Maire : M. Gérard COSME

Tête de la liste : La gauche plus Pré de vous

Membres du conseil municipal de Le Pré-Saint-Gervais
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Anna ANGELI 1962-02-1339 Autre profession libérale
UGMme Corinne ATZORI 1965-09-0517 Agent d'assurances
UMPMme Chrystelle AYGALENQ 1975-06-1520 Employé (secteur privé)
UGM Laurent BARON 1979-09-2514 Agent technique et technicien
UGM Claude BARTOLONE 1951-07-2954 Permanent politique
UMPMme Thu Van BLANCHARD 1978-06-0156 Autre profession
UGMme Manuella BRISCAN 1964-07-2356 Autre profession
UGMme Lorédane CLERET 1993-01-0240 Etudiant
UGM Stéphane COMMUN 1975-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gérard COSME 1953-03-315 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Delphine DEBORD 1970-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-luc DECOBERT 1955-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laétitia DEKNUDT 1957-10-1756 Autre profession
UGMme Marlène DOINE 1987-01-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Mina EL METALSSI 1976-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Eléna ESTEVE 1965-05-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Cédric GUILLOUX 1979-09-2734 Expert comptable
UGM Georges INCERTI-FORMENTINI 1950-03-0220 Employé (secteur privé)
UGM Arold JANDIA 1969-03-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Nathalie LECONTE 1963-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Martine LEGRAND 1951-06-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Jean Marc MERRIAUX 1972-04-0951 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Robert MESLÉ 1952-10-0439 Autre profession libérale
UGMme Badunia MUTABESHA 1967-01-1523 Salarié du secteur médical
UGM Mathias OTT 1977-11-1156 Autre profession
UGM Jean-Arel PECAULT 1955-09-2565 Autre retraité
UGM Julien RENAULT 1971-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
UGM Jean-Marc ROBINET 1957-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Saïd SADAOUI 1954-08-0434 Expert comptable
UGMme Patricia SCEMAMA 1960-04-0339 Autre profession libérale
DVGMme Catherine SIRE 1960-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Hawa TOURÉ 1979-03-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Serge VOLKOFF 1946-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8592
Nombre d'inscrits
4225
Votants
4025
Voix exprimés
4367
Abstention
200
Blancs ou Nuls
49.2 %
Taux de participation
50.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine SIRE

A gauche autrement

762 voix soit 18.9% des 4025 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 18% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Thu Van BLANCHARD

Une nouvelle équipe, un nouveau souffle au Pré Saint-Gervais

1041 voix soit 25.9% des 4025 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Patrice ZAHN

Liste lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

191 voix soit 4.7% des 4025 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gérard COSME

La gauche plus Pré de vous

2031 voix soit 50.5% des 4025 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
4.7 %
Extrême gauche
191 voix
69.4 %
Gauche
2793 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.9 %
Droite
1041 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La gauche plus Pré de vous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard COSME


1 : M. Gérard COSME
2 : Mme Martine LEGRAND
3 : M. Claude BARTOLONE
4 : Mme Mina EL METALSSI
5 : M. Mathias OTT
6 : Mme Corinne ATZORI
7 : M. Jean-luc DECOBERT
8 : Mme Anna ANGELI
9 : M. Saïd SADAOUI
10 : Mme Laétitia DEKNUDT
11 : M. Jean-Marc ROBINET
12 : Mme Eléna ESTEVE
13 : M. Stéphane COMMUN
14 : Mme Hawa TOURÉ
15 : M. Julien RENAULT
16 : Mme Nathalie LECONTE
17 : M. Jean-Arel PECAULT
18 : Mme Marlène DOINE
19 : M. Laurent BARON
20 : Mme Manuella BRISCAN
21 : M. Jean Marc MERRIAUX
22 : Mme Badunia MUTABESHA
23 : M. Georges INCERTI-FORMENTINI
24 : Mme Patricia SCEMAMA
25 : M. Arold JANDIA
26 : Mme Lorédane CLERET
27 : M. Luc RANGON
28 : Mme Rose-Marie AUGUSTIN
29 : M. Michel NIJEAN
30 : Mme Gisèle BORSELLINO
31 : M. Pierre FOURNIER
32 : Mme Maïlys COUARRAZE
33 : M. Stéphane BAILLET

Nom de liste : Liste lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrice ZAHN


