Maire : Mme. Corinne VALLS

Tête de la liste : avançons ensemble, vivons notre ville

Membres du conseil municipal de Romainville
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Aïda ABADA 1981-10-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Yaëlle AZOULAY 1969-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Serge BARDIN 1967-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Isabelle BOULAUDAT 1964-08-1557 Sans profession déclarée
UGMme Brigitte BOYER 1959-04-1120 Employé (secteur privé)
FGMme Corinne BUZON 1963-12-1914 Agent technique et technicien
UGMme Marie-Jeanne CALSAT 1954-02-0357 Sans profession déclarée
UGM Patrice CALSAT 1952-08-2261 Retraité salarié privé
UGM Olivier CATAYEE 1969-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Chantal CÉLESTIN 1949-04-2357 Sans profession déclarée
UGM Jacques CHAMPION 1950-06-0851 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Tassadit CHERGOU 1990-11-2440 Etudiant
UGM Jérôme CRÉPIEUX 1974-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Raymond CUKIER 1938-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Sofia DAUVERGNE 1965-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Amal DJEDIDE 1973-05-0620 Employé (secteur privé)
UGM Guy DROZ 1946-05-1261 Retraité salarié privé
UDM Florian FAVIER WAGENAAR 1968-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Ange GALION 1942-02-1464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Asma GASRI 1979-01-2456 Autre profession
UGMme Flora GUGLIELMI 1957-03-1320 Employé (secteur privé)
UGM Philippe GUGLIELMI 1951-11-166 Administrateur de sociétés
UGM Bruno LOTTI 1977-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Fernando LOURENÇO 1972-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Jean-Claude MAMET 1948-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Htaya MOHAMED 1986-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Brigitte MORANNE 1963-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Laurent PAGNIER 1969-09-2756 Autre profession
UGM François PARRINELLO 1946-07-0261 Retraité salarié privé
UGMme Marie-michelle PHOJO 1966-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Nicole REVIDON 1958-02-1120 Employé (secteur privé)
UGM Marcel TRASI 1945-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Corinne VALLS 1957-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Viviane VAN DE POELE 1957-09-1057 Sans profession déclarée
UGM Stéphane WEISSELBERG 1965-08-0542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13614
Nombre d'inscrits
6438
Votants
6214
Voix exprimés
7176
Abstention
224
Blancs ou Nuls
47.3 %
Taux de participation
52.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian FAVIER WAGENAAR

Agir autrement pour Romainville

1284 voix soit 20.7% des 6214 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 19.9% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Corinne VALLS

avançons ensemble, vivons notre ville

3045 voix soit 49% des 6214 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sofia DAUVERGNE

L avenir de Romainville decidons le ensemble

1885 voix soit 30.3% des 6214 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
30.3 %
Extrême gauche
1885 voix
49 %
Gauche
3045 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.7 %
Droite
1284 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L avenir de Romainville decidons le ensemble
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sofia DAUVERGNE


1 : Mme Sofia DAUVERGNE
2 : M. Jean-Claude MAMET
3 : Mme Brigitte MORANNE
4 : M. Laurent PAGNIER
5 : Mme Corinne BUZON
6 : M. Pascal SCHTEYER
7 : Mme Allison KERLAN
8 : M. Stephane DUPRE
9 : Mme Samia AFROUNE
10 : M. Arnaud TESSIER
11 : Mme Fanny MALEGUE
12 : M. Mohamed BOUGHANMI
13 : Mme Chantal GUYARD
14 : M. Olivier MIANNAY
15 : Mme Liliane PRUNELLE
16 : M. Patrick PLAISANCE
17 : Mme Mélanie VIOLA
18 : M. Frédéric MAITRE
19 : Mme Chantal DESJARDINS
20 : M. Gérard ELLERON
21 : Mme Djamila MAIMOUN
22 : M. Ali KISSI
23 : Mme Marie-Ange ELDAMSHITY
24 : M. Patrice LEMERET
25 : Mme Fernande BARBIN
26 : M. Franck MUSY
27 : Mme Claudie CATEL
28 : M. Lionel VAILLANT
29 : Mme Sandrine MARSAUDON
30 : M. Lionel DESCAMPS
31 : Mme Corinne ERNOULT-MARON
32 : M. Jean-Pierre MARSON
33 : Mme Marie-Thérèse TEICHNER
34 : M. Juan VICUNA
35 : Mme Evelyne BARRAUD

