Geneviève RULLON
19 : M. Pierre POINSIGNON
20 : Mme Lucienne DARGERE
21 : M. Eddy CYRILLA
22 : Mme Stéphanie AWAD
23 : M. Jean-Pierre BOYER
24 : Mme Sylvie JACAMENT
25 : M. Menahd OUCHENIR
26 : Mme Cynthia RIZZO
27 : M. Mohammed AMOR
28 : Mme Sylviane MENARD
29 : M. Charles MESA
30 : Mme Danielle PINCHON
31 : M. Pierre MANGON
32 : Mme Nedjima KASRAOUI
33 : M. Jean-Pierre THOMMAS
34 : Mme Alberina COLUCCI-BELOTTI
35 : M. Jocelyn GAUTROT
36 : Mme Germaine FLEAN
37 : M. Didier LETZELTER
38 : Mme Stéphanie TÉNA
39 : M. Jean-Claude ROME
40 : Mme Christine ELICE
41 : M. Fabrice CAVANNA
42 : Mme Roukia ABDOU
43 : M. Théodore TIMBOUSSAINT

Nom de liste : Rosny-sous-Bois fait front
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel BOUSSELAIRE


1 : M. Daniel BOUSSELAIRE
2 : Mme Renée ASSELIN
3 : M. Pierre-Claude PAILHOUX
4 : Mme Marie-Noëlle LEMAITRE
5 : M. Adrien HANOT
6 : Mme Daniéla PASCUTTO
7 : M. Franck MOUYAL
8 : Mme Véronique ANCEL
9 : M. Maurice LOUPIA
10 : Mme Françoise DEVAUCHELLES
11 : M. Geoffrey HANOT
12 : Mme Nadine GERVAIS
13 : M. Jean-Claude CATANT
14 : Mme Sylviane MARTEAU
15 : M. Francis FONTAINE
16 : Mme Amandine BEAUGAS
17 : M. Camille MARTIN
18 : Mme Maria ESCUDERO
19 : M. Bruno TABUYO
20 : Mme Marie-Thérèse TOURBIN
21 : M. Georges LUMINET
22 : Mme Monique DOLLÉ
23 : M. Pierre-Alexandre PAILHOUX
24 : Mme Catherine CATANT
25 : M. Gilbert BEAUMARD
26 : Mme Chantal CHANTELOUP
27 : M. Didier LEPERE
28 : Mme Pierrette TABUYO
29 : M. Frédéric LEMAIRE
30 : Mme Sylviane PIMONT
31 : M. Claude PIMONT
32 : Mme Simonne RENAULT
33 : M. Mathieu SAXEMARD
34 : Mme Catherine FONTAINE
35 : M. Jean-Luc HIVIN
36 : Mme Anne MANZO
37 : M. Julien AGAESSE
38 : Mme Jennifer DUBAS
39 : M. Philippe GAGNIER
40 : Mme Henriette DUDOY
41 : M. David HAMON
42 : Mme Denise LORIN
43 : M. Giuseppe POLLA

Nom de liste : Rosny écologique et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe VACHIERI


1 : M. Philippe VACHIERI
2 : Mme Magalie THIBAULT
3 : M. Jean-Pierre MERCADAL
4 : Mme Michèle BRETEL
5 : M. Eric BÉAL
6 : Mme Myriem LE CASTEL
7 : M. Raphaël BOUTON
8 : Mme Magali TURLURE
9 : M. Jean-Claude EBERHARDT
10 : Mme Sophie ALEXANDRE
11 : M. Christian MICHEL
12 : Mme Véronique MOREUX
13 : M. Séraphin BASSE
14 : Mme Anne-Carine FAGARD
15 : M. Anil CIFTCI
16 : Mme Fatiha HACHI
17 : M. Daniel BERTRAND
18 : Mme Françoise ISKRA
19 : M. Yann HENZEL
20 : Mme Laëtitia BARREAU
21 : M. Yvan WOUANDJI KEPMEGNI
22 : Mme Valérie GROSJEAN
23 : M. Nicolas OZIER-LAFONTAINE
24 : Mme Ann SIMPSON
25 : M. François HAMEAU
26 : Mme Lamia YALLAOUI
27 : M. Julien MOUSQUÈS
28 : Mme Marine ROGÉ
29 : M. Nassim MEZA
30 : Mme Françoise ENOCK
31 : M. Arthur BÉAL
32 : Mme Judith MOLLARD
33 : M. Serge MARILLER
34 : Mme Viviane BOURQUARDEZ
35 : M. Guy ARCIZET
36 : Mme Anne-Laure EBERHARDT
37 : M. Tahar BELAID
38 : Mme Véronique RAIMOND
39 : M. Didier LE CASTEL
40 : Mme Anne CHAPON
41 : M. Alain BASTERRECHEA
42 : Mme Colette RABIET
43 : M. Jacques LAUNÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23402
Nombre d'inscrits
11399
Votants
10838
Voix exprimés
12003
Abstention
561
Blancs ou Nuls
48.7 %
Taux de participation
51.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VACHIERI

