Maire : M. Michel FOURCADE

Tête de la liste : Ma force c' est vous, Mon ambition c est Pierrefitte.

Membres du conseil municipal de Pierrefitte-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
COMM Farid AÏD 1971-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Tassadit AKKAR 1956-01-0122 Assistante sociale
UGM Christian ALLONCIUS 1957-08-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Gémila BEDAR 1960-04-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Sonia BENNACER 1971-07-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Nadine BOSTON 1961-03-2154 Permanent politique
UGMme Imane BOUZIT 1990-03-1340 Etudiant
COMM William BUHL 1976-03-1820 Employé (secteur privé)
UGM Youba CAMARA 1981-08-309 Commercant
UGM Dominique CARRÉ 1956-09-2641 Professeur de faculté
UGM David CHAULET 1973-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Samera CHOUF 1978-02-0720 Employé (secteur privé)
UGM Julien COULAND 1977-02-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Evelyne DUPONT 1954-03-0462 Retraité de l'enseignement
UGMme Séverine ELOTO 1978-02-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Michel FOURCADE 1953-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christian GOULARD 1952-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Guy JOUVENELLE 1950-10-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Yamina KHELIFI 1961-09-1716 Représentant de commerce
UDIM Pascal KOUPPE 1968-09-275 Industriel-Chef entreprise
UGMme Anne LE MOAL 1962-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Guy MARTHELY 1969-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Benoit MENARD 1965-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Françoise MIRET 1949-02-0261 Retraité salarié privé
COMM Bruno MORIN 1964-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Brigitte NAJA ÉPOUSE SUTRA 1952-04-2642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Edith NAVE 1955-04-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Vanina NOEL 1974-02-2423 Salarié du secteur médical
UGM Christian PERNOT 1956-10-0237 Journaliste et autre média
UGM Franck PETROSE 1955-09-0545 Magistrat
UGM Ammar RAHOUANI 1952-02-1033 Agent général d'assurances
UDIM Jean-Pierre RENARD 1969-05-1256 Autre profession
UGM Stéphane ROBERT 1964-11-2949 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Karine SAINTIPOLY 1967-03-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Fanny YOUNSI 1953-01-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12150
Nombre d'inscrits
5073
Votants
4780
Voix exprimés
7077
Abstention
293
Blancs ou Nuls
41.8 %
Taux de participation
58.2 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FOURCADE

Ma force c' est vous, Mon ambition c est Pierrefitte.

2451 voix soit 51.3% des 4780 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 48.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal KOUPPE

Pierrefitte, notre village, nous y croyons

1000 voix soit 20.9% des 4780 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Farid AÏD

Le rassemblement de la gauche et de l'écologie

1329 voix soit 27.8% des 4780 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
27.8 %
Extrême gauche
1329 voix
51.3 %
Gauche
2451 voix
0 %
Ecologiste
20.9 %
Centre
1000 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le rassemblement de la gauche et de l'écologie
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Farid AÏD


1 : M. Farid AÏD
2 : Mme Karine SAINTIPOLY
3 : M. Bruno MORIN
4 : Mme Vanina NOEL
5 : M. William BUHL
6 : Mme Khadidja CHIKHAOUI
7 : M. Jacques MATHEY
8 : Mme Bintou SYLLA
9 : M. Gilbert LOIMON
10 : Mme Sehade MORAD
11 : M. Mohamed ZIANE
12 : Mme Chrystelle ADON
13 : M. Benoit HAZARD
14 : Mme Manuela DA SILVA VAZ
15 : M. Kévin SCHERER
16 : Mme Karema MOULOUDJ
17 : M. Alain BION
18 : Mme Annie-France SOUESME
19 : M. Kamel FEKIRI
20 : Mme Pascaline HAZARD
21 : M. Jean-Pierre HALLOT
22 : Mme Zeynabou DIAKITÉ
23 : M. Pascal UNGAN
24 : Mme Nassima OULDKACI
25 : M. Yves AGOSTINI
26 : Mme Myriam HAMAMI
27 : M. Miloud BENGHELLAM
28 : Mme Pascale BROZILLE
29 : M. Franck DELTOURBE
30 : Mme Houa MEZARI
31 : M. Hamidou DIAKO
32 : Mme Djoumoi ABDOU MMADI
33 : M. Lakdar BERRABAH
34 : Mme Annie MATHEY
35 : M. Jean-Claude BUHL

Nom de liste : Pierrefitte, notre village, nous y croyons
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pascal KOUPPE


1 : M. Pascal KOUPPE
2 : Mme Yamina KHELIFI
3 : M. Jean-Pierre RENARD
4 : Mme Nadine REMUGNANO
5 : M. Cem AKLAP
6 : Mme Penda MARICO
7 : M. Laurent PAGIS
8 : Mme Marie-Roberte MERLIN
9 : M. Aboubacar DOUMBIA
10 : Mme Aïssata FOFANA
11 : M. Boudjema BEN BACHA
12 : Mme Nathalie FERNANDEZ-SALVADOR
13 : M. Assirem MEDJBER
14 : Mme Aurélie ZIÉMÉ
15 : M. Salim SMAÏLI
16 : Mme Magali SIMON
17 : M. Lassana FOFANA
18 : Mme N'Deye-Banna SANE
19 : M. Mohamed MOUMNI
20 : Mme Christelle VETIL
21 : M. Luveh SAKAMESSO
22 : Mme Marie-Thérèse MOUSSAOUI
23 : M. Gérard REMUGNANO
24 : Mme Diouma MARICO
25 : M. José LOPES
26 : Mme Marie SEPPOU
27 : M. Madjid BEN BACHA
28 : Mme Marisette FANEY
29 : M. Jean-Paul LOIRET
30 : Mme Alexandra GROND
31 : M. Houari BENGANA
32 : Mme Valérie BOUKRAR
33 : M. Nguerede NGOILEYE
34 : Mme Mélanie VERHULST
35 : M. Meddy IKHETEAH

Nom de liste : Ma force c' est vous, Mon ambition c est Pierrefitte.
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel FOURCADE


1 : M. Michel FOURCADE
2 : Mme Fanny YOUNSI
3 : M. Dominique CARRÉ
4 : Mme Evelyne DUPONT
5 : M. Christian PERNOT
6 : Mme Nadine BOSTON
7 : M. Ammar RAHOUANI
8 : Mme Sonia BENNACER
9 : M. Christian GOULARD
10 : Mme Edith NAVE
11 : M. Stéphane ROBERT
12 : Mme Séverine ELOTO
13 : M. Benoit MENARD
14 : Mme Françoise MIRET
15 : M. David CHAULET
16 : Mme Anne LE MOAL
17 : M. Christian ALLONCIUS
18 : Mme Imane BOUZIT
19 : M. Youba CAMARA
20 : Mme Tassadit AKKAR
21 : M. Guy JOUVENELLE
22 : Mme Brigitte NAJA ÉPOUSE SUTRA
23 : M. Franck PETROSE
24 : Mme Gémila BEDAR
25 : M. Guy MARTHELY
26 : Mme Samera CHOUF
27 : M. Julien COULAND
28 : Mme Sharmin ABDULLAH
29 : M. Khalid BENBOUIH
30 : Mme Rouguiatou DABO
31 : M. Frédéric BOLLER
32 : Mme Muriel LATOU
33 : M. Michel FERNANDES
34 : Mme France AGNERAY
35 : M. Pascal AHMED-YAHIAOUI