Nom de liste : avançons ensemble, vivons notre ville
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corinne VALLS


1 : Mme Corinne VALLS
2 : M. Philippe GUGLIELMI
3 : Mme Asma GASRI
4 : M. Stéphane WEISSELBERG
5 : Mme Nicole REVIDON
6 : M. Jacques CHAMPION
7 : Mme Htaya MOHAMED
8 : M. Bruno LOTTI
9 : Mme Viviane VAN DE POELE
10 : M. Olivier CATAYEE
11 : Mme Marie-michelle PHOJO
12 : M. Fernando LOURENÇO
13 : Mme Marie-Jeanne CALSAT
14 : M. François PARRINELLO
15 : Mme Aïda ABADA
16 : M. Marcel TRASI
17 : Mme Isabelle BOULAUDAT
18 : M. Jérôme CRÉPIEUX
19 : Mme Chantal CÉLESTIN
20 : M. Patrice CALSAT
21 : Mme Tassadit CHERGOU
22 : M. Guy DROZ
23 : Mme Brigitte BOYER
24 : M. Raymond CUKIER
25 : Mme Flora GUGLIELMI
26 : M. Ange GALION
27 : Mme Amal DJEDIDE
28 : M. Abderazak BENBELIDIA
29 : Mme Mélanie WIART
30 : M. Quentin RODRIGUEZ
31 : Mme Laurence GUILLON
32 : M. Virgile MEJEAN
33 : Mme Najah KORT
34 : M. Sami OUEDHANI
35 : Mme Sandrine THURET

Nom de liste : Agir autrement pour Romainville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Florian FAVIER WAGENAAR


1 : M. Florian FAVIER WAGENAAR
2 : Mme Yaëlle AZOULAY
3 : M. Serge BARDIN
4 : Mme Samira AÏT BENNOUR
5 : M. Dominique KUSNIERZ
6 : Mme Micheline VINCENT
7 : M. Yves RICHARD
8 : Mme Micheline VILANT
9 : M. Alexandre KAPLAN
10 : Mme Myriam AÏT BENNOUR
11 : M. Ezzedine GNICHI
12 : Mme Sihem LASSOUED
13 : M. Benjamin SELLAM KAZOULA
14 : Mme Jocelyne DEBACHE
15 : M. Johnny SACANVILLE
16 : Mme Annick PITIOT
17 : M. Philippe SAUNOY
18 : Mme Christiane BREUILLET
19 : M. Gilbert GUEZ
20 : Mme Anaïde MARDIROSSIAN
21 : M. Guy FITOUSSI
22 : Mme Sandrine DELALOT
23 : M. Florent LANGER
24 : Mme Sylviane PICARD
25 : M. Jean-Michel ABADIE
26 : Mme Micheline PESCH
27 : M. Jean-François CADET
28 : Mme Sandrine SOLIGNY
29 : M. Jean-Paul GARCIA
30 : Mme Jennyfer ADDY
31 : M. Gilles SACANVILLE
32 : Mme Sophie BADACHE
33 : M. Charles ZECCHINON
34 : Mme Coraline LAGERE
35 : M. Fabien FAVIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13614
Nombre d'inscrits
6363
Votants
6138
Voix exprimés
7251
Abstention
225
Blancs ou Nuls
46.7 %
Taux de participation
53.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian FAVIER WAGENAAR

Agir autrement pour Romainville

1203 voix soit 19.6% des 6138 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 18.9% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Corinne VALLS

avançons ensemble, vivons notre ville

2647 voix soit 43.1% des 6138 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sofia DAUVERGNE

L avenir de Romainville decidons le ensemble

1584 voix soit 25.8% des 6138 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 24.9% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Olivier TRIPELON

