Maire : M. Bertrand KERN

Tête de la liste : Tous pour Pantin-Pantin pour tous

Membres du conseil municipal de Pantin
ListeNomNaissanceProfession
SOCM David AMSTERDAMER 1939-08-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGM Samir AMZIANE 1985-01-1047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Miessan ASSOHOUN 1953-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Nadia AZOUG 1964-08-1241 Professeur de faculté
SOCM Abel BADJI 1965-03-1920 Employé (secteur privé)
SOCMme Kawthar BEN KHELIL 1983-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Laïla BEN-NASR 1978-08-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Rida BENNEDJIMA 1979-04-0513 Ingénieur
SOCMme Nathalie BERLU 1966-12-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM François BIRBES 1973-12-1642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-jacques BRIENT 1959-04-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Geoffrey CARVALHINHO 1990-01-1120 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadine CASTILLOU 1970-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean CHRÉTIEN 1951-09-2761 Retraité salarié privé
SOCM Bruno CLEREMBEAU 1963-11-075 Industriel-Chef entreprise
SOCM Grégory DARBADIE 1969-12-1442 Professeur du secondaire et techn.
VECMme Madeleine DELAPERRIERE 1977-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Raoudha FAOUEL 1964-03-1620 Employé (secteur privé)
SOCMme Sonia GHAZOUANI-ETTIH 1975-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Emma GONZALEZ SUAREZ 1962-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
FGM Jean-Pierre HENRY 1955-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Fabienne JOLLES 1955-06-2057 Sans profession déclarée
SOCM Bertrand KERN 1962-02-0429 Avocat
SOCMme Françoise KERN 1967-03-2229 Avocat
VECM Philippe LEBEAU 1965-12-1557 Sans profession déclarée
SOCM Vincent LOISEAU 1977-06-0656 Autre profession
SOCM Yannick MERTENS 1973-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Mathieu MONOT 1986-11-2554 Permanent politique
SOCMme Louise-Alice NGOSSO 1963-03-3151 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Charline NICOLAS 1977-11-1246 Grands corps de l'état
SOCM Pierre Dominique PAUSICLES 1960-08-0414 Agent technique et technicien
SOCM Alain PERIES 1951-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Richard PERRUSSOT 1953-01-0461 Retraité salarié privé
FGMme Clara PINAULT 1979-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Brigitte PLISSON 1952-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Sanda RABBAA 1976-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Ophélie RAGUENEAU-GRENEAU 1971-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Julie ROSENCZWEIG 1977-09-2351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Elodie SALMON 1986-03-2740 Etudiant
SOCM Didier SEGAL-SAUREL 1953-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Leïla SLIMANE 1972-02-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Michel WOLF 1948-12-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Hervé ZANTMAN 1954-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Zora ZEMMA 1961-05-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Ilona ZSOTER 1955-03-0723 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24367
Nombre d'inscrits
11279
Votants
10808
Voix exprimés
13088
Abstention
471
Blancs ou Nuls
46.3 %
Taux de participation
53.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Armonia BORDES

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

319 voix soit 3% des 10808 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.8% des votants)

3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Pierre HENRY

Pantin à gauche, l'humain d'abord!

1419 voix soit 13.1% des 10808 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Nadia AZOUG

Un Pantin d'avance: l'écologie, la solution

1354 voix soit 12.5% des 10808 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 12% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Bertrand KERN

Tous pour Pantin-Pantin pour tous

5462 voix soit 50.5% des 10808 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Geoffrey CARVALHINHO

Ensemble vivons mieux à Pantin

2254 voix soit 20.9% des 10808 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 20% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
16.1 %
Extrême gauche
1738 voix
50.5 %
Gauche
5462 voix
12.5 %
Ecologiste
1354 voix
0 %
Centre
20.9 %
Droite
2254 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble vivons mieux à Pantin
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Geoffrey CARVALHINHO