Rosny écologique et solidaire

3133 voix soit 28.9% des 10838 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel BOUSSELAIRE

Rosny-sous-Bois fait front

1397 voix soit 12.9% des 10838 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Claude CAPILLON

Capillon 2014

4901 voix soit 45.2% des 10838 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre-Olivier CAREL

Rosny sous Béton, c'est non

1407 voix soit 13% des 10838 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 12.3% des votants)

13% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.9 %
Gauche
3133 voix
0 %
Ecologiste
13 %
Centre
1407 voix
45.2 %
Droite
4901 voix
12.9 %
Extrême droite
1397 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rosny sous Béton, c'est non
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pierre-Olivier CAREL


1 : M. Pierre-Olivier CAREL
2 : Mme Valérie MONVILLE
3 : M. Fabrice LE FLOCH
4 : Mme Nathalie REGNAULD
5 : M. Sofiane MOUSSADIK
6 : Mme Florence LUCCHI
7 : M. Alain PERRUCHOT
8 : Mme Cindy UGGERI
9 : M. Francis COUSSON
10 : Mme Annie PETITJEANNIN
11 : M. Gilles RAYER
12 : Mme Marie-Hélèna DE ALMEIDA
13 : M. Bruno MELE
14 : Mme Sandrine MEGHIRA
15 : M. Frank THOMAS
16 : Mme Marie-Christine ADAM
17 : M. Thomas COHEN
18 : Mme Stéphanie CHASLES
19 : M. Edouard ASSILATAM
20 : Mme Christiane LORY
21 : M. Jérémy GIACOMINI
22 : Mme Perrine CHAPELON
23 : M. Hervé MORISSE
24 : Mme Fatima BELLIL
25 : M. Daniel BARSI
26 : Mme Magali LACROIX
27 : M. Abdou ASSOUMANI-MOHAMED
28 : Mme Laurence BRAULT
29 : M. Charles CHAUDOREIL
30 : Mme Yvonne ASSILATAM
31 : M. Jean-François PIFFAULT
32 : Mme Stéphanie BAUBRY-BOUDJEDIR
33 : M. Xavier SAILLANT
34 : Mme Françoise BLANDIN
35 : M. Sylvestre LAGUI
36 : Mme Françoise AUPIN
37 : M. Ahamada ADAME
38 : Mme El Hayatte GHLOUCI
39 : M. Henri-Alexandre POIRIER
40 : Mme Valérie BELLINA
41 : M. Joël LEMOINE
42 : Mme Nicole BOGLIARI
43 : M. Michel HINARD

Nom de liste : Capillon 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude CAPILLON


1 : M. Claude CAPILLON
2 : Mme Sabrina ADJAM-HAMMOUR
3 : M. Didier FORT
4 : Mme Elisabeth BOYER
5 : M. Serge DENNEULIN
6 : Mme Nathalie BAUDONNIERE
7 : M. Jean-Paul FAUCONNET
8 : Mme Nathalie HAIDAMOUS
9 : M. Mohade GHEDIRI
10 : Mme Monique DESHOGUES
11 : M. Patrick CAPILLON
12 : Mme Patricia VAVASSORI
13 : M. Ivan ITZKOVITCH
14 : Mme Ninette SMADJA
15 : M. Jacques BOUVARD
16 : Mme Stéphanie COTTIN
17 : M. Samir BENAMAR
18 : Mme Geneviève RULLON
19 : M. Pierre POINSIGNON
20 : Mme Lucienne DARGERE
21 : M. Eddy CYRILLA
22 : Mme Stéphanie AWAD
23 : M. Jean-Pierre BOYER
24 : Mme Sylvie JACAMENT
25 : M. Menahd OUCHENIR
26 : Mme Cynthia RIZZO
27 : M. Mohammed AMOR
28 : Mme Sylviane MENARD
29 : M. Charles MESA
30 : Mme Danielle PINCHON
31 : M. Pierre MANGON
32 : Mme Nedjima KASRAOUI
33 : M. Jean-Pierre THOMMAS
34 : Mme Alberina COLUCCI-BELOTTI
35 : M. Jocelyn GAUTROT
36 : Mme Germaine FLEAN
37 : M. Didier LETZELTER
38 : Mme Stéphanie TÉNA
39 : M. Jean-Claude ROME
40 : Mme Christine ELICE
41 : M. Fabrice CAVANNA
42 : Mme Roukia ABDOU
43 : M. Théodore TIMBOUSSAINT

