Maire : M. Laurent RIVOIRE

Tête de la liste : En avant Noisy avec Laurent Rivoire

Membres du conseil municipal de Noisy-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Axelle ASIK 1970-05-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Dulcinée AVRIL 1966-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sarra BEN ALI 1985-09-3020 Employé (secteur privé)
UDM Alexandre BEN HAIM 1976-12-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Patricia BLANCHARD 1961-12-1120 Employé (secteur privé)
SOCMme Corinne BORD 1970-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Samira BUYTENDORP 1968-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Laurence CORDEAU 1958-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Christiane DEL POZO 1949-03-2061 Retraité salarié privé
UDM Olivier DELEU 1965-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Anne DEO 1958-08-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Ibrahim DIARRA 1984-11-0514 Agent technique et technicien
SOCM Francis FLOUZAT 1955-05-0814 Agent technique et technicien
UDM Thomas FRANCESCHINI 1988-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Gilles GARNIER 1959-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Miloud GHERRAS 1977-04-2120 Employé (secteur privé)
UDM Bernard GIRAULT 1944-12-1261 Retraité salarié privé
UDMme Katia GRAVELOT 1975-07-1357 Sans profession déclarée
UDM Karim HAMRANI 1967-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Rose HARENGER 1949-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Yveline JEN 1953-04-2439 Autre profession libérale
UDMme Jennifer JOBARD 1986-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Fadhil KORIMBOCUS 1993-03-1740 Etudiant
FGMme Pascale LABBE 1968-09-0620 Employé (secteur privé)
FGM Patrick LASCOUX 1962-04-1342 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Paul LEFEBVRE 1956-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Elisabeth LEFEUVRE 1964-06-1139 Autre profession libérale
UDM Pierre LERENARD 1931-10-1162 Retraité de l'enseignement
UDM Dref MENDACI 1961-04-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Maryvonne MOYA 1958-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Sylvain NICOLAS-NELSON 1939-02-2064 Retraité des entreprises publiques
UDM Julien RAGAZ 1992-07-0340 Etudiant
UDM Laurent RIVOIRE 1963-07-1730 Notaire
UDMme Nicole RIVOIRE 1938-07-0657 Sans profession déclarée
UDM Guillaume SALOMON 1979-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie SANNIER 1965-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Olivier SARRABEYROUSE 1963-10-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Marcel SOLIGNY 1951-07-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Karine SUISSA 1961-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Souad TERKI 1983-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean THARY 1948-11-0938 Homme de lettres et Artiste
UDMme Emilie TOPSENT 1988-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Said YAHIA-CHERIF 1949-06-1841 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

20540
Nombre d'inscrits
10413
Votants
9981
Voix exprimés
10127
Abstention
432
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier SARRABEYROUSE

Demain ensemble

4146 voix soit 41.5% des 9981 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent RIVOIRE

En avant Noisy avec Laurent Rivoire

5835 voix soit 58.5% des 9981 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 56% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.5 %
Gauche
4146 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.5 %
Droite
5835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : En avant Noisy avec Laurent Rivoire
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent RIVOIRE


1 : M. Laurent RIVOIRE
2 : Mme Marie-Rose HARENGER
3 : M. Dref MENDACI
4 : Mme Laurence CORDEAU
5 : M. Karim HAMRANI
6 : Mme Stéphanie SANNIER
7 : M. Bernard GIRAULT
8 : Mme Jennifer JOBARD
9 : M. Thomas FRANCESCHINI
10 : Mme Yveline JEN
11 : M. Olivier DELEU
12 : Mme Elisabeth LEFEUVRE
13 : M. Jean THARY
14 : Mme Axelle ASIK
15 : M. Alexandre BEN HAIM
16 : Mme Maryvonne MOYA
17 : M. Pierre LERENARD
18 : Mme Sarra BEN ALI
19 : M. Guillaume SALOMON
20 : Mme Nicole RIVOIRE
21 : M. Said YAHIA-CHERIF
22 : Mme Patricia BLANCHARD
23 : M. Marcel SOLIGNY
24 : Mme Samira BUYTENDORP
25 : M. Ibrahim DIARRA
26 : Mme Karine SUISSA
27 : M. Miloud GHERRAS
28 : Mme Emilie TOPSENT
29 : M. Sylvain NICOLAS-NELSON
30 : Mme Souad TERKI
31 : M. Julien RAGAZ
32 : Mme Dulcinée AVRIL
33 : M. Fadhil KORIMBOCUS
34 : Mme Katia GRAVELOT
35 : M. Emmanuel MERCIER
36 : Mme Salima BOUANIKA
37 : M. Tahar MILOUDI
38 : Mme Valérie MERCIER
39 : M. Christian BOYER
40 : Mme Marlène KADOUS
41 : M. Samuel BONINGRE
42 : Mme Andrée JACQUIN
43 : M. Gilles DURAND