1 : M. Patrice ZAHN
2 : Mme Céline BESNARD
3 : M. Raymond HALLARD
4 : Mme Khamssa RAHMANI
5 : M. Nicolas BASTIAN
6 : Mme Monique MONNERAIS
7 : M. Eric WEBER
8 : Mme Lise KHELFAOUI
9 : M. Wilfried MENANTEAU
10 : Mme Françoise OTT
11 : M. Bernard JOLLY
12 : Mme Laurence GENESTE
13 : M. Jocelyn SYLVESTRE
14 : Mme Agnès CHAUVIN
15 : M. Philippe BONHOURE
16 : Mme Valérie DUBOIS
17 : M. Pascal RANNAUD
18 : Mme Martine N'DIAYE
19 : M. Henri RUBIO
20 : Mme Christelle SIMONIN
21 : M. Pierre ANDRAULT
22 : Mme Chantal ATTLANE
23 : M. Kamel MILOUDI
24 : Mme Sylvie GONTIER
25 : M. Jean-Pierre PERROT
26 : Mme Arlette EVEN
27 : M. Jean-Louis DESSAINT
28 : Mme Annie PERNEL
29 : M. Alain BENIZRI
30 : Mme Marija MILENKOVIC
31 : M. Didier SIMON
32 : Mme Christine REY
33 : M. Christophe DARMANGEAT

Nom de liste : Une nouvelle équipe, un nouveau souffle au Pré Saint-Gervais
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Thu Van BLANCHARD


1 : Mme Thu Van BLANCHARD
2 : M. Robert MESLÉ
3 : Mme Chrystelle AYGALENQ
4 : M. Cédric GUILLOUX
5 : Mme Christine FRELAND
6 : M. Rafaël LUJIN
7 : Mme Hortense DIVETAIN
8 : M. Christophe GOMEZ
9 : Mme Marina JEVTIC
10 : M. Fabrice AYGALENQ
11 : Mme Béatrice LEBORNE
12 : M. Jules RAGUENEAU
13 : Mme Zofia ORLICKA-DOLOIR
14 : M. Maurice BENHAMOU
15 : Mme Nicole CHASTIN
16 : M. Mohamed RAOUADI
17 : Mme Morgane BIHOREAU
18 : M. Dominique DOLLEY
19 : Mme Chantal BALLOIS
20 : M. Abner ATTAR
21 : Mme Muriel GIRAND
22 : M. Didier HEROUARD
23 : Mme Annick DUFRESNE-BIHOREAU
24 : M. Philippe BARRE
25 : Mme Martine NISSE MESLÉ
26 : M. Stéphane MOUILLÉ
27 : Mme Françoise MAURAND
28 : M. Charles SEZILLE DE MAZANCOURT
29 : Mme Liliane PION
30 : M. Pierre SIGONNEAU
31 : Mme Micheline MARCHAL
32 : M. Jean-Loup VIEILLEVIGNE
33 : Mme Irène LARIVE

Nom de liste : A gauche autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine SIRE


1 : Mme Catherine SIRE
2 : M. Serge VOLKOFF
3 : Mme Delphine DEBORD
4 : M. Michel VIAL
5 : Mme Mariama LESCURE
6 : M. Gabriel LE GARREC
7 : Mme Marianne BESEME
8 : M. Fidel NAVAMUEL
9 : Mme Colette PERRIGAULT
10 : M. Elie PREVERAL
11 : Mme Annick LEBOUCHER
12 : M. François BRINDEJONC
13 : Mme Elisabeth GUISES
14 : M. Joachim VILLAIN
15 : Mme Laura FAUJOUR
16 : M. François SABADO
17 : Mme Juliette SALADIN
18 : M. Dominique FAGE
19 : Mme Nadine LARRUE SLYPER
20 : M. Pierre QUESNAY
21 : Mme Catherine DEMAISON
22 : M. Jean-Michel SICOT
23 : Mme Marie-José VILLAIN
24 : M. Amir AZABDAFTARI
25 : Mme Michèle MANIERE
26 : M. Kévin SAULE
27 : Mme Nathalie CLERAULT
28 : M. Matthieu MALER
29 : Mme Claudine BRUNEAU
30 : M. Gilles PÉCOUT
31 : Mme Anne FRETEL
32 : M. Serge LEVASSEUR
33 : Mme Michèle TAÏEB