Maire : M. Jean-Michel GENESTIER

Tête de la liste : Réussir Le Raincy

Membres du conseil municipal de Le Raincy
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Kamal AGGOUN 1970-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel BARRIERE 1945-05-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia BIZOUERNE 1961-06-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Roger BODIN 1942-07-2661 Retraité salarié privé
DVDM Bernard CACACE 1953-01-0961 Retraité salarié privé
DVDM José CESAR 1954-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Montasser CHARNI 1976-09-2831 Huissier
DVDMme Arlette CONSTANT-ACOCA 1950-04-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Gabriel DATY 1981-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Véronique DEJIEUX 1962-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Steve EGOUNLETI 1983-02-2356 Autre profession
DVDM Jean-Michel GENESTIER 1962-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Ghislain GUALA 1970-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laura HADDAD 1970-05-2022 Assistante sociale
DVDMme Houda HALLAK-SABRA 1976-10-319 Commercant
SOCM Stéphane LAPIDUS 1955-05-095 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sabine LAUZANNE 1972-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pierre-Yves MENEGOZ 1955-07-0224 Médecin
DVDM Gilbert MINELLI 1954-03-1624 Médecin
DVDMme Sophie MIRABEL-LARROQUE 1959-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Lionel MORANDINI 1993-10-1140 Etudiant
UDMme Marjorie MORISE 1971-11-2131 Huissier
DVDMme Cécile MULLER-THINNES 1952-11-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Mariannick PEPIN 1983-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christian PILLON 1974-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Elisabeth RAKOVSKY 1962-09-0628 Pharmacien
UDM Eric RAOULT 1955-06-1954 Permanent politique
DVDMme Chantal RATEAU 1949-06-1761 Retraité salarié privé
UDM Pierre-Marie SALLE 1951-11-2356 Autre profession
DVDMme Salomé SERY 1994-08-1040 Etudiant
DVDMme Annie SONRIER 1967-07-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Noëlle SULPIS 1950-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Virginie TONNELLIER 1970-10-0156 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10637
Nombre d'inscrits
6435
Votants
6309
Voix exprimés
4202
Abstention
126
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric RAOULT

L'UNION POUR LE RAINCY Avec l'Opposition Nationale avec votre Maire, Protégeons notre ville

2265 voix soit 35.9% des 6309 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Michel GENESTIER

Réussir Le Raincy

3429 voix soit 54.4% des 6309 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane LAPIDUS

Le Raincy à venir

615 voix soit 9.7% des 6309 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9.6% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.7 %
Gauche
615 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.3 %
Droite
5694 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le Raincy à venir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Stéphane LAPIDUS


1 : M. Stéphane LAPIDUS
2 : Mme Joelle HOTTOT
3 : M. Paolo FERREIRA
4 : Mme Marie DENAT
5 : M. Bertrand LAFORGE
6 : Mme Alexia LAFORGE
7 : M. Francis AGOPIAN
8 : Mme Mathie ESPARGILIERE
9 : M. Alain PORCHER
10 : Mme Marie-France DRION
11 : M. Sébastien CONAN
12 : Mme Françoise BERNARD
13 : M. Marc DJABRI
14 : Mme Sophie LANDRE
15 : M. Emmanuel PAPILLON
16 : Mme Léa ENGHELABI
17 : M. Christophe PATEYRON
18 : Mme Françoise HERCBERG
19 : M. Karim KRICHAH
20 : Mme Christine RAMAKERS
21 : M. Maurice BROUSSE
22 : Mme Claudette GUERIN
23 : M. Jean-Jacques BECK
24 : Mme Claudine DEUNF
25 : M. Michel MARIN
26 : Mme Claude LE MOING
27 : M. Jean-Pierre POTOT
28 : Mme Brigitte GOGIBUS
29 : M. Jacques BOULDOIRES
30 : Mme Djamila BEGHDALI
31 : M. Georges POINET
32 : Mme Christiane VASSEUR
33 : M. Joseph KETZ

Nom de liste : Réussir Le Raincy
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel GENESTIER