Nom de liste : Demain ensemble
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier SARRABEYROUSE


1 : M. Olivier SARRABEYROUSE
2 : Mme Anne DEO
3 : M. Jean-Paul LEFEBVRE
4 : Mme Pascale LABBE
5 : M. Gilles GARNIER
6 : Mme Corinne BORD
7 : M. Patrick LASCOUX
8 : Mme Christiane DEL POZO
9 : M. Francis FLOUZAT
10 : Mme Pascale GALLOU
11 : M. Gilles THOMAS
12 : Mme Marie-Laurence AVIT
13 : M. El Hadj Mahmoud BA
14 : Mme Claudine JOUBERT
15 : M. Denis DORIGNE
16 : Mme Hélène CLEMENTE
17 : M. Nasserdine FERRADJ
18 : Mme Valérie LE BIGOT
19 : M. Patrice TRANCHANT
20 : Mme Nasima BIDOUCHE
21 : M. Stéphane CLAYETTE
22 : Mme Estelle RICHEL
23 : M. Alain TUBIANA
24 : Mme Sonia EL-ABED
25 : M. Joël COUVE
26 : Mme Samia FETTAL
27 : M. François RONGET
28 : Mme Gaelle BRYNHOLE
29 : M. Gérard GLADIEUX
30 : Mme Farah MELLOULCHI
31 : M. Philippe MALTHET
32 : Mme Valérie GOBERTIERE
33 : M. Hervé BOUSQUET
34 : Mme Binta FAME
35 : M. Mohammed MECHMACHE
36 : Mme Nadia MICHAUD
37 : M. Mohamed HAMADACHE
38 : Mme Annie JOLY
39 : M. Daniel RUBIO
40 : Mme Marie LE SAUSSE
41 : M. Philippe DE VISSCHER
42 : Mme Ourdia HAMOUDI
43 : M. Bruno MARTINEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20540
Nombre d'inscrits
10408
Votants
10041
Voix exprimés
10132
Abstention
367
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sarah BENHAMOU

L'Alliance Noiséenne

883 voix soit 8.8% des 10041 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEFEBVRE

Agir pour tous les Noiséens

1359 voix soit 13.5% des 10041 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Olivier SARRABEYROUSE

Demain ensemble! Liste présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche,Gauche Unitaire, Ensemble), Europe-Ecologie/Les Verts, Affirmation, Mouvement citoyen.

2055 voix soit 20.5% des 10041 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 19.7% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Paul BUROT

Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs

218 voix soit 2.2% des 10041 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Laurent RIVOIRE

En avant Noisy avec Laurent Rivoire

4857 voix soit 48.4% des 10041 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Alda PEREIRA LEMAITRE

Rassemblement citoyen pour mieux vivre ensemble à Noisy

669 voix soit 6.7% des 10041 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
22.6 %
Extrême gauche
2273 voix
20.2 %
Gauche
2028 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.2 %
Droite
5740 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rassemblement citoyen pour mieux vivre ensemble à Noisy
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Alda PEREIRA LEMAITRE


1 : Mme Alda PEREIRA LEMAITRE
2 : M. Alfred SEBTON
3 : Mme Muriel PADIOU
4 : M. Mickaël JACQUINOT
5 : Mme Martine DAY
6 : M. Alain LEBLANC
7 : Mme Majoie LEMA-KONKO
8 : M. Jean-Guy AUDOUX
9 : Mme Amélie GUERIN
10 : M. Boubacar DIABIRA
11 : Mme Stéphanie AUGUSTE
12 : M. Sacha HAROSCH
13 : Mme Nadia TOUIHRI AOUADI
14 : M. Pascal GIRAUD
15 : Mme Majda HACHANI
16 : M. Jean-Luc MALIVERNAT
17 : Mme Paulette MENDY
18 : M. Aristide BIDA
19 : Mme Maria DOS SANTOS
20 : M. Robert WEBER
21 : Mme Elviette DIOMI-SESE
22 : M. Didier LORENT
23 : Mme Djoumoi ANTURIA
24 : M. Landry ATSINDA
25 : Mme Josette MERCIER
26 : M. Wodiouma TRAORÉ
27 : Mme Fatimata TOURÉ
28 : M. Pédro SOUSA RODRIGUES
29 : Mme Jessica LENEEZ
30 : M. Cheha ABDULLAH
31 : Mme Césarine AFULAKABAMA
32 : M. Yohann GAUDIN
33 : Mme Sandrine BIDA
34 : M. Yacouba SY
35 : Mme Rosaline BAKIENGA
36 : M. Djaafar IFRI
37 : Mme Elodie AUGUSTE
38 : M. Anoir ASSOUMANI
39 : Mme Katia COUSINARD
40 : M. Brayan LEMA-KONKO
41 : Mme Kahina KAOUANE
42 : M. Jean-Jacques SAKHOUN
43 : Mme Lucienne ESNAULT