Lutte ouvriere faire entendre le camps des travailleurs

205 voix soit 3.3% des 6138 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Karim AMAZOUZ

Citoyenne populaire écologiste

499 voix soit 8.1% des 6138 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
29.1 %
Extrême gauche
1789 voix
51.3 %
Gauche
3146 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.6 %
Droite
1203 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Citoyenne populaire écologiste
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Karim AMAZOUZ


1 : M. Karim AMAZOUZ
2 : Mme Sophie FALCONIERI
3 : M. Gérald CALZETTONI
4 : Mme Karine SAVOYANT
5 : M. Slim LOUMI
6 : Mme Annik AMAZOUZ
7 : M. Richard BELHOUT
8 : Mme Fatma EL MOATAMID
9 : M. Malek BOUMEZOUED
10 : Mme Véronique CROS
11 : M. Mohamed ABAAB
12 : Mme Farida HACHAÏCHI
13 : M. Mohand-Saïd ADJAOUDI
14 : Mme Norah MEHAÏDI
15 : M. Malzim ZECIRI
16 : Mme Fatma BOUDJELIDA
17 : M. Dragan BOGATINOVSKI
18 : Mme Jamila MANSOURI
19 : M. Jacques WASSE
20 : Mme Sabrina BOUMEZOUED
21 : M. Sylvain HEBBAT
22 : Mme Nafissa BETAIEB
23 : M. Karim LOUMI
24 : Mme Fatiha GOUARIR
25 : M. Gzim ZECIRI
26 : Mme Elisabeth MARTIN
27 : M. Michaël ANDERSEN
28 : Mme Anne REAL
29 : M. Karim ESNOUSSI
30 : Mme Soumaya BENKABA
31 : M. Mokrane ZOUIA
32 : Mme Amira ESNOUSSI
33 : M. Goran BOGATINOVSKI
34 : Mme Jamaa ESNOUSSI
35 : M. Daniel MARTIN

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camps des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Olivier TRIPELON


1 : M. Olivier TRIPELON
2 : Mme Anne-Catherine GODDE
3 : M. Jean-Pierre BOURRIAUD
4 : Mme Michele LEFRESNE
5 : M. Steeve BACCARARD
6 : Mme Manuelle FOURNIQUET
7 : M. Alain DEBRAY
8 : Mme Michelle LOUX
9 : M. Samy HAMIDOU
10 : Mme Myriam FRANCK
11 : M. Mohamed AKKAR
12 : Mme Colette MATHOT
13 : M. Sylvestre BOLMIN
14 : Mme Janine MOUTON
15 : M. Antonio DA SILVA
16 : Mme Akila CHERGOU
17 : M. Djalini LABIDI
18 : Mme Luidwick CYSIQUE
19 : M. Rémi PIERRE
20 : Mme Maria GONCALVES ALVES
21 : M. Luc CHATELAIN
22 : Mme Eliane CAPRON
23 : M. René BRAULT
24 : Mme Christiane FOSSIER
25 : M. Pascal FALKENRECK
26 : Mme Muriel ALLEGROS
27 : M. Ümit ERDOGAN
28 : Mme Joëlle LIOT-GUILLEMAILLE
29 : M. Réjant SCELLIER
30 : Mme Leila MOUSSOUNI
31 : M. Jean-Claude KUREK
32 : Mme Sophia ZAOUANI
33 : M. Abel MECHAÏ
34 : Mme Antoinette MARTIN
35 : M. Fehmi ERGON

Nom de liste : L avenir de Romainville decidons le ensemble
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sofia DAUVERGNE