1 : M. Jean-Michel GENESTIER
2 : Mme Véronique DEJIEUX
3 : M. Bernard CACACE
4 : Mme Patricia BIZOUERNE
5 : M. Michel BARRIERE
6 : Mme Chantal RATEAU
7 : M. Roger BODIN
8 : Mme Noëlle SULPIS
9 : M. Gilbert MINELLI
10 : Mme Cécile MULLER-THINNES
11 : M. Pierre-Yves MENEGOZ
12 : Mme Sophie MIRABEL-LARROQUE
13 : M. José CESAR
14 : Mme Arlette CONSTANT-ACOCA
15 : M. Christian PILLON
16 : Mme Elisabeth RAKOVSKY
17 : M. Lionel MORANDINI
18 : Mme Mariannick PEPIN
19 : M. Steve EGOUNLETI
20 : Mme Sabine LAUZANNE
21 : M. Ghislain GUALA
22 : Mme Houda HALLAK-SABRA
23 : M. Gabriel DATY
24 : Mme Salomé SERY
25 : M. Kamal AGGOUN
26 : Mme Annie SONRIER
27 : M. Didier BELOT
28 : Mme Claire LE PERCHEC
29 : M. Jean-Marie DURAND
30 : Mme Catherine PASTEL
31 : M. Olivier BELLATON
32 : Mme Chantal O'HAGAN
33 : M. Claude FAUCHERE

Nom de liste : L'UNION POUR LE RAINCY Avec l'Opposition Nationale avec votre Maire, Protégeons notre ville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric RAOULT


1 : M. Eric RAOULT
2 : Mme Laura HADDAD
3 : M. Montasser CHARNI
4 : Mme Virginie TONNELLIER
5 : M. Pierre-Marie SALLE
6 : Mme Marjorie MORISE
7 : M. Franck AMSELLEM
8 : Mme Sonia BEAUFREMEZ
9 : M. Nicolas CUADRADO
10 : Mme Anne Christine HENRIQUES
11 : M. Rabhia BENOURI
12 : Mme Pascale SZLACHTER
13 : M. Nicolas RONDEPIERRE
14 : Mme Béatrice FONTAINE
15 : M. Paul OURNAC
16 : Mme Monique LEVY
17 : M. Denis BATAILLE
18 : Mme Josette LLORIS
19 : M. Hervé MOREAU
20 : Mme Alex-Andra DAMBRIN
21 : M. Jean Marie NGADJEU
22 : Mme Aïcha BAGNOU
23 : M. Pedro MONTEIRO VINGADAS
24 : Mme Marine CHAUVET
25 : M. Philippe LEFRANC
26 : Mme Monique MARGINIER
27 : M. Hervé ROLLAND
28 : Mme Jacqueline TORT
29 : M. Serge-Henry NORA
30 : Mme Jessica GRIGOROFF
31 : M. Tony PARADISO
32 : Mme Raffaelina JOHAN
33 : M. Pascal RIVATON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10634
Nombre d'inscrits
6204
Votants
6034
Voix exprimés
4430
Abstention
170
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger BODIN

Ensemble pour Le Raincy-Roger Bodin

1254 voix soit 20.8% des 6034 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric RAOULT

L'UNION POUR LE RAINCY Avec l'Opposition Nationale avec votre Maire, Protégeons notre ville

1984 voix soit 32.9% des 6034 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Michel GENESTIER

Réussir Le Raincy

1941 voix soit 32.2% des 6034 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane LAPIDUS

Le Raincy à venir

855 voix soit 14.2% des 6034 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.2 %
Gauche
855 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.8 %
Droite
5179 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le Raincy à venir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Stéphane LAPIDUS


1 : M. Stéphane LAPIDUS
2 : Mme Joelle HOTTOT
3 : M. Paolo FERREIRA
4 : Mme Marie DENAT
5 : M. Bertrand LAFORGE
6 : Mme Alexia LAFORGE
7 : M. Francis AGOPIAN
8 : Mme Mathie ESPARGILIERE
9 : M. Alain PORCHER
10 : Mme Marie-France DRION
11 : M. Sébastien CONAN
12 : Mme Françoise BERNARD
13 : M. Marc DJABRI
14 : Mme Sophie LANDRE
15 : M. Emmanuel PAPILLON
16 : Mme Léa ENGHELABI
17 : M. Christophe PATEYRON
18 : Mme Françoise HERCBERG
19 : M. Karim KRICHAH
20 : Mme Christine RAMAKERS
21 : M. Maurice BROUSSE
22 : Mme Claudette GUERIN
23 : M. Jean-Jacques BECK
24 : Mme Claudine DEUNF
25 : M. Michel MARIN
26 : Mme Claude LE MOING
27 : M. Jean-Pierre POTOT
28 : Mme Brigitte GOGIBUS
29 : M. Jacques BOULDOIRES
30 : Mme Djamila BEGHDALI
31 : M. Georges POINET
32 : Mme Christiane VASSEUR
33 : M. Joseph KETZ