Nom de liste : En avant Noisy avec Laurent Rivoire
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent RIVOIRE


1 : M. Laurent RIVOIRE
2 : Mme Marie-Rose HARENGER
3 : M. Dref MENDACI
4 : Mme Laurence CORDEAU
5 : M. Karim HAMRANI
6 : Mme Stéphanie SANNIER
7 : M. Bernard GIRAULT
8 : Mme Jennifer JOBARD
9 : M. Thomas FRANCESCHINI
10 : Mme Yveline JEN
11 : M. Olivier DELEU
12 : Mme Elisabeth LEFEUVRE
13 : M. Jean THARY
14 : Mme Axelle ASIK
15 : M. Alexandre BEN HAIM
16 : Mme Maryvonne MOYA
17 : M. Pierre LERENARD
18 : Mme Sarra BEN ALI
19 : M. Guillaume SALOMON
20 : Mme Nicole RIVOIRE
21 : M. Said YAHIA-CHERIF
22 : Mme Patricia BLANCHARD
23 : M. Marcel SOLIGNY
24 : Mme Samira BUYTENDORP
25 : M. Ibrahim DIARRA
26 : Mme Karine SUISSA
27 : M. Miloud GHERRAS
28 : Mme Emilie TOPSENT
29 : M. Sylvain NICOLAS-NELSON
30 : Mme Souad TERKI
31 : M. Julien RAGAZ
32 : Mme Dulcinée AVRIL
33 : M. Fadhil KORIMBOCUS
34 : Mme Katia GRAVELOT
35 : M. Emmanuel MERCIER
36 : Mme Salima BOUANIKA
37 : M. Tahar MILOUDI
38 : Mme Valérie MERCIER
39 : M. Christian BOYER
40 : Mme Marlène KADOUS
41 : M. Samuel BONINGRE
42 : Mme Andrée JACQUIN
43 : M. Gilles DURAND

Nom de liste : Lutte ouvriere faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul BUROT


1 : M. Jean-Paul BUROT
2 : Mme Monique DABAT
3 : M. Yann BERNARD
4 : Mme Aline PLANCHARD
5 : M. Michel RICHARD
6 : Mme Carole DELPUECH
7 : M. Michel MOULIN
8 : Mme Nicole RICHARD
9 : M. Romain ZOLLA
10 : Mme Maryline PYRAME
11 : M. Jean-Pierre CHAUMETTE
12 : Mme Alexandra JEZEWSKI
13 : M. Rachid NAJEM
14 : Mme Baya HAMADACHE
15 : M. Patrick DESTOUCHES
16 : Mme Monique GERMAY
17 : M. Jeremy RICHARD
18 : Mme Floria ROCHE
19 : M. Serge GERARD
20 : Mme Juceli ALVES DE LIMA
21 : M. Jacques CORNIOU
22 : Mme Raouia HAMADA
23 : M. Mohammed ASAADI
24 : Mme Jacqueline GOBINET
25 : M. Vincent LAMBERT
26 : Mme Mireille CORNIOU
27 : M. Abdel-Akim DEKAR
28 : Mme Martine MENAGER
29 : M. Zouhair SAHLI
30 : Mme Noelle CHAUMETTE
31 : M. Bobutaka BISSOKOT
32 : Mme Chantal CAVAGNA
33 : M. Paul NDOMBELE
34 : Mme Odile KREBS
35 : M. Joseph MABANDI
36 : Mme Manuela SUAREZ GRANADER
37 : M. Claudius ELICE
38 : Mme Farida AKNOUCHE
39 : M. Mamadou GUILLOIS
40 : Mme Dominique JOURDAN
41 : M. Rabah BEN BELKACEM
42 : Mme Paule DIOP
43 : M. Patrick GRENIER

Nom de liste : Demain ensemble! Liste présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche,Gauche Unitaire, Ensemble), Europe-Ecologie/Les Verts, Affirmation, Mouvement citoyen.
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Olivier SARRABEYROUSE