Nom de liste : Rosny-sous-Bois fait front
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel BOUSSELAIRE


1 : M. Daniel BOUSSELAIRE
2 : Mme Renée ASSELIN
3 : M. Pierre-Claude PAILHOUX
4 : Mme Marie-Noëlle LEMAITRE
5 : M. Adrien HANOT
6 : Mme Daniéla PASCUTTO
7 : M. Franck MOUYAL
8 : Mme Véronique ANCEL
9 : M. Maurice LOUPIA
10 : Mme Françoise DEVAUCHELLES
11 : M. Geoffrey HANOT
12 : Mme Nadine GERVAIS
13 : M. Jean-Claude CATANT
14 : Mme Sylviane MARTEAU
15 : M. Francis FONTAINE
16 : Mme Amandine BEAUGAS
17 : M. Camille MARTIN
18 : Mme Maria ESCUDERO
19 : M. Bruno TABUYO
20 : Mme Marie-Thérèse TOURBIN
21 : M. Georges LUMINET
22 : Mme Monique DOLLÉ
23 : M. Pierre-Alexandre PAILHOUX
24 : Mme Catherine CATANT
25 : M. Gilbert BEAUMARD
26 : Mme Chantal CHANTELOUP
27 : M. Didier LEPERE
28 : Mme Pierrette TABUYO
29 : M. Frédéric LEMAIRE
30 : Mme Sylviane PIMONT
31 : M. Claude PIMONT
32 : Mme Simonne RENAULT
33 : M. Mathieu SAXEMARD
34 : Mme Catherine FONTAINE
35 : M. Jean-Luc HIVIN
36 : Mme Anne MANZO
37 : M. Julien AGAESSE
38 : Mme Jennifer DUBAS
39 : M. Philippe GAGNIER
40 : Mme Henriette DUDOY
41 : M. David HAMON
42 : Mme Denise LORIN
43 : M. Giuseppe POLLA

Nom de liste : Rosny écologique et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe VACHIERI


1 : M. Philippe VACHIERI
2 : Mme Magalie THIBAULT
3 : M. Jean-Pierre MERCADAL
4 : Mme Michèle BRETEL
5 : M. Eric BÉAL
6 : Mme Myriem LE CASTEL
7 : M. Raphaël BOUTON
8 : Mme Magali TURLURE
9 : M. Jean-Claude EBERHARDT
10 : Mme Sophie ALEXANDRE
11 : M. Christian MICHEL
12 : Mme Véronique MOREUX
13 : M. Séraphin BASSE
14 : Mme Anne-Carine FAGARD
15 : M. Anil CIFTCI
16 : Mme Fatiha HACHI
17 : M. Daniel BERTRAND
18 : Mme Françoise ISKRA
19 : M. Yann HENZEL
20 : Mme Laëtitia BARREAU
21 : M. Yvan WOUANDJI KEPMEGNI
22 : Mme Valérie GROSJEAN
23 : M. Nicolas OZIER-LAFONTAINE
24 : Mme Ann SIMPSON
25 : M. François HAMEAU
26 : Mme Lamia YALLAOUI
27 : M. Julien MOUSQUÈS
28 : Mme Marine ROGÉ
29 : M. Nassim MEZA
30 : Mme Françoise ENOCK
31 : M. Arthur BÉAL
32 : Mme Judith MOLLARD
33 : M. Serge MARILLER
34 : Mme Viviane BOURQUARDEZ
35 : M. Guy ARCIZET
36 : Mme Anne-Laure EBERHARDT
37 : M. Tahar BELAID
38 : Mme Véronique RAIMOND
39 : M. Didier LE CASTEL
40 : Mme Anne CHAPON
41 : M. Alain BASTERRECHEA
42 : Mme Colette RABIET
43 : M. Jacques LAUNÉ