Nom de liste : Réussir Le Raincy
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel GENESTIER


1 : M. Jean-Michel GENESTIER
2 : Mme Véronique DEJIEUX
3 : M. Bernard CACACE
4 : Mme Patricia BIZOUERNE
5 : M. Michel BARRIERE
6 : Mme Chantal RATEAU
7 : M. Gilbert MINELLI
8 : Mme Noëlle SULPIS
9 : M. Pierre-Yves MENEGOZ
10 : Mme Cécile MULLER-THINNES
11 : M. José CESAR
12 : Mme Sophie MIRABEL-LARROQUE
13 : M. Lionel MORANDINI
14 : Mme Arlette CONSTANT-ACOCA
15 : M. Steve EGOUNLETI
16 : Mme Mariannick PEPIN
17 : M. Gabriel DATY
18 : Mme Houda HALLAK-SABRA
19 : M. Kamal AGGOUN
20 : Mme Françoise BITOUN
21 : M. Didier BELOT
22 : Mme Salomé SERY
23 : M. Jean-Marie DURAND
24 : Mme Claire LE PERCHEC
25 : M. Jules NIVELET
26 : Mme Catherine PASTEL
27 : M. Olivier BELLATON
28 : Mme Chantal O'HAGAN
29 : M. Didier CLARISSE
30 : Mme Sylvie GINESTE
31 : M. Dominique LEGROS
32 : Mme Martine CHEVALIER
33 : M. Claude FAUCHERE

Nom de liste : L'UNION POUR LE RAINCY Avec l'Opposition Nationale avec votre Maire, Protégeons notre ville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric RAOULT


1 : M. Eric RAOULT
2 : Mme Laura HADDAD
3 : M. Montasser CHARNI
4 : Mme Virginie TONNELLIER
5 : M. Pierre-Marie SALLE
6 : Mme Marjorie MORISE
7 : M. Franck AMSELLEM
8 : Mme Sonia BEAUFREMEZ
9 : M. Nicolas CUADRADO
10 : Mme Anne Christine HENRIQUES
11 : M. Rabhia BENOURI
12 : Mme Pascale SZLACHTER
13 : M. Nicolas RONDEPIERRE
14 : Mme Béatrice FONTAINE
15 : M. Paul OURNAC
16 : Mme Monique LEVY
17 : M. Denis BATAILLE
18 : Mme Josette LLORIS
19 : M. Hervé MOREAU
20 : Mme Alex-Andra DAMBRIN
21 : M. Jean Marie NGADJEU
22 : Mme Aïcha BAGNOU
23 : M. Pedro MONTEIRO VINGADAS
24 : Mme Marine CHAUVET
25 : M. Philippe LEFRANC
26 : Mme Monique MARGINIER
27 : M. Hervé ROLLAND
28 : Mme Jacqueline TORT
29 : M. Serge-Henry NORA
30 : Mme Jessica GRIGOROFF
31 : M. Tony PARADISO
32 : Mme Raffaelina JOHAN
33 : M. Pascal RIVATON

Nom de liste : Ensemble pour Le Raincy-Roger Bodin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger BODIN


1 : M. Roger BODIN
2 : Mme Claire GIZARD
3 : M. Fabrice MANNI
4 : Mme Elisabeth RAKOVSKY
5 : M. Christophe COUBETERGUES
6 : Mme Isabelle LOPEZ
7 : M. Emmanuel LACROIX
8 : Mme Sonia BISMUTH
9 : M. Christian PILLON
10 : Mme Sabine LAUZANNE
11 : M. Ghislain GUALA
12 : Mme Dominique BENOIST-PELLERIN
13 : M. Frédéric AMMOUIAL
14 : Mme Iris PLOUVIER-DIENSTAG
15 : M. Jordan BIJAOUI
16 : Mme Annie SONRIER
17 : M. Dominique BROSSEL
18 : Mme Anne DE GUERRY
19 : M. Jacques DESPERT
20 : Mme Corinne LORENZI
21 : M. Philippe LE COZ
22 : Mme Martine DE ANGELIS
23 : M. Jérôme JANSSENS
24 : Mme Gwenaëlle VALENCE
25 : M. Luc LECALLET
26 : Mme Marie-Laurentine CONTE
27 : M. Patrick VERRIER
28 : Mme Brigitte KARSENTI QUINQUENEL
29 : M. Patrick SALGUEIRO
30 : Mme Elizabeth LE BRAS
31 : M. Gérard MALICHAUD
32 : Mme Josette ANGENAULT
33 : M. Alain HERNANDEZ