1 : M. Olivier SARRABEYROUSE
2 : Mme Anne DEO
3 : M. Gilles GARNIER
4 : Mme Pascale LABBE
5 : M. Patrick LASCOUX
6 : Mme Christiane DEL POZO
7 : M. Stéphane CLAYETTE
8 : Mme Claudine JOUBERT
9 : M. El Hadj Mahmoud BA
10 : Mme Pascale GALLOU
11 : M. Bruno MARTINEZ
12 : Mme Valérie LE BIGOT
13 : M. Denis DORIGNE
14 : Mme Binta FAME
15 : M. Mohammed MECHMACHE
16 : Mme Brigitte MONBELLET
17 : M. Mohamed HAMADACHE
18 : Mme Hélène CLEMENTE
19 : M. Gilles THOMAS
20 : Mme Valérie GOBERTIERE
21 : M. Alain TUBIANA
22 : Mme Gaelle BRYNHOLE
23 : M. Didier LEMOINE
24 : Mme Annie JOLY
25 : M. Daniel RUBIO
26 : Mme Marie LE SAUSSE
27 : M. Gérard GLADIEUX
28 : Mme Ourdia HAMOUDI
29 : M. Philippe MALTHET
30 : Mme Sylvie COHEN
31 : M. Joël COUVE
32 : Mme Etiennise LAPLUME
33 : M. Patrice TRANCHANT
34 : Mme Estelle RICHEL
35 : M. Madjid MENDACI
36 : Mme Christine DENIEL
37 : M. Cris BEAUCHEMIN
38 : Mme Sarah HAMON
39 : M. Thibaut PIETRERA
40 : Mme Marie-Andrée ROGINSKY
41 : M. Gérard LUCAS
42 : Mme Claude CHEDAL-ANGLAY
43 : M. Gabriel GUICHE

Nom de liste : Agir pour tous les Noiséens
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Paul LEFEBVRE


1 : M. Jean-Paul LEFEBVRE
2 : Mme Corinne BORD
3 : M. Nasserdine FERRADJ
4 : Mme Marie-Laurence AVIT
5 : M. Francis FLOUZAT
6 : Mme Nasima BIDOUCHE
7 : M. François RONGET
8 : Mme Sonia EL-ABED
9 : M. Bassam MERHI
10 : Mme Samia FETTAL
11 : M. Hervé BOUSQUET
12 : Mme Farah MELLOULCHI
13 : M. Thierry GUERRA
14 : Mme Nadia MICHAUD
15 : M. Philippe DE VISSCHER
16 : Mme Dieynabou DIALLO
17 : M. Ibrahima DJIRE
18 : Mme Mireille-Cathy MOSELLY BRIAND
19 : M. Cédric VOISENET
20 : Mme Catherine RAFAI
21 : M. Claude PAVARD
22 : Mme Germaine TONYE
23 : M. Riadh KAROUI
24 : Mme Gwendoline LE MOUEL
25 : M. Haykel BENCHAABANE
26 : Mme Delphine KA
27 : M. Medy LABIDI
28 : Mme Maria DA COSTA
29 : M. Aca PAVLOVIC
30 : Mme Lobna IBELAÏDENE
31 : M. Abdelrani BENSALEM
32 : Mme Nathalie BENSOUSSAN
33 : M. Mustapha HAMAOUI
34 : Mme Marthe DANZON
35 : M. Mano FAYED
36 : Mme Laëtitia VERONE
37 : M. Serge TOUPIOLLE
38 : Mme Anissa M'ZE
39 : M. El-Mouloudi ED DARI
40 : Mme Rebecca MILBIN
41 : M. Sada NDIAYE
42 : Mme Fatima FARES
43 : M. Guy FARRE

Nom de liste : L'Alliance Noiséenne
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah BENHAMOU


1 : Mme Sarah BENHAMOU
2 : M. Clément CRESSIOT
3 : Mme Amel KISSI
4 : M. Mehdi OURGLI
5 : Mme Marie-Christine JACQUEMAIN
6 : M. Georges SIAVELLIS
7 : Mme Raja BATTIOUI
8 : M. Cédric BUSENHARD
9 : Mme Nathalie RAVEL
10 : M. Madé M'ZE
11 : Mme Ouardia BELAMRI
12 : M. Michel ARFI
13 : Mme Patricia VIEGAS
14 : M. Mohamed KARICHE
15 : Mme Brigitte JACOB
16 : M. Maxence YSEMBERT
17 : Mme Claudine DATHY
18 : M. Abdelhakim BENSALEM
19 : Mme Jennifer VEZIER
20 : M. Djamal YAHIAOUI
21 : Mme Irène NUNES
22 : M. Maurice BARUCHEL
23 : Mme Sity BAKAR
24 : M. François GRIPPI
25 : Mme Colette LAVADOUX
26 : M. Fabrice DELAPLACE
27 : Mme Alexandra VUILLAUME
28 : M. Zaheir AÏT EL MOUHOUB
29 : Mme Thérèse LAURET
30 : M. Makokoto NSIALA YONGO
31 : Mme India LEVRAUD
32 : M. Bakary SIDIBÉ
33 : Mme Leïla MILOUDI
34 : M. Daniel TRUDELLE
35 : Mme Sonia NEFFATI
36 : M. Josselin LUE
37 : Mme Catherine MARIOT
38 : M. Xavier MIGETTE
39 : Mme Koumba DJIMERA
40 : M. Nourreddine REGAD
41 : Mme Denise FETTAL
42 : M. Jean-Claude PAVOT
43 : Mme Julie ANANI