1 : Mme Sofia DAUVERGNE
2 : M. Jean-Claude MAMET
3 : Mme Brigitte MORANNE
4 : M. Laurent PAGNIER
5 : Mme Corinne BUZON
6 : M. Pascal SCHTEYER
7 : Mme Allison KERLAN
8 : M. Stephane DUPRE
9 : Mme Samia AFROUNE
10 : M. Arnaud TESSIER
11 : Mme Fanny MALEGUE
12 : M. Mohamed BOUGHANMI
13 : Mme Chantal GUYARD
14 : M. Olivier MIANNAY
15 : Mme Liliane PRUNELLE
16 : M. Patrick PLAISANCE
17 : Mme Mélanie VIOLA
18 : M. Frédéric MAITRE
19 : Mme Chantal DESJARDINS
20 : M. Gérard ELLERON
21 : Mme Djamila MAIMOUN
22 : M. Ali KISSI
23 : Mme Marie-Ange ELDAMSHITY
24 : M. Patrice LEMERET
25 : Mme Fernande BARBIN
26 : M. Franck MUSY
27 : Mme Claudie CATEL
28 : M. Lionel VAILLANT
29 : Mme Sandrine MARSAUDON
30 : M. Lionel DESCAMPS
31 : Mme Corinne ERNOULT-MARON
32 : M. Jean-Pierre MARSON
33 : Mme Marie-Thérèse TEICHNER
34 : M. Juan VICUNA
35 : Mme Evelyne BARRAUD

Nom de liste : avançons ensemble, vivons notre ville
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corinne VALLS


1 : Mme Corinne VALLS
2 : M. Philippe GUGLIELMI
3 : Mme Asma GASRI
4 : M. Stéphane WEISSELBERG
5 : Mme Nicole REVIDON
6 : M. Jacques CHAMPION
7 : Mme Htaya MOHAMED
8 : M. Bruno LOTTI
9 : Mme Viviane VAN DE POELE
10 : M. Olivier CATAYEE
11 : Mme Marie-michelle PHOJO
12 : M. Fernando LOURENÇO
13 : Mme Marie-Jeanne CALSAT
14 : M. François PARRINELLO
15 : Mme Aïda ABADA
16 : M. Marcel TRASI
17 : Mme Isabelle BOULAUDAT
18 : M. Jérôme CRÉPIEUX
19 : Mme Chantal CÉLESTIN
20 : M. Patrice CALSAT
21 : Mme Tassadit CHERGOU
22 : M. Guy DROZ
23 : Mme Brigitte BOYER
24 : M. Raymond CUKIER
25 : Mme Flora GUGLIELMI
26 : M. Ange GALION
27 : Mme Amal DJEDIDE
28 : M. Abderazak BENBELIDIA
29 : Mme Mélanie WIART
30 : M. Quentin RODRIGUEZ
31 : Mme Laurence GUILLON
32 : M. Virgile MEJEAN
33 : Mme Najah KORT
34 : M. Sami OUEDHANI
35 : Mme Sandrine THURET

Nom de liste : Agir autrement pour Romainville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Florian FAVIER WAGENAAR


1 : M. Florian FAVIER WAGENAAR
2 : Mme Yaëlle AZOULAY
3 : M. Serge BARDIN
4 : Mme Samira AÏT BENNOUR
5 : M. Dominique KUSNIERZ
6 : Mme Micheline VINCENT
7 : M. Yves RICHARD
8 : Mme Micheline VILANT
9 : M. Alexandre KAPLAN
10 : Mme Myriam AÏT BENNOUR
11 : M. Ezzedine GNICHI
12 : Mme Sihem LASSOUED
13 : M. Benjamin SELLAM KAZOULA
14 : Mme Jocelyne DEBACHE
15 : M. Johnny SACANVILLE
16 : Mme Annick PITIOT
17 : M. Philippe SAUNOY
18 : Mme Christiane BREUILLET
19 : M. Gilbert GUEZ
20 : Mme Anaïde MARDIROSSIAN
21 : M. Guy FITOUSSI
22 : Mme Sandrine DELALOT
23 : M. Florent LANGER
24 : Mme Sylviane PICARD
25 : M. Jean-Michel ABADIE
26 : Mme Micheline PESCH
27 : M. Jean-François CADET
28 : Mme Sandrine SOLIGNY
29 : M. Jean-Paul GARCIA
30 : Mme Jennyfer ADDY
31 : M. Gilles SACANVILLE
32 : Mme Sophie BADACHE
33 : M. Charles ZECCHINON
34 : Mme Coraline LAGERE
35 : M. Fabien FAVIER