1 : M. Geoffrey CARVALHINHO
2 : Mme Ilona ZSOTER
3 : M. Michel WOLF
4 : Mme Fabienne JOLLES
5 : M. Stive BERDAH
6 : Mme Malika CHTEAR
7 : M. Ilan MIZELE
8 : Mme Joanna CLERGET
9 : M. Félix KAMCHOME
10 : Mme Nathalie VANHORENBEECK
11 : M. Ali BEN SAAD
12 : Mme Chafia HOBAYA
13 : M. Dove BOUBLIL
14 : Mme Colette VIELFREUND
15 : M. Samuel LUZON
16 : Mme Angélique BERDAH
17 : M. Richard BRUNET
18 : Mme Catrina TAVARES
19 : M. Kévin BOUAZIZ
20 : Mme Houria BAYOU
21 : M. Jérémy HUDO
22 : Mme Dolly CHEMOUNY
23 : M. Dialah KEITA
24 : Mme Estelle CHAMOUNI
25 : M. Kévin LASKAR
26 : Mme Christiane DREUX
27 : M. Jonathan SEKROUN
28 : Mme Monique FOUQUEAU
29 : M. David ZAOUI
30 : Mme Marie-Christine GUYOT
31 : M. Mabrouk ETTAY
32 : Mme France ESTIOT
33 : M. David YANA
34 : Mme Ahamed-Chadia ABDOU
35 : M. Lucien FOUQUEAU
36 : Mme Annie AMSELLEM-DOUIEB
37 : M. Christian VERT
38 : Mme Dominique BELOEIL
39 : M. Antoine GONZALEZ
40 : Mme Viviane ENRIQUEZ
41 : M. Dominique DELERY
42 : Mme Marguerite JACQUES ALTABÉ
43 : M. Fernand-Paul BERTHENET
44 : Mme Malika BENISTY
45 : M. Dominique THOREAU

Nom de liste : Tous pour Pantin-Pantin pour tous
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bertrand KERN


1 : M. Bertrand KERN
2 : Mme Nathalie BERLU
3 : M. Alain PERIES
4 : Mme Sanda RABBAA
5 : M. Jean-jacques BRIENT
6 : Mme Brigitte PLISSON
7 : M. Mathieu MONOT
8 : Mme Kawthar BEN KHELIL
9 : M. Hervé ZANTMAN
10 : Mme Françoise KERN
11 : M. Rida BENNEDJIMA
12 : Mme Leïla SLIMANE
13 : M. Bruno CLEREMBEAU
14 : Mme Julie ROSENCZWEIG
15 : M. François BIRBES
16 : Mme Charline NICOLAS
17 : M. Jean CHRÉTIEN
18 : Mme Nadine CASTILLOU
19 : M. David AMSTERDAMER
20 : Mme Elodie SALMON
21 : M. Abel BADJI
22 : Mme Sonia GHAZOUANI-ETTIH
23 : M. Vincent LOISEAU
24 : Mme Laïla BEN-NASR
25 : M. Grégory DARBADIE
26 : Mme Emma GONZALEZ SUAREZ
27 : M. Didier SEGAL-SAUREL
28 : Mme Zora ZEMMA
29 : M. Miessan ASSOHOUN
30 : Mme Raoudha FAOUEL
31 : M. Yannick MERTENS
32 : Mme Louise-Alice NGOSSO
33 : M. Richard PERRUSSOT
34 : Mme Ophélie RAGUENEAU-GRENEAU
35 : M. Pierre Dominique PAUSICLES
36 : Mme Hawa TOURE
37 : M. Albert BUENO
38 : Mme Alexandra ROSINSKI
39 : M. Hamza BOUSNINA
40 : Mme Linda TADOUNT
41 : M. Sabati SAMAGASSI
42 : Mme Lucie DIMINO
43 : M. Laurent KALIFA
44 : Mme Frédérique BOUNAT
45 : M. André MAMAN

Nom de liste : Un Pantin d'avance: l'écologie, la solution
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Nadia AZOUG


1 : Mme Nadia AZOUG
2 : M. Philippe LEBEAU
3 : Mme Madeleine DELAPERRIERE
4 : M. Nacime AMIMAR
5 : Mme Nadia BENOUARAB
6 : M. Dominique BUSSON
7 : Mme Léna MOREL
8 : M. Brahima CAMARA
9 : Mme Florie MARIE
10 : M. Serge FERRETTI
11 : Mme Elke SCHWERTNER
12 : M. Patrice VUIDEL
13 : Mme Fatima BACHNOU
14 : M. Mourad SLIMANI
15 : Mme Slavica MARMAKOVIC
16 : M. Djemaï TOUIDJINE
17 : Mme Hafida HERRAG
18 : M. Sidney BELHASSEN
19 : Mme Farida KADRI
20 : M. Samir HADJ BELGACEM
21 : Mme Jocelyne CHATRON
22 : M. FELIX BENDO
23 : Mme Sirine LASSOUED
24 : M. Salim DIDANE
25 : Mme Nafissa SAIAH
26 : M. Jean-Michel VERROUX
27 : Mme Aude MYLONAS
28 : M. Rachid ALOUI
29 : Mme Elodie ROS
30 : M. Gilles SARFATI
31 : Mme Brigitte BONNES
32 : M. Stanislas MENDY
33 : Mme Claude PENNANECH-MOSKALENKO
34 : M. Laurent KRUSZYK
35 : Mme Corinne OREAL
36 : M. Vincent MAZALAIGUE
37 : Mme Marlène ESCAYG
38 : M. Karim LAROUI
39 : Mme Mina TAGHMAOUI
40 : M. Jean-Marie MUGUET
41 : Mme Nathalie ROUCKOUT
42 : M. Jean-Baptiste NOURRISSON
43 : Mme Fatma AZOUGUE
44 : M. Dominique LEROI
45 : Mme Aline ARCHIMBAUD

Nom de liste : Pantin à gauche, l'humain d'abord!
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre HENRY


1 : M. Jean-Pierre HENRY
2 : Mme Clara PINAULT
3 : M. Samir AMZIANE
4 : Mme Augusta EPANYA
5 : M. Benoit REY
6 : Mme Gaël ROUZIER
7 : M. Bruno CARRERE
8 : Mme Josiane DONSIMONI
9 : M. Hervé GESCHVINDERMANN
10 : Mme Hélène ESTRELLA
11 : M. Siegfried GAUTIER
12 : Mme Sylvie DESMAELE
13 : M. Fabrice MOURLON
14 : Mme Blandine CLERIN
15 : M. Christophe BARBIER
16 : Mme Raki WAR
17 : M. Jean-Luc BUFFET
18 : Mme Sylvie PITKEVICHT
19 : M. Guillaume MORENO
20 : Mme Messaouda BENAMAR
21 : M. Pierre GERNEZ
22 : Mme Stéphanie VAN DEN DRIESSCH
23 : M. Bernard SERGENT
24 : Mme Corinne POUHAL
25 : M. Raymond MOURLON
26 : Mme Audrey SZYNKIER
27 : M. Yves CHAROY
28 : Mme Audrey GUINET
29 : M. Olivier CHARTRAIN
30 : Mme Danielle REYDET
31 : M. Nicolas LAURENT
32 : Mme Catherine CLEMENT
33 : M. Dany LANG
34 : Mme Nicole ROZET
35 : M. Gaël MARTIN
36 : Mme Marie-Myriam TOUPUISSANT
37 : M. Bertrand ORONEZ
38 : Mme Muriel TARDIEU
39 : M. Michel TOUFFU
40 : Mme Josceline ROUVELLAT
41 : M. Jean-Paul MILLION
42 : Mme Norma BASSO
43 : M. Pierre KORZEC
44 : Mme Lisa GODON
45 : M. Jacques ISABET

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Armonia BORDES


1 : Mme Armonia BORDES
2 : M. Thierry FRONTY
3 : Mme Laurence HESSE
4 : M. Denis BILLARD
5 : Mme Bouchra DINI
6 : M. Etienne CUKIER
7 : Mme Agnès RISBEC
8 : M. Eric FINOT
9 : Mme Sylvie LONGUET
10 : M. Denis HOUSSIN
11 : Mme Elodie BROCH
12 : M. Nécati YILDIRIM
13 : Mme Françoise VILLEMAINE
14 : M. Christian AMALIR
15 : Mme Maryvonne TATE
16 : M. Jean-Claude SMAGA
17 : Mme Ghislaine LE FUR
18 : M. Luiz RIBEIRO DE OLIVEIRA
19 : Mme Aïcha ECH-CHAFAÏ
20 : M. Marc RAVELLE-CHAPUIS
21 : Mme Giuliana CASTELLANI
22 : M. Zaïnoul DIALLO
23 : Mme Charlotte SECHET
24 : M. Emmanuel NOSTRY
25 : Mme Nora BENIDDER
26 : M. Haïder AMRANI
27 : Mme Dalila SLIMANI
28 : M. Emmanuel AMALIR-TATE
29 : Mme Marie Annette SORRENTE
30 : M. Charles BOULINGRIN
31 : Mme Martine MOREL
32 : M. Mustapha EL MOUTAOUAKKIL
33 : Mme Yolande PERSON
34 : M. Arnaud TESSIER
35 : Mme Guillemette PREVOT
36 : M. Christophe ALEXANDRE
37 : Mme Lucile CHIAPPINI
38 : M. Romain FERNANDEZ
39 : Mme Marie-Line TOUATI
40 : M. Olivier HÖHN
41 : Mme Delphine SOLER
42 : M. Jean-Claude MASSARDIER
43 : Mme Christiane BEAUMESNIL
44 : M. Alain DELQUIGNY
45 : Mme Danielle THOREAUD